
| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Хотите ли Вы посетить чей -то мемориальный музей? |
| да |
|
75% |
[ 15 ] |
| нет |
|
25% |
[ 5 ] |
|
| Всего проголосовало : 20 |
|
| Автор |
Сообщение |
Анастасия
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02 Сообщения: 22220 В дневниках: 20073 Откуда: Новосибирск - Монреаль
|
 Добавлено: Ср Апр 25, 2007 13:45 |
|
|
А я помню свой детский, абсолютно щенячий восторг от посещения дома-музея Васнецова в Москве. Это просто сказочный терем какой-то - стоит посреди обычных современных строений, а внутрииииииии...!! Роскошная огромнейшая студия на 2м этаже, с огромными окнами и КАРТИНАМИ!!!! Все картины, которые мы привыкли видеть в размере 6х9 см с тусклыми красками в учебнике, там - на стенах! размером 2х3 метра!!! Иван-царевич и Серый волк, например и т.п. Настоящие ЕГО мольберты и кисти...
ну, и жилые помещения - все деревянное, резное, совершенно необыкновенное. Сказочное, другого слова и не подберешь.
Будете в Москве - зайдите, и обязательно с детьми!!
Мы с бабушкой возвращались с моря, через Москву, и успели между самолетами в этот самый музей зайти. Я потом приехала и маме взахлеб рассказывала. Она мне: "как море?", а я ей - "теплое", и опять про музей...  _________________ Маневровый бронепоезд.
Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий. |
|
| ⮝ наверх ⮝ |
|
| |
Татьяна М.
Студент

На сайте с 28.03.03 Сообщения: 2448 В дневниках: 7 Откуда: Академгородок
|
 Добавлено: Ср Апр 25, 2007 14:54 |
|
|
|
Была в доме Ларссена в Швеции. Это шведский художник, он сам сделал свой дом и расписал его. Это впечатляет. Думаю, что такие дома нужны, может быть не всем, но иногда есть такое состояние души, когда хочется прикоснуться к истории и личности. |
|
| ⮝ наверх ⮝ |
|
| |
pooha
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03 Сообщения: 20611 В дневниках: 24452 Откуда: Академ
|
|
| ⮝ наверх ⮝ |
|
| |
Анастасия
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02 Сообщения: 22220 В дневниках: 20073 Откуда: Новосибирск - Монреаль
|
|
| ⮝ наверх ⮝ |
|
| |
Тетя Оля
Студент

На сайте с 20.11.06 Сообщения: 1178 В дневниках: 1732
|
|
| ⮝ наверх ⮝ |
|
| |
Frence
Студент

На сайте с 14.02.07 Сообщения: 678 В дневниках: 2266 Откуда: Академгородок
|
 Добавлено: Чт Апр 26, 2007 9:58 |
|
|
А у меня двойственное отношение - я не впадаю в ажиотацию, когда узнаю, что именно на эту скатерть капал вареньем Федор Михайлович Достоевский в 18лохматом году за чтением "Идиота". Или, что именно вот этим пером писал Пушкин. А за тем, чтобы воссоздать приметы старины и атмосфээээры, которая окружала наших гениев и не очень - можно сходить, как справедливо здесь уже замечали, в Краеведческие музеи.
Но. В мемориальных квартирках и усадьбах меня в первую очередь привлекает расположение. Просто засчет того, что по этим улицам ходили... (и ниже список тех, кто ходил). Перо - это ерунда, я пером Пушкина писать не смогу. А вот по лестнице подняться, по которой ему моченую морошку носили - запросто.
Я уже не говорю об усадьбах - это ж вообще песня.
(Кстати, об мумиях на Золотодолинской. ИМХО - отвратительное зрелище. Желтоватая кожа в татуировках, обтягивающая скелет - ужасть тихий. ). |
|
| ⮝ наверх ⮝ |
|
| |
pooha
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03 Сообщения: 20611 В дневниках: 24452 Откуда: Академ
|
|
| ⮝ наверх ⮝ |
|
| |
Надья
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04 Сообщения: 10030 В дневниках: 21413 Откуда: Новосибирск
|
|
| ⮝ наверх ⮝ |
|
| |
pooha
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03 Сообщения: 20611 В дневниках: 24452 Откуда: Академ
|
|
| ⮝ наверх ⮝ |
|
| |
XXXS
Первый класс вторая четверть

На сайте с 08.03.06 Сообщения: 548 Откуда: Красноярск
|
 Добавлено: Сб Июн 02, 2007 21:34 |
|
|
| Тетя Оля писал(а): | | Дык никто и не против музеев. Речь о том, что если ты проникся творчеством какого либо писателя, художника и т.д. , то тебе интересен его мемориальный музей (ведь речь именно о таких музеях). А какой либо музей, как островок прошлого, естесственно необходим и тронет любого нормального человека. |
Дык я тоже про мемориальные вроде
Добавлено спустя 5 минут 10 секунд:
| pooha писал(а): | Васнецов вроде бы сам свой дом проектировал?
Тут есть некоторая разница, как уже писала Тётя Оля. Может быть очень красивый дом, созданный талантливым архитектором. А может быть совершенно обычный дом, в котором жил известный человек (типа писатель, который всё "своё" изложил в книгах, а в архитектуре-дизайне не очень то и разбирался).
Насколько вам интересны музеи, которые именно хранят вещи известных людей? |
Бытие определяет сознание Глядя на вышеупомянутые штаны или там скатерть, сравниваешь, и проникаешься - понятнее, откуда что взялось в той же книге...  _________________ Аркаша - 06.12.2003; Кирюша - 03.11.2005
Цель папы - "четыре сыночка и лапочка-дочка..."
Цель мамы - выжить:) |
|
| ⮝ наверх ⮝ |
|
| |
Эос
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07 Сообщения: 4311 В дневниках: 122
|
 Добавлено: Пн Июн 04, 2007 16:30 |
|
|
Хотя у меня тоже "отягощённое музеями" детство, но - обожаю музеи! Любые! Нет, я не впадаю в транс от предметов быта подлинных или восстановленных, но атмосфера музея, атмосфера прошлого, короче "дым Отечества нам сладок..." Хотя, перефразировала бы Отечество на истории.
Сохранность того или иного мемориального музея, мне кажется, должно решать не государство, у которого никогда не дойдут руки, а, если и дойдут, то чиновники всё сделают "как всегда".
Иногда подумаешь, да зачем нужен тот или иной музей, мне так этот писатель, поэт, архитектор, композитор и т.д. никогда не нравился, не знаю его и т.п. И останавливаешь себя, ведь он кому-то нравится, кто-то его понимает, кому-то он в чём-то помог разобраться. Без этого музея наша жизнь возможно станет грустнее... |
|
| ⮝ наверх ⮝ |
|
| |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах
|
|