Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Карманные деньги для школьников: давать ли и сколько давать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lands'cape
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 18.02.08
Сообщения: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2008 12:43    Заголовок сообщения: Карманные деньги для школьников: давать ли и сколько давать Ответить с цитатой

Уважаемые участники обсуждения!
Предлагаю вам ознакомиться с двумя статьями на тему карманных денег с сайта "Сибмама":

Как приучить ребенка уважать деньги? Карманные и заработанные ребенком деньги.
Время знакомство с деньгами. Когда оно настаёт?
Модератор



Детям уже по 7 лет. Очень часто просят деньги на различные покупки. Но куда они тратят их на самом деле мы с женой часто не знаем. Стоит ли давать детям на карманные расходы или нет и если давать то сколько? В интернете вычитал по этому поводу кучу информации. Некоторые говорят что детей в деньгах ограничивать нельзя, другие наоборот за жесткий контроль. На одном из сайтов (www.fintuning.ru) вычитал, что детям с 7 лет пора самим зарабатывать на карманные расходы.
Подскажите, у кого какой опыт есть в этом плане?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Simfonia
Академик
Академик


На сайте с 28.07.07
Сообщения: 23997
В дневниках: 34
Откуда: Ekaterinodar Kuban - Nsk Syberia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2008 21:22     Ответить с цитатой

Просит пока только на жвачку, сладости и мороженое. Даю по 10, 20 рублей, на что особо не спрашиваю. Больше точно не дам, покупки будут только под моим контролем.
_________________
-Сколько вам лет?
-Так каждый год по разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 Капель
Профессор
Профессор

На сайте с 31.08.07
Сообщения: 2013
В дневниках: 4465
Откуда: Новосибирск, метро Маршала Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2008 17:33     Ответить с цитатой

Lands'cape, а помногу просят? И на что-то конкретное? или просто так - дай денег? Я думаю, что рублей 50 в неделю, для 7 летнего ребенка нормально. Карманные деньги, конечно, должны быть у ребенка. Но, естественно, ограниченное количество. И ребенок должен знать, что если он в этот понедельник все спустит на конфеты-жвачки, то до следующего понедельника ему никто денег не даст. На счет зарабатывать, в этом возрасте ребенок уже вполне может выполнять какую-то работу по дому. Но именно, это должно преподноситься как помощь родителям, а не возможность заработка.
_________________

Проектирование электрических сетей любой сложности
923-241-50-три-пять
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lina77a
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.08.07
Сообщения: 1437
Откуда: Украина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2008 17:36     Ответить с цитатой

Давала в школу мелочь на булочки, сок. Теперь что то и не просит, хватает обеда наверное ;)
У сына есть копилка, иногда берет оттуда деньги на журналы, кроссворды, игры. Наверное, надо выделять определенную небольшую сумму на день, неделю, пусть тратит на свои нужды без отчетности :-)
Про зарабатывание денег выполнением домашних обязанностей, например - я не поддерживаю такое.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2008 17:56     Ответить с цитатой

Неограниченные суммы, думаю, не очень хорошо, но понемногу, и сначала -- с обсуждением, сколько тратишь, что покупаешь, целесообразность (ну, не имеет смысл покупать десяток чупов :) ). Постепенно увеличивать сумму до необременительной для семьи и выдавать регулярно, с самостоятельной тратой.
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ленок
Профессор
Профессор


На сайте с 29.01.03
Сообщения: 5996
В дневниках: 28
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2008 20:02     Ответить с цитатой

Давать деньги можно, пусть даже на жевачки. 20-30 руб в неделю, думаю нормально. И зарабатывать тоже можно, если тяму хватит. Но лучше где-то на стороне, а уборка в своей комнате, наверное, это обязанность. И оплачиваться она не должна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2008 14:47     Ответить с цитатой

Деньги детям давать конечно же стоит. Ребёнок и считать научиться, и планировать, а может и не научится, будет требовать ещё-ещё. Мне кажется, ребёнок будет копировать ваше отношение к деньгам, пока не научится зарабатывать сам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Алиса С
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 10.08.07
Сообщения: 1168
Откуда: Советский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2008 3:03     Ответить с цитатой

В 7 лет я читала за деньги. Одна ошибка в слове -минус копейка.
За неделю кое-как на жвачку начитывала и то со слезами.
_________________
круговорот детей в природе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nat@ly
Академик
Академик

На сайте с 09.10.03
Сообщения: 14086
В дневниках: 242
Откуда: ДК Горького, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2008 3:21     Ответить с цитатой

Алиса С писал(а):
В 7 лет я читала за деньги. Одна ошибка в слове -минус копейка.
За неделю кое-как на жвачку начитывала и то со слезами.

Какой кошмар! :shock: :eek: :-o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Woda
Бисерный гербарий
Бисерный гербарий

На сайте с 31.03.05
Сообщения: 3520
В дневниках: 9836
Откуда: Crna Gora
Карта № 000971
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2008 13:31     Ответить с цитатой

У нас тоже 50 в неделю - неподотчетная родителям сумма.
Идея зарабатывать домашней работой лично мне не нравится - пока дитятко помогает от души и по собственному желанию, и я не считаю нужным переводить семейные отношения в плоскость "кто кому сколько чего должен"
(единственное, если за минералкой для родителей в воскресенье утром выгнали, то даю с собой на 3 рубля больше и разрешаю оставить сдачу)
Идея зарабатывать "на стороне" мне нравится еще меньше. Дети нынче соображают быстро (особенно самостоятельно гуляющие), и я опасаюсь, что если скажу "пойди и заработай", то он действительно пойдет и заработает. А это может плохо закончится (увы, наркоторговцев, например, развелось много, а плюс еще вопрос "мальчик, хочешь заработать?" может и от педофила прозвучать). Так что, из соображений банальной безопасности дитятку раз и надолго объяснено, что нормальным честным и безопасным трудом человек может заработать только как минимум в старших классах, получив в школе необходимые знания и навыки, а предложения заработка со стороны взрослых семилетке - это ловушка с целью сделать ему плохо.
_________________
Встань и ходи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 3923
В дневниках: 20368
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2008 17:12     Ответить с цитатой

Мне кажется, при возможности можно привлечь ребенка к заработку вне дома - помочь в магазине, библиотеке, дворнику, техничке. Только родителям нужно самим найти ребенку работу, договориться с ребенком и с работодателем (хорошо, если это знакомый), и обсудить с ребенком вопросы безопасности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2008 17:31     Ответить с цитатой

Маринка писал(а):
Только родителям нужно самим найти ребенку работу, договориться с ребенком и с работодателем (хорошо, если это знакомый), и обсудить с ребенком вопросы безопасности.


Как вы это себе представляете на практике? С знакомым дворником\уборщицей ещё ладно,нр: он оставляет часть двора не убранным от снега, ребёнок убирает и получает денежку от дворника или родителя(?), денежку, которую дали дворнику родители(?) или имеете в виду денежку от учреждения(?) и какой возраст работающего ребёнка в данном случае вы предполагаете?
А что может сделать ребёнок в магазине или библиотеке?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Woda
Бисерный гербарий
Бисерный гербарий

На сайте с 31.03.05
Сообщения: 3520
В дневниках: 9836
Откуда: Crna Gora
Карта № 000971
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2008 18:00     Ответить с цитатой

Маринка писал(а):
Мне кажется, при возможности можно привлечь ребенка к заработку вне дома - помочь в магазине, библиотеке, дворнику, техничке. Только родителям нужно самим найти ребенку работу, договориться с ребенком и с работодателем (хорошо, если это знакомый), и обсудить с ребенком вопросы безопасности.

Я с Вами согласна. Но только давайте определимся с возрастом.
ИМХО - не ранее 13-15 лет. Но уж никак не в 7.
_________________
Встань и ходи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Папа Маши
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 04.03.08
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 18:28     Ответить с цитатой

Мое ИМХО: до тех пор пока ребенок сам не заработает свой первый рубль, деньги "для себя" давать не следует, т.к. он все равно не поймет их истинную стоимость. Все что необходимо, могут купить родители, вплоть до сока-булочки-жевачки. Свободные деньги развращают, ребенок к ним привыкает, и потом сложнее будет отучить от привычки просить у родителей и приучить к "заработай сам". Все соки-булочки-жевачки будут со временем превращаться в соответствующее возрасту :)
Разумеется, при необходимости давать деньги на еду в школе, транспорт и т.д.
Во сколько отправить ребенка зарабатывать решает каждый сам для себя :-) Но это не должна быть (как уже выше сказали), домашняя работа, помощь или нечто подобное, т.к. это ребенок должен делать самостоятельно и на безвозмездной основе :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nat@ly
Академик
Академик

На сайте с 09.10.03
Сообщения: 14086
В дневниках: 242
Откуда: ДК Горького, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 19:35     Ответить с цитатой

Давание денег и возможность в некотором роде самостоятельной покупки тех же жвачки/булочки/сока - это своеобразный показатель взросления ребенка.
Я своей в магазине даю 10-20 рублей и она пытается выбрать на что ей их хватит, не мешая мне заниматься необходимыми покупками и попутно тренируясь в счете. Она крайне горда собой, что сама пройдет с этим через кассу :D
Как она сможет их заработать, если ей всего 5,5 лет? :eek:
Цитата:
Разумеется, при необходимости давать деньги на еду в школе, транспорт и т.д.

Кстати, ещё ведь нужно как-то объяснять разумность тех или иных трат. Ребенок может предпочесть потратить эти "на еду и транспорт" по-своему...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 6 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах