Новости сайта и форума Sibmama 
[Об истории - увлекательно]
С ЮБИЛЕЕМ, АРТЕК!
Интересные факты из жизни международного детского центра
Давайте меняться! Нужное на нужное
Разнополое воспитание и обучение детей
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Надежда7
Академик
Академик


На сайте с 03.01.05
Сообщения: 10350
В дневниках: 74
Откуда: Новосибирск, Академгородок, ВЗ/Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2006 16:13    Заголовок сообщения: Разнополое воспитание и обучение детей Ответить с цитатой

В институте писала на эту тему курсовую. Очень много плюсов оказалось в том, что мальчиков и девочек следует воспитывать и обучать раздельно.
1. Мальчик и девочки слишком по-разному развиваются. Мальчики отстают на фоне девочек. И это сказывается на развитии определенных комплексов неполноценности позже.
2. Интересы у мальчиков и у девочек разные. Деовочки с удовольствием решают задачки про цветочки, бабочки, кукол и пр. А мальчики, соответсвенно - про машинки, самолетики, бочки с бензином и пр.
3. Отсутсвие детей другого пола в классе, заставляет учиться мальчков знакомиться с девочками и наоборот. Т.е. в обычном классе нет половых признаков отличия, они просто все - ученики. Это препятствует в дальнейшем нормальному общению, когда они становятся подростками и далее - парнями и девушками.

Это все плюсы, и хочу услышать еще, а может и минусы какие есть? :wink: Отдали ли бы Вы своих детей в такие классы?


Последний раз редактировалось: Надежда7 (Чт Апр 27, 2006 18:58), всего редактировалось 1 раз
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
svetik
Зрит в корень


На сайте с 17.10.04
Сообщения: 5588
В дневниках: 4
Откуда: Самара
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2006 16:31     Ответить с цитатой

Отвлекаются они много на свои различия :D . Учебный процесс страдает.
_________________
Прошлое забыто, грядущее сокрыто, настоящее даровано- потому его и зовут настоящим.
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татьяна Д.
Профессор
Профессор

На сайте с 28.06.02
Сообщения: 3445
В дневниках: 1176
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2006 18:52     Ответить с цитатой

Не знаю как насчет соотношения плюсы-минусы, но я свою старшую никогда бы не отдала в класс, где одни девочки. И задачки про куклы-цветочки у нее радости не вызывают.
_________________
Татьяна+Саша(7.5.96)+Наташа(22.5.02)
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна М.
Студент
Студент

На сайте с 28.03.03
Сообщения: 2448
В дневниках: 7
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2006 20:27     Ответить с цитатой

Только недавно обсуждали это с одной из мамочек в садике. Я за то, чтобы класс был смешаный, но ряд предметов преподавался в группах: мальчики/девочки. И еще нужно чтобы хоть несколько учителей было мужчин, а не только женщины.
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гленна
Арбитр 2009
Арбитр 2009

На сайте с 14.12.05
Сообщения: 5082
В дневниках: 2436
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2006 23:32     Ответить с цитатой

Татьяна М. писал(а):
Я за то, чтобы класс был смешаный, но ряд предметов преподавался в группах: мальчики/девочки.

Хм, а я за то, чтобы было раздельное обучение, но какие-то занятия вместе :D
_________________
Naviget.
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Томик
Студент
Студент

На сайте с 06.03.06
Сообщения: 835
В дневниках: 918
Откуда: Новосибирск - Азов
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2006 9:25     Ответить с цитатой

Я тоже за раздельное обучение.
1. Думаю что так воспитается БОЛЬШЕЕ уважение к девочке, девушке
2. Мальчишки действительно до какого то возраста отстают в развитии и поэтому дисциплины надо преподавать по разному
3. Уклон в преподавании у мальчиков и девочек, по-моему, надо ставить на разные предметы (например мальчишкам более интересны физика, физра и т.д. чем девченкам, опять же по-моему)

Я своего отдаю в кадетский корпус больше по этой причине.
_________________
Сына - Андрейка (2000гр)
Папа Паша -
Мама - Тоня
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 50417
В дневниках: 2029
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2006 9:30     Ответить с цитатой

Татьяна М. писал(а):
И еще нужно чтобы хоть несколько учителей было мужчин, а не только женщины.

Блин, а я бы запретила мужикам преподавать физкультуру у девочек... Сама идея раздельных классов мне не претит, но и не вдохновляет, особенно, если начнутся всякие перегибы, типа "мальчикам вход воспрещён", ну или девочкам к мальчикам. А вот раздельных школ - претит сильно (исключительно потому, что не могут оказаться 2 школы рядом с домом).

Насчёт того, что мальчика более интересна физика - не, тоже неоднозначно. Вот то, что "раскачиваются" мальчики аккурат к тому моменту, когда девочки уже начисто теряют интерес к учёбе - это факт...

Так что я в принципе не против того, что будет раздельное обучение - если классы будут все в одной школе и на одних этажах, прото типа разделения по группам, как на языках - эта пошла на математику, эта - на урсский, потом поменялись.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Marisha
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
Сообщения: 5919
В дневниках: 14809
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2006 11:27     Ответить с цитатой

Как всегда есть "плюсы" и "минусы". Пример из "минусов" - мои знакомые отдали сына в мальчиковый класс (в нашем районе в 82 школе есть раздельные классы). Мама жаловалась всю началку, что учебный процесс сильно страдает из-за дисциплины. В классе 25 пацанов, как в любой стае самцов идет борьба за власть, причем в раннем возрасте - преимущественно кулаками. Даже у моих детей этот этап был в 1-2 классе, так там по 10-12 мальчиков, и девочки рядом, гасят агрессию. Короче, в этом мальчиковом классе первые три года были бесконечные драки на переменах, с продолжением беспорядков на уроках. Учительница не справлялась - пока утихомирит всех - полурока позади. Кончено, это вина в первую очередь учителя, и лучше бы в такие классы учителей-мужчин. Да где их взять?
Насчет подростков - тут нельзя забывать о том, что дети должны учиться строить отношения с противоположным полом, причем не только на вечерах-дискотеках, где все такие положительные-нарядные, а в повседневной жизни. Моя мама закончила женскую школу в 1950 году, так она категорически против раздельного обучения. Она считает, что в ее поколении у многих личная жизнь не сложилась именно по этой причине.
Так что я скорее против, поддерживаю только отдельные элементы - такие как проведение раздельно, по разным программам некоторых уроков. И то тут разделение не обязательно должно идти по половому признаку. Что, девочек математиков-физиков не бывает? Все массово должны изучать языки и вязать? :)
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Woda
Бисерный гербарий
Бисерный гербарий

На сайте с 31.03.05
Сообщения: 3520
В дневниках: 10445
Откуда: Crna Gora
Карта № 000971
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2006 12:23     Ответить с цитатой

Мне эта идея тоже не нравится. И тоже из соображений "научитьсяобщаться в повседневной жизни".
_________________
Встань и ходи!
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кенга
Студент
Студент


На сайте с 13.04.05
Сообщения: 887
В дневниках: 1647
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 29, 2006 21:39     Ответить с цитатой

По-моему, хороша золотая середина, как тут уже говорилось: часть предметов вместе (нрапример - литература, история, потому что они подразумевают узнавание жизни и обсуждение её), а часть раздельно (особенно - физкультура). Но. Огромное НО. В мальчиковых классах должны преподавать мужчины. Женщина, как правило, не может справиться с дисциплиной, это раз. Она не авторитет для пацанов, это два. И три - женщина не может воспитать мужчину. А поскольку мужиков загнать в школы не предствляется возможным - увы! - все эти разделения по классам, по-моему, бессмысленны...
_________________
Да будет воля Твоя!
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кенга
Студент
Студент


На сайте с 13.04.05
Сообщения: 887
В дневниках: 1647
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 29, 2006 21:45     Ответить с цитатой

А "обучение совместной жизни"... полно-те! Кто-нибудь из нас учился в школе счовместной жизни с противоположным полом? На уроках, я имею в виду, а не на огоньках и т.п? Жить вместе с кем-то можно лишь имея общую цель, прикладывая совместныеусилия для её достижения. Какая у одноклассников общая цель? Разьве что "вытравить" неугодного препода:)
_________________
Да будет воля Твоя!
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гленна
Арбитр 2009
Арбитр 2009

На сайте с 14.12.05
Сообщения: 5082
В дневниках: 2436
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 29, 2006 23:49     Ответить с цитатой

Marisha писал(а):
Моя мама закончила женскую школу в 1950 году, так она категорически против раздельного обучения. Она считает, что в ее поколении у многих личная жизнь не сложилась именно по этой причине.


Как же раньше-то справлялись? Веке в 19? :D
_________________
Naviget.
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гленна
Арбитр 2009
Арбитр 2009

На сайте с 14.12.05
Сообщения: 5082
В дневниках: 2436
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 29, 2006 23:51     Ответить с цитатой

Кенга,
абсолютно согласна.
_________________
Naviget.
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Маргарита
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 11.01.05
Сообщения: 4363
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Советский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 30, 2006 15:17     Ответить с цитатой

Кенга писал(а):
А поскольку мужиков загнать в школы не предствляется возможным - увы! - все эти разделения по классам, по-моему, бессмысленны...
видимо именно поэтому в кадетских корпусах ещё что-то получается. Девочек же там нет. И преподаватели в основном мужчины, только некоторые предметы ведут женщины. Да и вообще времена уже не те, что до революции, чего там сравнивать.
_________________
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lapka
Студент
Студент


На сайте с 18.10.02
Сообщения: 2893
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 30, 2006 19:20     Ответить с цитатой

Кенга писал(а):
По-моему, хороша золотая середина, как тут уже говорилось: часть предметов вместе (нрапример - литература, история, потому что они подразумевают узнавание жизни и обсуждение её), а часть раздельно (особенно - физкультура). Но. Огромное НО. В мальчиковых классах должны преподавать мужчины. Женщина, как правило, не может справиться с дисциплиной, это раз. Она не авторитет для пацанов, это два. И три - женщина не может воспитать мужчину. .

практически полностью мои мысли! обдумаю немного и допишу.
_________________
Жизнь - это цель. Достигни ее!

Ярослав (1997), Настя (2001), Маша (2003), Леша (2008), Ваня (2011), Лада (2014)
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах