Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 14 ПО 20 МАРТА  
На этой неделе в нашем городе можно поучаствовать не только в масленичных гуляниях! Вас ждут сразу несколько фестивалей, интересные мастер-классы, захватывающие кинопоказы...
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Болталка для участников Книжного ФМ - Том 18
ФМ №58 Роберт Хайнлайн "Дверь в лето" - читаем и обсуждаем!

На страницу : 1, 2, 3 ... 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Какие книги вы бы хотели прочитать в рамках "жизнеутверждающего" флешмоба?
1. Жиль Легардинье "Совсем того!" (Крошка Маргошка)
6%
 6%  [ 13 ]
2. Джеймс Хэрриотт "И все они - создания природы" (Кхалисси)
6%
 6%  [ 12 ]
3. Виктор Пелевин "Затворник и Шестипалый" (e_z)
2%
 2%  [ 5 ]
4. Роберт Хайнлайн "Дверь в Лето" (Lilit_Fon_Sirius)
7%
 7%  [ 14 ]
5. Чарльз Диккенс "Рождественская песнь в прозе" (Natuly))
3%
 3%  [ 7 ]
6. Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький принц" (Морская 13)
1%
 1%  [ 2 ]
7. Герман Гессе «Сиддхартха» (Vileya)
5%
 5%  [ 10 ]
8. Робин Хобб "Волшебный корабль" (КРАСПАПА)
5%
 5%  [ 11 ]
9. Нил Гейман "Звездная пыль" (Olivia_S)
1%
 1%  [ 3 ]
10. Александр Грин "Алые паруса" (Sunwait)
1%
 1%  [ 2 ]
11. Кингсли Эмис "Старые черти" (Merveille)
6%
 6%  [ 13 ]
12. Тур Хейердал "Кон-Тики" (tatyana_nvkz)
4%
 4%  [ 8 ]
13. Михаил Веллер "Приключения майора Звягина" (OksanaII)
5%
 5%  [ 10 ]
14. Шерил Стрейд "Дикая. Опасное путешествие как способ обрести себя" (Шагане)
6%
 6%  [ 13 ]
15. Дарья Донцова «Я очень хочу жить. Мой личный опыт» (ИРРА)
4%
 4%  [ 8 ]
16. Даниэль Дефо "Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо" (Баба Маня)
1%
 1%  [ 3 ]
17. Хелен Расселл "Хюгге, или уютное счастье по-датски " (Toshiba)
4%
 4%  [ 9 ]
18. Юрий Рытхэу "Сон в начале тумана" (Toshiba)
6%
 6%  [ 12 ]
19. Олег Рой "Пасынки судьбы" (Текстилька)
2%
 2%  [ 4 ]
20. Джон Харрис "Ежевичное вино" (Ksuchona1984)
3%
 3%  [ 6 ]
21. Энни Прул "Корабельные новости" (Debi)
4%
 4%  [ 8 ]
22. Туве Янссон "Папа и море" (Eugene 17)
6%
 6%  [ 12 ]
23. Олег Дорман "Подстрочник. Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею..." (Celestina)
5%
 5%  [ 10 ]
Всего проголосовало : 40

Автор Сообщение
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 18982
В дневниках: 6792
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2017 9:00    Заголовок сообщения: Болталка для участников Книжного ФМ - Том 18 Ответить с цитатой

Привет всем участникам книжных флешмобов! :obnim:
Здесь мы предлагаем книги на ФМ, голосуем, обсуждаем технические моменты, темы следующих ФМ и прочие орг. вопросы, а также просто болтаем на околокнижные темы! :-)

Основная тема здесь: http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1583959 - в ней пишем отзывы на победившую книгу, обсуждаем, дискутируем и ставим оценку.

Правила ФМ: :umnik:
Скрытый текст:
Флешмоб проходит в несколько этапов.

Первая часть - в этой теме


1. Сначала мы все вместе решаем, какая будет тема ФМ.
Флешмобы у нас бывают самые разные - тематические, авторские, лотереи, коты в мешке, именные. Полный простор для фантазии.

2. Сбор предложений. Участники выдвигают книги-номинанты. Один участник - одна книга. На этом этапе можно всячески рекламировать свою книгу.

3. Голосование. Выбираем книги, которые хотели бы прочитать.
Голосовать можно за любое количество вариантов, кроме своего предложения. В период голосования оценочные суждения о книгах запрещаются!
Если номинанты набрали равное количество голосов, проводится второй тур.

(Иногда в правилах подачи предложений могут быть некоторые изменения, в зависимости от темы ФМ. Об этом указывается дополнительно в первом посте в шапке текущего флешмоба)

Читаем победителя :-)

Следующая часть флешмоба проходит в основной теме - Книжный флешмоб

Пишем отзывы, обсуждаем книгу и выставляем оценку по 10-бальной системе.

Любой отзыв нам интересен - и положительный и отрицательный. Но не забывайте, что негатив надо выражать корректно, чтобы никого не обидеть.
Если вы бросили чтение или не можете поставить оценку, расскажите почему :-)

*********
Еще правила :-)

- Присоединиться к флешмобу можно в любой момент, в те сроки, что он идёт.

- Вы можете отказаться от конкретного флешмоба, если при утверждении книги выяснится, что вы её уже читали или просто не хотите её читать.

- Срок чтения зависит от объема произведения. По желанию участников он может быть продлён или сокращён.

- Отзыв может быть любого формата и объёма, но не должен содержать оскорбительных и нецензурных фраз.

- Внимание! В обсуждениях присутствуют спойлеры, из которых вы можете узнать сюжетные перипетии книги заранее. Мы вас предупредили :-)

- Участник, чья книга победила во ФМ, имеет право предложить две книги в один из трёх последующих туров.

По желанию вы можете указать своё реальное имя для внесения в общий список участников.

Правила по согласованию с участниками могут изменяться и дополняться.


Идеи для флешмобов

Скрытый текст:
- книги, где действие происходит в определенном городе/стране.
- Книги, написанные на восточно-европейском языке (для примера)
- Книги, в которых главный герой обладает определенной профессией
- Книги, написанные от лиц неодушевленного предмета
- Писатели с одинаковой фамилией
- Книги лауреатов определенной литературной премии
- Рандом по списку любимых книг (было,но можно повторить)
- Кот в мешке (нечитанные книги) - было, но можно повторить
- "Драма, тлен, все умерли"
- Книга которая вас порадовала
- Какую книгу перед смертью вы бы читали
- Книгопутешествие №2 (действие разворачивается в разных странах)
- Классика (нужно делить - уже были "Русская классика" и "Западная проза 19 века и ранее"
- Книги о подростках
- Антиутопия
- Книги о животных
- Готика-мистика
- Детективы (нужно делить- уже был "Зарубежный детектив")
- Скандинавская книга
- Кровавый триллер
- Научная фантастика
- Приключения
- Книжный фотоФМ по любимой бумажной книге
- Драматургия
- Нон-фикшн
- Мемуары
- Книги по воспитанию детей
- Арт-хаус в литературе
- Ужасные ужасы
- Книга-скандал
- Модная книга
- Экранизированные произведения (нужно делить - уже был "Экранизации зарубежных книг 20 и 21 века")
- ФМ по книгам из школьной программы
- Писатели Зауралья
- Азиатские авторы
- "Сибириада" - книги о Сибири
- День математика (в названии числа) к 1 апреля 18 года или раньше :-)
- "Автор, с творчеством которого давно хотел познакомиться"
- Непопулярная литература
- ФМ по сборникам
- необычный именной (список голосования состоит из УФ, победитель предлагает книгу на выбор)

- ФМ по "Мастеру и Маргарите" Булгакова
- ФМ по книгам Булгакова
- ФМ по книгам Дины Рубиной
- ФМ по книгам Гоголя
- ФМ по книгам Крапивина
- ФМ по книгам Ремарка


Было:

Русская классика
Западная проза 19 века и ранее
Современная российская проза
Стивен Кинг
Медицина в книгах
Исторический роман
Веселый ФМ
Фэнтези
Зарубежный детектив
Семейная сага
Любимая книга Сибмамы (рандом)
Самая-самая книга 2015
Самая-самая книга 2016
Дети и школа
Сказки русских писателей
Конец света и постапокалипсис
Летний ФМ "Длинная-длинная книга"
Рассказы Чехова
"Кот в мешке"
Экранизации зарубежных книг 20 и 21 века
Психологический триллер
Книгопутешествие - (все авторы из разных стран)
Эротическая книга
Must read
"Весёлый ФМ-2"
ФМ по книгам братьев Стругацких
Еда! Я люблю тебя!
Мы едем в отпуск
Психопатология
Наши любимые писатели
Назад в СССР
Триллеры
Эпоха перемен - к 100-летию революции
Жизнеутверждающие книги




Обладатели дополнительной книги
Скрытый текст:
Победители ФМ (чей совет набрал больше всего голосов) получают бонус - возможность в один из последующих трёх флешмобов предложить две книги вместо одной. Неиспользованный бонус сгорает.

Шагане до 59 ФМ включительно
Lilit_Fon_Sirius до 61 ФМ включительно




:rupor: Новости: :rupor:
ФМ №59 "Самая-самая книга - 2017" - прием предложений с 23 декабря

*********************

ФМ № 58 "Жизнеутверждающие книги"

Роберт Хайнлайн "Дверь в лето"

Читаем до 22 декабря

******************************************************

Список предложений:

1. Жиль Легардинье "Совсем того!" (Крошка Маргошка) https://www.livelib.ru/book/1001486185
Скрытый текст:
Крошка Маргошка писал(а):

Это очень добрая, светлая книга, очень советую почитать, когда захочется поверить в сказку, когда на душе кошки скребут или когда захочется легкости сюжета

Цитата:
Эндрю Блейк решает резко изменить свою жизнь. Причин достаточно: его жена умерла, дочь вышла замуж и уехала жить в Америку, любимая работа стала неинтересна. Блейк поручает управление предприятием секретарше, перебирается из родной Англии во Францию и нанимается... мажордомом в поместье, расположенное в глухой провинции. Его обитатели не первый взгляд люди не слишком приятные: замкнутая и надменная хозяйка; суровая кухарка - старая дева, способная разговаривать ласково только со своим котом по кличке Мефистофель; страдающая от неразделенной любви юная горничная; чудаковатый нелюдим управляющий; нахальный подросток, в свои четырнадцать так и не научившийся читать... Куда я попал? Надо бежать отсюда, - решает Блейк.
Но задерживается на день, потом на неделю, затем на месяц...
И неожиданно для себя обретает верных друзей и новую жизнь.


2. Джеймс Хэрриотт "И все они - создания природы" (Кхалисси) https://www.livelib.ru/book/1000261750
Скрытый текст:
Кхалисси писал(а):

Научно-художественная книга английского писателя, уже известного читателю по книгам "О всех созданиях - больших и малых" и "О всех созданиях - прекрасных и удивительных", завершает серию очерков ветеринарного врача о животных и их владельцах, с которыми ему приходилось встречаться за время своей многолетней практики.
Я читала первую книгу цикла - "О всех созданиях - больших и малых", но по отзывам, каждая книга тетралогии вполне самостоятельна. От первой книги я была просто в восторге, для меня она в полном смысле слова жизнеутверждающая.


3. Виктор Пелевин "Затворник и Шестипалый" (e_z) https://www.livelib.ru/book/1000562622
Скрытый текст:
e_z писал(а):

...процитирую чужую рецензию, с которой я полностью согласна:
Цитата:
А ведь неплохо, и даже очень! Небольшая повесть, но впечатление производит мощное. В ней можно увидеть жизнеутверждающую притчу о преодолении кем-то навязанной «судьбы», борьбе за мечты и раздвижение границ еще недавно казавшегося таким незыблемым мира. А еще – острую сатиру на общество и религию, полную иронии и самоиронии, что естественным образом снижает неизбежный пафос. В общем, это хорошая возможность взглянуть на привычные вещи под другим углом и в очередной раз прочувствовать, насколько относительными являются любые наши представления о собственном предназначении, внутреннем потенциале и законах природы.


Цитата:
Видели жизнеутверждающего Пелевина? А он есть.


4. Роберт Хайнлайн "Дверь в Лето" (Lilit_Fon_Sirius) https://www.livelib.ru/book/1002275701
Скрытый текст:
Lilit_Fon_Sirius писал(а):

Из рецензий, почему я предлагаю как жизнеутверждающую:
Цитата:
Чудесная книга, подарившая мне кусочек счастья и теплоты. Читая её я чуть не повизгивала от восторга: какие идеи, какие замысли, какой авторский слог и в конце-то концов какие герои! Я не могла не влюбиться в книгу, начавшуюся с описания котика, который просит открыть по очереди все 12 дверей, имеющиеся в доме, надеясь хоть за какой-нибудь их них увидеть лето.

Цитата:
Замечательная, светлая, чуть-чуть старомодная книга, которая, как глоток свежего воздуха, впорхнула ко мне между убойными томами сложной литературы.

Цитата:
Я и научная фантастика - две удаленные друг от друга вселенные. Я о ней знаю, но боюсь и не решаюсь вторгаться на ее территорию. Инопланетяне всякие, роботы и космические приключения – скучно. Но путешествия во времени, но «Дверь в лето», исправно преследующая меня уже несколько лет, и я поддалась, прочитала и теперь бесконечно счастлива. Это было великолепно!


5. Чарльз Диккенс "Рождественская песнь в прозе" (Natuly)) https://www.livelib.ru/book/1001415337
Скрытый текст:
Natuly) писал(а):
Эта обязательная для меня для прочтения книга к новому году. Эта книга не просто жизнеутверждающая - это гимн жизни, детским восторгам, празднику души, рукотворной сказки. Эта книга вдохновляет, зовет нас - прагматичных взрослых и серьезных людей побыть немного детьми и возрождает желание совершить пусть маленькое но чудо.
Ни одна книга не вызывает у меня столько эмоций и никакая другая книга не читается у меня со слезами жалости, умиления, восторга, радости на глазах :-)

Цитата:
"Я буду чтить Рождество в сердце своем и хранить память о нем весь год. Я искуплю свое прошлое настоящим и будущим, и воспоминание о трех духах всегда будет живо во мне. Я не забуду их памятных уроков, не затворю своего сердца для них".
Чарлз Диккенс



6. Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький принц" (Морская 13) https://www.livelib.ru/book/1002120504
Скрытый текст:
Морская 13 писал(а):
Eugene 17
а можно от меня читанную-перечитанную, которая вряд ли победит, но мне кажется должна быть в списке
Цитата:
Трудно быть взрослым. Чувства приходится контролировать, эмоции сдерживать, а правила соблюдать. Кажется, сбежать обратно в мир детства почти невозможно. Но книге Антуана де Сент-Экзюпери это под силу. Эта сказка творит чудеса: взрослые снова становятся детьми, а дети продлевают детство, которое так быстро заканчивается.

«Маленький принц» - это мудрая и вечная притча о любви и дружбе, преданности и заботе о других. В каждом из нас живет свой маленький принц.


7. Герман Гессе «Сиддхартха» (Vileya) https://www.livelib.ru/book/1001607100
Скрытый текст:
Vileya писал(а):
Я нашла книгу, которую хочу предложить. Про неё слышала раньше, потом летом в подкасте один человек её порекомендовал. Сегодня утром я опять про неё услышала от другого человека с словами, что это книга, которая запомнилась и многое дала.
И тут я опять её встречаю в подборках. Куча положительных рецензий, много добавивших в избранное.
В общем, надо читать :mrgreen:
Цитата:
будто только что прошёл дождь, смыв тонны грязи, облепившей людей, и деревья, и рекламы, и глаза.

Цитата:
Я ею (книгой) очарована, околдована, я готова распотрошить её на тысячу цитат, каждая из которых, как мне кажется, основа для долгих разговоров и размышлений


8. Робин Хобб "Волшебный корабль" (КРАСПАПА) - https://www.livelib.ru/book/1000261957
Скрытый текст:


КРАСПАПА писал(а):

ДА-ДА-ДА!!! ЭТО ФАНТАСТИКА – ТА САМАЯ, ПО КОТОРОЙ МЫ УЖЕ МНОГО ЛЕТ НИКАК НЕ МОЖЕМ ПРОВЕСТИ ФМ!!! ;) :oops:

ЛЮБИТЕЛИ ПЛиО НЕ ПРОПУСТИТЕ!!!
НА МОЙ ВЗГЛЯД ЭТОТ ЦИКЛ КРУЧЕ МАРТИНА!!!
:give_heart: :give_heart: :give_heart:

Из отзывов:
Цитата:
В жизни есть периоды, когда человек чувствует себя на грани. В самом худшем смысле этого слова. Не важно, что именно является причиной. Неважно настолько, что человек отодвигает причину куда-то на задний план, почти забывает о ней и остается один на один со своим состоянием. В эти моменты появляется острая потребность в чем-то хорошем и правильном, чтобы зацепиться и не дать себе упасть, выдержать и сохранить равновесие. Для меня, самое хорошее и правильное - это Друг, если он есть. И книга, особенно та, которую посоветовал этот самый Друг. Мне повезло. В обоих пунктах.

Я не скажу, что "Волшебный Корабль" - это прямо такая жизнеутверждающая книга. Я не скажу, что в ней глубинные и скрытые смыслы, от которых сносит крышу, потрясает до мозга костей и заставляет смотреть на мир иными глазами. В ней все намного круче и мощней - в ней какая-то невероятная магия, позволяющая сделать шаг навстречу Вселенной, о которой ты слыхом не слыхивал, даже не догадывался и представить себе не мог. Вселенная, созданная волшебницей Робин Хобб для того, чтобы человеку было куда бросаться, когда он на грани.


9. Нил Гейман "Звездная пыль" (Olivia_S) - https://www.livelib.ru/book/1002383382
Скрытый текст:
Olivia_S писал(а):
А я всегда любила (и люблю!) сказки :wave:
Мне кажется, что все сказки жизнеутверждающие :give_heart:
Отзывы, рецензии:
Цитата:
Вообще, жанр книги что-то между сказкой и фэнтэзи, хотя я не вижу особой границы между этими двумя жанрами. Там есть злые колдуньи, единороги, зелья, заклятия, заколдованный лес, разные волшебные вещи и необычные существа, в общем, все то, что любят дети и взрослые всех возрастов. Роман «Звездная пыль» светлый, добрый и яркий. Конечно, в нем не обошлось без некоторых жестоких моментов в духе Нила Геймана, без этого он, наверное, не может обойтись. Но в тоже время, их явно немного, и в данном случае на них внимание не концентрируется.

Цитата:
Сказка для взрослых от мастера современной английской фантастики Нила нашего Геймана. Для взрослых – потому, что в тексте присутствует парочка жестких сцен, от любовных до кровавых. Сказка – потому, что роман переполнен волшебством, магией, фантастическими персонажами из фольклора и заканчивается хорошо.

Цитата:
Эта книга - сказка в ее классическом понимании. Она интересна, красочна, немного философская и бесконечно трогательная. Ее герои живые и молодые, они влюбляются, совершают глупости, взрослеют и становятся мудрее.

Цитата:
Жил-был Тристран Терн в деревушке Застенье где-то на задворках старушки Англии. Деревенька отделена с одной стороны высокой стеной, в которой в единственном месте зияет дырка, ведущая в магический мир. В дырку пролезать нельзя, но однажды юный наивный Тристран отправляется в волшебную страну, чтобы достать для любимой девушки упавшую с неба звезду. Хорошее начало для отличной истории.
«Звездная пыль» - тот случай, когда ценность заключается в самом путешествии, а не его цели. Тристран был избран, Тристран отправился в путь, Тристран обрел свое истинное предназначение. Мы все обретаем свое предназначение, живем в глухих Застеньях, каждый в своем, и фокус в том, чтобы суметь однажды пролезть в ту самую дырку.



10. Александр Грин "Алые паруса" (Sunwait) - https://www.livelib.ru/book/1000758447
Скрытый текст:
Sunwait писал(а):

Но предлагать буду Грина. Алые паруса. Хочется надежды!

Цитата:
Романтическая история девочки Ассоль, вопреки невзгодам и насмешкам дождавшейся своего принца на корабле с алыми парусами, заставляет нас во что бы то ни стало поверить в чудо.

Цитата:
"Алые паруса" - это давно уже не просто название, это символ. Символ любви и надежды. Символ веры в мечту и воплощения самых несбыточных грез. Это самые простые и самые важные истины. Если ты можешь сотворить для кого-то чудо - сделай это. Приди на помощь, улыбнись, развесели, поддержи. И ты поймешь как это приятно, как невыразимо чудесно. Нет волшебства, и ничего не происходит само по себе: чудеса творятся руками любящих тебя людей.


11. Кингсли Эмис "Старые черти" (Merveille) - https://www.livelib.ru/book/1000445921
Скрытый текст:
Merveille писал(а):

Цитата:
Люди творчества. Люди искусства. Или просто - пожилые супружеские пары, осевшие в маленьком валлийском городке.
Когда-то у них было все - и успехи, и поражения, и любовные интрижки, и бурные страсти... А теперь?
Им остается либо искать утешение на дне бутылки, либо снова и снова переживать маленькие междоусобные войны далекого прошлого и пытаться - в шутку, не всерьез - продолжать их в настоящем.
Кто кого любил - или не любил? Предал - или не предал? Изменил - или сохранил верность?
День за днем. Год за годом.
А напряжение копится - и однажды прорвется в совсем уже не шуточном противостоянии...


По мне, так очень жизнеутверждающая книга. Когда тебе уже 70, когда пора уже к земле привыкать, оказывается, что жизнь то и не кончена. Еще может закипеть кровь, и еще могут всколыхнуться забытые чувства.


12. Тур Хейердал "Кон-Тики" (tatyana_nvkz) - https://www.livelib.ru/book/1001130160
Скрытый текст:
tatyana_nvkz писал(а):

Цитата:
Экспедиция норвежца Тура Хейердала, предпринятая в 1947 году, до сих пор остается примером смелого научного дерзания и отчаянного путешествия.
Книга Тура Хейердала "Кон-Тики" не просто переведена на множество языков мира, об этом путешествии сложены легенды. В книге норвежский путешественник рассказывает о своем плавании на плоту через Тихий океан


6 человек на плоту. В Тихом океане. 101 день. С пользой для науки. Экспедиция завершилась благополучно и стала отправной точкой в жизни отважного путешественника, ученого с мировым именем.
По-моему, такая книга просто обязана быть ЖУ. :-)


13. Михаил Веллер "Приключения майора Звягина" (OksanaII) - https://www.livelib.ru/book/1001119145
Скрытый текст:
OksanaII писал(а):

По-моему, очень даже жизнеутверждающая книга. Доходчиво показывает, что некоторые жизненные проблемы существуют только в голове, а другие можно запросто решить, включив мозги и подняв пятую точку с насиженного места)

Цитата:
В этой книге много тайн, и все они раскрываются на удивление просто. Во-первых, Звягин - не майор. Ну - бывший майор. Во-вторых, приключения его - никакие не приключения. Эта книга - "наука побеждать" и добиваться любой поставленной цели в наших обыденных условиях. Человек может все - вот неотразимая идея романа. Может переломить судьбу, стать любимым и счастливым, преодолеть даже смертельный недуг. За пятнадцать лет общий тираж "Звягина" приблизился к миллиону.


14. Шерил Стрейд "Дикая. Опасное путешествие как способ обрести себя" (Шагане) - https://www.livelib.ru/book/1001236884
Скрытый текст:
Шагане писал(а):

Это мое недавнее открытие. Ну как мое. Не мое, конечно. Это Вика "Дикую" представила публике пару лет назад, а я прочитала и абсолютно влюбилась. Безыскусное произведение, очень простое, автобиографическое, с весьма разными отзывами, и плохое об этой книге пишут, и главную героиню дурой обзывают, типа, ничего она не сделала, подумаешь, по безопасной туристической тропе прошла. А я вот знаю, что она сделала. Она всех демонов победила. Внутри себя демонов. Сама. И написала об этом. Рассказала. Честно и без прикрас. И перечитать "Дикую" будет не лишним.

Цитата:
Когда жизнь становится черно-белой, когда нечего терять, нет ни цели, ни будущего, ни желания жить, люди порой решаются на отчаянные поступки. Потеряв мать, разрушив свой брак и связавшись с наркоманом, Шерил дошла до той черты, за которой зияла бездна. Ей нужна была веская причина, чтобы начать новую жизнь, перестать заниматься саморазрушением и попытаться спасти себя. И она в одиночку отправилась в пешее путешествие длиной 1770 км.


15. Дарья Донцова «Я очень хочу жить. Мой личный опыт» (ИРРА) - https://www.livelib.ru/book/1000757703
Скрытый текст:
ИРРА писал(а):

Из рецензии:

Роман "Я очень хочу жить: Мой личный опыт." сохранил все характерные фишки и язык Донцовой, но это глубоко серьёзная вещь. Как всегда у неё, главное - это семья, дети, любовь и дружба. "...семья похожа на детскую игрушку-пирамидку: палочка, а на нее нанизаны колечки. Если убрать стержень, диски разлетятся в разные стороны. И эта сердцевина – я." Читая эти строки понимаешь, если опустить руки и сдаться, тебя не станет, но и вся семья пострадает, а ради этого стоит жить и необходимо бороться за жизнь. И ещё очень позитивные строки: "Мне невероятно повезло – страшная опухоль образовалась у меня, а не у тех, кого я люблю. Я очень, очень счастливый человек…"


16. Даниэль Дефо "Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо" (Баба Маня) - http://files.litmir.co/bd/?b=6796
Скрытый текст:
Цитата:
История этого человека необыкновенна!
Надо же такому произойти - простой моряк попадает на необитаемый остров, где его подстерегают всякие опасности, происходят всякие приключения... Надо не одичать, чем-то питаться, как-то себя согреть, да и просто остаться думающим нормальным человеком.
Ведь это так трудно!
И Робинзон Крузо из всех схваток за жизнь выходит победителем и действительно доказывает: человек - самое совершенное творение Природы. По сути, он проходит путь, который прошло все человечество в своем развитии. Робинзон Крузо - герой на все времена!


17. Хелен Расселл "Хюгге, или уютное счастье по-датски " (Toshiba) - https://www.livelib.ru/book/1002118208
Скрытый текст:
Toshiba писал(а):
Меня роман зацепил сразу. Потому что в нем есть две вещи, которые меня привлекают: сбыча мечт и жизнь на новом месте. Чем-то похожа на «Год в Провансе». Только вместо щедрой Франции суровая Дания. Расселл заметно идеализирует Данию. Но все равно книга заслуживает внимания! Что мне понравилось - это идея Хюгге. Все уже наверное знают, что это такое? Года два назад это было прямо слово сезона ))))))))) Про свечи, уют, внутреннюю гармонию, ощущение стабильности и счастья, тепла и родного плеча рядом… И все это на фоне зимы за окном… В Беларуси хюгге тоже очень актуально! А уж у нас в Сибири без него никуда девять месяцев в году :haha: :portvein: :4u: :love_sibmama:
В общем, всем, кому холодно и тоскливо от наступающей зимы, это книга создана специально для вас! Плед, чай, глинтвейн, вкусные булочки, теплые свитера и санки, жизнь есть !
П.С. ну и конечно сразу становится понятно, что лего могли придумать только в той стране, где есть хюгге)))))


18. Юрий Рытхэу "Сон в начале тумана" (Toshiba) - https://www.livelib.ru/book/1000604717
Скрытый текст:
Toshiba писал(а):

это феноменальнейшая вещь про канадца на чукотке!
при этом это полный разрыв шаблонов.
вот какой ярлык не навешай, а все будет мимо.
советская - но не советская! чукотская - но не чукотская! канадская - да тоже мимо! приключенческая.... больше, чем просто экшен. .... в общем, обо всем! о характере, о трудностях, о любви (и к женщине, и к жизни). о мужественности. о родителях. ну для меня прямо очень мощная книга! вот очень советую ее читать. вне зависимости от голосования.
и какая-то она еще и очень актуальная.... при том я даже до конца не могу сформулировать чем именно. перепутьем. тем, что каждый для себя должен решить что-то важное. и тогда мир повернет в ту же сторону.


19. Олег Рой "Пасынки судьбы" (Текстилька) - https://www.livelib.ru/book/1000611846
Скрытый текст:
Текстилька писал(а):


Легкое приятное чтиво, сказка в прямом смысле, незатейлевая. Как юной особе хотелось всего и сразу - модных шмоток, машину, дорогой телефон, популярности, денег - 58900 долларов, мужа красавца, ресторанных тусовок и она это получила менее чем за 24 часа, в новогоднюю ночь. Без чертовщинки здесь не обошлось :haha: Ах, да, еще счастья и любви. :give_heart:
Предлагается к прочтению для создания новогоднего настроения :horovod:


20. Джон Харрис "Ежевичное вино" (Ksuchona1984) - https://www.livelib.ru/book/1000224255
Скрытый текст:
Ksuchona1984 писал(а):

Очень теплая, уютная книга. И доя меня относится к жизнеутверждающим.После ее прочтения такое ощущение что петь хочется. ...

Вино способно творить чудеса и новые миры. Джей Макинтош, писатель, который не пишет, безнадежно застряв в прошлом, находит шесть бутылок домашнего вина, чудом сохранившихся со времен его детства, о котором он вспоминает с острой ностальгией, наслаждением и горечью. Чудаковатый старик-садовод, навсегда перевернувший жизнь Джея, а потом исчезнувший без следа, создал вино, которое переворачивает жизнь. Поиск себя, своего места в мире, своего потерянного таланта гонит Джея прочь из Лондона во Францию, где он находит то, что, казалось, было навеки утрачено.
Бесподобный роман Джоанн Харрис "Ежевичное вино" - о чувствах и чувственности, о винах и вине, о правде, дружбе и волшебстве, о любительской алхимии.
С большим удовольствием перечитала эту книгу вместе с вами дорогие форумчане и пообщалась бы об этой чудесной книге!!!


21. Энни Прул "Корабельные новости" (Debi) - https://www.livelib.ru/book/1000103982
Скрытый текст:
Debi писал(а):

История полного неудачника и рогоносца, оставшегося после смерти жены с двумя дочерьми, долгами и решившего вернутся на родину своих предков остров Ньюфаундленд. Обещают описание суровых островных будней, шквальные ветра, морозы, нищету и криминальную колонку в газете. Под действием окружающей действительности герой из размазни начинает превращаться в достойного уважения человека, который найдет свой дом и любовь.
Пулитцеровская премия 1994г вселяет надежду, что это история не будет просто романтической мелодрамой.


22. Туве Янссон "Папа и море" (Eugene 17) - https://www.livelib.ru/book/1000547534
Скрытый текст:
Eugene 17 писал(а):

Я таки вспомнила, что меня отлично вытаскивает и побуждает жить - это любимая Туве Янссон и ее волшебная долина муми-троллей.
От зимней хандры прекрасно излечивает "Волшебная зима", но ее я предлагать не буду, т.к. она ближе к детской аудитории.
А предложу книгу (не в первый раз), которая сильно отличается по настроению от других. Именно она для меня самая жизнеутверждающая, несмотря на некоторую беспросветность, философская и очень не детская. Её можно читать независимо от остальных.

Одинокий заброшенный остров. Одинокий потухший маяк. Одинокий молчаливый рыбак. Семья, которая почти что превратилась в самую одинокую на свете... И обязательно хэппи-энд :give_heart:


23. Олег Дорман "Подстрочник. Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана" (Celestina) - https://www.livelib.ru/book/1000328122
Скрытый текст:
Celestina писал(а):

Давно наслышана много хорошего об этой книге, описывающей сложную эпоху с жизнелюбием.

Цитата:
Лилианна Лунгина - прославленный мастер литературного перевода. Благодаря ей русские читатели узнали "Малыша и Карлсона" и "Пеппи Длинный чулок" Астрид Линдгрен, романы Гамсуна, Стриндберга, Белля, Сименона, Виана, Ажара. В детстве она жила во Франции, Палестине, Германии, а в начале тридцатых годов вернулась на родину, в СССР.
История жизни этой удивительной женщины глубоко выразила двадцатый век. Это история драматической эпохи и одновременно захватывающий устный роман, в котором есть все: семейная драма - и судьбы русских эмигрантов, любовь - и столкновение с немецким фашизмом, смерть отца - и трагедии тридцать седьмого года, война и эвакуация, "оттепель", распад советской империи и зарождение новой России. Виктор Некрасов, Давид Самойлов, Твардовский, Солженицын, Евтушенко, Хрущев, Синявский, Бродский, Астрид Линдгрен - вот герои ее повествования, далекие и близкие спутники ее жизни, которую она согласилась рассказать перед камерой в документальном фильме Олега Дормана.





Ссылка на скачивание подборки:

https://drive.google.com/open?id=16OPZg_4Vvh0O2SalfbQ2PQ9k2QOULevm


Правила голосования и подачи советов:
Советы:
1. Срок подачи советов на ФМ № 58 до 3 декабря включительно
2. Совет может дать любой участник форума (УФ) - "Один участник - один совет" - для этого достаточно написать свое предложение в этой теме.
3. Если вы предлагаете книгу, которую читали раньше, то будьте готовы принять участие в её обсуждении.

Голосование:
1. Голосуем за книги ФМ № 58 до 6 декабря 20.00 (нск)
2. Голосование проходит в форме опроса, который находится в шапке темы
3. Голосуем за неограниченное количество книг. За свой совет голосовать нельзя.
4. При равенстве голосов объявляем второй тур. Второй тур проходит 1 сутки (следующие за окончанием первого тура). При равенстве во втором туре крутим рулетку.
5. В период голосования запрещаются оценочные суждения о книгах-номинантах.

Чтение:
Читаем и обсуждаем книгу ФМ № 58 до 22 декабря в теме Книжный ФМ http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1583959


Первый пост будет корректироваться и пополняться различной полезной информацией. :super:

Предыдущие тома:
Том 17
Том 16
Том 15
Том 14


Последний раз редактировалось: Eugene 17 (Сб Дек 09, 2017 3:04), всего редактировалось 62 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Заюшка88
Профессор
Профессор

На сайте с 03.04.10
Сообщения: 7368
В дневниках: 23
Откуда: Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2017 9:18     Ответить с цитатой

Переезжаю, за книги проголосовала :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 18982
В дневниках: 6792
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2017 9:23     Ответить с цитатой

Заюшка88
5ballov

Напоминаю на всякий пожарный правила :-) :

Выбирать можно любое количество вариантов.
За своё предложение голосовать нельзя.
Оценочные суждения о номинантах, особенно со знаком минус, до конца опроса запрещены.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6089
В дневниках: 404
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2017 9:25     Ответить с цитатой

Переезжаю :gonki: Проголосую попозже, хочется почитать про кандидатов поподробнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Заюшка88
Профессор
Профессор

На сайте с 03.04.10
Сообщения: 7368
В дневниках: 23
Откуда: Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2017 9:25     Ответить с цитатой

Eugene 17
спасибо, моих предложений не было :-)
3 вариант выбрала. Все по правилам сделала :lol:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 18982
В дневниках: 6792
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2017 9:33     Ответить с цитатой

Заюшка88
Всё отлично :-) Это я не применимо к вам, а просто так - вдруг кто забыл.

Кхалисси
Тоже повыжидаю маленько.
Предложения такие разнообразные. Посмотрим, выберем ли мы по давней традиции самую мрачную книгу :haha:
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 47508
В дневниках: 5004
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2017 10:07     Ответить с цитатой

Проголосовала за 3 варианта :-)
_________________


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Морская 13
Профессор
Профессор

На сайте с 08.04.10
Сообщения: 5567
В дневниках: 2137
Откуда: Новосибирск, Первомаечка, жм Березовое
Карта № 017301
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2017 10:16     Ответить с цитатой

чуть не пропустила :eek:

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

проголосовала за 9 вариантов :-o
_________________
необычные подарки из полимерной глины: не знаете, что подарить? Вам сюда жми WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7723
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2017 11:09     Ответить с цитатой

Проголосовала за 6 книг, т.к.читала из списка всего 3.
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Sunwait
Захотела и смогла
Захотела и смогла


На сайте с 13.06.10
Сообщения: 14313
В дневниках: 3529
Откуда: Новосибирск, Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2017 11:29     Ответить с цитатой

_________________

Пишу на VBA, Python. Боты, приложения, обработка таблиц
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ksuchona1984
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 23.02.15
Сообщения: 744
В дневниках: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2017 12:42     Ответить с цитатой

;) Заселяюсь)) проголосую попозже
_________________
В наш деловой век нужно уметь быть романтиком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13915
В дневниках: 28056
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2017 12:45     Ответить с цитатой

проголосовала за 2.
_________________
Платону 13 лет 10 месяцев 11 дней
Светлане 7 лет 17 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4297
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2017 12:51     Ответить с цитатой

Уже жду полочку :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Natuly)
Взвешена и Счастлива
Взвешена и Счастлива

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 9123
В дневниках: 4384
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2017 12:58     Ответить с цитатой

Переехала и проголосовала за 3 варианта :aga-aga:
_________________
Если я буду такой как все, то кто будет такой как я?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 18982
В дневниках: 6792
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2017 13:08     Ответить с цитатой

Эос
Скоро будет :-)
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 1 из 101 На страницу : 1, 2, 3 ... 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах