Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТВОРОЖНОЕ ПЕЧЕНЬЕ">>>>
Творожное печенье Кулинарный флеш-моб
О воле Божией
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2011 19:12     Ответить с цитатой

Н.В.
Цитата:
Каким образом происходит это личное общение? Он является к Вам во плоти и Вы беседуете? Или имеются в виду какие-то иные формы общения? Какие?

Иные, конечно же, я, вроде, пока в своем уме :-) Или есть сомнения? :-)
Молитва, особенно церковная и Таинства Церкви, а также, хотя это очень сложно облечь в слова - но сама жизнь, события, вопросы, ответы, просто общение с просто людьми - друзьями, недругами, знакомыми, незнакомыми, верующими, неверующими.
Цитата:
На основании чего Вы делаете вывод о том, что это именно личное общение и именно с Иисусом Христом?

На основании личного опыта. Я не знаю, как это объяснить. Да и, честно говоря, препарировать это, да еще и публично - не особо хочется. Кому интересно, всегда может прийти к этому сам, это проще, чем кажется.

Простите, убегаю, вернусь после выходных.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015


На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2011 21:39     Ответить с цитатой

Акулова Елена писал(а):
а также, хотя это очень сложно облечь в слова - но сама жизнь, события, вопросы, ответы, просто общение с просто людьми - друзьями, недругами, знакомыми, незнакомыми, верующими, неверующими

Тоже знакомое явление. И также встречается не только в рамках православия/христианства, а везде, где есть искреннее сердечное устремление к Свету. :aga-aga:
Цитата:
На основании личного опыта. Я не знаю, как это объяснить.

Мне примерно понятно, что Вы имели в виду. Сердце знает Учителя, а зов приносит ответ Возлюбленного. Оно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
iri38na
Студент
Студент


На сайте с 06.03.11
Сообщения: 1546
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2011 17:12     Ответить с цитатой

фани
Avesia
Как христиане,верящие в Библию,мы знаем,что Бог личностен,вечен и триедин.То,чему учит Библия,изложено в доктрине Троицы следующим образом:существует один Бог,открывший Себя в трех личностях-Отце,сыне и святом Духе,и эти три личности являются одним Богом.Все три личности являютс одним Богом,и все они одной сути и равны в могуществе и славе.Фактическая сторона библейского учения изложена следующим образом:существует один бог.Этот единственный Бог обладает множеством личностей.Этот единственный Бог называется Отцом,Сыном,Святым Духом,все личности различные,все именуемые Богом.Тем самым нас подводят к мысли,что Отец,Сын и Дух Святой являются одним Богом,т.е. к доктрине Троицы.Библия ясно говорит,что ИИсус был Богом в человеческой плоти,второй ипостасью в Святой троице,который жил безгрешной жизнью на земле и умер как жертва за грехи всего мира.Спустя три дня после своего распятия Иисус воскрес из мертвых.Затем,через 50 дней,Он поднялся на небеса,где теперь сидит по правую руку от Отца,ходатайствуя от имени верующих.В определенный день Он вернется на Землю и будет судить живых и мертвых во время установления Своего вечного царства.Эта и есть благая весть о Благодати божьей.Все выше написанное мною,можно конкретнее изучить по Писанию,опираясь на места Писания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Avesia
Профессор
Профессор

На сайте с 17.09.09
Сообщения: 5935
В дневниках: 185
Откуда: Новосибирск Октябрьский р-он МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2011 21:50     Ответить с цитатой

iri38na
Можно ссылку на Библию, по которой можно понять что Бог - троица?
_________________
Шью из лоскуточков красивые вещи. Хотите, научу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sonyashka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.03.10
Сообщения: 886
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 30, 2011 0:29     Ответить с цитатой

Avesia

Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино.
(1-е послание Иоанна 5:7)

Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святаго Духа со всеми вами. Аминь.
(2-е послание Коринфянам 13:13)

Добавлено спустя 9 минут 53 секунды:

Avesia писал(а):

А Отец - это Бог-Творец. Он всё создал, и сына Иисуса, и Еву с Адамом.
А святой дух - это сила Бога.


Из моей переписки с другой представительницей свидетелей Иеговы на этом сайте:

Колосс.1:15 написано про Христа: "рожденный прежде всякой твари" (синодальный перевод)
Далее, от Иоанна 1:14, 18: "славу как единородного от Отца", "единородный Сын, сущий в недре От4ем, Он явил".
Слово "единородный" озна4ает "единственный рожденный".
Евреям 1:5 "Кому когда из Ангелов сказал Бог: "Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя"?


Иоанн 1:1 "В на4але было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог".
"Слово" (гре4еское Логос) - это Христос. Об этом пишет Иоанн в 14 стихе. "И Слово стало плотию и обитало с нами, полное благодати и истины". Поэтому, если мы поставим вместо Слово - Христос, то полу4ается "и Христос был Бог".

Добавлено спустя 8 минут 33 секунды:

О Святом Духе:
Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам,
и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде:
о грехе, что не веруют в Меня;
о правде, что Я иду к Отцу Моему, и уже не увидите Меня;
о суде же, что князь мира сего осужден.
Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить.
Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.
Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам.
Все, что имеет Отец, есть Мое; потому Я сказал, что от Моего возьмет и возвестит вам.
(Ин 16:7-15)

А где в Библии написано, 4то Святой Дух - это 4ья-то сила?
Из всех отрывков видно, 4то Он одна из ли4ностей Триединого Бога.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12202
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 30, 2011 10:27     Ответить с цитатой

Цитата:
А когда и откуда у нас на сцене появился сатана? Это марионетка в руках бога или самостоятельное сущностное начало?

Такие вопросы от людей, не принимающих православие, и звучат некорректно (во внимание берутся только альтернативные варианты, которые по сути не имеют никакого отношения к истине) и отвечать на них не имеет никакого смысла, так как у вопрошающего нет искреннего доверия отвечающим.
_________________
Враги разбудят, потрясут Россию, произведут в ней невольное развитие силы, но не унизят России. Они возвысят ее. Таково её предназначение.
Свт.И. Брянчанинов

Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015


На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 30, 2011 12:55     Ответить с цитатой

Доверие в этом вопросе ни при чём. Равно как и оценки близости иных мнений к истине. Я, к примеру, предпочитаю считать, что все мы в целом весьма далеки от истины и у каждого в картине мира есть как довольно верные представления, так и ошибочные. И на то нам жизнь как раз и дана, чтобы увеличить количество первых, и сократить количество вторых.

А вообще спрашивалось о том, как в христианской модели мироздания решается вопрос самостоятельности зла. На мой взгляд, предлагаемые решения (а я уже много на эту тему переслушала за годы общения) неприемлемы и не ведут к улучшению жизни. Одно из особо нелюбимых мною следствий - борьба христиан с иноверием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12202
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 30, 2011 14:28     Ответить с цитатой

Цитата:
А вообще спрашивалось о том, как в христианской модели мироздания решается вопрос самостоятельности зла.

Этот, а также другие вопросы освещены в христианской литературе достаточно хорошо.
Но бывают случаи, когда люди иной веры, (а особенно рерихианцы, приверженцы Агни-йоги, которых отец А.Кураев называет сатанистами), задают вопросы с целью оправдания собственной позиции или провокации. Причем вопросы задаются с условиями антихристианского характера.
_________________
Враги разбудят, потрясут Россию, произведут в ней невольное развитие силы, но не унизят России. Они возвысят ее. Таково её предназначение.
Свт.И. Брянчанинов

Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Sonyashka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.03.10
Сообщения: 886
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 30, 2011 14:59     Ответить с цитатой

Н.В. писал(а):
На мой взгляд, предлагаемые решения (а я уже много на эту тему переслушала за годы общения) неприемлемы и не ведут к улучшению жизни. Одно из особо нелюбимых мною следствий - борьба христиан с иноверием.


Если за ГОДЫ общения христианские решения вам не приемлемы, то возникает закономерный вопрос: а за4ем вы вообще с христианами-то общаетесь? :eek:
Вам не нравятся христианство? Ну тогда общайтесь с представителями любых любимых вами религий. Никто из христиан не обидится, поверьте. :-)

А стараться переубедить/указать на "ошибки"/дискредитировать христиан бесполезно.

Можете с4итать нас хоть религиозными фанатиками. "Повернутыми" на Христе и Библии.
Ли4но меня - пожалуйста. :stul: :za:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015


На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 30, 2011 15:05     Ответить с цитатой

К счастью, не все христиане - фанатики. И далеко не все, интересующиеся духовными вопросами, придут именно к христианству. Для последних особенно важно узнать разные варианты решений основных философских вопросов и сопоставить разные мировоззрения, чтобы сделать осознанный выбор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Sonyashka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.03.10
Сообщения: 886
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 30, 2011 15:49     Ответить с цитатой

Хорошо, цель понятна.
Только вот метод - пытаться представить то4ку зрения христиан как неверную, обвинять Бога во лжи или жестокости и т.д. - непонятна. Это ведь провокация.

Я, например, совсем не приемлю у4ения Агни-Йоги. И если я задамся целью обли4ить у4ение Агни-Йоги в лживости - вообще, мало не покажется. :oops: Зайду в тему об Агни-Йоге и буду нападать как Савонарола во времена средневековья. Скажу им, 4то они страшно заблуждаются, 4то их боги - идолы и они все идут в ад. И долго-долго им буду это доказывать. Но вот только смысл?


Я имею в виду, 4то высказывать свою мировоззрен4ескую то4ку зрения - это одно, а обвинять христианство в "неправильности" - это совсем другое.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015


На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 30, 2011 16:07     Ответить с цитатой

Sonyashka писал(а):
Только вот метод - пытаться представить то4ку зрения христиан как неверную, обвинять Бога во лжи или жестокости и т.д. - непонятна. Это ведь провокация

Что криминального в попытке представить некую точку зрения неверной? Это обычная критика. Что до обвинений Бога, так не надо никаких обвинений произносить, достаточно сказать "А" и "В", а уж "С" само собой из них получается. И есть у меня подозрение, что это самое "С" даже у вполне убеждённых христиан получается, вот только неприятно оно им своим существованием. Потому очень хочется заставить замолчать того, кто этот малоприятный вывод "С" напрямую озвучивает.
Цитата:
Я, например, совсем не приемлю у4ения Агни-Йоги. И если я задамся целью обли4ить у4ение Агни-Йоги в лживости - вообще, мало не покажется. :oops: Зайду в тему об Агни-Йоге и буду нападать как Савонарола во времена средневековья. Скажу им, 4то они страшно заблуждаются, 4то их боги - идолы и они все идут в ад. И долго-долго им буду это доказывать. Но вот только смысл?

Да пожалуйста - заходите, критикуйте. Только с аргументами и фактами, логическими построениями и опытными данными. И тогда будет смысл - мысль у всех участников поработает, глядишь, каждый продвинется в понимании сущего. Если критика будет сводиться к лозунгам - у меня истина, значит все идите нафик - разговора, конечно, не получится. Хотя польза и от этого будет, поскольку каждый выявит своё лицо.
Цитата:
обвинять христианство в "неправильности" - это совсем другое.

Я не обвиняю христианство в неправильности. Я указываю на отсутствие в христианстве внятного ответа на вопрос о происхождении зла. Точнее, отмечаю, что даваемые объяснения ответа не содержат и по сути просто аппелируют к вере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Sonyashka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.03.10
Сообщения: 886
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 31, 2011 2:56     Ответить с цитатой

Н.В. писал(а):
[
Что криминального в попытке представить некую точку зрения неверной? Это обычная критика. Что до обвинений Бога, так не надо никаких обвинений произносить, достаточно сказать "А" и "В", а уж "С" само собой из них получается.


Вы путаете понятия и законы логики и философии с верой.
У этих вещей разные законы, и к ним разное отношение.

Вера не основана на моих 4увствах - зрении, слухе, осязании, обонянии. Она не основана на 4елове4еском опыте или логике.
"Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом" (Послание к Евреям 9:1).
Вера основана на том, 4то сказал Бог. И Его слова идут вразрез с тем, 4то происходит вокруг.
Он назван в Библии "Называющий несуществующее как существующее".

В начале сотворил Бог небо и землю.
Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.

(Быт 1:1-3)

Вот картина сотворения света: Вокруг тьма, пустота и бездна.
И Бог, видя все это, не основывался на пунктах "А", "В" и "С", Он не сказал того, 4то было видно: "У! Как тут темно! И ни4его не видать!"
Если бы Он так сказал, то мы бы до сих пор жили в темноте.
Но Он сказал: да будет свет. В еврейском оригинале: "Свет - будь!"
И свет появился.
"И увидел Бог свет, что он хорош."

Сотворение всего остального происходило то4но также. Бог говорил о том, 4его еще не было видно - и оно появлялось. Весь мир был создан Божьим Словом.

Мы - Его дети. И мы делаем то же самое. Мы "смотрим не на видимое, но на невидимое, ибо видимое временно, а невидимое ве4но". И мы верим Божьему Слову, а не тому, 4то видим вокруг. И говорим Божье Слово к обстоятельствам - и обстоятельства изменяются.
Они временны, а Божье Слово ве4но.

Пример. Моя бабушка по отцу болела по4е4ным заболеванием и рано умерла.
Мой отец болел по4е4ным заболеванием, последние 10 лет был подклю4ен к искусственной по4ке, умер в 52 года.
Мы с моей сестрой родились с хрони4еским заболеванием по4ек. В детстве я стояла на у4ете, была освобождена от физкультуры, лежала в больнице, санатории и тд. После каждой простуды у меня было обострение на по4ки. То же было и с моей сестрой.
Когда я приняла Иисуса Христа, как своего Господа и Спасителя и стала 4итать Библию, то там есть такие слова:
Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками; будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы.
(Мк 16:17,18)
Я, коне4но, верила этим словам, и тому, 4то Иисус исцеляет, но в моей болезни ни4его не менялось. Вернее, менялось в худшую сторону. В институте я 4асто простывала, поэтому 4асто обострялись по4ки. Я видела и "А" и "В" и "С". С логикой у меня всегда было все в порядке.
Мои друзья из церкви знали о моих проблемах. Мы вместе ходили на богослужения. Однажды во время богослужения ко мне подошли двое моих знакомых и говорят: "Мы хотим помолиться за тебя". Ну раз хотите - молитесь. Они возложили руки мне на голову и помолились о моем исцелении. Ну и все. Я забыла об этом на следующий день.

Примерно 4ерез полгода я заметила, 4то после простуд у меня нет никаких симптомов со стороны по4ек. Я стала наблюдать еще полгода, и все равно ни4его не было. Тогда я стала думать - с 4его бы это вдруг я перестала болеть. Я не принимала никаких лекарств, ни4его в моей жизни не менялось. И тогда я вспомнила о той молитве. Они возложили на меня руки, помолились, сказали Божье слово об исцелении. Эти ребята не были целителями, экстрасенсами или еще кем-то. Они вообще были бывшими наркоманами, которые когда-то пришли к Богу и Он освободил их от наркоти4еской зависимости. Они просто поверили тому, 4то Бог сказал в Евангелии от Марка, и сделали именно так. И в результате я полностью исцелилась.
Это было в 1998 году. С тех пор у меня никогда не болели по4ки, я не стою на у4ете. Во время беременности по4ки никак не обострялись - все анализы были в норме.
Моя неверующая сестра до сих пор имеет это заболевание, иногда лежит в больнице.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015


На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 31, 2011 9:16     Ответить с цитатой

Sonyashka писал(а):
Вы путаете понятия и законы логики и философии с верой.
У этих вещей разные законы, и к ним разное отношение.

В моей модели мироздания этого противоречия нет, законы едины. Потому, собственно, я это учение и выбрала.
Цитата:
Однажды во время богослужения ко мне подошли двое моих знакомых и говорят: "Мы хотим помолиться за тебя". Ну раз хотите - молитесь. Они возложили руки мне на голову и помолились о моем исцелении. Ну и все. Я забыла об этом на следующий день...

То, что Вы описали для меня есть очередное подтверждение основных законов. Мысль способна менять реальность. Коллективная мысль усиливается многократно. Мысль, поддержанная лучом Учителя Света, несокрушима. Спасибо за Ваш опыт, положу его в копилку знаний о невидимом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2011 18:47     Ответить с цитатой

Цитата:
Акулова Елена писал(а):
а также, хотя это очень сложно облечь в слова - но сама жизнь, события, вопросы, ответы, просто общение с просто людьми - друзьями, недругами, знакомыми, незнакомыми, верующими, неверующими

Тоже знакомое явление. И также встречается не только в рамках православия/христианства, а везде, где есть искреннее сердечное устремление к Свету. :aga-aga:

Много чего встречается за рамками православия/христианства. Нет лишь одного - Того Христа, Который Сам о Себе свидетельствует, как о Боге абсолютном, и при этом личном, живом и любящем. Впрочем, мы уже об этом говорили, и не так давно.
Цитата:
Цитата:
На основании личного опыта. Я не знаю, как это объяснить.

Мне примерно понятно, что Вы имели в виду. Сердце знает Учителя, а зов приносит ответ Возлюбленного. Оно?

Сердце, но и не только. Какой-то "орган, которым верят". В первую очередь - вера. Потом уже сердце и все остальное, посредством веры. Я уже говорила - чтобы задать вопрос "Кто Ты?" надо уже поверить ответу. А сердце - оно ведь все время само человека просит "Поверь!".

Добавлено спустя 1 день 6 часов 24 минуты 14 секунд:

Очень к теме нашелся вот такой исторический анекдот (спасибо Ане Скарлетт).
Как раз к вопросу о том, какое "С" получается, если сказать "А" и "В".

Однажды профессор одного известного университета задал своим студентам вопрос:
- Является ли Бог создателем всего сущего?
Один из студентов храбро ответил:
- Да, является!
- То есть, вы считаете, что Бог создал все? - спросил профессор.
- Да, - повторил студент.
- Если Бог создал все, тогда Он создал и зло. А в соответствии с общеизвестным принципом, утверждающим, что по нашему поведению и нашим делам можно судить, кто мы такие, мы должны сделать вывод, что Бог есть зло, - сказал на это профессор.
Студент замолчал, поскольку не мог найти аргументов против железной логики преподавателя. Профессор же, довольный собой, похвастался перед студентами, что еще раз доказал им, что религия есть миф, придуманный людьми.

Но тут второй студент поднял руку и спросил:
- Можно в связи с этим задать вам вопрос, профессор?
- Конечно.
- Профессор, существует ли холод?
- Что за вопрос?! Конечно, существует. Вам же когда-нибудь бывает холодно?
Некоторые студенты захихикали над простецким вопросом своего товарища. Он же продолжил:
- В действительности, холода нет. Согласно законам физики то, что мы считаем холодом, есть отсутствие тепла. Только объект, испускающий энергию, поддается изучению. Тепло есть то, что заставляет тело или материю испускать энергию. Абсолютный ноль (- 273° С) есть полное отсутствие тепла, и любая материя при такой температуре становится инертной и неспособной реагировать. Холода в природе нет. Люди придумали это слово, чтобы описать свои ощущения, когда им не хватает тепла.

Затем студент продолжил:
- Профессор, существует ли тьма?
- Конечно, существует, и вы это знаете сами... - ответил профессор.
Студент возразил:
- И здесь вы неправы, тьмы также нет в природе. Тьма, в действительности, есть полное отсутствие света. Мы можем изучать свет, но не тьму. Мы можем использовать призму Ньютона для того, чтобы разложить свет на его составляющие и измерить длину каждой волны. Но тьму нельзя измерить. Луч света может осветить тьму. Но как можно определить уровень темноты? Мы измеряем лишь количество света, не так ли? Тьма - это слово, которое лишь описывает состояние, когда нет света.

Студент был настроен по-боевому и не унимался:
- Скажите, пожалуйста, так существует ли зло, о котором вы говорили?
Профессор, уже неуверенно, ответил:
- Конечно, я же объяснил это, если вы, молодой человек, внимательно меня слушали. Мы видим зло каждый день. Оно проявляется в жестокости человека к человеку, во множестве преступлений, совершаемых повсеместно. Так что зло все-таки существует.
На это студент опять возразил:
- И зла тоже нет, точнее, оно не существует само по себе. Зло есть лишь отсутствие Бога, подобно тому, как тьма и холод - отсутствие света и тепла. Это - всего лишь слово, используемое человеком, чтобы описать отсутствие Бога. Не Бог создал зло. Зло - это результат того, что случается с человеком, в сердце которого нет Бога. Это как холод, наступающий при отсутствии тепла, или тьма - при отсутствии света.

Профессор замолчал и сел на свое место. Студента звали Альберт Эйнштейн.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 3 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах