Новости сайта и форума Sibmama 
[Сибмама]
ТЕПЕРЬ МОЖНО ПОЛУЧАТЬ МГНОВЕННЫЕ УВЕДОМЛЕНИЯ С СИБМАМЫ!
Узнать подробности

Проектная деятельность в жизни СО-шника
а не уделить ли нам этому внимания?

На страницу : 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы -> Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. -> Школа и школьники -> Семейное образование. Экстернат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Баяна
Студент
Студент

На сайте с 03.06.09
В дневниках: 18

СообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2016 20:43    Заголовок сообщения: Проектная деятельность в жизни СО-шника Ответить с цитатой

У меня есть предложение для семейных деток класса так до ..(?). В западном образовании много времени уделяется умению детей вести собственные проекты, представлять и защищать их. И начинается все это с младшей школы.. В наших школах сейчас тоже пытаются худо-бедно ввести (презентации, проектная деятельность). Вне школы это тоже бы не помешало, как мне кажется.

В общем, суть предложения. Желающие придумывают проект из любой интересующей их области. Проводится исследование (эксперимент или информационное)..биология, психология, языкознание..физика, химия, математика, конструирование, музыка, спорт..что угодно). Потом оформляется презентация, готовится доклад и, где-нибудь после нового года мы выбираем денек или два и устраиваем детям праздник по публичной защите своих проектов (возможно, совместно с другими членами семьи). Очень надеюсь, что такой формат будет интересен и тем, кто будет готовить работу, и тем, кто ее будет слушать. Как?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение             

helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
В дневниках: 2046
Карта № 021286

СообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2016 21:11     Ответить с цитатой

Это очень здорово. Попытки уже были - Юрина мама была зачинщиком пары-тройки семинаров в НЭТИ. Было интересно (но Женя дальше слушателя не продвинулся Smile (а Миша уже перерос формат)).
В знакомой компании, хоть и разновозрастной (это даже хорошо) я бы и Женю снова завлекла Smile.

Лилиch
Профессор
Профессор

На сайте с 12.11.15

СообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2016 21:13     Ответить с цитатой

Баяна
мы присоединимся.
идея хорошая. как практически сделать предлагаете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора             

Баяна
Студент
Студент

На сайте с 03.06.09

СообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2016 21:30     Ответить с цитатой

helga64 писал(а):
Юрина мама была зачинщиком пары-тройки семинаров в НЭТИ.

э-э семинаров о чем?

Кмк, умение рассказать о своей работе, о своих интересах, просто о чем-то так, чтобы тебя слушали с удовольствием, надо тренировать и, желательно, с детства, и, желательно, среди людей, которые поддержат и похвалят ребенка. Поэтому и предлагаю подумать над этой темой.

Лилиch
Ну, все просто. Выбираете тему, которая интересна вашей семье и в которой ребенок сможет принять посильное-ведущее участие. Изучаете теоретическую часть (про которую потом надо будет рассказать во вступительном разделе презентации). Ставите вопрос или задачу, на которую будете отвечать (подбором информации или экспериментом). Получаете вывод или результат. Делаете итоговую презентацию по проекту. Приходите и рассказываете всем остальным, как было здорово, что нового узнали-получили.

Например, проект по вулканам для начальных классов, как мне рассказывали.

Скрытый текст:
Сначала дети изучают информацию про вулканы, как они образуются, затрагивая разные геологические вопросы. Потом изучают географию распространения вулканов, историю знаменитых извержений и последствия для живой природы или человечества. Историю вулканов в искусстве (Помпеи) И, наконец, с помощью глины, уксуса и соды, например, делаете действующую модель вулкана

Еще сходу могу кучу всего придумать: Проект по астрономии: знаки зодиака. Проект по биологии: куда растут растения, перевернутые "вверх ногами". Проект по математике: какая-то практическая задача и ее красивое решение. Проект по музыке: история нотной записи..Проект по психологии: провести соц опрос на какую-то интересную ребенку тему.Проект про породы кошек или собак - откуда возникла порода или группа, почему есть таксы (хондродистрофия), бульдоги, лысые собаки, лысые кошки и т.д. Проект по физике..суда на воздушной подушке с известной моделью из СД-диска и воздушного шарика...ПРоекты можно шикарно сделать на стыке разных направлений (история мировая и искусства, химия/биология, география, социология...). КОроче, включаем коллективную фантазию и развлекаемся Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение          благодарностей: 1  

helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
В дневниках: 2046
Карта № 021286

СообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2016 21:49     Ответить с цитатой

Баяна
Где-то тут в подфоруме есть следы тех обсуждений (про доклады).
Но там темы предполагались общие, а не индивидуальные.

Евгения Краснова
Студент
Студент

На сайте с 11.10.11
В дневниках: 8

СообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2016 22:05     Ответить с цитатой

Баяна
Ира, молодец!
Я, в принципе, "за". Не знаю, как скоро мы за это возьмемся, но если это мероприятие задумывать, то подключимся.
Я могу предоставить помещение. Только у меня нет проектора и доски. Но доска, м.б. появится, посмотрим.

Баяна
Студент
Студент

На сайте с 03.06.09

СообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2016 22:21     Ответить с цитатой

Евгения Краснова
Жень, мы сами задумали проект, который потребует несколько месяцев на реализацию. Поэтому я и предлагаю побольше времени. Можно на конец января наметить защиту проектов. Тогда, может, кто-то в январские праздники раскачается - сделает семьей...За предложение по помещению спасибо. Думаю, что с техникой ближе к делу тоже разберемся.

Евгения Краснова
Студент
Студент

На сайте с 11.10.11

СообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2016 22:37     Ответить с цитатой

Баяна
Договорились! Поехали:))
Скрытый текст:
Со специальностью решилось?

Баяна
Студент
Студент

На сайте с 03.06.09

СообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2016 23:16     Ответить с цитатой

Евгения Краснова
Скрытый текст:
дружно сидим на больничном, ничего не решали :-(

Евгения Краснова
Студент
Студент

На сайте с 11.10.11

СообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2016 23:25     Ответить с цитатой

Баяна
Скрытый текст:
понятно

Mu
Студент
Студент

На сайте с 12.10.06
В дневниках: 30

СообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2016 10:54     Ответить с цитатой

Баяна
Да, хорошая мысль, этого как раз очень не хватает. Будем думать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора             

Баяна
Студент
Студент

На сайте с 03.06.09

СообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2016 12:01     Ответить с цитатой

Mu
Угу, возможность нашим детям приобрести навыки выступления перед аудиторией..и не в формате "школьная доска - грозный учитель" Wink

Ааrе
Академик
Академик

На сайте с 04.05.09
В дневниках: 11392

СообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2016 12:16     Ответить с цитатой

Очень хорошая идея!
Единственная тревога с моей стороны: нескучно ли будет слушать "нефгосовским" детям и их родителям абсолютно "фгосовского" ребёнка (гуси то у нас не перелётные, не смотря ни на что aga-aga )? Я искренне переживаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник             

Баяна
Студент
Студент

На сайте с 03.06.09

СообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2016 12:32     Ответить с цитатой

Ааrе писал(а):
Очень хорошая идея!
Единственная тревога с моей стороны: нескучно ли будет слушать "нефгосовским" детям и их родителям абсолютно "фгосовского" ребёнка (гуси то у нас не перелётные, не смотря ни на что aga-aga )? Я искренне переживаю.

Нашли повод для переживаний Smile Думаю, родители СО-шников все достаточно сознательные, чтобы не рассматривать данное мероприятие в ключе профессиональной конференции: интересный доклад/смог донести-неинтересный доклад/плохой лектор Laughing

Это же только игра, только тренировка, только попытка. Наверняка не у всех все пойдет гладко, не все умеют, а своих в роли докладчиков я вообще пока не представляю. Просто давайте не заморачиваться :give_heart: Готовим кто во что горазд, подключаем всю семью, и настраиваемся на веселую тусовку Smile

Ааrе
Академик
Академик

На сайте с 04.05.09
В дневниках: 11392

СообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2016 18:14     Ответить с цитатой

Баяна
Цитата:
Просто давайте не заморачиваться
Договорились Very Happy

Тогда давайте обсудим сроки. И место, что тоже немаловажно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник             

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы -> Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. -> Школа и школьники -> Семейное образование. Экстернат Часовой пояс: GMT + 7
На страницу : 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
Страница 1 из 12

Перейти: