Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТВОРОЖНОЕ ПЕЧЕНЬЕ">>>>
О воле Божией
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Avesia
Профессор
Профессор

На сайте с 17.09.09
Сообщения: 5935
В дневниках: 185
Откуда: Новосибирск Октябрьский р-он МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2011 17:54     Ответить с цитатой

Зло, беды и неприятности от Сатаны
_________________
Шью из лоскуточков красивые вещи. Хотите, научу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015


На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2011 18:51     Ответить с цитатой

iri38na писал(а):
Н.В.
Когда я пришла к Богу,то я поверила в то,что написано в Библии о сотворении мира .Я принимаю все,что в ней написано.Это авторитет для христианина!Я поверила и приняла все.Вы спрашиваете у меня"кто Творец?"Мой ответ очевиден-Господь.Только в чем же здесь противоречие?У вас может быть на этот счет своя точка зрения.

Да, у меня своя точка зрения. Но что касается Вас, то действительно всё в соответствии - Вы поверили и приняли. Но если человек ещё не поверил и не принял, то ИМХО рано бежать давать обещание в вечной верности (то бишь креститься), потому как принятие и вера могут и не прийти. Более того, может прийти иное понимание и иная вера. Потому я и акцентировала фани серьёзность момента выбора, и отметила весьма непростую и глубокую причину её сомнений.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

Avesia писал(а):
Зло, беды и неприятности от Сатаны

А когда и откуда у нас на сцене появился сатана? Это марионетка в руках бога или самостоятельное сущностное начало? ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
iri38na
Студент
Студент


На сайте с 06.03.11
Сообщения: 1546
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2011 19:33     Ответить с цитатой

Н.В.
Вы верно мыслите о вопросе про крещение.Я уже писала про это в темах про крещение младенцев и просто про крещение,основыаясь только на том,что говорит Библия про это.Про зло,беды и неприятности соглашусь с Avesia.Мой источник,на который я опираюсь дает ответ и на этот ваш вопрос.Только вот в чем дело:мы в это верим,а вы нет.Смысл вам про это рассказывать,если вы утверждены в чем-то своем?Скажу лишь,что сатана(люцифер)это тоже творение Бога,который был создан тоже как и человек со свободной волей.Библия очень интересно описывает то каким он был,чем занимался,как возгордился,отступил(предал)от Бога и т.д.До всем известных событий не существовало понятия"грех".Люди были соединены с Богом,пока духовная смерть(отступничество)не разделила.С тех пор существует добро и зло,Бог и дьявол,жизнь и смерть.Мы должны умирать своей смертью,насыщенные днями,без боли.страданья и т.д.Раз и "ушли".Бог не инициатор бед,идет обыкновення борьба за жизни людей в духовном мире.Никто ведь не отрицает,что духовный мир реален,что есть колдуны ,экстраценсы и всякая другая нечисть.Есть оригинал,есть и подделка,и так во всем.Есть то,что создано Богом-оно очень гармонично и совершенно,но есть и фальшивка,которую нам пытается некто навязать.Тема эта интересная и бесконечная,когда в это окунулся и понимаешь что ,откуда и зачем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2011 11:42     Ответить с цитатой

Какой ожидаемый поворот темы :-)

Да, на первый, а тем более поверхностный, а тем более - враждебный взгляд, в христианстве есть противоречия. Они есть и на самом деле. Но состоят они не в том, о чем сейчас идет разговор.

Я не буду дискутировать с участниками беседы, т.к. те, кому действительно интересно, как именно обсуждаемые противоречия решаются с точки зрения христианской апологетики, могут сходить в храм, поговорить с батюшкой, послушать замечательных православных ученых (тех же Осипова и Кураева), почитать что-нибудь на том же правмире или православии.ру, благо информации море и она максимально доступна сегодня. То, как они решаются с т.з. сторонников других верований - ясно вполне и без пространных объяснений - "приходите к нам, Истина у нас". Иной раз говорится это и весьма завуалированно - поищите еще где-нибудь... ну поищите, кто ж запретит.

Но я считаю необходимым сказать вот что:
христианство само по себе, по сути своей, по определению - парадоксально, противоречиво и часто не поддается логическому, чисто умственному анализу. Но совсем не потому, что ее основатели не смогли придумать некой убедительно стройной и внутренне логичной системы и оставили противникам своей веры кучу поводов для упреков в прорехах и нестыковках :-) Вовсе не поэтому.

А потому, что в основе нашей веры лежит Личность, Человек, Бог Живой, часто не логичный в рамках той (весьма, кстати, убогой) логики, которая доступна человеку и уж точно не механический. Его Любовь и Сама Личность этого Бога и Человека и стала Источником нашей религии, личное знакомство с Ним происходит у того, кто прикасается к этой вере.

Это ровно то же самое, что происходит при обычной встрече двух живых людей, как если бы Вы познакомились с обычным человеком в обычном мире - Вы не знаете его, какой он? что ему дорого, а что - наоборот? чем он живет? каков его темперамент? Если Вам интересен этот человек, если возникла симпатия, Вы попытаетесь узнать его получше. Может быть, познакомитесь с теми, кто знает его более долгое время.

Так и в христианстве, но здесь человек с знакомится с Богом. Он узнает, что Бог, оказывается, прожил человеческую жизнь, что были те, кто жил с Ним в одно время, ходил с Ним по одной земле, видел и слышал Его. Они тоже были людьми.

Он, Христос - внутренне непротиворечив, прост (целостен) и абсолютно гармоничен, но непостижим для меня, и все, что я не могу вместить и понять - видится мне как противоречия и парадоксы. Они (апостолы) - были такими же людьми, как я, нецельными, раздираемыми страстями и разъедаемыми грехом, но у них есть личный опыт общения с Ним, и он передан мне через века другими - опять!! - людьми (святыми и не святыми, учеными и неграмотными) обычными, сложными и несовершенными. Но мне равно дорого опыт как моего личного прикосновения (пусть краткого) к Нему, так и их опыт, их знания, знания и опыт любого человека, касавшегося Его так или иначе, пусть не все они удостоились зваться великими учителями, пусть не всех их мы называем святыми. Кто-то смог передать свой опыт и знания о Нем более доходчиво, а кто-то и сам не понял многого, кому-то был доступен высокий слог, другой нашел только самые простые слова, кто-то сказал нечто, коснувшееся именно моего сердца, а кто-то - напротив, сказал нечто неприятное мне,что-то, что кажется мне вообще никак не совместимым с Богом. Но все это - человеческий опыт богообщения, и я верю этим людям, всем, от апостола Павла до архимандрита Павла (Груздева) - они касались Его, говорили с Ним, думали о Нем, и потому - мне дорого каждое их слово, я верю - они хотели и стремились донести свой опыт и мне и рады были бы узнать, что и мне он тоже пригодился, со всей нелогичностью, со всеми нестыковками, со всеми противоречиями.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19551
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2011 11:43     Ответить с цитатой

Дискуссия по вопросу сатаны перенесена в соотв. ранее существовавшую тему. Модератор.
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2011 11:44     Ответить с цитатой

Прошу простить за длинный пост :oops:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
фани
Академик
Академик

На сайте с 12.04.10
Сообщения: 12780
В дневниках: 15
Откуда: Ленинский р-н,Троллейный жм
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2011 12:53     Ответить с цитатой

Акулова Елена писал(а):
Прошу простить за длинный пост :oops:


А почему извиняетесь за длинный пост, если именно столько слов понадобилось ,чтобы выразить свою мысль :-)

я так же отношусь к Вере,Богу-нет понятия логично не логично,ОН-БОГ или ОНА-Вера ЕСТЬ.Всё!
И собственно вопрос,Вы написали про апостолов -это люди которые соприкаснулись с Богом,почему вы Христа( Вы же про Христа написали ,прожил человеческую жизнь) называете Богом?

И вопрос к девочкам или модератору,в чем "некорректность" обсуждения вопросов про сатану,и как быть если в рамках одной темки возникают вопросы,возможно на первый взгляд покажутся отвлеченными,на самом деле они лучше дают понять мнения друг друга.
_________________
Один мудрец сказал:-"сколько людей, столько мнений" и, что удивительно - все с ним согласились!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015


На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2011 14:17     Ответить с цитатой

Акулова Елена писал(а):

христианство само по себе, по сути своей, по определению - парадоксально, противоречиво и часто не поддается логическому, чисто умственному анализу. Но совсем не потому, что ее основатели не смогли придумать некой убедительно стройной и внутренне логичной системы и оставили противникам своей веры кучу поводов для упреков в прорехах и нестыковках :-) Вовсе не поэтому.
А потому, что в основе нашей веры лежит Личность, Человек, Бог Живой...

В военном деле это называется ассимметричный ответ. Вместо множества противоречий христианство предлагает человеку один, но всеобъемлющий парадокс. Весьма эффективный выход из ситуации, потому как никто в принципе не может этот парадокс понять-осмыслить, можно только поверить или не поверить. Но зато, если поверишь, сразу получаешь множество бонусов, потому как отпадает необходимость разрешать множество противоречий.
Цитата:
личное знакомство с Ним происходит у того, кто прикасается к этой вере..

Увы, но может у редких представителей рода человеческого и происходит личное знакомство со Христом, но в массе своей личный контакт идёт с обычными людьми, образующими ту или иную церковь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
iri38na
Студент
Студент


На сайте с 06.03.11
Сообщения: 1546
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2011 14:50     Ответить с цитатой

фани
Простите,конечно,но во что же вы верите?Кто для вас Иисус Христос,если не Бог?!Ничего личного...Просто теперь становится понятно,почему вы не утверждены в некоторых,казалось бы очевидных вопросах веры.Вы читали Новый Завет? :oops:

Добавлено спустя 8 минут 42 секунды:

Н.В.
Интересно,вот вы все время пытаетесь вставить "палки в колеса".Что вы хотите услышать в ответ(и хотите ли?)?Как вы можете знать и утверждать то,чего не знаете,в чем пытаетесь переубедить?Откуда вам знать о личном общении со Христом?Его ведь для вас видимо не существует или я не права? :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2011 15:16     Ответить с цитатой

фани
Цитата:
А почему извиняетесь за длинный пост, если именно столько слов понадобилось ,чтобы выразить свою мысль

Да там как-то сумбурно все, начала с одного, ушла на другое, да еще и длиннота такая, как-то неудобно стало, что у людей время отнимаю своими экзерсисами, но уж очень хотелось высказаться :-)

Цитата:
я так же отношусь к Вере,Богу-нет понятия логично не логично,ОН-БОГ или ОНА-Вера ЕСТЬ.Всё!

Я говорила о противоречиях внутри учения.

Цитата:
И собственно вопрос,Вы написали про апостолов -это люди которые соприкаснулись с Богом,почему вы Христа( Вы же про Христа написали ,прожил человеческую жизнь) называете Богом?

Да, конечно, я написала о Христе. Называю Его так потому, что верю в это, конечно же. И не просто верю, а еще и знаю от Него лично, из своего личного опыта общения с Ним, пусть крайне малого, но в дополнение к нему есть опыт всей Церкви - людей, которым я тоже верю, и, наконец, самое главное - есть Откровение Христа о себе нам, людям - в Новом Завете.
Но сначала я поверила. Потом крестилась. Потом уже узнала. И узнаю до сих пор, потому что это бесконечность, также, как живя рядом с человеком, с мужем, например, тоже узнаешь его каждый раз снова и снова, всегда открываются какие-то новые грани, новые горизонты.
Поэтому я и говорила "Частично знаем, частично верим" - это, кстати, совсем и не мои слова, я их "сплагиатила" из Евангелия же :-) :oops: .

Я вот вчера размышляла над Вашими вопросами и поняла вдруг одно место в Евангелии, где Иоанн Креститель спрашивал у Господа - Ты ли это или ждать нам другого? Мне было непонятно - как ТАКОЙ человек, Предтеча Спасителя, мог вот такой вопрос задать Ему. Т.е. логически то я, конечно, знаю ответ, знаю толкования св.Отцов, ответы священников. Но тут вдруг мне как-то всем существом стало понятно - почему. Именно поэтому: он верил, потому и спросил. Потому что, получив ответ на этот вопрос можно только поверить отвечающему, другого варианта-то нет.
Потому что вообще задавать человеку (и просто человеку, и Христу) вопрос по-настоящему имеет смысл только тогда, когда ты готов поверить ответу!

Я бы хотела все же взять на себя смелость посоветовать Вам почитать митрополита Сурожского Антония. Или же послушать, как больше нравится и лучше воспринимается. "Человек перед Богом", книжечка такая есть, это сборник его бесед с прихожанами и проповеди. В сети все это есть, только критически смотрите на источник, лучше на проверенных православных сайтах берите, если все же захотите почитать.

Добавлено спустя 18 минут 49 секунд:

Цитата:
Но зато, если поверишь, сразу получаешь множество бонусов, потому как отпадает необходимость разрешать множество противоречий.

Это неправда. Необходимость разрешать противоречия никуда и ни у кого из мыслящих людей не отпадает. Примерно также, как выше говорилось о боли и ее смысле. С обретением смысла боль не исчезает. Так и тут - противоречия есть и никуда не уходят, но постепенно человек узнает больше, понятийная база расширяется, и человек становится способным понять суть явления, которое казалось ему противоречивым. Как у ребенка, который в годик не понимает того, что вполне понятно в 3.
Кроме того, верующий человек постепенно учится понимать не только умом и логикой (которая, как я уже сказала, весьма убога, как и ум в отрыве от сердца), а и сердцем. Но это вообще не объяснить, можно только попробовать самому :-)

Цитата:
Увы, но может у редких представителей рода человеческого и происходит личное знакомство со Христом, но в массе своей личный контакт идёт с обычными людьми, образующими ту или иную церковь...

Этот вывод кажется мне слишком всеобъемлющим для человека, имеющего, мягко говоря, предвзятое отношение к христианской Церкви :-) .
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
фани
Академик
Академик

На сайте с 12.04.10
Сообщения: 12780
В дневниках: 15
Откуда: Ленинский р-н,Троллейный жм
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2011 16:37     Ответить с цитатой

Акулова Елена
Я думала Бог-это Бог,а Иисус,как сын Божий ,но все таки именно Иисус :oops: или
верим в Бога отца,Бога сына и Святаго Духа.Чего то я ступила :-(
_________________
Один мудрец сказал:-"сколько людей, столько мнений" и, что удивительно - все с ним согласились!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Avesia
Профессор
Профессор

На сайте с 17.09.09
Сообщения: 5935
В дневниках: 185
Откуда: Новосибирск Октябрьский р-он МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2011 16:50     Ответить с цитатой

"Во имя Отца и Сына и святого духа"
Так вот Сын - это Христос. Это он сын Божий. Родила его земная женщина Мария как мы все помним
А Отец - это Бог-Творец. Он всё создал, и сына Иисуса, и Еву с Адамом.
А святой дух - это сила Бога.
_________________
Шью из лоскуточков красивые вещи. Хотите, научу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
iri38na
Студент
Студент


На сайте с 06.03.11
Сообщения: 1546
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2011 18:09     Ответить с цитатой

фани
Avesia
Девочки,без обид,прочтите Евангелие и Новый Завет. :oops: Это поможет вам разобраться кто есть кто и определиться в кого же вы все таки верите.Я думала,что вы ходите в храм,слушаете проповеди ,знаете Евангелие и основы веры. ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2011 19:13     Ответить с цитатой

фани
Знаете, это трудная для обычной форумской беседы тема, Вы лучше, если правда интересно, вот тут почитайте:
http://azbyka.ru/dictionary/17/prostymi_slovami_o_tajne_troicy-all.shtml
Статья объемистая, но зато очень полная и очень популярным языком изложенная.
Вообще это весьма информативный и полезный сайт и для христиан, и для интересующихся христианством, если полистать, можно на многие вопросы найти ответы.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015


На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2011 16:02     Ответить с цитатой

Акулова Елена писал(а):
И не просто верю, а еще и знаю от Него лично, из своего личного опыта общения с Ним...

Каким образом происходит это личное общение? Он является к Вам во плоти и Вы беседуете? Или имеются в виду какие-то иные формы общения? Какие? На основании чего Вы делаете вывод о том, что это именно личное общение и именно с Иисусом Христом?
Цитата:
Кроме того, верующий человек постепенно учится понимать не только умом и логикой (которая, как я уже сказала, весьма убога, как и ум в отрыве от сердца), а и сердцем. Но это вообще не объяснить, можно только попробовать самому :-)

Можете особо и не объяснять, потому как данное явление вполне знакомо: синтез ума и сердца доступен и в других существующих верах, и даже без чёткого оформления в какую-либо конкретную.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 2 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах