Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
В чём прикол мемориальных музеев?
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Хотите ли Вы посетить чей -то мемориальный музей?
да
75%
 75%  [ 15 ]
нет
25%
 25%  [ 5 ]
Всего проголосовало : 20

Автор Сообщение
 pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18411
В дневниках: 20289
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 12:51    Заголовок сообщения: В чём прикол мемориальных музеев? Ответить с цитатой

Навеяно новостями по ТВ. Периодически слышу-вижу в новостях, как с надрывом рассказывают о том, что рушится какая-то усадьба какого-то писателя, а государство не выделяет денег на ремонт, как протёк потолок в какой-то мемориальной квартире и пр... Почему-то меня вообще это не трогает. Если здание ветхое, так и пусть сносят. Если писатель талантливый, его книги будут читать, причём тут его табуретки и его штаны?
Не знаю, может меня в детстве эти походы по мемориальным местам так достали... Может я не фанатею ни с кого до такой степени, чтобы мне захотелось посмотреть на его личные вещи...
Вобщем хочется узнать, кто как к этому относится и в чём прикол таких музеев.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nalegke
Модная мамочка
Модная мамочка


На сайте с 21.04.04
Сообщения: 8904
В дневниках: 10873
Откуда: Estonia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 12:59     Ответить с цитатой

А меня трогает. :( Мне интересно ходить по тем же местам, по которым когда-то ходили известные талантливые люди... Толстой, Чехов, Пушкин, Есенин... неужели всё равно и неинтересно, как жили эти люди? Понятно, что творчество бессмертно, но проникнуться атмосферой - это ж непередаваемо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тетя Оля
Студент
Студент


На сайте с 20.11.06
Сообщения: 1178
В дневниках: 1732
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 17:08     Ответить с цитатой

В чем-то согласна с обоими ораторами.
Атмосфера - ну да, наверное...
Но, как правило, чтобы починить чью-нибудь избушку на курьих ножках ТАКИЕ деньги запрашивают! Да и фанатом этого человека надо быть, чтоб восхищаться этими штанами и табуретками.
_________________
Мальчик и мальчик
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юша
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.04
Сообщения: 7212
В дневниках: 2554
Откуда: Новосибирск, ВЗ Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 18:51     Ответить с цитатой

Мое детство не было омрачено походами по домам музеям. :-)

А вот этим летом я посетила Государственный литературно-мемориальный и природный музей-заповедник А. С. Пушкина "Болдино". Люди! Это замечательное место! (Особенно после проведенного там не так давно ремонта). Я бы с удовольствием посетила это место еще раз!

Я думаю так: если государство решило, что нечто - памятник, то оно должно вкладывать в это деньги. А то ситуация часто такая: сам не ам и другим не дам.
_________________
Ослик был сегодня зол:
Он узнал, что он -- осел. (С.Маршак)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26522
В дневниках: 42318
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 20:10     Ответить с цитатой

а мне нечего сказать, я только в домике лаврентьева и была... Ну домик и домик. Без эмоций. Вот если бы домик какого-то человека, чье творчество меня цепляет... Но чтобы это понять, мне надо такое место посетить. В Новосибирске ни одного такого не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Bereza
Профессор
Профессор

На сайте с 15.07.05
Сообщения: 1019
В дневниках: 7864
Откуда: Нск, Ю-З, Мск, Шаболовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 20:43     Ответить с цитатой

По какой-нибудь пыльной мемориальной квартирке я бы не очень прикололась. А вот, например, Болдино раз лет в пять хотела бы посещать(для начала хотя бы разок не помешало :) ). Да и в Шушенское детей при случае бы свозила, по крайней мере из детства моменты связанные с Лениным мне не запомнились, а вот быт крестьянский мне нравилось рассматривать.

Ну, например, несколько раз проезжая мимо шукшинской деревни Сростки, желания посетить музей или подняться к памятнику не возникло. Может потому, что дети маленькие и дорога утомительная? А если ехать на Алтай не торопясь, без малолетних детей, может бы и заинтересовалась?

Или, например, краеведческие музеи, местами те же пыль, штаны и табуретки, вид сбоку, но гораздо больше нравятся. :)

Ветхие усадьбы продать с условиями реставрации и некоторых экспозиционных дней в неделю.
По-моему, это мировая практика сдавать в аренду замки и усадьбы под торжественые события.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 22:59     Ответить с цитатой

Была бы возможность, я бы ходила по таким мемориальным музеям, хотя была только один раз в 8,5 лет в Феодосии в мем.музее Грина. Не помню, какие там были экспонаты, что рассказывал экскурсовод. Помню только, как я ходила, и была поражена тем, что соприкасаюсь с домом, где жил и творил обычный человек, такой, как мы все, ну, может, немного талантливее в прозе. Я чувствовала какое-то проникновение в историю, не побоюсь этого слова.

Такие же ощущения погружения в прошлое у меня были, когда в Выборге я смотрела с самого верха башни на внутренний двор, где несколько столетий назад вполне обыденно происходили казни, рубили головы преступникам. Сверху заметно, что плитка рыжая, будто от крови, которая лилась на нее каждый день несколько десятков лет подряд.
В краеведческом музее меня вводят в трепет старинные предметы быта. Оружие первобытного человека и всякое такое меня не трогает, а вот обычные вещи, которыми пользовались 100-200 лет назад меня просто втягивают в себя.

Млин, надо сходить куда-нить.

Тетя Оля писал(а):
восхищаться этими штанами и табуретками.

Да-да, именно такие предметы меня привлекают :lol:
Еще вспомнила похождения по Тульским Кремлю, музею старинных и не очень самоваров, оружия, музей пряников. Пряники не понравились, а все остальное очень притягательно.
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LianaZ
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.09.06
Сообщения: 669
В дневниках: 246
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 23:43     Ответить с цитатой

вы что, это же история.
мне всегда было интересно то, что в прошлом происходило - когда меня не было - как жили др люди, в т ч и знаменитые, талантливые.

я была в Мелихово, усадьбе Чехова, там где он чайку написал..было оч интересно ходить, все разглядывать и слушать экскурсовода. Была в Остафьево - где перый памятник книги, частым гостем был Пушкин, там такие просторы - такая усадьба, пруд ..хорошо оч жили

еще была в Севастополе на панораме битвы. помню,что масштабность поразила.

у бабушки был старый заброшенный замок какого то поляка, в кот позже было училище - но архитектура сохранилась - место заброшенное, нет кое где ни потолка ни пола...но так фантазию трогает. мне потом даже сны снились...эх

люди, а вы знаете, что в академгородке - напротив бывшей селы (на золотодалинской) есть музей - где лежит уникальная раскопка какого то ледника алтайского. там под колпаками лежат мумии мужчины и женщины. уникальность в том - что даже сохранились волосы и наколки на коже - как будто завяленные. а вокруг предметы их быта...жуть как интересно и захватывающе. я сама не знала о том, что в академе есть такое. как то со знакомой ходили - еще бы разок не отказалась сходить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Marisha Сегодня День Рождения!
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
Сообщения: 5877
В дневниках: 14167
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 23:56    Заголовок сообщения: Re: В чём прикол мемориальных музеев? Ответить с цитатой

pooha писал(а):
Не знаю, может меня в детстве эти походы по мемориальным местам так достали...

Наверное :) Поэтому я всегда с осторожностью относилась к "окультуриванию" собственных деток, чтобы интерес не отбить.
Я в общем-то тоже ни от кого конкретно не фанатею. Фанатею от истории вообще и от прикосновения к ней. Хотя в общем-то человек малоэмоциональный. Были в прошлом году в Питере. В некоторых местах аж дух захватывало от ощущений: а вот по этой мостовой ходил то-то, а вот в этом кресле сидел этот, а эту вот бумажку держал... Не потому что я без ума от этих людей, просто что-то мистическое для меня есть в том, что два века назад здесь проходил, к примеру, Александр 1, а теперь я тут же стою, время течет, люди уходят, предметы остаются и вроде хранят их тепло (бред, конечно :oops: ).

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

Надья писал(а):
В краеведческом музее меня вводят в трепет старинные предметы быта. Оружие первобытного человека и всякое такое меня не трогает, а вот обычные вещи, которыми пользовались 100-200 лет назад меня просто втягивают в себя.

Во-во!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nalegke
Модная мамочка
Модная мамочка


На сайте с 21.04.04
Сообщения: 8904
В дневниках: 10873
Откуда: Estonia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2007 11:58     Ответить с цитатой

Да мне вот даже жалко было, когда узнала, что собираются закрывать "Камчатку" Цоя... :sad: конечно, это не Пушкин, но всё же... :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LianaZ
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.09.06
Сообщения: 669
В дневниках: 246
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2007 12:16     Ответить с цитатой

ManGo писал(а):
Да мне вот даже жалко было, когда узнала, что собираются закрывать "Камчатку" Цоя... :sad: конечно, это не Пушкин, но всё же... :(


я раньше жила в одном городе на улице Виктора Цоя
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2007 14:21    Заголовок сообщения: Re: В чём прикол мемориальных музеев? Ответить с цитатой

Marisha, у меня точно такие же ощущения от Питера... Я там могу часами ходить по улицам, смотреть на дома, мне ничего больше не надо... Город поглощает...
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14545
В дневниках: 33268
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2007 21:15    Заголовок сообщения: Re: В чём прикол мемориальных музеев? Ответить с цитатой

я ЗА схранность домов-музеев
в Яной Поляне удивительно
мечтаю побывать в Болдино
это очень важно и для истории в том числе
_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
XXXS
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.03.06
Сообщения: 548
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2007 10:34     Ответить с цитатой

А можно о практической стороне вопроса? :oops:
Меня напимер жутко раздражает в кинематографе несоответствие "реалий" и сюжета."Покровские ворота" - прекрасный фильм, папа, сидя рядом, комментировал, что из его детства там встретилось...А вот многие современные экранизации грешат...Не помню точно, где -но оклеенная цветным пластиком кухня образца начала ЭТОГО века попадалась в каком-то фильме про 70-е...Что уж говорить про 20-е и про18-19века.
Поэтому -для творческой интеллигенции - весьма полезно.
А школьникам -в идеале -может понятнее будет уровень "крутости" Сурикова после посещения его дома -2-этажного деревянного с половичками и прочими атрибутами, с атмосферой скучной (не в нашем понимании времен глобализации) деревенской жизни...
Так что - я за музеи как острова памяти об эпохах! :-P
_________________
Аркаша - 06.12.2003; Кирюша - 03.11.2005
Цель папы - "четыре сыночка и лапочка-дочка..."
Цель мамы - выжить:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тетя Оля
Студент
Студент


На сайте с 20.11.06
Сообщения: 1178
В дневниках: 1732
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2007 10:46     Ответить с цитатой

Дык никто и не против музеев. Речь о том, что если ты проникся творчеством какого либо писателя, художника и т.д. , то тебе интересен его мемориальный музей (ведь речь именно о таких музеях). А какой либо музей, как островок прошлого, естесственно необходим и тронет любого нормального человека.
_________________
Мальчик и мальчик
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах