Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
ИРИНА СКОБЦЕВА: ПЕРВАЯ КРАСАВИЦА СОВЕТСКОГО КИНО И ХРАНИТЕЛЬНИЦА СЕМЬИ 
  " Если отец покупал конфеты, их приходилось прятать от матери – она не разрешала детям сладкое. В кабинет отца и спальню родителей нельзя было войти без стука..." 
Сад Бониты
Сажать сад - это значит верить в завтра (Одри Хепберн)

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 54, 55, 56 ... 66, 67, 68  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сады Сибири - авторские темы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Натуса
Студент
Студент

На сайте с 28.10.12
Сообщения: 2772
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2021 9:25     Ответить с цитатой

Boniiita писал(а):
Всем привет!
Мне кажется, тема авторских Садов Сибири на сегодняшний день себя изжила. Раньше были действительно сады, можно было сходить в гости, полюбоваться именно садами. Постепенно многие авторские темы превратились в демонстрационные площадки своих растений (своего рода каталоги) с тем, чтобы потом реализовывать растения либо в других темах, либо в личных переписках.
Я не говорю, что это плохо. Но тогда, может, стоит поменять хотя бы название и профильность раздела, чтобы сразу все стало понятно. Например, назвать "Растения в садах Сибири".
Не удивительно, что у многих авторов именно тематики садов пропало желание продолжать рассказывать про свои сады. Очень жаль.

Лариса, это на всех форумах так, когда уже, вроде, все показал и рассказал о своем саде, ответил на все вопросы, а дальше тема живет в вялотекущем режиме или замолкает вообще. Не согласна, что тему надо закрывать! Мне уж точно будет не хватать твоего сада!)) Свою тему обещаю поддерживать в живом состоянии))) Весной уж точно покажу, что мы сотворили(сотворим) со своим газоном новой техникой)))
Что касается тем-торговых площадок, их нужно просто перенести в соответствующий раздел. Это уже работа модераторов, но за этим давно никто не следит.


Последний раз редактировалось: Натуса (Вс Фев 21, 2021 4:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
katlea
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.04.14
Сообщения: 3430
В дневниках: 221
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2021 16:15     Ответить с цитатой

Boniiita писал(а):
Всем привет!
Мне кажется, тема авторских Садов Сибири на сегодняшний день себя изжила. Раньше были действительно сады, можно было сходить в гости, полюбоваться именно садами. Постепенно многие авторские темы превратились в демонстрационные площадки своих растений (своего рода каталоги) с тем, чтобы потом реализовывать растения либо в других темах, либо в личных переписках.
Я не говорю, что это плохо. Но тогда, может, стоит поменять хотя бы название и профильность раздела, чтобы сразу все стало понятно. Например, назвать "Растения в садах Сибири".
Не удивительно, что у многих авторов именно тематики садов пропало желание продолжать рассказывать про свои сады. Очень жаль.


Здравствуйте! Я больше читатель и посматриваю вашу тему и темы других форумчанок. Я с вами не согласна. :oops:
Такие темы нужны. Я постоянно захожу к вам в гости и любуюсь вашим садом. :in_love:
Рассказывайте и показывайте свой прекрасный сад и хозяйку Бониту.
Многие растения на которые внимания не обращала взяла себе на заметку.
Пусть будут повторы фото, но они же всё равно разные. Представлены и осенью и весной.
Большая просьба подписывать названия растений.
По поводу продаж))) Не всегда в закупке можно увидеть всю красоту растения. Поэтому в темах и пишут с просьбами поделиться.
_________________
Духи - это как любовь. Тут скупиться нельзя. Надо отдаваться им полностью и целиком.
(Эсте Лаудер)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Na-Ka
Захотела и смогла
Захотела и смогла

На сайте с 26.02.10
Сообщения: 1115
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2021 11:38     Ответить с цитатой

Boniiita
Я даже не знаю какие слова подобрать, чтобы выразить свое восхищение вашим садом! Преклоняюсь перед вашим вкусом и трудом и конечно же трудом вашего мужа, его работы просто замечательны, и красивы и функциональны. :give_heart:
Трудно выделить что-то одно, но скажу точно, что именно благодаря вашему саду я заказала в этом году себе княжики, они настолько прекрасны, что пройти мимо и не остановиться просто невозможно. Как красивы хосты! Как вы сочетаете растения друг с другом просто завораживает!
Пруд! Вот прям честно, даже ни грамма не преувеличу, если скажу, что лучшего не видела ни в одном саду! Гармоничен, настоящий природный пруд, любовь с первого взгляда.
Я выросла на земле, но это всегда был огород, когда купили свой участок, хоть и считала себя что все знаю и умею выращивать, поняла, что ничего то я не знаю и не умею, тк тут ответственность за все стала уже только на мне, и это совсем уже другой уровень. А потом смотришь и понимаешь, не то все, и хочется совсем другого. Ваша темка с развитием вашего сада очень вдохновляет, виден ваш путь, сад меняется, и не только от подросших растений. Мне много еще предстоит, и конечно ваша тема очень помогает, вдохновляет, и что еще очень важно ведь мы с одной климатической зоны и основные параметры схожи, я в реальности могу увидеть с какими красотами можно иметь дело.
Рассматривая авторские сады, понимаешь, что все реально и возможно, но я порой думаю что у вас работает в саду отряд бравых ребят :haha: скорее всего конечно это не так, а труд двух-трех человек, и то что сделано вами мне кажется просто космосом!
Спасибо, что находите время делиться красотой вашего сада. С нетерпением буду ждать новых фото, здоровья, сил и вдохновения вам! :4U: :kopai: Скоро весна!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58085
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2021 12:44     Ответить с цитатой

Цитата:
. Это уже работа модераторов, но за этим давно никто не следит.
Всем доброго дня. Этот раздел ( Сады Сибири) открыли по вашим многочисленным просьбам. Авторские темы. Правил, как таковых тут никаких не прописано, тем более о том, что нельзя заниматься продажами . Давайте тогда, сделаем правила и будем их соблюдать! :aga-aga: Так же, есть кнопочка РЕПОРТ , на которую вы можете нажать и уведомить меня о том, какие нарушения по вашему происходят. С ув. модератор Asbuka :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Натуса
Студент
Студент

На сайте с 28.10.12
Сообщения: 2772
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2021 10:18     Ответить с цитатой

Вот такие баталии в теме одного из лучших садов Сибири))) А как приятно было обнаружить, что модераторы все же читают темы! Asbuka :give_heart: :give_heart: :give_heart:
А между тем, скоро весна и я с трепетом жду фото первоцветов от Boniiita. Лариса :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58085
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2021 11:29     Ответить с цитатой

Натуса
С удовольствием читаем ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Boniiita
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 01.04.11
Сообщения: 720
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2021 15:58     Ответить с цитатой

Ой-ё-ёй! Совсем не ожидала такой реакции. И уж совсем не хотела никаких уведомлений о каких-то нарушениях, нажатий на кнопочку и т.п. Я даже написала, что не считаю, что это плохо - показывать свои растения.
Я о другом. О несоответствии названия раздела размещаемому и о своем сожалении, что от садов в разделе практически ничего не осталось. Но это же правда?
По-моему, это была единственная тема на форуме именно о садах. Есть темы про отдельные растения, про овощи-фрукты, про кустарники и хвойные, про постройки, внутренний интерьер дачных строений, садовый декор, даже есть про цветники. Когда я искала, где бы я смогла показывать сад, рассказывать о саде и растениях в саду, о его и изменении, развитии, я нашла эту тему - и тут было именно про сады, были единомышленники.
Я не собираю коллекции растений, не фанатею от редкостей. Конечно, какие-то новинки растений у меня вызывают интерес. Но мне интересен сад как единое целое, в т.ч. и растения в нем. Какие-то интересные композиции, сочетания в саду. Мне интересно увидеть, какие еще есть сады.
А еще мне нравилась очень удобная модерация - возможность не просто иметь альбомы растений, а что-то типа истории сада. Альбомы с фото можно держать и на других ресурсах.
А также здесь быстрая и удобная загрузка фотографий.
Но, конечно, силком никого не заставишь, если нет такого желания. Да и не нужно этого делать.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

Ой, чуть не забыла!
Спасибо большое за такие отзывы. Мне очень-очень приятно. :give_heart:

Добавлено спустя 12 минут 20 секунд:

Na-Ka, открывайте свою тему. Интересно будет посмотреть на рождение вашего сада. Отдельное спасибо от мужа за ваши слова.
_________________
Мой сад здесь
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1507429
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
katlea
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.04.14
Сообщения: 3430
В дневниках: 221
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2021 17:22     Ответить с цитатой

Boniiita
Добрый день! Просматривая и внимательно читая вашу тему познакомилась с интересными для меня растениями. Спасибо вам огромное. :in_love:
Можно я спрошу?
Очень понравились первоцветы. Маральник чудо чудесное.
У вас есть белоцветники - из мелколуковичных. Скажите пожалуйста если можно название полное. :oops:
Анемона Бланда не вымерзает у нас?
_________________
Духи - это как любовь. Тут скупиться нельзя. Надо отдаваться им полностью и целиком.
(Эсте Лаудер)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Boniiita
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 01.04.11
Сообщения: 720
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2021 9:00     Ответить с цитатой

Наконец-то! Дождались! Весна! :puh_green:
Пусть пока еще только календарная, и солнышко что-то не спешит порадовать сегодня, но все таки весна.
Такое ощущение, что эта зима длилась так долго! То ли мало было солнечных дней, то ли эти бесконечные "качели" - мороз-потепление. Не знаю, в чем причина. Но даже посевная у меня в этом году как-то тормозит - и у самой нет желания, и растения как будто это чувствуют. И даже не верится, что конец зиме.
Или это только мое, субъективное? А у вас какие ощущения от этой зимы?
Но как бы то ни было, всех поздравляю с началом календарной весны, с началом нового сезона, с новыми планами, с новыми надеждами! :sun: :sun: :sun: :kopai:

Добавлено спустя 17 минут 57 секунд:

katlea
Про белоцветники.
У меня два вида - весенний и летний.
Весенний (Leucojum vernum) низенький, цветет в апреле белыми поникающими колокольчиками с желтым пятнышком на лепестке.
Летний (Leucojum aestivum) повыше. Цветоносы до 40см, зацветает начиная со второй половины мая. Похожими на весенний колокольчиками, но пятнышки на лепестках зеленые.
Весенний достался безымянным. У меня совсем не разрастается. Пересадила его осенью на новое место. Высаживать его нужно туда, где раньше сходит снег, чтобы увидеть цветение.
Летний - сорт Gravetye Giant.
_________________
Мой сад здесь
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1507429
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
НатальяР
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 29.09.06
Сообщения: 3823
В дневниках: 240
Откуда: Академ, Полевая, п.Каменушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2021 10:35     Ответить с цитатой

Boniiita
Лариса, у меня наоборот, из-за того, что солнца совсем не было, посевная прям уже вовсю :kopai:
чё к чему так рано насадила :idontno: , а вы самое то по времени :give_heart:
_________________
Счастья много не бывает!
________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
katlea
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.04.14
Сообщения: 3430
В дневниках: 221
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2021 22:43     Ответить с цитатой

Boniiita
Спасибо большое за ответ. Этот Весенний (Leucojum vernum) купила. Летний буду искать.
Теперь надежда на то что с такой зимой не вымерзнет.

Зима с этими качелями мне надоела. Хочется уже солнышка и тепла. :sun: :sun:
_________________
Духи - это как любовь. Тут скупиться нельзя. Надо отдаваться им полностью и целиком.
(Эсте Лаудер)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Boniiita
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 01.04.11
Сообщения: 720
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2021 7:39     Ответить с цитатой

katlea
Забыла ответить про анемону Бланда. У меня зимует без каких либо дополнительных действий. Но зацвела не сразу, лишь на второй год после посадки. Очень маленькие были луковички, возможно, заглубила. Милый цветочек.

Добавлено спустя 7 минут 7 секунд:

НатальяР
Да разве угадаешь? Посмотрела прогноз - весну обещают раннюю, но какую-то не особо тёплую.Хотя, разве можно полагаться на прогноз погоды? )))
Конечно, кое-что тоже посеяла, всяких тугодумов. Но томаты ещё ни-ни. Устрою себе праздник 8 марта))
_________________
Мой сад здесь
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1507429
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Na-Ka
Захотела и смогла
Захотела и смогла

На сайте с 26.02.10
Сообщения: 1115
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2021 7:36     Ответить с цитатой

Boniiita
Пока я не готова к открытию темы, но возьму ваше предложение на заметку и буду к этому стремиться. Ведь так мало (а может я просто не умею искать) тем - альбомов с историями становления личных садов, особенно которые сделаны исключительно своими руками. А это очень интересно, и хорошая помощь в формировании своего сада. Я в этом году вообще не закрываю вашу темку, гуляю в ней по всем страницам на 100 рядов, вдохновляюсь. Осенью делала фото своего участка, сейчас распечатала несколько фото и рисую в них, конечно это только наброски и все примерно. Картинка пока не складывается полностью, но уже некоторые места радуют, жду возможность скорее выйти на садовые работы, наверное засыпаю и просыпаюсь с этими мыслями. Хотя от моих задумок мне страшно самой становится, столько всего надо пересадить и даже в плане перенос теплиц. Не всё осилю в этом году из уже придуманного, но глаза боятся, а руки делают и если с погодой повезет, то возможно к осени я сделаю фото уже совсем другого сада.
У меня основная проблема сейчас, что я никак не могу придумать в каком месте разместить качелю, где сделать уютный уголок со скамейкой, посадить красивые деревья или кустарники которые станут большими где-нибудь в центре участка, прозонировать территорию. В общем старые привычные стереотипы огорода мешают мне развиваться и творить, ну и естественно уже имеющиеся посадки, которые мне дороги. Я еще не наигралась с историей когда хочется посадить у себя все и сразу :haha: И вот же натура, в голове рисую один сад, но пока не могу устоять от разных красот и скупаю всё пока не кончатся финансы. Наверное так у многих садоводов, и пока я не наиграюсь в эту игру, вряд ли смогу создать гармоничный сад.
Самые первые посевы у меня 14 февраля были, чуток перцев и томатов и цветочков, разминочка так скажем. С остальным пока не тороплюсь.
И конечно же жду пополнения новыми фото вашей темы. :give_heart: И у меня вопрос есть, как вы систематизируете фото с дачи, только по времени или еще есть внутри какая-нибудь классификация?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Boniiita
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 01.04.11
Сообщения: 720
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2021 21:00     Ответить с цитатой

Na-Ka, начну с ответа на последний вопрос.
Т.к. фотографии накопились за много лет, то, конечно выработалась определенная система. Фото общих видов дачи сгруппированы по годам в папке, которая так и называется "Фото дачи", а по каждом году еще и систематизированы по месяцам.
А еще есть отдельная папа "Фотобаза растений". В которой разделы уже по растениям - Деревья и кустарники, Хвойные, Травянистые многолетники, Луковичные, Ирисы и т.д.
В каждом разделе фото по категориям, например, Хвойные - ели, можжевельники, сосны, туи и т.д. В каждой категории - по сортам. По каждому сорту - фото крупно, фото на расстоянии (особенно важно, например, для многолетников или луковичных, чтобы было видно, где растет, а то забывается), а также каждое растение по годам - тогда можно отследить пересадки, в каком месте лучше смотрелось, как чувствовало себя.
Также есть раздел по однолетникам, контейнерным растениям, мафам, садовому декору. Внутри раздела фото по годам.
Отдельно в фотобазе сгруппированы фото цветников (точнее, видов с разных точек обзора на конкретный цветник или объект), тоже по годам. А также построек, дорожек, разных хозобъектов. Ну и так далее.
Много лет назад я пользовалась какой-то программой - базой данных. Но для меня это оказалось неудобно. Тем более, что через какое-то время сама программа устарела, и я не стала устанавливать новую версию. А такая организация мне нравится, легко нахожу любое фото.
_________________
Мой сад здесь
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1507429
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 27007
В дневниках: 3062
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2021 23:50     Ответить с цитатой

Boniiita писал(а):
Na-Ka, начну с ответа на последний вопрос.
Т.к. фотографии накопились за много лет, то, конечно выработалась определенная система. Фото общих видов дачи сгруппированы по годам в папке, которая так и называется "Фото дачи", а по каждом году еще и систематизированы по месяцам.
А еще есть отдельная папа "Фотобаза растений". В которой разделы уже по растениям - Деревья и кустарники, Хвойные, Травянистые многолетники, Луковичные, Ирисы и т.д.
В каждом разделе фото по категориям, например, Хвойные - ели, можжевельники, сосны, туи и т.д. В каждой категории - по сортам. По каждому сорту - фото крупно, фото на расстоянии (особенно важно, например, для многолетников или луковичных, чтобы было видно, где растет, а то забывается), а также каждое растение по годам - тогда можно отследить пересадки, в каком месте лучше смотрелось, как чувствовало себя.
Также есть раздел по однолетникам, контейнерным растениям, мафам, садовому декору. Внутри раздела фото по годам.
Отдельно в фотобазе сгруппированы фото цветников (точнее, видов с разных точек обзора на конкретный цветник или объект), тоже по годам. А также построек, дорожек, разных хозобъектов. Ну и так далее.
Много лет назад я пользовалась какой-то программой - базой данных. Но для меня это оказалось неудобно. Тем более, что через какое-то время сама программа устарела, и я не стала устанавливать новую версию. А такая организация мне нравится, легко нахожу любое фото.


О! Как я люблю классификацию! Чтобы все по папочкам, полочкам, названиям и пр. :give_heart:
У меня примерно такая же система: на каждый год своя папка. В каждой папке по видам растений. И отдельно папки по каждому цветнику, у которого есть "кодовое имя". И еще отдельные общие папки по сортам и видам растений. И текстовые файлы: по видам и сортам. И общие. Что и когда и где покупала, куда посадила, цвело/не цвело, как зимовало, общие впечатления.
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сады Сибири - авторские темы
Страница 55 из 68 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 54, 55, 56 ... 66, 67, 68  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах