Новости сайта и форума Sibmama 
[Статистика]
РОЖДАЕМОСТЬ В МИРЕ ПАДАЕТ

Нас станет меньше уже совсем скоро 
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Карманные деньги для школьников: давать ли и сколько давать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
esera
Академик
Академик

На сайте с 01.03.08
Сообщения: 8873
В дневниках: 16393
Откуда: не теряйте меня доступ в интернет раз в три дня
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2008 1:00     Ответить с цитатой

Деньги давать нужно это один из вариантов вхождения в социум.
Работа по дому бывает разная: уборка комнаты и сбор игрушек конечно же не оплачиваються, это обязанность. А вот сходить в погреб за картошкой или в магазин за продуктами по списку, уже могут быть поощренны и с 7-8 лет вполне возможны. Я уже не говорю о присмотре за младшим ребенком (услуги няни же оплачиваются) а маме иногда нужно убежать на недолго тоже реально с 9-10 лет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
karamelika
Профессор
Профессор

На сайте с 16.05.06
Сообщения: 2088
В дневниках: 5238
Откуда: Академ, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2008 13:57     Ответить с цитатой

Я считаю, что давать деньги можно (необязательно, ведь бывает, что и потребности у ребенка нет). НО не в коем случае за помощь по дому, поход в магазин, приглядывание за малышом! Мы - одна семья, значит должны просто любить и помогать друг другу! Маме ведь не платят за готовку и стирку, почему помощь ребенка в семье должна оплачиваться? :eek:
Я даю деньги старшей (8 лет), иногда говорю, чтоб оставила себе сдачу, а если я такого не сказала, она всегда приносит все до копейки. Кстати, она очень часто покупает на свои деньги что-нибудь для всех, например может купить сметану или молоко.
Младшей (хотя ей 6) денег почти не даю, т.к. она и не просит, лишь очень редко на мороженое, но вот она и покупает всегда мороженое только для себя, правда нам дает откусить!
_________________
БОЛЬШИЕ КУКОЛЬНЫЕ ДЕРЕВЯННЫЕ ДОМИКИ И КОНСТРУКТОРЫ

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1768382
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Светафор
Студент
Студент


На сайте с 16.06.08
Сообщения: 2017
Откуда: Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 9:51    Заголовок сообщения: Склько Вы даёте детям карманных денег? Ответить с цитатой

Старшему даю по 50р. в день, мелкая говорит и мне то же , а я считаю что рано ей ещё. Кто как решает проблему с карманными деньгами?
_________________
[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MOTYS
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 21.12.08
Сообщения: 1143
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 11:06     Ответить с цитатой

Моему 9 лет, системно карманных денег не даю, один по магазинам все равно не ходит, на праздники родственники дарят иногда, он их складывает, тратит потом на подарки родственникам же, в школьной форме всегда рублей 30-50 лежит, мало ли что, чтобы смог сам до дома доехать. Редко их тратит на колу какую-нибудь, когда с бабушкой домой из школы идет. А так денег не просит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nатинка
Академик
Академик


На сайте с 12.01.06
Сообщения: 1543
В дневниках: 9077
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 12:41     Ответить с цитатой

У нас так же - лежит в кармане пара-тройка десяток, иногда потратит. Плюс даем по просьбам. А так, каждый день по 50р давать - ни на что серьезное их не потратишь, а потратить хочется, вот и покупают лимонады-сникерсы, чтобы хоть что-то купить. Нафик эта стимуляция покупок ни о чем?
_________________


Хорошо бы... Хорошо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 12:43     Ответить с цитатой

У нас в среднем 100 руб. в неделю, когда заработает.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
надюрка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 17.11.08
Сообщения: 3263
В дневниках: 1
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 13:02     Ответить с цитатой

нам 10лет. Я даю 100руб на обеды и папа выдает 100руб на карманные расходы-в неделю. Она покупает себе журналы... Личные деньги не великие, но должны быть ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47245
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 14:09     Ответить с цитатой

А никак особенно. Карманных денег, как таковых, нет. Есть материальное поощрение за учёбу в конце четверти, плюс подарки от родственников. Но у меня девушка прижимистая (в кого бы это :haha: ?), все денежки складывает в копилку и тратит потом по случаю на достаточно дорогостоящие вещи (обычно когда сумма накопление превышает половину стоимости, я добавляю часть). Сейчас копит "на Карачи".
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Светафор
Студент
Студент


На сайте с 16.06.08
Сообщения: 2017
Откуда: Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 14:33     Ответить с цитатой

А у нас наоборот деньги тратит на всякую ерунду и поэтому жалко давать.
_________________
[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47245
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 14:38     Ответить с цитатой

У меня старший такой. Но за учёбу ему денег не причитается - впору штрафовать. А то, что даёт папа/бабушка, улетает моментально, а потом страдает и вымогает, безуспешно, но настойчиво. Поэтому вариант "дать столько-то на неделю" не прокатит - спустит сразу и будет опять клянчить. Но в школу пока не просит.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Светафор
Студент
Студент


На сайте с 16.06.08
Сообщения: 2017
Откуда: Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 14:48     Ответить с цитатой

У нас такая же ситуация, она тратит всё вплоть до рубля на какуе нибудь жвачку, а потом начинает ты Гоше даёшь столько то а мне столько то.
_________________
[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47245
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 15:06     Ответить с цитатой

Мне проще - у моих возраст близкий. Нам с сестрой карманных денег не давали совсем, поэтому не могу ничего подсказать.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Romina
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 02.10.07
Сообщения: 1143
В дневниках: 350
Откуда: Германия (Бавария)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 18:15     Ответить с цитатой

Мрия писал(а):
У нас в среднем 100 руб. в неделю, когда заработает.

а что значит "когда заработает"? Я без иронии, у нас эта тема через несколько лет тоже встанет, так я уже интересуюсь ;-)
В Германии есть даже какая то таблица с рекомендуемыми суммама в зависимости от возраста, всю не помню, но младшим школьникам рекомендуется 1,5 евро в неделю(но это имеется ввиду именно на личные расходы, не на завтраки и т.п), правда, что уж там на них купить можно не знаю, наверно приучают так эконимить... А вообще есть даже закон, что родители обязаны выдавать ребенку карманные деньги,если ониэтого не делают, то ребенок даже пожаловаться может...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Фрези
Профессор
Профессор


На сайте с 28.02.07
Сообщения: 8833
В дневниках: 313
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 19:35     Ответить с цитатой

Даем 200 р. в неделю, практически не тратит - складывает в копилку, так же как и подаренные. Мне кажется, что надо смотреть на ребенка, ну и на окружение тоже - если всем дают больше и дети, например, ходят в кино на эти деньги.
_________________
"незрелость - это такое прекрасное состояние, когда нас ещё не пора жрать"(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оксана-Сувенир
В декрете по жизни
В декрете по жизни


На сайте с 05.06.07
Сообщения: 10995
В дневниках: 312
Откуда: Барышево,ул.Ленина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 20:46     Ответить с цитатой

Школьникам-30 руб/сутки.Старший уже научился копить,а младшая школьница пока всё тратит,но кириешки-чипсы запрещено,как пепси и колы всех производителей.Покупает наклеечки,ручки,блокнотики-записки пишет подружкам.Открыточки,дарит всем кто нравится.
Мелкие пока особо не просят,по-настоящему.Так мелочь возьмут и в магазин играют.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 2 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах