Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
На сайте с 29.08.10 Сообщения: 20099 В дневниках: 7595 Откуда: Омск
Добавлено: Чт Окт 01, 2015 12:58
На мой взгляд оба художника талантливы.
Пейзажистов не ругал только ленивый , вот и Гаршин на волне с массами.
Возможно я несколько предвзята и вижу в рассказе то, чего нет. Но мне кажется, что Дедов совсем не конъюктурщик и Гаршин подтрунивает именно над пейзажной составляющей (искусство ради искусства), а не продажностью.
mochaon
Цитата:
для меня было интересно посмотреть различие между талантом и ремесленником
А разве ремесленник не может быть художником-талантом?
На сайте с 29.08.10 Сообщения: 20099 В дневниках: 7595 Откуда: Омск
Добавлено: Чт Окт 01, 2015 13:04
Sergio
Цитата:
Но оторваться и переключиться на другую тему, мне кажется, все же тяжело.
А вот с этим абсолютно согласна.
Творческая деятельность выматывает. И требуется время чтобы прийти в себя - восстановиться. Новая тема - это новый настрой, что требует стабильного душевного состояния.
Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Natuly)
Да конечно симпатизирует передвижникам, потому что это был новый скачок в искусстве, тогда все продвинутые были за передвижников.
Но сильно Дедова он всё же не ругает. Скорее посмеивается
На сайте с 05.12.11 Сообщения: 2170 В дневниках: 2 Откуда: пл.Калинина
Добавлено: Чт Окт 01, 2015 13:09
Eugene 17
И ремесленник может быть талантлив, он может писать очень талантливые пейзажи или портреты , но нового ничего не придумает. Талант напротив видит по новому, идет вперед, поэтому их так немного.Да и не может быть много. Нужны и ремесленники и таланты ( можно назвать по другому) , просто разное у них назначение в жизни.
На сайте с 29.10.10 Сообщения: 9299 В дневниках: 4388 Откуда: Бийск
Добавлено: Чт Окт 01, 2015 13:11
Цитата:
для меня было интересно посмотреть различие между талантом и ремесленником
не знаю, ремесленник по-моему не то слово. Талантливый человек, еще и успешный в коммерческом плане - почему нет Ну это как в кино артхаус и фильмы для широкой аудитории.
_________________ Если я буду такой как все, то кто будет такой как я?
На сайте с 18.01.07 Сообщения: 510 В дневниках: 24
Добавлено: Чт Окт 01, 2015 13:15
Natuly)
Предпочитаю слова "профессионал", "мастер", "специалист". "Ремесленник" действительно звучит с оттенком пренебрежения. А в людей, вносящих в свое дело что-то новое, — "гений", "виртуоз".
На сайте с 25.10.07 Сообщения: 8668 В дневниках: 12444 Откуда: Новосибирск
Добавлено: Чт Окт 01, 2015 13:20
Огромное спасибо предложившему рассказ!
Я под большим впечатлением, это самое "мое-мое".
Отзыв чуть позже. Пока не могу эмоции оформить в слова.
Чувствую, что думать над рассказом буду долго.
Да, и однозначно в любимые
_________________ Если не складывается - вычти! Импровизируй!
На сайте с 14.05.12 Сообщения: 14023 В дневниках: 2618 Откуда: Заельцовский
Добавлено: Чт Окт 01, 2015 13:27
спасибо за рассказ . думаю, предложила Морская 13
симпатия автора к передвижникам ярко выражена.
сейчас произведения искусства очень ликвидный и дорогой товар на аукционах.средство обогащения. цены заоблачные на куски холста с мазками краски. ни в коме случае не хочу принизить значимость картин. но сейчас богачи играют на художественных аукционах как на бирже. осознают ли они эстетическую и нравственную ценность этих произведений, ценят ли моральный труд автора?
На сайте с 15.04.13 Сообщения: 3703 В дневниках: 12
Добавлено: Чт Окт 01, 2015 14:05
Лицкая писал(а):
Могу предположить, что рассказ предложила Женя Eugene 17
Поддерживаю! Это как раз Женина тема
А я, к сожалению, в искусстве полный ноль, поэтому обсуждать полноценно рассказ не могу. Скажу лишь как почувствовала его я.
Дедов - талантливый, но его талант, как бы это сказать, идет из головы. Ну то есть, он обдумывает все до мельчайших деталей, все просчитывает, выбирая сюжеты. Подходит к искусству с холодной головой.
Рябинин - тоже талантлив, но его талант идет из души, он не в состоянии вести холодный рассчет, писать все, что видит. Он пишет то, что подсказывает ему сердце, пишет, как бы создавая новую жизнь, своё детище, своего ребенка. Потому и пишет мало.
Цитата:
А что главное, он почти не работает. Иногда засядет и в месяц окончит картинку, о которой все кричат, как о чуде, находя, впрочем, что техника оставляет желать лучшего (по-моему, техника у него очень и очень слаба), а потом бросит писать даже этюды, ходит мрачный и ни с кем не заговаривает, даже со мной, хотя, кажется, от меня он удаляется меньше, чем от других товарищей. Странный юноша!
Они оба прекрасные художники, но при это их талант такой разный. Выделить кого-то из них не могу, они разные, но оба по-своему хороши.
На сайте с 25.10.07 Сообщения: 8668 В дневниках: 12444 Откуда: Новосибирск
Добавлено: Чт Окт 01, 2015 14:37
Не могу сказать, что разбираюсь в искусстве, но для меня этот рассказ чуть больше, чем просто про картины и художников. Для меня это рассказ про людей внешней и внутренней наполненности, про людей-антагонистов, про взгляды с разных ракурсов, про внутренний конфликт, про невозможность постичь друг друга, про неприятие инакомыслящего...
В общем, из искусства прямой дорогой в психологию
Но это лишь моя имха, судить ее нужно
_________________ Если не складывается - вычти! Импровизируй!
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах
Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики для улучшения работы сайта. Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с нашей Политикой обработки персональных данных.