Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТВОРОЖНОЕ ПЕЧЕНЬЕ">>>>
Обмен книгами
или дайте почитать

На страницу Пред.  1, 2, 3

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей » Детские книги, фильмы, аудиосказки
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47303
В дневниках: 2022
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2009 13:35     Ответить с цитатой

Tatty, глаза портит наследственность :) И даже если совсем не читать - наследственную близорукость этим не остановишь.
А вот интересно - только ли любовью к чтению было обусловлено более идеальное вИдение мира? Не знаю, какое время было "вашим", а в моё - и фильмы, и пропаганда, и организация школьной/внеклассной жизни во многом навязывали очень идеализированное представление о жизни. А как раз литература часто открывала неведомые страсти. А вообще я выросла в итоге на редкость практичной приспособленкой, несмотря (благодаря?) на любовь к чтению. Для меня все книги были интересными, просто были интересные, а были такие, что не оторваться. Не интересной из школьной программы мне показалась только одна - "Что делать?" Чернышевского.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Tatty
Академик
Академик

На сайте с 13.08.07
Сообщения: 11812
В дневниках: 1267
Откуда: Фламинго
Карта № 002870
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2009 16:32     Ответить с цитатой

Dio
Да не, это конечно я немного шутила, но без этого в качестве одной из причин не обошлось. Все равно "книжные" дети отличаются от нечитающих, значит хоть какое-то влияние они (книги) на характер, на поведение, на мировоззрение оказывают (с этим впрочем никто не спорит). :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47303
В дневниках: 2022
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2009 16:39     Ответить с цитатой

Хм, мне казалось, что, честно говоря, не особенно и отличаются. И, скорее, склонность к жизни в воображаемом мире проявляется в излишней пристрастности к чтению, а не наоборот.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Tatty
Академик
Академик

На сайте с 13.08.07
Сообщения: 11812
В дневниках: 1267
Откуда: Фламинго
Карта № 002870
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2009 22:06     Ответить с цитатой

Dio
Цитата:
склонность к жизни в воображаемом мире проявляется в излишней пристрастности к чтению, а не наоборот

Ну да, а мы о чем говорим?

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

А, вы имеете в виду, что второе - следствие первого, а не наоборот?
Возможно. А возможно у всех по разному. Я не могу сказать, была ли я когда-либо склонна к прагматичному восприятию мира, так как читаю сколько себя помню. Лет с 4 :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47303
В дневниках: 2022
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2009 22:22     Ответить с цитатой

Я читаю лет с 6-ти, не сильно-то рано начала, но я тоже не помню, как мыслила до этого. А практичной особой я стала совершенно независимо от чтения. И вообще - с книгами так чудесно воображать себя безупречным рыцарем (ну или его прекрасной дамой), ровным счётом ничего для этого не делая в реальной жизни :haha: Типа - если бы я жил/а в те времена, то, конечно, я БЫ...
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Tatty
Академик
Академик

На сайте с 13.08.07
Сообщения: 11812
В дневниках: 1267
Откуда: Фламинго
Карта № 002870
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2009 0:48     Ответить с цитатой

Dio
А я думала я одна такая "ненормальная" :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43256
В дневниках: 58812
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2009 4:24     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
. Дарелл есть - не читается.

Хэрриот, на мой взгляд, гораздо легче и интереснее должен показаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мамюля
Профессор
Профессор

На сайте с 12.09.08
Сообщения: 1644
В дневниках: 5634
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 29, 2009 12:33     Ответить с цитатой

Dio, извините, что поднимаю и использую Вашу темку, но меня тут занесло давеча (в кои-то веки) почитать ЖЖ. Нашла фрагмент, который очень срифмовался с Вашими поисками литературы и хорошо озвучивает мою собственную эмоциональную реакцию на прочтение Гарри Поттера.
Хочется поделиться.
Поделиться книжками не могу, по двум причинам - отдалённости обитания и отсутствия литературы по Вашим запросам.
А фрагмент такой:
Цитата:
...не понимаете? ОК.
В Хогвартсе ОРГАНИЧЕСКИ не могли бы оказаться даже внуки Неуловимых Мстителей или бойцов Армии Трясогузки. Потому, что это были бы дети и внуки детей, выросших в условиях рухнувшей традиции, и способные выживать в любых обстоятельствах без помощи взрослых, а порой и вытаскивая взрослых у себя на горбу.
Гарри Поттер органически невозможен рядом с катаевским "сыном полка", а Гермиона Грейнджер - рядом с девочкой Женей из "команды" гайдаровского Тимура. Потому что эти дети и подростки делают то, к чему Гарри Поттер или Гермиона Грейнджер органически неспособны: меняют окружающий мир в соответствии со своими представлениями о конструктивности. Если Трясогузка или Неуловимые Мстители оттесняли взрослых плечом и добивались (не будем о цене) результата там, где взрослые его дать не могли, Дик Виттингтон ВОЗВРАЩАЛСЯ ДОМОЙ под пинки и унижения чтобы, потом стать мэром. Почувствуйте разницу, а?
Для типичного англичанина типчный русский - носитель знака козла, именно из-за этих различий в мышлении.
И примите вы наконец как данность свыше, с вами никак не связанную, этот чисто английский зоопарк, положите его себе куда-нибудь на полку, вместе с японским представлением о достойной смерти и американской борьбой за всеобщие права всех, кто не БАСП. Не нашими русскими головами это понимать. Нам их рамки безнадежно узки.

Отсюда.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей » Детские книги, фильмы, аудиосказки
Страница 3 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах