Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "СЛАДКАЯ ЖИЗНЬ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем до 25 марта ЗДЕСЬ>>>>
Абитуриенты 2018
11 класс 2017/2018

На страницу : 1, 2, 3 ... 293, 294, 295  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13545
В дневниках: 6623
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2017 10:03    Заголовок сообщения: Абитуриенты 2018 Ответить с цитатой

От модератора:
Напоминаем о статьях, которые будут полезны абитуриентам - 2018!

АБИТУРИЕНТАМ – 2018: ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ПОСТУПЛЕНИИ В ВУЗЫ

С КАКИМИ БАЛЛАМИ ПОСТУПИЛИ В НОВОСИБИРСКИЕ ВУЗЫ АБИТУРИЕНТЫ В 2017 ГОДУ

ДОРОГОЙ МОЙ БАКАЛАВР. СТОИМОСТЬ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В НОВОСИБИРСКЕ

ГРАФИК СДАЧИ, ТАБЛИЦА ПЕРЕВОДА ПЕРВИЧНЫХ БАЛЛОВ И МИНИМАЛЬНЫЕ БАЛЛЫ ЕГЭ В 2018 ГОДУ


Напоминаем, что в этом году, как и в предыдущие, можно подать документы не более чем в пять вузов и не более чем на три направления подготовки в каждый. То есть всего вы можете подать 15 комплектов документов.

Но главное не просто подать документы, а подать вовремя, никуда не опоздать и ничего не пропустить. Календарь абитуриента вам в помощь!

Календарь абитуриента – 2018. Не пропустите контрольные даты!


____________________________________________________________
Юлия писал(а):


Ola, мой в принципе чисто теоретически готов уехать из Новосибирска... Но в Питер или Москву.

Как вы этого добились? Сколько ни пыталась разговаривать с сыном .. бесполезно. Упертый, как баран, стоит на своем - Новосибирск и все!

Мой выбрал ВУзы еще давно, наверное в 9кл. В 10м сходил на ДОД в НГТУ, об НГУ он в курсе класса с 6го, так как ежегодно ездил в ЛШЮП, а там же выступают деканы и ФИТа и Мехмата и рассказывают о факультетах. Вот два ВУЗа выбрал (в каждом два факультета) и успокоился, и больше ничего смотреть не хочет! Осталось ему только приорететы расставить...

Мой сказал, чтобы точно определиться со специальностью на АВТФ пойдет на ДОД в НГТУ еще в осенние каникулы - и уже не на ФПМИ как тут ходил , а на АВТФ , и тогда скажет какие у него приоритеты по специальности. Пока ФПМИ у него в предпочтении перед АВТФ - очень была хорошая презентация факультета на ДОД, ему прямо очень понравилось, и то что это самый трудный факультет в НГТУ его тоже не смутило. Ну и наверное сказывается , что я ему об учебе на ФПМИ много рассказываю, сама там училась. Хотя про АВТФ он тоже в курсе - муж его заканчивал. И опять же - сколько не предлагали рассмотреть "информационную безопасность" - ни в какую..


Юлия, я вот все думаю... вы как будете готовиться к ЕГЭ по информатике? Школа только или что то еще? Сыновья, конечно, имеют уровень выше чем вцелом школьники по информатике, но что то я боюсь, как бы мой не зазвездил.. Летом сидит читает Эккеля и Шилдта по Java, но одно дело читать и изучать то что интересно, а другое дело задания ЕГЭ. Я уже проверить его знания вот совсем не могу по информатике - он знает и умеет гораздо больше.
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.


Последний раз редактировалось: Ola (Чт Июл 20, 2017 10:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46901
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2017 10:07     Ответить с цитатой

Юлия писал(а):

Заниматься можно чем угодно :-) :-) :-) :-)

Ну это можно после какого угодно ВУЗа... Или не ВУЗа. :aga-aga:
Я предлагала ему геофизику в плане того, что потом можно вахтовым методом устроиться работать в крайнем случае. Не хочет.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
морж
Академик
Академик

На сайте с 19.12.09
Сообщения: 41801
В дневниках: 161
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2017 10:38     Ответить с цитатой

Юлия писал(а):


Я уже проверить его знания вот совсем не могу по информатике - он знает и умеет гораздо больше.


пусть пройдет эл. тест по ЕГЭ :-) их же много сейчас, чтоб понять над чем ему еще работать в плане сдачи ЕГЭ

https://neznaika.pro/ege/
_________________
ПРистрой формы делорас https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1811338

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13545
В дневниках: 6623
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2017 11:47     Ответить с цитатой

морж
Интересует то как проверить вторую часть - С1, С2, С3,С4. Эти как правило электронно сложно проверить.. тем более оптимизацию алгоритма и программного кода. Не говоря уже о правильном письменном оформлении - я как и Юлия тоже слегка обалдела, что на ЕГЭ вторая часть не за компьютером решается.
Первая часть она достаточно легкая, но и баллов за нее дают не очень чтобы много.
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
морж
Академик
Академик

На сайте с 19.12.09
Сообщения: 41801
В дневниках: 161
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2017 11:51     Ответить с цитатой

Ola
аа, а еще вот здесь читала, что экспертам высылать можно ответы, они оценивают по балам

https://inf-ege.sdamgia.ru/expert

может конечно это платно, досконально не разбиралась :oops:
_________________
ПРистрой формы делорас https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1811338

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юлия
Студент
Студент


На сайте с 19.09.02
Сообщения: 2892
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2017 14:00     Ответить с цитатой

Ola писал(а):
Юлия писал(а):


Ola, мой в принципе чисто теоретически готов уехать из Новосибирска... Но в Питер или Москву.

Как вы этого добились? Сколько ни пыталась разговаривать с сыном .. бесполезно. Упертый, как баран, стоит на своем - Новосибирск и все!


Юлия, я вот все думаю... вы как будете готовиться к ЕГЭ по информатике? Школа только или что то еще? Сыновья, конечно, имеют уровень выше чем вцелом школьники по информатике, но что то я боюсь, как бы мой не зазвездил.. Летом сидит читает Эккеля и Шилдта по Java, но одно дело читать и изучать то что интересно, а другое дело задания ЕГЭ. Я уже проверить его знания вот совсем не могу по информатике - он знает и умеет гораздо больше.

А вот сама удивляюсь. Еще недавно ничего видеть не хотел кроме АВТФ. а сейчас... как-то резко повзрослел что ли.... Мне-то самой отпускать его прям страшно страшно.... аж жуть . Но думаю что целый год впереди, у меня есть время привыкнуть к этой мысли )))
Вот та же проблема....мне кажется что к ЕГЭ по информатике прям НАДО готовиться, на самостоятельно или на школьных учителей рассчитывать только не надо!! Но мой уперся!! у них в школе хороший информатик, мол он подготовит хорошо. Думаю буду давить авторитетом )))) Сначала повыбираю что есть в плане подготовки к ЕГЭ именно по информатике. а потом буду настаивать. Так то он если я категорично на чем-то настаиваю обычно соглашается, особенно если дело идет об информатике.

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:

Ola писал(а):
морж
Интересует то как проверить вторую часть - С1, С2, С3,С4. Эти как правило электронно сложно проверить.. тем более оптимизацию алгоритма и программного кода. Не говоря уже о правильном письменном оформлении - я как и Юлия тоже слегка обалдела, что на ЕГЭ вторая часть не за компьютером решается.
Первая часть она достаточно легкая, но и баллов за нее дают не очень чтобы много.

Мой от безделья и под моим давлением сидит прорешивает первую часть, где задачки на логику. Пусть нарешается их .. максимально возможное кол-во. А остальные части да... проходя их в электронном виде сильно пользы не будет. смысл именно в бумажном!!! прорешивании и оформлении. Это математику имеет смысл сидеть и с сайта решать задачки. атут... бумажный компилятор :eek:

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:

Ola писал(а):
морж
Спасибо, обязательно посмотрю. Хотелось бы именно с точки зрения эксперта оценить.

мне кажется что все-таки надо куда-то дополнительно идти.
у НГТУ есть подготовит курсы к ЕГЭ. Но они идут блоками. блок физика+русский+математика. и блок информатика+русский+математика. Стоимость не помню. Мне сказали что вся информация будет осенью. Можно ли разбить блок, тоже не понятно. Но вроде как нельзя... Я пока на эти курсы надеюсь. Брать репетитора индивидуального по информатике.. боюсь что не потяну... :-( Какие-то суммы астрономические видела
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13545
В дневниках: 6623
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2017 14:45    Заголовок сообщения: Абитуриенты 2018 Ответить с цитатой

Юлия
Если узнаете что про курсы - свистните мне, пожалуйста. Жаль, что там блоками - русский и математика совершенно лишние. Более того, я считаю что и информатика в полном объеме для подготовки лишняя :oops: Подумываю сводить все же к индивидуальному репетитору, чтобы посмотрел и оценил весь масштаб бедствия. Так то в школе у нас информатик тоже хороший, и обещают что в школе будут доп занятия для тех, кто будет сдавать информатику... но все равно волнительно. Со школьным информатиком как то у них сложились уже такие отношения, что последний экзамен сын сдавал ровно 10 минут (программирование на HTML), написал, сохранил в файл и пошел домой.. в итоге то 5, а я волновалась.

Мой под моим давлением сейчас грызет математику - первую часть на время, но уже стонет, что надоело, что задачи однотипные, что все равно он уже все правильно решает, а мама заставляет. За информатику вообще не брались - пытаюсь заставить читать художественные книги по списку летнего чтения, чтобы наращивать базу аргументов для сочинения, но как то плохо у меня это получается.


Я вот думаю.. может нам , выпускникам 2018 пора собственную темку создавать? а то засоряем эфир?
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
21OKSI
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.03.12
Сообщения: 4477
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2017 14:53     Ответить с цитатой

Юлия писал(а):
у НГТУ есть подготовит курсы к ЕГЭ. Но они идут блоками. блок физика+русский+математика. и блок информатика+русский+математика. ... Можно ли разбить блок, тоже не понятно.

Может и стоит именно весь блок охватить. Наш не гуманитарий. Мы после 9-го класса расслабились в отношении русского (написал ГИА на 96 б.). Хорошо, хватилась в конце 10-го класса. Посмотрела вопросы по русскому. Там все совсем по другому. Мы такое близко не учили. В результате, лето потратили на подготовку к русскому.

Добавлено спустя 6 минут 47 секунд:

Ola писал(а):
пытаюсь заставить читать художественные книги по списку летнего чтения, чтобы наращивать базу аргументов для сочинения

Сильно за сочинение не переживайте. Тема любви будет в любом случае. К декабрю уже "Гранатовый браслет" обычно закончат читать. Много кто именно по нему пишут.
Там главное чтобы критериям соответствовало, литературного в этих сочинениях (что в декабрьском, что в ЕГЭ по русскому) ни чего нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13545
В дневниках: 6623
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2017 15:06     Ответить с цитатой

21OKSI
За декабрьское сочинение не переживаю вообще. На зачет напишет в любом случае.
Я переживаю за 3 часть ЕГЭ русского - то сочинение, имею ввиду. Чем аргументировать будет, если не читает вообще? Баллы то по русскому тоже нужны..
Кстати "Гранатовый браслет" уже одолел :haha: еще в июне под моим напором.
Тему любви еще на "Мастере и Маргарите" хорошо раскрывать - ее прошли уже в 10кл.
Критерия наша учительница (она у нас эксперт ЕГЭ сама) из них выжмет, я уверена. Сын уже пытался мне что то изъяснять про критерии, но я мимо ушей пропустила. Наши в 10кл 1полугодовым экзаменом по русскому в сессию писали сочинение аля декабрь, а за 2 пг писали сочинение - аля 3 часть ЕГЭ по русскому. Думаю что за 11 класс еще будут писать и не раз.
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13545
В дневниках: 6623
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2017 15:12     Ответить с цитатой

Кстати, могу порекомендовать книжку с тестами по русскому - мой уже всю прорешал, и достаточно мало ошибок. Что хорошо, что вначале теста дается теория, а потом аргументированные ответы.
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
21OKSI
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.03.12
Сообщения: 4477
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2017 15:13     Ответить с цитатой

Ola писал(а):
21OKSIЯ переживаю за 3 часть ЕГЭ русского - то сочинение, имею ввиду. Чем аргументировать будет, если не читает вообще? Баллы то по русскому тоже нужны.

Наш хоть и читает много, но к ЕГЭ готовился по Садову (Фентези).
Русский, наверное, единственный предмет, за счет баллов по которому можно повысить шансы на поступление хоть физикам, хоть лирикам.
Посмотрите в Решу ЕГЭ критерии оценки за сочинение - вполне реально набрать баллы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
swetaM
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.09.09
Сообщения: 920
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск, Кировский р-он, ЖК Рихард
Карта № 004979
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2017 15:23     Ответить с цитатой

Юлия
Если блоками, это даже лучше, ведь профильный предмет все-таки математика везде, а она в ЕГЭ не проще, чем информатика.
_________________

Натуральные Бад Vision! Диагностика организма!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Многоточие
Академик
Академик

На сайте с 14.07.06
Сообщения: 19348
В дневниках: 26939
Откуда: Калининград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2017 15:48     Ответить с цитатой

Ola
Расскажи про математику. Вы где решаете первую часть? По книгам? Или на каком-нибудь сайте?
Мы в прошлом году форсировали химию. Математикой, как ты знаешь, не занимались. Пришло время математикой заняться.

Дали контакты репетитора. Уже сейчас, летом, 3 раза сходили на занятие и отказались от него.
Откровенно ему сказала что он нас не устривает. Он кричит. Нет, ОРЕТ.
Т.к. они занимаются не по одному, то он еще себе позволяет с другим учеником (а другой комнате) обсудить ребенка.
У него по видимому стиль такой, показать что реьенок очень слабый, опустить его ниже плинтуса и потом показать какой он классный репетитор, так хорошо протянул ребенка. Хотя на первом тестовом занятии дочь решила все задания, кроме задач с параметрами. Она как то про них вообще ничего не знала. Это видимо пробел лингвистического класса. Как и тригонометрия, которая в лингвистическом классе почему то не изучалась, хотя в учебнике есть и дочь ее изучила сама, т.к. в этот момент уже была на экстернате.
Ну и еще позволяет себе обсудить решение ребенка о том, куда собрался поступать в негативном свете.

Потом я пошла рыться на сайт с репетиторами. Понравилась мне одна барышня. Молодая. И у нее столько отзывов отличных. Вплоть до того, что дети сдают ЕГЭ на 96-98 баллов.
Нашла ее во вконтакте и попробуем ее. Причем она не занимается с детьми 6-7 класса. А готовит именно к ГИА и ЕГЭ. Но живет она далеко. Но у нас город маленький и все что здесь далеко, жто в пределах центра Нска. 😁

Ну и мы еще не решили что делать со школьной математикой.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13545
В дневниках: 6623
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2017 16:13     Ответить с цитатой

Многоточие
Первую часть решаем по сборнику 2017 - купила ему сборник Ященко
, типа такого, у нас 50 вариантов (взяла потолще и побольше).
Выдернула сзади часть с ответами, спрятала. Вечером задаю вариант, вкладываю закладку, утром мне готовый лежит на кухонном столе - проверяю по таблице ответов - 2 минуты и проверено. Прошу еще засекать время - сколько минут потратил на решение. Обычно 25-35 минут уходит у него.
Но конечно сначала , еще с НГ начали были сложности - то с производными, то с логарифмами, то еще что то . Пришлось мне напрячься и объяснить все проблемы 1 части КИМа ЕГЭ (слава богу 1 часть я еще помню и могу, со второй гораздо хуже дела обстоят у меня).

На сайте Реши ЕГЭ там какие то отрабатываемые задания 1 части легкие. Там вот вторую часть интересно типы задач смотреть, ну и решения, если сам не можешь.
Еще экономическую задачу начали - пока разобрал он с парнем одним теорию по экономической задаче. Сейчас по книжке прошу уделить внимание оформлению решения. Дала 5 задач (с сайта Реши ЕГЭ взяла) и книжку (там и типы задач разобраны, и примеры решения/оформления есть).

По одной задаче в день должен решать и писать как будто на экзамене. Пока написал одну (вот с ними только начали) все хорошо и правильно, но в предпоследнем действии арифметическая ошибка в вычислении :haha: - извечный ляп !

С тригонометрическим уравнением у сына все хорошо, с 14 заданием тоже, 16 наполовину (только 1 вопрос), 15 неравенство оставляет желать много лучшего. Собственно вот на 11 класс остается 15,16,17 и 19 задача. 18 задачу с параметром не знаю.. .посмотрю как пойдут дела, а то и без нее обойдемся - либо то что дадут на курсах в ЕГЭ центре , то и будет.

Добавлено спустя 8 минут 27 секунд:

А вообще, несмотря на всю подготовку.. склоняюсь к мысли что ЕГЭ лотерея. Ибо знакомые, которые сдавали в этом году - и троешники получили 90+ баллов , а отличники около 80 - ФМШата знакомые сдавали в этом году. ну и еще зависит конечно от стрессоустойчивости ребенка.
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юлия
Студент
Студент


На сайте с 19.09.02
Сообщения: 2892
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2017 16:16     Ответить с цитатой

Ola,
обязательно напишу. По-математике лишним никогда не будет. По-русскому у нас учительница хорошая, она из них все выжмет,но подготовит как надо. :-)
Может и действительно уже надо в отдельную темку уходить!? :-)
Интересно что скажет мой ребенок, если я ему предложу еще математику решать :aga-aga:
Хотя идея с решебником бумажным мне нравится больше, чем с Реши ЕГэ ))))


Последний раз редактировалось: Юлия (Чт Июл 20, 2017 16:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 295 На страницу : 1, 2, 3 ... 293, 294, 295  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах