Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
А что бы сделали Вы?
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bergitte
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.01.15
Сообщения: 5
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2015 19:09    Заголовок сообщения: А что бы сделали Вы? Ответить с цитатой

«А что бы сделали Вы?»
В юности, когда я думала о материнстве, я мечтала, что стану хорошей мамой и мои дети вырастут хорошими людьми. Поэтому с первых дней жизни моей замечательной доченьки, помимо заботы о здоровье, я занималась интеллектуальным развитием и воспитанием.
Чернышевский вопрос «Что делать?» для меня стал актуальным, когда моя дочка в 12 лет увлеклась готическими музыкальным течениями и соответствующей субкультурой в целом. Вроде ничего страшного, просто особая музыка, особая одежда, но все это в целом прививает «особое мировоззрение». Запрещать очевидно бесполезно. Мое материнское сердце говорило: «С этим надо что-то делать!!!». Я начала внимательно изучать вопрос воспитания девушек-подростков. Именно воспитание, а не образование.
Так вот, на данный момент, в общеобразовательной школьной программе нет необходимых «женских» дисциплин, которые прививали бы девушкам нормы морали, соблюдение общего свода правил приличия и хороших манер, умение ухаживать за собой, уважать и ценить себя и свое целомудрие. Отсутствие внимания к этим важным дисциплинам, а так же современная поп – культура и СМИ, привели к тому, что девочки просто не знают о своей важной и достойной роли в обществе, семье.
Решение мое было… неожиданным для всех. Одно дело, когда что-то говорит мама дома и другое дело, когда это говорит та же самая мама, но перед группой девчонок в официальной обстановке. Так вот, я создала психологический курс для девушек и одной из первых ученицей на моем курсе была моя дочь.
Мне и раньше не нравилось, когда ругают подрастающее поколение, а сейчас тем более это не люблю. Я вижу замечательных юных девушек, которые просто не знают как, раскрыть все, то прекрасное, что в них заложено природой, просто потому, что им никто не объяснил, как это сделать. Все лучшее в них блекнет под давлением внешней поп культуры. Но когда во время обучения они преображаются, не только внешне, но и внутренне - это потрясающе и воистину Прекрасно! Возможно, не со всеми это происходит сразу, но теперь у них есть выбор, которого раньше просто не было: они обладают знаниями и только от них самих зависит, воспользуются они ими или нет.
Вот так, решив помочь своей дочери, не потеряться на волнах, выражаясь молодежным языком, «мейнстрима», я помогла и продолжаю помогать найти себя еще нескольким девочкам.
А что бы сделали вы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lady_Godzilla
Студент
Студент


На сайте с 04.06.14
Сообщения: 1642
В дневниках: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2015 19:33     Ответить с цитатой

А Ваша тема никак не связана с сегодняшней темой о "целомудренной одежде"??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2015 20:11     Ответить с цитатой

Bergitte
не плохая реклама, конечно! Чё уж говорить! :aga-aga:
Я так всегда думала, что это все же роль мамы, донести до дочери или до сына, что есть ПРЕКРАСНОЕ.
Цитата:
под давлением внешней поп культуры

Не совсем понятен мне термин "поп культура". Поясните, пожалуйста!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nastja
Студент
Студент

На сайте с 30.05.05
Сообщения: 1910
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2015 0:34     Ответить с цитатой

Помню, была среди моих однокурсников такая относительно безобидная подколка - 8 марта поздравлять девушку "с профессиональным праздником". Девушка после этого, естественно, пыталась ударить поздравившего чем-нибудь тяжелым.
Я лично категорически против того, чтобы в общеобразовательной программе были "женские дисциплины", и психологический курс такой сильно настораживает. Вроде и страна у нас достаточно свободная, и на "профессиональных женщин" спрос тоже есть, но мне все же кажется, что несовершеннолетним не стоит промывать мозги, пусть даже и с целью сделать их прекраснее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Snegnaya
Академик
Академик


На сайте с 05.02.13
Сообщения: 11082
В дневниках: 21
Откуда: там нет счета рекам и морям
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2015 13:46     Ответить с цитатой

Что-то все в кучу. Готическая субкультура и поп-культура - совершенно разные вещи. Определитесь уже, под давление чего попала ваша дочь :aga-aga:
_________________
My heart is like an open highway
Like Frankie said I did it my way
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2015 15:23     Ответить с цитатой

Фотка у ТС на аватаре кого-то напоминает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Натали@Натали
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 26.11.14
Сообщения: 4226
Откуда: 8-952-936-8один5один
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2015 0:55     Ответить с цитатой

Действительно кучно написано. А что с дочерью в конце концов? Как то дочь отдельно и вы с курсами отдельно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Bergitte
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.01.15
Сообщения: 5
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2015 2:38     Ответить с цитатой

TatianaVit писал(а):
Bergitte
не плохая реклама, конечно! Чё уж говорить! :aga-aga:
Я так всегда думала, что это все же роль мамы, донести до дочери или до сына, что есть ПРЕКРАСНОЕ.
Цитата:
под давлением внешней поп культуры

Не совсем понятен мне термин "поп культура". Поясните, пожалуйста!

Многие считают это рекламой, на данный момент только 3 женщины поняли, о чем я говорю, и одна из них сама преподает детям. Я бы назвала это хвастовством, тут каюсь, не без греха, но мне хотелось бы больше не только к себе внимание привлечь, а скорее к поступку. Про роль родителей согласна, но в моем случае, поведение дочери очень сильно поменялось и она вообще ничего слышать не хотела от мамы и папы, и на курс ее уговорила пойти только как для моральной поддержки мамы:-(
Не хотела много писать поэтому объединила все в одно "Поп-культура", а именно некачественное кино, большая половина сериалов, реклама, наружная реклама, музыкальные клипы, пропаганда пластической хирургии, телевидение в целом, подмена понятие "красота" на "сексуальность", видео игры, жестокое аниме и т.д. Могу и дальше список продолжать, но очень много писать :-)

Добавлено спустя 9 минут 47 секунд:

Nastja писал(а):
Помню, была среди моих однокурсников такая относительно безобидная подколка - 8 марта поздравлять девушку "с профессиональным праздником". Девушка после этого, естественно, пыталась ударить поздравившего чем-нибудь тяжелым.
Я лично категорически против того, чтобы в общеобразовательной программе были "женские дисциплины", и психологический курс такой сильно настораживает. Вроде и страна у нас достаточно свободная, и на "профессиональных женщин" спрос тоже есть, но мне все же кажется, что несовершеннолетним не стоит промывать мозги, пусть даже и с целью сделать их прекраснее.

Во многих школах есть нечто похожее в плане факультативов, и только для девушек. В образовательную программу не думаю, что стоит это включать, как таковое отдельным предметом :-) Раньше у девушек это воспитывалось само собой сопутствующими предметами в обязательном порядке: живопись, танцы, музыка, рукоделие, кулинария, церимониальное общение и знание этикета, сейчас, увы, это не является обязательным :-(
Клянусь "мозги еще ни разу не промыла ни одному человеку" и никому делать этого не советую, черевато последствиями:-)
Спрос на "профессиональных" женщин очень большой, особенно если они не замужем или в разводе и у них есть дети. Эти женщины работают с большой отдачей, в силу жизненных обстоятельств, hr менеджеры это знают и очень выгодно этим пользуются :-(

Добавлено спустя 9 минут 8 секунд:

Snegnaya писал(а):
Что-то все в кучу. Готическая субкультура и поп-культура - совершенно разные вещи. Определитесь уже, под давление чего попала ваша дочь :aga-aga:

Что подразумевала под поп-культурой в целом написала в сообщении в целом, а моя дочь попала под готическое ответвление пост-панк и дарк вейд, готическую литературу, надеюсь правильно это написала :-) Раньше просила покупать ей только черную одежды, несколько сот гигабайтов музыки от текстов которой мурашки бегут по коже, унылое лицо, разговоры о том, что смерть это круто и т.д. и т.п. Вообщем, у меня было над чем поволноваться :-(

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:

Н.В. писал(а):
Фотка у ТС на аватаре кого-то напоминает...

Фотка на аватаре напоминает меня любимую, слишком много людей меня знают в лицо, она у меня и в контакте и на сайте :-)
А у вас фото Тама Харди, знаю потому, что дочка обожает его в роли Локи :-)

Добавлено спустя 17 минут 13 секунд:

Натали@Натали писал(а):
Действительно кучно написано. А что с дочерью в конце концов? Как то дочь отдельно и вы с курсами отдельно.

Это потому что я не очень умею писать красиво:-( В конце концов с дочерью кризис миновал, так как я и раньше ничего не запрещала, она продолжает слушать свой дарк вейд, только при мне не влючает, потому, что мне выть от этой музыки хочется. Тут есть свои плюсы: она теперь великолепно разбирается в разных музыкальных течениях и их классификации. Так как тексты песен почти все на немецком, увлеклась немецким языком (это ее 3 иностранный язык), планирует по нему сдавать ЕГЭ (но тут, что то я сомневаюсь, что за 3 года она его так подтянет, хотя если захочет сможет). Покупаю ей одежду и аксессуары в готическом магазине, но не целиком черную, тут и волки сыты и овцы целы. Ни чего не имею против Алана По и Тима Бертона и еще закачиваю ей классическую готическую литературу, потому что продолжаю быть в шоке от ее манго, которые она себе покупает. Но главное она перестала восторгаться смертью и уныние на убыль идет, правда не так быстро как мне хотелось бы.
А курсы теперь веду дальше для других девочек, а дочка иногда просто приходит посидеть. я так увлеклась, что сделала группу для взрослых женщин, и это оказалось более востребовано и популярно. А потом, что бы ученицы могли продолжать общение после того, как они закончат обучение, создала бесплатный женский клуб истинных леди. В общем, помогая дочери я нашла свое призвание и, главное, у нас с ней больше доверия появилось друг к другу и с ее стороны уважение, чему я очень и очень рада:-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Snegnaya
Академик
Академик


На сайте с 05.02.13
Сообщения: 11082
В дневниках: 21
Откуда: там нет счета рекам и морям
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2015 3:08     Ответить с цитатой

Bergitte
Цитата:
А у вас фото Тама Харди, знаю потому, что дочка обожает его в роли Локи

:evil: Нельзя так с Локи! И с дочкой тоже :mad: :aga-aga:
Том Хиддлстон это, запомните раз и навсегда.

Цитата:
дарк вейд

Это что еще за зверь? Первый раз слышу.

Цитата:
Раньше у девушек это воспитывалось само собой сопутствующими предметами в обязательном порядке: живопись, танцы, музыка, рукоделие, кулинария, церимониальное общение и знание этикета, сейчас, увы, это не является обязательным

Не знаю как это воспитывалось раньше, но сейчас насколько родители воспитают, настолько и воспитается.
_________________
My heart is like an open highway
Like Frankie said I did it my way
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nastja
Студент
Студент

На сайте с 30.05.05
Сообщения: 1910
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2015 3:10     Ответить с цитатой

А что, мальчикам не нужны живопись, танцы, музыка, рукоделие, кулинария, церимониальное общение и знание этикета, а девочкам нужны?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Snegnaya
Академик
Академик


На сайте с 05.02.13
Сообщения: 11082
В дневниках: 21
Откуда: там нет счета рекам и морям
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2015 3:27     Ответить с цитатой

Цитата:
Что подразумевала под поп-культурой в целом написала в сообщении в целом, а моя дочь попала под готическое ответвление пост-панк и дарк вейд, готическую литературу, надеюсь правильно это написала Раньше просила покупать ей только черную одежды, несколько сот гигабайтов музыки от текстов которой мурашки бегут по коже, унылое лицо, разговоры о том, что смерть это круто и т.д. и т.п. Вообщем, у меня было над чем поволноваться

Готическая субкультура - это НЕ ответвление поп-культуры!!! :mad: Это совершенно разные течения!
Пост-панк это НЕ готика! Панк отдельная субкультура и от готики существенно отличается.
Серьезно, подучите матчасть. Вам оно и с дочерью поможет общий язык найти.

Добавлено спустя 14 минут 34 секунды:

Цитата:
дарк вейд

До меня дошло, дарквейв :haha: а то я грешным делом на папу Дарта думала
Немецкая Lacrimosa с этого стиля начинала, потом перешла в готик-металл.
_________________
My heart is like an open highway
Like Frankie said I did it my way
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2015 11:37     Ответить с цитатой

Snegnaya писал(а):
Bergitte
Цитата:
А у вас фото Тама Харди, знаю потому, что дочка обожает его в роли Локи

:evil: Нельзя так с Локи! И с дочкой тоже :mad: :aga-aga:
Том Хиддлстон это, запомните раз и навсегда.

Вот именно! И помните, у Локи есть армия, которая всегда на страже. :haha:
Что до аватары Bergitte, мне привиделась Пругова Галина. Но я ещё тот физиономист.

Теперь по существу. Bergitte, попытка донести до девочек подросткового возраста что-то романтическое вполне может быть полезна для расширения их кругозора, но Вы как-то поверхностно воспринимаете то, что происходит с ними, и в частности, с Вашей дочерью. Да и кумиров дочки нужно знать хорошо, иначе контакт растеряете. Увлечение подростков темой смерти - это процесс осознания факта конечности земного существования и выработка смысла жизни для практического применения в последующие два-три десятка лет. Если этот вопрос решается успешно, то начинается нормальная жизнь с радостью каждого дня, с формулированием целей и их достижением. Если нет, то ребёнок может уйти в саморазрушение того или иного рода - в страхи и апатию, пустоту и скуку, или наоборот, в активный поиск смерти. Поэтому ребёнку желательно помочь, но ни в коем случае не отрицанием интереса к смерти, проявляемого ребёнком. Ведь в этом интересе скрывается попытка представить себя в пограничных состояниях, которые задают мерку всему тому, из чего состоит жизнь. По возможности желательно исследовать и обсудить вместе с ребёнком эти образы, литературных и кинематографических героев, сделавших тот или иной выбор. Или хотя бы не мешать ребёнку делать это самому, бросая быстрые и категорические заключения насчёт того или иного героя или явления.

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

Bergitte писал(а):
А потом, что бы ученицы могли продолжать общение после того, как они закончат обучение, создала бесплатный женский клуб истинных леди.

А что такое истинная леди? ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5267
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2015 18:26    Заголовок сообщения: Re: А что бы сделали Вы? Ответить с цитатой

Bergitte писал(а):
А что бы сделали вы?


Снизила бы на ребенка давление. Несколько языков и все прочие атрибуты для социального успеха, одобряемые родителями, могут вызывать протест у ребенка и влечение к субкультуре, которая и выражает протест против господствующих стереотипов.

Когда я читаю Ваши посты, я в них очень мало информации вижу про вашего ребенка. В основном - про Вас. Как будто Вы уже все заранее знаете, что для нее хорошо и что плохо.

Во-вторых, я бы вспомнила про задачи подросткового периода. Если Вы активно изучали тему про воспитание, то Вы их знаете.
_________________
Репетитор по математике. Психолог.
Тел., WhatsApp: 89232432807.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5267
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2015 23:57     Ответить с цитатой

Bergitte писал(а):
[ Но главное она перестала восторгаться смертью и уныние на убыль идет, правда не так быстро как мне хотелось бы.


У примитивных народов существовали обряды инициации, позволяющие подростку перейти от детства во взрослую жизнь, стать членом социума, приобрести права и обязанности. Символически это были "смерть" и "рождение" человека. В современной культуре таких обрядов практически нет, переход и смерть-рождение меньше осознаются, но трансформация физиологии, психики подростка, поиск своего Я, психологическое отделение от родительской семьи и другие задачи пубертатного периода остаются. Поэтому тема смерти как отмирания старого очень актуальна. А как Вы сами относитесь к теме смерти? У меня появилась галлюцинация, что Вы стремитесь избегать этой темы.

Bergitte писал(а):
В общем, помогая дочери я нашла свое призвание и, главное, у нас с ней больше доверия появилось друг к другу и с ее стороны уважение, чему я очень и очень рада:-)


Прекрасный опыт. Став авторитетом для ее подруг и сверстниц, Вы смогли решить задачу влияния на ребенка в тот период, когда для него мнение сверстников значит больше, чем мнение родителей.
_________________
Репетитор по математике. Психолог.
Тел., WhatsApp: 89232432807.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Rromashka
Профессор
Профессор


На сайте с 31.10.10
Сообщения: 4596
В дневниках: 49
Откуда: пл. Карла Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2015 1:27     Ответить с цитатой

Да какие тут женские дисциплины и важность целомудрия, когда во всю говорят о раннем секс-просвещении :eek:

ТС поддерживаю! Правильные слова говорите!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах