Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ВЫПЕЧКА БЕЗ СЛИВОЧНОГО МАСЛА И МАРГАРИНА">>>>
В чём прикол мемориальных музеев?
На страницу Пред.  1, 2

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Хотите ли Вы посетить чей -то мемориальный музей?
да
75%
 75%  [ 15 ]
нет
25%
 25%  [ 5 ]
Всего проголосовало : 20

Автор Сообщение
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19622
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2007 13:45     Ответить с цитатой

А я помню свой детский, абсолютно щенячий восторг от посещения дома-музея Васнецова в Москве. Это просто сказочный терем какой-то - стоит посреди обычных современных строений, а внутрииииииии...!! :obmorok: Роскошная огромнейшая студия на 2м этаже, с огромными окнами и КАРТИНАМИ!!!! Все картины, которые мы привыкли видеть в размере 6х9 см с тусклыми красками в учебнике, там - на стенах! размером 2х3 метра!!! Иван-царевич и Серый волк, например и т.п. Настоящие ЕГО мольберты и кисти...
ну, и жилые помещения - все деревянное, резное, совершенно необыкновенное. Сказочное, другого слова и не подберешь. :-)
Будете в Москве - зайдите, и обязательно с детьми!!

Мы с бабушкой возвращались с моря, через Москву, и успели между самолетами в этот самый музей зайти. Я потом приехала и маме взахлеб рассказывала. Она мне: "как море?", а я ей - "теплое", и опять про музей... :lol:
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Татьяна М.
Студент
Студент

На сайте с 28.03.03
Сообщения: 2448
В дневниках: 7
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2007 14:54     Ответить с цитатой

Была в доме Ларссена в Швеции. Это шведский художник, он сам сделал свой дом и расписал его. Это впечатляет. Думаю, что такие дома нужны, может быть не всем, но иногда есть такое состояние души, когда хочется прикоснуться к истории и личности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18480
В дневниках: 20541
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2007 15:03     Ответить с цитатой

Васнецов вроде бы сам свой дом проектировал?

Тут есть некоторая разница, как уже писала Тётя Оля. Может быть очень красивый дом, созданный талантливым архитектором. А может быть совершенно обычный дом, в котором жил известный человек (типа писатель, который всё "своё" изложил в книгах, а в архитектуре-дизайне не очень то и разбирался).
Насколько вам интересны музеи, которые именно хранят вещи известных людей?
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19622
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2007 16:24     Ответить с цитатой

pooha писал(а):
Васнецов вроде бы сам свой дом проектировал?
Не помню, я маленькая была там.

Еще, говорят, очень интересно в даче-музее Чуковского в Переделкине. Тоже сказочно, но по-другому.
Он, вроде, не архитектор был.
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Тетя Оля
Студент
Студент


На сайте с 20.11.06
Сообщения: 1178
В дневниках: 1732
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2007 16:41     Ответить с цитатой

А вот интересно, можно ли считать мемориальным музеем, допустим, пирамиду Хеопса? Наверное - да. Выходит чем старше наши пресловутые мемориальные штаны, тем они становятся интереснее.
_________________
Мальчик и мальчик
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Frence
Студент
Студент

На сайте с 14.02.07
Сообщения: 678
В дневниках: 2266
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2007 9:58     Ответить с цитатой

А у меня двойственное отношение - я не впадаю в ажиотацию, когда узнаю, что именно на эту скатерть капал вареньем Федор Михайлович Достоевский в 18лохматом году за чтением "Идиота". Или, что именно вот этим пером писал Пушкин. А за тем, чтобы воссоздать приметы старины и атмосфээээры, которая окружала наших гениев и не очень - можно сходить, как справедливо здесь уже замечали, в Краеведческие музеи.

Но. В мемориальных квартирках и усадьбах меня в первую очередь привлекает расположение. Просто засчет того, что по этим улицам ходили... (и ниже список тех, кто ходил). :) Перо - это ерунда, я пером Пушкина писать не смогу. А вот по лестнице подняться, по которой ему моченую морошку носили - запросто.

Я уже не говорю об усадьбах - это ж вообще песня.


(Кстати, об мумиях на Золотодолинской. ИМХО - отвратительное зрелище. Желтоватая кожа в татуировках, обтягивающая скелет - ужасть тихий. ).
_________________
...Не указывай мне, алмазному...(с)
моему сыну 21 год 2 месяца 3 дня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18480
В дневниках: 20541
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2007 14:10     Ответить с цитатой

Думаю, а может дело в работе фантазии. Всегда интересно ощутить, как живут люди, которые живут иначе, чем ты. Собственно поэтому нам интересны поездки по другим городам-странам, поэтому интересно прошлое. Может быть впечатлительного человека "торкнет" условно говоря от вида штанов со стажем, а невпечатлительного нет? Ему нужно что-то более масштабное?
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2007 15:52     Ответить с цитатой

Pooha, есть доля истины в твоем предыдущем посте. У меня впечатлительности хоть отбавляй :) И фантазия работает на все 100%. Видя доисторические штаны с кружавчиками, моментально представляю, как сто лет назад их кто-то старательно шил, потом кто-то их придирчиво выбирал в лавке, носил, стирал и гладил, складывал в шкаф. Есть в этом и какой-то бытовой вуйаеризм (вроде так пишется?) :)
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18480
В дневниках: 20541
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2007 12:17     Ответить с цитатой

Надья писал(а):
Видя доисторические штаны с кружавчиками, моментально представляю, как сто лет назад их кто-то старательно шил, потом кто-то их придирчиво выбирал в лавке, носил, стирал и гладил, складывал в шкаф.

КРУТО!
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
XXXS
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.03.06
Сообщения: 548
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2007 21:34     Ответить с цитатой

Тетя Оля писал(а):
Дык никто и не против музеев. Речь о том, что если ты проникся творчеством какого либо писателя, художника и т.д. , то тебе интересен его мемориальный музей (ведь речь именно о таких музеях). А какой либо музей, как островок прошлого, естесственно необходим и тронет любого нормального человека.

Дык я тоже про мемориальные вроде :oops:

Добавлено спустя 5 минут 10 секунд:

pooha писал(а):
Васнецов вроде бы сам свой дом проектировал?

Тут есть некоторая разница, как уже писала Тётя Оля. Может быть очень красивый дом, созданный талантливым архитектором. А может быть совершенно обычный дом, в котором жил известный человек (типа писатель, который всё "своё" изложил в книгах, а в архитектуре-дизайне не очень то и разбирался).
Насколько вам интересны музеи, которые именно хранят вещи известных людей?

Бытие определяет сознание :D Глядя на вышеупомянутые штаны или там скатерть, сравниваешь, и проникаешься - понятнее, откуда что взялось в той же книге... :-)
_________________
Аркаша - 06.12.2003; Кирюша - 03.11.2005
Цель папы - "четыре сыночка и лапочка-дочка..."
Цель мамы - выжить:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4302
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2007 16:30     Ответить с цитатой

Хотя у меня тоже "отягощённое музеями" детство, но - обожаю музеи! Любые! Нет, я не впадаю в транс от предметов быта подлинных или восстановленных, но атмосфера музея, атмосфера прошлого, короче "дым Отечества нам сладок..." Хотя, перефразировала бы Отечество на истории.
Сохранность того или иного мемориального музея, мне кажется, должно решать не государство, у которого никогда не дойдут руки, а, если и дойдут, то чиновники всё сделают "как всегда".
Иногда подумаешь, да зачем нужен тот или иной музей, мне так этот писатель, поэт, архитектор, композитор и т.д. никогда не нравился, не знаю его и т.п. И останавливаешь себя, ведь он кому-то нравится, кто-то его понимает, кому-то он в чём-то помог разобраться. Без этого музея наша жизнь возможно станет грустнее...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах