Новости сайта и форума Sibmama 
[Путешествия по Европе]
АВСТРИЯ В МАЕ 2019 ГОДА

"Кругом снега, хоть и предполагали, и утеплились, все же были удивлены..."
Обзывает всех вокруг.
статья на сайте см. 1 пост

Сейчас эту тему просматривают: Нет  

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Михеята
Студент
Студент

На сайте с 20.07.09
СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2017 21:26    Заголовок сообщения: Обзывает всех вокруг. Ответить с цитатой

От модератора:

Непростая ситуация, с которой сталкивался, наверное, каждый родитель. Оказывается, ваш малыш за словом в карман не лезет и вполне в состоянии наградить вас обидным прозвищем, или дать понять, что происходящее с ним «не ваше собачье дело».

Как реагировать? И вообще, откуда он этого нахватался?

Как реагировать, если ребенок вас обозвал

------------------------------------------------------------------------------------

Сыну 3,8 лет. Ходит в садик. Стал обзываться, на меня в том числе.
Честно не знаю пока как к этому относиться. Выросла дочка, не было таких проблем.
Когда сердится может назвать бегемотом, стулом или еще как то в этом роде. Очень серьезным лицом показывает, что недоволен и говорит "Ты- крокодил!".
Объясняю, что обзываться нехорошо, мне неприятно это слышать.
Вроде понимаю, что он имеет право сердиться, а как и куда направить эту энергию я не знаю.
Может подскажите как действовать или какую литературу почитать об этом?

Ольга Пуст
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 29.06.09
В дневниках: 10
Карта № 018274
СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2017 23:55     Ответить с цитатой

Тоже пережила этот ужас, когда сын пошёл в сад. Говорила ему, что мне не приятно такое слушать, что нельзя так говорить. Потом просто перестала акцентировать внимание, он говорит, что я плохая, я делаю вид, что не слышу его. Прошло, перестал ругаться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            

Bella98
Студент
Студент

На сайте с 27.02.15
В дневниках: 213
СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2017 14:12     Ответить с цитатой

Мне кажется, что либо можно разобраться, почему у ре злость такая сильная... Но вообще мне кажется, что это просто особенность возраста такая. Мне кажется, надо продолжать говорить, что не приятно или даже где-то наказать. И все наладится... А вот литературу не знаю по этому поводу...

Устали быть мамой? Тяжело с детьми или с мужем? Заходите ко мне в дневник- найдете много полезного!

LK1
Студент
Студент

На сайте с 31.01.09
СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2017 15:37     Ответить с цитатой

Да, история не уникальна))).
Попробуйте как-нибудь, не в момент, когда он обзывается, а простом спокойном разговоре дать ему возможность самому дойти до мысли, что если в момент злости сказать человеку "Я злюсь. Мне не нравится, когда ты (не даешь мне игрушку... отказываешься мне почитать...ведешь меня домой, когда я еще хочу гулять...)", то человек хотя бы знает, на что именно он зол. И может что-то с этим делать.
А когда он просто говорит "Ты крокодил", то человеку даже не понятно, что происходит. Кроме того, человек сам точно знает, что он не является крокодилом, дураком, уродом и прочее. Поэтому такие выступления вообще ни к какому разумному результату не приводят.

Тут два посыла. Первый, что обзывательства не несут смысловой нагрузки. Второй - что обзываемый от этого не портится и не становится хуже или лучше. Второй посыл может помочь самому ребенку не особо заморачиваться, если его обозвали или сказали о нем что-то нелицеприятное.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            

Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
В дневниках: 131
СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2017 15:52     Ответить с цитатой

LK1 писал(а):
Попробуйте как-нибудь, не в момент, когда он обзывается, а простом спокойном разговоре дать ему возможность самому дойти до мысли, что если в момент злости сказать человеку "Я злюсь. Мне не нравится, когда ты (не даешь мне игрушку... отказываешься мне почитать...ведешь меня домой, когда я еще хочу гулять...)", то человек хотя бы знает, на что именно он зол. И может что-то с этим делать.
А когда он просто говорит "Ты крокодил", то человеку даже не понятно, что происходит.

Поскольку ребёнок маленький, то он живёт по принципу "здесь и сейчас". На досуге поговорить можно и нужно, но это будет иметь весьма малое влияние на конкретное поведение. Эффективнее будет следующее. В ответ на обзывание объяснить ребёнку, что тот в данный момент злится. Ребёнок взрослому: "ты крокодил", взрослый ребёнку: "а ведь ты злишься, тебе что-то не нравится. Что именно?" Можно попробовать угадать, на что ребёнок злится, и подсказать ему это. Если ребёнок на контакт не идёт, продолжает обзываться, выражает агрессию, то можно сыграть роль, стать тем, кем обзывают. Назвал крокодилом - получи крокодила, злого и зубастого. Назвал стулом - получи стул, молчаливый и неподвижный. Не понравилось? Назови по-другому. А ещё лучше, скажи, на что злишься, попробуем справиться с этим вместе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  

Михеята
Студент
Студент

На сайте с 20.07.09
СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2017 21:06     Ответить с цитатой

LK1
Спасибо! Но ведь когда он спокоен вроде и повода нет этот вопрос обсуждать.

Н.В.
А пробовать изобразить того кем называет я бы не стала. Уверена его это очень развесилит, только потом и будет мне прозвища придумывать :)
На самом деле ко мне эти слова обращены очень редко, чаще к тем детям с кем общается и к сестре.

Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
В дневниках: 131
СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2017 22:50     Ответить с цитатой

Михеята, да и пусть развеселит. Юмор - хорошее средство для совладания с негативными эмоциями. Сбросив излишек напряжения, малыш легче сможет объяснить, что вызвало его негодование. Насчёт того, что будет придумывать прозвища специально. В моменты ярости ему не до выдумывания - будет говорить привычное, или что от других подцепил. Если способен выдумывать, значит контроль над собой сохраняет, не полностью захвачен гневом, способен на нормальное обсуждение его состояния.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            

mama_varya
Ясельки
Ясельки

На сайте с 14.01.16
СообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2017 12:18     Ответить с цитатой

У меня сын и вовсе во дворе понахватался и так как обзовется матом, уши вянут....но видно что он не понимает, сам скажет и самому весело. Спрашиваю "сынуль, откуда это"....ну обычно отвечает "тот-то сказал". Понятно что объяснила что это плохо. Но не уверена что это возымеет какой то эффект так как было уже неоднократно... Ругать тоже бесполезно((
почитаю советы может тоже что то приму к сведению))

Антоха_86
застенчивый папа
застенчивый папа

На сайте с 13.01.17
СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2017 20:18     Ответить с цитатой

Рот с мылом мыть! :D
А если серьёзно, дети просто учатся социализироваться через метод проб и ошибок, они нарушают рамки соц.поведения и смотрят, как на это отреагируют остальные. Не будете реагировать, он продолжит в том же духе с 2ным усердием. Так что надо пресекать, но адекватно. Желательно через объяснения. Вам же не нужна дресерованная собачка..сложно, конечно, но надо быть и твёрдым, и убедитеьным, и терпеливым.

К слову, взрослые так тоже делают(я про проверку дозволенного в социуме) просто более аккуратно и незаметно))) ни когда сами такого не замечали, например на новой работе?;)

-=Солнце=-
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.05
В дневниках: 322
СообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2017 13:11     Ответить с цитатой

Я очень согласная с Н.В.!!
Ребенок в момент злости не думает, что говорит. Впрочем, как и многие взрослые. Нужно просто помочь ему справиться со злостью, а не злиться в ответ.

Михеята
Студент
Студент

На сайте с 20.07.09
СообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2017 18:15     Ответить с цитатой

Начала говорит с сыном во время его злости, чтобы просто объяснил словами от чего он обижен и чего хочет добиться, и что когда он обзывается мне совсем не понятно чего он хочет. Результат есть, уже несколько дней никаких обзывательств :ura_ura:

burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
В дневниках: 14006
СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2018 22:10    Заголовок сообщения: Новая статья на нашем сайте Ответить с цитатой

Непростая ситуация, с которой сталкивался, наверное, каждый родитель. Оказывается, ваш малыш за словом в карман не лезет и вполне в состоянии наградить вас обидным прозвищем, или дать понять, что происходящее с ним «не ваше собачье дело».

Как реагировать? И вообще, откуда он этого нахватался?

Как реагировать, если ребенок вас обозвал

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения Часовой пояс: GMT + 7

Страница 1 из 1

Перейти: