Новости сайта и форума Sibmama 
[Скоро, скоро Новый год!]
Флешмоб Сибмамы "Я ЛЮБЛЮ НОВЫЙ ГОД!"

Фотографируем подготовку к Новому году шаг за шагом!  

Воспитание отношения к алкоголю  
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16

Сейчас эту тему просматривают: Нет  

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы -> Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. -> Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pelenka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 02.03.08
В дневниках: 311

СообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2016 0:06     Ответить с цитатой

Кьяра10 писал(а):

Если с водой было плохо, то зачем Иисус воду переводил в вино ее превращал? Wink

Затем, что вода на жаре быстро протухает. Ну и, конечно, вино повкуснее )

Насчет просвещать вместо "не пущать" - несомненно. Другой вопрос, о чем именно просвещать. Я считаю, что "культурное питие" вполне может привести к некультурному. Пример я выше уже приводила, и он, к сожалению, далеко не единичен.
Поэтому я сама считаю и буду транслировать отношение к алкоголю как к продукту, от которого нет ничего, кроме вреда, и без которого можно легко обойтись. Отбирать у детей или кого-либо не возьмусь, но и одобрять не буду.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник             

Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
В дневниках: 939
Карта № 006068

СообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2016 10:16     Ответить с цитатой

Цитата:
трудно ожидать, что ребенок не станет бухать в юности. С другой стороны, фанатичные трезвенники тоже рискуют вырастить алкоголика чрезмерным вниманием к этому вопросу.
Тяга к алкоголю зависит не от столько от отношения родителей к данному напитку, сколько от отношения родителей к детям и закладывается в дошкольном возрасте. Если родители в состоянии принимать ребенка с любыми эмоциями, научить выражать их безопасно для окружающих, то потребности в "заменителях счастья" у детей не возникает.

Цитата:
Вино издревле было лишь продуктом питания
Дело не только в калориях, но еще и в обеззараживающем эффекте. Другое дело, что вино в винодельческих районах было принято пить весьма разбавленным. И поили им в том числе и детей. У русских вместо виноградного вина была принята медовуха - то есть тоже весьма слабый алкогольный напиток.

Idona
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 11.09.09

СообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2016 18:49     Ответить с цитатой

дочери знакомой 4 года, так вот она влегкую может взять бутылку пива со стола и хлебнуть, при чем ей это нравится! и мать молчит....говорит: ну ей не хватает видимо чего то...бутылку отбираешь та психует плачет
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение             

maschustik
Профессор
Профессор

На сайте с 22.03.12
В дневниках: 329

СообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2016 18:58     Ответить с цитатой

Все зависит от родителей и их подачи.. Старшему сыну было 6 лет, когда родился младший... Я ему говорила, маленькому соленое нельзя. Перченное нельзя. Жирное нельзя.. Он спросил, а почему же так.. Объясняла, что организм ребенка не приспособлен к этому.. Что если будет кушать произойдут изменения в организме(болезни) которые потом уже не исправишь... Но при этом мы взрослые. если и соленое и жареное и жирненькое. Так же с алкоголем.. Организм человека до совершеннолетия(примерно) не приспособлен к алкоголю и его переработке... Но даже когда ты вырастишь.. Ты же не будешь например килограммами кушать, соль, перец чили, сало и т.д. и т.п. В любых подобных вещах должна быть норма, и важно качество..

Мне в детстве кстати незаметно родители умудрились внушить, что и сексом заниматься до определенного возраста нельзя. Это потому что это плохо. Любовь это хорошо. А просто потому что мой организм должен быть готов к такому. Что если это случится раньше срока, раньше моего созревания полного, то будут потом всякие женские неприятности... И сидела я спокойно и ждала этот возраст, хотя многие подруги уже стали этим заниматься :-) :-) :-) :-) :-)

Lyudmila1988
Первый класс вторая четверть

На сайте с 06.02.13

СообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2017 13:29     Ответить с цитатой

Я пью, если это в масштабах нашей жизни можно так назвать, в Новый год, день рождение у друзей - бокал, два шампанского, либо бокал пива. В остальное время не пью, ни в выходные, ни вечерком, как это часто бывает. Муж моей позиции не разделяет. Дома я при дочери пью пиво безалкогольное, потому как оооочень люблю рыбу соленую, копченую и т.д. и т.п., такое бывает. Но у нее как-то сразу позиция по этому поводу - что это не есть хорошо. И про курение тоже, она не лестно отзывается. Хотя, конечно, это далеко не гарант...

#ШПИЛЬКА

На сайте с 21.08.13
В дневниках: 1

СообщениеДобавлено: Пт Авг 18, 2017 9:49     Ответить с цитатой

У знакомой, которая практически не пьет, тоже по праздникам или поводам или изредка с друзьями, после прихода подруги с бутылочкой вина, сын спросил-"мам, а ты из тех мам, которые алкаши?" Вроде все объяснила, что иногда можно и если не часто, то мама не пьяница. Surprised
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник             

Neele
Ясельки
Ясельки

На сайте с 12.03.12

СообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2017 13:03     Ответить с цитатой

Pelenka писал(а):
Кьяра10
Иисус водил евреев. Это южный народ. На Юге издавна пили вино вместо воды, но не столько из-за питательной ценности, сколько из-за того, что с чистой питьевой водой там большая проблема. У них ферменты эволюционно настроены на фрукты и ягоды, в т.ч. забродившие - они от вина почти не спиваются.
А мы северяне, мы спиваемся, т.к. для нас спиртное далеко не так подходяще. Не настолько, конечно, как для индейцев и чукчей, но тоже не очень. На Руси максимум медовуху пили, и то только по праздникам, а так вода, квас и всякие отвары, а водка и прочее появились уже при Петре 1.

Поэтому "культура пития" плавненько может перерасти в тяжелый алкоголизм. У нас на работе, например, был доктор наук, которого "культурные" застолья после праздников и защит довели до могилы. Начинал он отнюдь не с "мордой в салат". Просто обмен веществ оказался уязвимым к развитию алкоголизма. А вот в последние 10 лет он был уже классическим алкоголиком последней стадии, в котором трудно было распознать доктора.

Согласна словосочетание культура питья в нашей стране немного смешно звучит. Самое главное на мой взгляд не извращаться и называть вещи своими именами особенно в разговоре с ребенком. Если в подъезде лежит пьяный сосед не надо говорить ребенку что дядя болен. При виде бомжа копающегося в мусорке на аллее стоит правильно ответить на вопрос ребенка, мол дядя пил водку и его выгнали из дома. Вино и пиво дома, конечно не при ребенке. А лучше и не употреблять совсем, здоровее будем! Наследственность у многих не очень в этом плане, и я не исключение.

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы -> Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. -> Воспитание детей. Семейные отношения Часовой пояс: GMT + 7
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16
Страница 16 из 16

Перейти: