Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Кто что читает? Том 10
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 67, 68, 69 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17634
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2017 9:43     Ответить с цитатой

Я уде поняла, если в процессе чтения, я ищу в интернете что то из книги, ну типа копальхена или кухлянки, значит точно, любимая книга.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natuly)
Взвешена и Счастлива
Взвешена и Счастлива

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 9123
В дневниках: 4384
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2017 9:48     Ответить с цитатой

Роксалана писал(а):
Я уде поняла, если в процессе чтения, я ищу в интернете что то из книги, ну типа копальхена или кухлянки, значит точно, любимая книга.

:haha:
а я про копальхен случайно прям накануне рассказ Ломачинского прочитала. И удивлялась как Сон не траванулся им
_________________
Если я буду такой как все, то кто будет такой как я?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28263
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2017 10:39     Ответить с цитатой

Гай Берт "Яма"
Цитата:
В Нашей Любимой Школе наступил конец семестра. Большинство учеников готовились разъехаться по домам; кое-кто собирался в поход по Скалистому краю. Но пятеро подростков предпочитают принять участие в «эксперименте с реальностью». Так называет три дня добровольного заточения в Яме, подвале без окон в заброшенном флигеле школьного здания, инициатор затеи Мартин. Он же обещает выпустить ребят на свободу через три дня. Поначалу пребывание в Яме кажется забавным: шутки и смех, выпивка и вкусная еда. Но три дня проходят, а Мартин не появляется...
Английский писатель Гай Берт – «один из тех экспериментаторов, что запускают воздушных змеев в грозу». «Яма» – мрачный и зловещий дебют автора. Депрессивный, вызывающий клаустрофобию, этот роман сравнивали с «Коллекционером» Фаулза.

https://www.livelib.ru/book/1000093016-yama-gaj-bert?utm_source=livelib&utm_campaign=suggestions&utm_medium=search

Не зацепила меня эта книга.
Во-первых, я смотрела фильм по этому триллеру, следовательно, худо-бедно имела представление о сюжете и о том, кто главный злодей. Когда речь идет об остросюжетных книгах, знание финала обычно мешает.
Ну и во-вторых...
Во-вторых, товарищи, книжка коротковата. :-( Знаете, иногда мы говорим: "О, развел автор муть на тыщу страниц. Вот подсократил бы, и было бы куда интереснее...". Здесь - наоборот. Может быть, если бы "Яма" была бы подлиннее, я бы успела полюбить персонажей или хоть какими-то чувствами проникнуться, и появились бы эмоции... За 200 электронных страниц (из которых половина - лирические отступления главной героини), я никого не успела ни понять, ни полюбить, ни возненавидеть. И все их страдания прошли мимо меня.
Да и какие страдания-то!!!
Пятеро подростков посидели в подвале недельку голодными.
Точнее, три дня еда у них была.
И много выпивки.
Кушали, бухали.
Потом еда закончилась, и еще три дня они поголодали. Вода была. :aga-aga:
Где тут страдания-то?
Они ничего не успели - ни поругаться, ни раскрыть страшные тайны друг друга (если они были).
Нет страданий - нет напряжения.
Нет напряжения - триллер не состоялся. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7736
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2017 13:45     Ответить с цитатой

Toshiba
Вика, прибереги ее для жизнеутверждающего фм ))
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Кумир миллионов
Профессор
Профессор


На сайте с 03.09.10
Сообщения: 7881
В дневниках: 1446
Откуда: Город измятых костюмов
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2017 17:43     Ответить с цитатой

Привет всем!
Я с отчетом о книга, прочитанных в рамках Библиомании-2017.

У меня второй раз умерла эл. книга, и снова это стало катастрофой. До чего же хрупкие у них матрицы. Мини-падение приводит к жутким последствиям. :eek: Про деньги я уж молчу, но как же долго их чинят, больше месяца.

Этот период, дико страдая, я смогла осилить с компа-телефона "Танго смерти" Ю. Виничука, совет Celestina.
Книга украинского автора, но нашлась на Литрес на русском. Я там расплатилась "Спасибо" от Сбербанка, так что бюджет не пострадал. Впрочем, за эту книгу я бы заплатила.

Книга построена на принципе магического реализма, который мне не близок, но нить повествования настолько многогранна, а магия настолько не навязчива, что раздражения это не вызывает.

Книга описывает еще польский Львов, "межвоенный" Львов и Львов в войну. Львов до войны несколько романтизирован, но прекрасен. Ментальность жителей, их привычки, специфический юмор... Всё это манит и манит к себе. Несколько напомнило современную Одессу, там всё это было и в 21 веке на момент моего посещения этого города, который занял место как минимум в топ-5 (а скорее даже № 1) в моем личном рейтинге.
Очень разнообразен язык, в оригинале книга наверняка ещё "вкуснее".

Львов накануне войны и в войну уже не такой гладенький и вкусный аки зефирчик, но это тоже его история: массовое уничтожение евреев, преступления большевиков и нацистов, влияние современных спецслужб.

Разумеется, после прочтения книги не смогла не загуглить более подробную информацию по Яновскому лагерю и послушать саму мелодию "Танго смерти". Несколько сохранившихся фото очень впечатляют. Мурашки по коже от судеб людей в 20 веке, в т.ч. львовян и в частности оркестрантов из Яновского лагеря. Мозг не желает даже гипотетически поставить себя на их место и представить как они жили эти годы в лагере перед тем как умереть под эту же мелодию. Наверное, музыка их спасала.

В общем, это прекрасная книга, которую я очень давно искала. И ожидания полностью оправдали себя. Спасибо огромное за совет. 9 из 10 за дуже гарну книгу.
С удовольствием почитаю что-то на эту и подобные темы (довоенный Львов, Львов и другие украинские города в годы войны, вхождение (в т.ч. Прибалтики) в состав СССР - художественная проза или качественные мемуары).

В конце ноября еду во Львов (именно там буду отмечать свой маленький юбилей). Прямо таки надеюсь что все удастся и нахожусь-наброжусь по Львову. :in_love:

_ _ _ _ _

Тот же Литрес помог мне в это период "безчтенья" прочесть (прослушать) "Серебряные коньки" М. Додж.
Книга является классическим образцом детской литературы, но темы в ней подняты очень даже недетские.
Я настроилась на легкую книжечку про развлечения детей, а получила вполне себе серьезное произведение про вечные ценности и вечные проблемы. Понравилось путешествие ребят на коньках по каналу. Необычно, увлекательно и очень информативно.
И коньки очень органично вписываются в канву произведения.
У книги 2 перевода, на Лабиринте прочитала целую дискуссию о преимуществах одного перед другим. Я слушала тот что полаконичнее. Язык простой и понятный, герои достаточно однобоки, как часто бывает в детских книгах. И "социалка", что я так люблю в литературе, тут представлена также однобоко: благородные бедные дети, нехорошие вредные буржуа. :D
В общем, книга понравилась, очень атмосферная и зимняя. Для школьников сюжет более органичен. Циничная я ставлю 8 из 10. Огромное спасибо за замечательный совет Шагане.


Последний раз редактировалось: Кумир миллионов (Пн Ноя 06, 2017 21:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28263
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2017 17:45     Ответить с цитатой

Кумир миллионов
Всегда пожалуйста! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кумир миллионов
Профессор
Профессор


На сайте с 03.09.10
Сообщения: 7881
В дневниках: 1446
Откуда: Город измятых костюмов
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2017 17:49     Ответить с цитатой

Шагане

Без тебя не добралась бы до этой книги, а так послушала и хочу даже в бумажном виде с хорошими иллюстрациями. :D


Последний раз редактировалось: Кумир миллионов (Пн Ноя 06, 2017 18:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28263
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2017 17:55     Ответить с цитатой

Кумир миллионов
Это одна из самых любимых книг моего детства. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sunwait
Захотела и смогла
Захотела и смогла


На сайте с 13.06.10
Сообщения: 14313
В дневниках: 3529
Откуда: Новосибирск, Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2017 17:55     Ответить с цитатой

Гианэя. Георгий Мартынов. В рамках библиографии 2017
Рекомендую к прочтению всем любителям хорошей фантастики!
Эту книгу Мартынов написал в 1963 году. Она о космических путешествиях в эпоху построенного на Земле коммунизма. Здесь много можно сказать о мастерстве автора, но я озвучу только два: Никакой политики в книге нет, никакой рекламы коммунистического строя нет и это очень приятно.
Когда читаешь слова и понятия написанные в 1963 году, то совершенно не чувствуешь разницу, язык универсален. Эту книгу можно будет с таким же интересом читать и через 20 лет.
Сюжет раскрывается равномерно и непредсказуемо. Я не выдержала и заглянула в последнюю главу , впрочем напрасно, ничего не понятно, ясно только что все живы)))
Обычно такие книги грешат наивностью героев, но не у Мартынова. Даже пришельцы раскрыты у него с понятными человеку переживаниями,... что они не могли поступить иначе и т.д..
Любовная линия очень оригинальная. Любовь земного мужчины к неземной женщине показана очень романтично, красиво и благородно. Очень приятно про это было читать.
Библиография книг у Мартынова небольшая, но все книги у него романы и однозначно хорошо проработанные.
Читать было интересно, приятно. Буду знакомится дальше с его произведениями
Спасибо Краспапе за совет и знакомство с автором!
_________________

Пишу на VBA, Python. Боты, приложения, обработка таблиц
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кумир миллионов
Профессор
Профессор


На сайте с 03.09.10
Сообщения: 7881
В дневниках: 1446
Откуда: Город измятых костюмов
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2017 18:45     Ответить с цитатой

И еще отзыв от меня.
Могу ставить галочку в графе "классика-2017". :D
"Читалка" сломалась, а дома у меня имелась в бумажном виде книга Т. Манна "Будденброки". Начала ее читать просто от безысходности. :D Тем более, по мне, какое-то нудное начало.
А потом ничего, затянуло. Книга с хорошо проработанными характерами, доказывающими что нет только идеальных и только дурных людей. Прописанный бюргерский мирок с его зашоренностью и четкими понятиями о правильном и не очень. Описывает историю нескольких поколений семьи, которая даже отражена в подстрочнике названия - "История гибели одного семейства".
Женщины в книге представлены не в лучшем виде, скажем так. Да-да, это жизнь, всё так и было, но в литературе я феномен "женщина-мебель" не люблю. В остальном герои разные, но как-то и не зацепил никто.

Читала в издании 1959 года, отдельно доставило предисловие. :D Читать его было просто дико. Все тлен, все это уже никому не нужно и где-то даже смешно. А ведь по мерками истории и времени-то прошло пшик.

Автор - оригинальный высокоразвитый парень, нобелевский лауреат. Книга хороша, но не поразила меня до глубины души, что случилось со многими, судя по рецензиям. Или я черствая, или все это слишком чуждо, или не для средних умов. :D

Не так давно книга была экранизирована, подумываю посмотреть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Медянка
Интересуюсь политикой 2021
Интересуюсь политикой 2021

На сайте с 18.06.09
Сообщения: 21630
В дневниках: 29870
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2017 22:03     Ответить с цитатой

Хочу поделиться своей маленькой радостью - моя 8-летняя дочка начала читать! Читать "по-настоящему" - в машине, в маршрутке, в гостях, в кровати с фонариком. Как и положено.
И во многом это случилось благодаря фантастической тетралогии Туи Т. Сазерленд "Драконья сага".


Выбор на эти книги пал случайно, дочка просила что-нибудь про драконов, вот я, поставив фильтры, нарыла их в интернете и заказала первую часть.
Вот тут я совершила большую ошибку - я сама не прочла книгу, прежде чем дать её дочери. Просмотрела аннотацию, пролистала, оценила язык на нескольких абзацах и всё. Категория 12+ меня тогда не смутила...
Завязка там довольно стандартна для подросткового чтива - драконьи кланы в состоянии войны, пророчество о пятерых молодых драконятах, которую эту войну остановят... Когда дочка добралась до третьего тома, ей захотелось со мной прочитанное обсудить и она стала просить чтобы я начала читать тоже. Я открыла первую часть и вскоре волосы у меня зашевелились. Книга оказалась очень жестока. Там избыток убийств, описанных весьма кровожадно, вроде "одним ударом лапы она разорвала ему горло".
Я бы не дала такую книгу 8-летке, конечно.. Но сделанного не вернуть. Психика ребенка не на мой взгляд не пострадала.
Теперь о самой саге - она чрезвычайно захватывающая! Меня неожиданно затянуло всерьез. Она написана для подростков, ей не хватает объемности и детальности описаний, но сюжет и герои выше всяких похвал.
Сюжет крутится вокруг пророчества, но оно, как оказалось не самосбывающееся. Поверившие в него драконы просто своровали пять яиц из пяти разных драконьих кланов (да еще и серьезно накосячили и чисто по-русски решили положиться на авось :haha:) и воспитывали их в изоляции. Дракончики подросли и что делать никто не знает. Никакая судьба никого не ведет))).
Повествование заплетает нас в комок интриг и тайн. Мы вместе с главными героями вначале не знаем ничего: ни устройство мира, ни расклад сил, ни цели персонажей, ни даже возможностей самих драконов разных кланов (а они действительно разные и тщательно продуманные). Да что там - даже пятерка главных героев друг для друга (и для читателей) весьма загадочна. Всё раскрывается постепенно и интерес не угасает ни на минуту. Остановиться в конце главы можно только недюжинным усилием воли.
Сюжетные повороты очень лихие. Вообще рискну сравнить данную сагу с всем известной "Песнь Льда и Пламени" Мартина (сериал "Игра престолов" по которой). Тоже несколько главных героев и много второстепенных, которые яркие, живые, непредсказуемые и очень уязвимые. Интриги, союзы, родственные связи, предательства, смерти... возможно всё, поэтому переживаешь всерьез. И развязка совершенно не просматривается.
Рекомендую любителям фэнтази и приключений, но не могу не отметить, что кровищи там льется немало, вплоть до невинно убиенных младенцев в колыбелях дракончиков в яйцах.
Допустимый возраст даже не скажу, для детей слишком мрачно, а взрослым всё-таки не хватит чего-то неуловимого. От книг не остается послевкусия шедевров вроде "Властелина колец" или "Гарри Поттера", когда фантастический мир надолго входит в наше сознание и оживает (фанфики, косплей, игры, да и просто желание выбрать ник по имени персонажа).
Мультфильм или фильм по книгам посмотрела бы с большим удовольствием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28263
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2017 22:11     Ответить с цитатой

Медянка
Спасибо, посмотрела, отложу на будущее.
Пока что Соня сама только Лес Дружбы да Джингликов способна осилить. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26660
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2017 22:12     Ответить с цитатой

Кумир миллионов
Вы заплатили за скачивание или за просто почитать? Её можно там скачать?
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19045
В дневниках: 6832
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2017 5:17     Ответить с цитатой

100-летию революции 1917 года посвящается....

ФМ №57 "Эпоха перемен"
Книги о революции и политических переворотах в России.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1553125

_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кумир миллионов
Профессор
Профессор


На сайте с 03.09.10
Сообщения: 7881
В дневниках: 1446
Откуда: Город измятых костюмов
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2017 18:45     Ответить с цитатой

ИРРА

Можно скачать. Я на телефон скачивала. У меня он правда не запоминал где остановилась. Но я приноровилась запоминать какое-нибудь слово и искала через поиск по нему.
Ну и на самом Литресе можно читать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 68 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 67, 68, 69 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах