Новости сайта и форума Sibmama 
[Цветочный флешмоб]
ПАХИСТАХИС
ДО 19 НОЯБРЯ выкладываем фото  в ЭТОЙ ТЕМЕ >>>>

Коррекция поведения собак
Помощь в коррекции поведения собак

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Дом и семья » Животные » Собаки - все о породах, уходе, воспитании, питании
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

С какими проблемами поведения собак вы сталкивались и сталкиваетесь чаще всего?
нечистоплотность
5%
 5%  [ 5 ]
агрессия к собакам
9%
 9%  [ 9 ]
агрессия к людям
4%
 4%  [ 4 ]
агрессия к членам семьи
2%
 2%  [ 2 ]
тянет поводок
20%
 20%  [ 19 ]
не слушается, не выполняет команды
12%
 12%  [ 11 ]
боязнь громких звуков
4%
 4%  [ 4 ]
боязнь людей
3%
 3%  [ 3 ]
боязнь собак
2%
 2%  [ 2 ]
не может оставаться дома одна
8%
 8%  [ 8 ]
дома всё портит
4%
 4%  [ 4 ]
подбирает на улице
18%
 18%  [ 17 ]
другое (напишите, что именно)
3%
 3%  [ 3 ]
Всего проголосовало : 33

Автор Сообщение
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
В дневниках: 185
СообщениеДобавлено: Чт Май 04, 2017 18:03    Заголовок сообщения: Коррекция поведения собак Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Меня зовут Анна. Я... много кто, конечно, но в том числе я специалист по коррекции поведения собак. :dog4: :dog5:
Буду рада помочь советом владельцам собак, которые столкнулись с тем, что им не нравится какое-либо поведение их собаки. Владельцам, которые не могут понять причины поведения их собаки. Владельцам, которые хотят, чтобы их собака была счастлива, но не знают, как это сделать.
Все мы любим своих собак. Но некоторые вещи мешают этому чувству проявляться в полной мере.
А некоторые особенности собаки мешают ей самой жить полной счастливой жизнью.
Я хочу, чтобы вокруг было как можно больше счастливых владельцев и счастливых собак. Чтобы люди и их собаки (или собаки и их люди) жили дружно друг с другом и с другими людьми и собаками.

Расскажу о себе (что касается собак):
Скрытый текст:
первую собаку я притащила домой в 11,5 лет. Очень хотела собаку и никак не могла дождаться, когда мы ее заведем. Собаку назвали Вета. Она была очень умная, а на закате жизни стала даже мудрая. Я с ней ходила на занятия по ОКД - потом сдали на 1 степень. Ездила в Клуб Юных Собаководов, тогда были такие при клубах собаководства. Много работала на выставках. Чуть было не стала экспертом, но... случилась перестройка, и вся отлаженная система сломалась.
Потом у меня появилась эрдельша Нэнси. Потом эрдельша Тася. Прекрасной собакой была моя Тася - "подруга дней моих суровых". Мы с ней столько всего пережили в студенчестве. В общежитии жили, голодали, работали. :-)
А училась я в Аграрном Университете по специальности зооинженер-селекционер-генетик. Дипломную работу писала по кинологии, по моим любимым эрделям.

Потом был долгий период, когда у меня собак не было.
Курс по коррекции поведения собак прошла в Москве в УДЦ "Собачье Дело".

А сейчас у нас годовалая фокса. :-)

Огромная просьба: если Вам помогли мои советы и консультации - пишите отзывы! Буду очень им рада! :give_heart:

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Рукотворные коллекционные игрушки http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=68052189#68052189

Специалист по коррекции поведения собак
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921

Адресники (ЛС)

Последний раз редактировалось: Анна25 (Сб Сен 02, 2017 16:29), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора          благодарностей: 1  

Демоверсия
Студент
Студент

На сайте с 07.07.12
СообщениеДобавлено: Чт Май 04, 2017 19:02     Ответить с цитатой

Спасибо за открытие полезной темы :love_sibmama:
дублирую
Цитата:
Вот такой вопрос - так как дама весь темпераментная, то на улице очень тянет поводок, хрипит, полулежа тащит. Что с этим делать не знаю. :-( Шлейку рано вроде как, пробовала, как пишут останавливаться, поворачивать в другую сторону, прекращать прогулки. Не помогает. После сна так себя не ведет, но вся на эмоциях если собаки или голуби. Пробовали отпускать в замкнутом пространстве, побегала и спокойно подошла. Еще сильно скулит, когда детей видит, хочет к ним, до школы дойти проблема :-)
гриффоша, девочка, только полгода исполнилось. Я сегодня купила шлейку, вчера аж на руки брала, откачивала, так тянула и хрипела, что начала задыхаться.

Кстати, сюда же и подбирает все на улице, и даже больше скажу, все что дома плохо приколочено, помойное ведро может перевернуть, научилась на стол запрыгивать. Проблема серьезная, так как один раз стащила селедку и траванулась, хорошо я сразу полисорбом, откачала, очень плохо было. После этого стулья не ставим возле стола. Пищевик выраженный.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение             

Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
СообщениеДобавлено: Пт Май 05, 2017 10:21     Ответить с цитатой

Демоверсия писал(а):
Спасибо за открытие полезной темы :love_sibmama:
дублирую
Цитата:
Вот такой вопрос - так как дама весь темпераментная, то на улице очень тянет поводок, хрипит, полулежа тащит. Что с этим делать не знаю. :-( Шлейку рано вроде как, пробовала, как пишут останавливаться, поворачивать в другую сторону, прекращать прогулки. Не помогает. После сна так себя не ведет, но вся на эмоциях если собаки или голуби. Пробовали отпускать в замкнутом пространстве, побегала и спокойно подошла. Еще сильно скулит, когда детей видит, хочет к ним, до школы дойти проблема :-)
гриффоша, девочка, только полгода исполнилось. Я сегодня купила шлейку, вчера аж на руки брала, откачивала, так тянула и хрипела, что начала задыхаться.

Кстати, сюда же и подбирает все на улице, и даже больше скажу, все что дома плохо приколочено, помойное ведро может перевернуть, научилась на стол запрыгивать. Проблема серьезная, так как один раз стащила селедку и траванулась, хорошо я сразу полисорбом, откачала, очень плохо было. После этого стулья не ставим возле стола. Пищевик выраженный.

А если взять в руки кусочек - она на улице так же будет тянуть или все-таки на кусочек среагирует?
А так тянуть на улице она начала недавно или тянула всегда?

Попробуйте для начала работать над спокойным поведением. Каждый раз, когда собака на улице смотрит на вас и спокойна - хвалите и поощряйте кусочками.

Еще могут помочь легкие рывочки поводком, но это лучше показывать лично.
Например, Вы идёте по улице, и собака видит что-то, что ее очень возбудило, но она еще не начала туда тянуть и рваться, скулить и грести лапами асфальт, а просто замерла. Вы останавливаетесь и легкими рывочками (частые и резкие, но не сильные) привлекаете внимание собаки к себе. Она оглядывается - Вы ее ОЧЕНЬ хвалите и кормите. Суть тут в том, что когда она уже начала рваться и тянуть- рывочки делать поздно.
Метод, при котором рекомендуется не идти туда, куда тянет собака - тоже эффективен, но только если эти рекомендации выполняются всегда. Если хотя бы один раз из десяти (например) Вы все-таки шли туда, куда тянула собака - метод не работает. Собаке нужно время, чтобы понять, что Вы НИКОГДА не пойдете туда, куда она тянет. Стойте на месте и ждите, пока собака не перестанет тянуть, пока она не успокоится.

Кроме этого я обязательно должна написать вот о чем: ей очень хочется общаться, ей очень хочется бегать, играть с другими собаками. И было бы хорошо хотя пару раз в неделю давать ей такую возможность - набегаться на свободе, наиграться.

Дома совет пока такой: убирать всё, что собаке нельзя, из доступа. Изолировать мусорку, убирать стулья, не оставлять продукты. Она сейчас растет, ей всё интересно, она везде лезет - молодая активная собака. Чтобы не провоцировать ее на правонарушения и не способствовать выработке вредных привычек - просто всё прибираем, изолируем, прячем и закрываем.
И очень хорошо дома может помочь клетка-домик. У Вас есть?
В качестве погрызух хорошо использовать оленьи рога, которые помягче. Все-таки собака небольшая. И конг - самая лучшая игрушка для собак! Вот такой:

Еще хороши вот такие игрушки:

Рукотворные коллекционные игрушки http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=68052189#68052189

Адресники (ЛС)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора             

Демоверсия
Студент
Студент

На сайте с 07.07.12
СообщениеДобавлено: Пт Май 05, 2017 15:10     Ответить с цитатой

Спасибо за ответ. Клетки дома нет, она не очень пакостливая, по сравнению с тем, что я видела на фото в интернете. Но мстительная. Не любит, когда я из дома ухожу, раньше кучку делала мне под стол, потом решила интернетпровод грызть, убрали.

Игрушка есть наподобие, не очень ей почему-то понравилась. Терпения не хватает, бросает, у нас там по чуть-чуть высыпается корм или лакомство.
Цитата:
А если взять в руки кусочек - она на улице так же будет тянуть или все-таки на кусочек среагирует?
я не пробовала с кусочками и поводком. а вот когда отпускали, то на кусочки очень хорошо реагировала и рядом шла и подходила и бегала рядом. Попробую с лакомством.

Да, к голубям мы через раз идем. Буду пробовать не идти совсем, когда будет тянуть.
Цитата:
Например, Вы идёте по улице, и собака видит что-то, что ее очень возбудило, но она еще не начала туда тянуть и рваться, скулить и грести лапами асфальт, а просто замерла. Вы останавливаетесь и легкими рывочками (частые и резкие, но не сильные) привлекаете внимание собаки к себе. Она оглядывается - Вы ее ОЧЕНЬ хвалите и кормите. Суть тут в том, что когда она уже начала рваться и тянуть- рывочки делать поздно.
Метод, при котором рекомендуется не идти туда, куда тянет собака - тоже эффективен, но только если эти рекомендации выполняются всегда. Если хотя бы один раз из десяти (например) Вы все-таки шли туда, куда тянула собака - метод не работает. Собаке нужно время, чтобы понять, что Вы НИКОГДА не пойдете туда, куда она тянет. Стойте на месте и ждите, пока собака не перестанет тянуть, пока она не успокоится.

Напишу потом что получилось. Муж совсем отказался с ней гулять из-за такого поведения.

Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
СообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2017 13:19     Ответить с цитатой

Демоверсия писал(а):
Спасибо за ответ. Клетки дома нет, она не очень пакостливая, по сравнению с тем, что я видела на фото в интернете. Но мстительная. Не любит, когда я из дома ухожу, раньше кучку делала мне под стол, потом решила интернетпровод грызть, убрали.

Игрушка есть наподобие, не очень ей почему-то понравилась. Терпения не хватает, бросает, у нас там по чуть-чуть высыпается корм или лакомство.
Цитата:
я не пробовала с кусочками и поводком. а вот когда отпускали, то на кусочки очень хорошо реагировала и рядом шла и подходила и бегала рядом. Попробую с лакомством.

Да, к голубям мы через раз идем. Буду пробовать не идти совсем, когда будет тянуть.
Цитата:

Напишу потом что получилось. Муж совсем отказался с ней гулять из-за такого поведения.

Как у Вас дела?
Есть какие-то сдвиги в лучшую сторону?

Адресники (ЛС)

Индианка
Академик
Академик

На сайте с 09.04.08
В дневниках: 1044
Карта № 222333
СообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2017 13:24     Ответить с цитатой

Анна25 добрый день! Можно получить вашу консультацию? Embarassed
К нам через неделю приезжает щенок 5 мес, болонка. На улице у заводчика не гуляла, не знает что это такое. Не могли бы вы дать какие-то советы как начать гулять и как приучать к поводку и что категорически делать нельзя, чтобы потом не поиметь кучку проблем. Одно из вышеописанного поняла. Что пока тянет нужно стоять и не двигаться, может есть еще какие секреты. :4u:

Составлю для Вас3-НДФЛ декларацию! Бухгалтерская помощь!
Научу вязать крючком!

Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
СообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2017 13:32     Ответить с цитатой

Индианка писал(а):
Анна25 добрый день! Можно получить вашу консультацию? Embarassed
К нам через неделю приезжает щенок 5 мес, болонка. На улице у заводчика не гуляла, не знает что это такое. Не могли бы вы дать какие-то советы как начать гулять и как приучать к поводку и что категорически делать нельзя, чтобы потом не поиметь кучку проблем. Одно из вышеописанного поняла. Что пока тянет нужно стоять и не двигаться, может есть еще какие секреты. :4u:

Для начала выходите днем и в спокойные места, чтобы понять, как собака будет реагировать на улицу вообще. Многие собаки, которые так долго сидели дома, опасаются или перевозбуждаются.
Я бы посоветовала мартингейл в качестве ошейника. И обычный поводок, не рулетку, метра на три.

Если собака будет тянуть, легкими частыми рывочками отвлекаете её и переключаете её внимание на себя. Как только перестала тянуть и оглянулась (даже если всего на минутку) - море позитива собаке, любите, кормите, хвалите.
Очень хорошо работает кликер. Про него можно почитать в интернете. Закликиваете взгляд на Вас. Это если собака перевозбуждается.

Если собака будет опасаться - все кормления проводите на улице с рук. К пугающим собаку объектам не тащите. Дайте собаке попривыкнуть.

Вот пока могу только это посоветовать. Так как нет никакой конкретики. Пишите, когда собака уже будет у Вас, и будет хотя бы примерно видно, что и как.

Адресники (ЛС)

Индианка
Академик
Академик

На сайте с 09.04.08
Карта № 222333
СообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2017 13:43     Ответить с цитатой

Анна25 спасибо огромное! :give_heart:

Научу вязать крючком!

Индианка
Академик
Академик

На сайте с 09.04.08
Карта № 222333
СообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2017 18:44     Ответить с цитатой

Анна25 а не подскажите где купить такой ошейник? Зашла в три зоомага там на меня как сумашедшую посмотрели 😂

Научу вязать крючком!

Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
СообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2017 19:08     Ответить с цитатой

Индианка писал(а):
Анна25 а не подскажите где купить такой ошейник? Зашла в три зоомага там на меня как сумашедшую посмотрели 😂

Для Новосибирска редкость, да.
Я покупала в СП по Парди, она до осени закрылась. Можете там заказать самостоятельно.
Скрытый текст:
Код:
http://pardi.ru/category_324.html

И вот тут есть:
Скрытый текст:
Код:
http://sobaka-market.ru/catalog/collar-martingale

А еще есть мастерица в Москве, она шьет на заказ. Елена Бакурова, поищите в-к и в ФБ.

Адресники (ЛС)

Индианка
Академик
Академик

На сайте с 09.04.08
Карта № 222333
СообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2017 19:27     Ответить с цитатой

Анна25 да в этой сп я уже была😊

За вторую ссылочку спасибо 💐

Научу вязать крючком!

Демоверсия
Студент
Студент

На сайте с 07.07.12
СообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2017 14:02     Ответить с цитатой

Вы оказались правы, у нас началась течка, рано как-то. Я купила рулетку, гулять стало легче. Голубей нам удалось побороть. Еще стала откликаться и останавливаться, начала слышать меня. Но иногда как найдет, туши свет, как трактор тянет. Еще такая проблема -прыгает на людей на улице, здоровается, не всем нравится, да и привычка нехорошая. Как отучить. Особенно детям рада.

Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
СообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2017 14:31     Ответить с цитатой

Демоверсия писал(а):
Вы оказались правы, у нас началась течка, рано как-то. Я купила рулетку, гулять стало легче. Голубей нам удалось побороть. Еще стала откликаться и останавливаться, начала слышать меня. Но иногда как найдет, туши свет, как трактор тянет. Еще такая проблема -прыгает на людей на улице, здоровается, не всем нравится, да и привычка нехорошая. Как отучить. Особенно детям рада.

Растет девочка! Для мелких пород собак течка в этом возрасте нормальна. Мама нашей фоксы первый раз текла в 7 месяцев.

Лучше все-таки собаку водить на поводке 3-5 метров, чем на рулетки. Рулетка за счет своего постоянного натяжения возбуждает нервную систему собаки. Особенно возбудимой собаки.

Для начала необходимо отработать выдержку по команде СИДЕТЬ.
Она вообще знает команду СИДЕТЬ?
Если знает, то выдержку начинайте отрабатывать дома. Пришли с улицы, посадили - все время, пока сидит, хвалите спокойным ровным голосом. Потом даете кусочек и отпускаете с выдержки освобождающими словом. ИДИ или что-то подобное. Начинаете с короткого времени. Очень постепенно увеличиваете продолжительность.
Если команду СИДЕТЬ собака не знает - учить команду тоже начинайте дома.
Когда дома всё будет получаться - переходите на улицу, но в спокойные места. Без сильных раздражителей.
Когда она будет хорошо сидеть на выдержке на улице, начинайте усаживать ее при виде собак и людей. Чтобы постепенно выработалось привычное поведение6 вижу собаку/вижу человека = сажусь рядом с хозяйкой.
А после этого попробуйте ввести команду ЗДОРОВАЙСЯ. И при виде ребенка или симпатичного ей человека сначала её усаживаете - и потом по команде ЗДОРОВАЙСЯ отпускаете ее здороваться. А если нельзя здороваться - то не отпускаете.

Если собака срывается с выдержки, усаживаете ее мягко прямо руками, сильно хвалите. И потом отпускаете.

Возбудимым собакам обучение выдержке очень хорошо помогает научиться справляться с собственным возбуждением.

Если нужны уточнения - задавайте вопросы. С радостью на них отвечу.

Еще такой аспект: когда у сук течка, они находятся в несколько неадекватном состоянии ума и психики. Поэтому, возможно, придется немного подождать, пока течка закончится и она придет в себя.

Адресники (ЛС)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора          благодарностей: 1  

Демоверсия
Студент
Студент

На сайте с 07.07.12
СообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2017 14:41     Ответить с цитатой

уже начала приходить потихоньку, меньше метит, лучше спит, кушать начала. :-)
Сидеть умеет, но недолго. Будем учиться быть выдержанными.

Avon
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 21.07.09
В дневниках: 18
Карта № 003099
СообщениеДобавлено: Чт Авг 24, 2017 13:56     Ответить с цитатой

Анна25
Добрый день! В опроснике свою проблему не нашла,поэтому пишу свою проблему.У нас амстафф,беспокоит меня его любвеобильность.Что я имею ввиду,в компании собачников он при встрече начинает прыгать на людей,может до лица достать и лизнуть. И не важно давно мы с ними гуляем или только встретились(но это если спустить с поводка,если на поводке, не делает таких попыток). Еще одно непонимание поведения,он как бы ищет на мне блох.Начинает перебирать быстро быстро передними зубками. Чаще всего когда я прихожу с работы.В интернете читала,но там как всегда противоречивые мнения.

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Дом и семья » Животные » Собаки - все о породах, уходе, воспитании, питании Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

Перейти: