Новости сайта и форума Sibmama 
[Беременность]
ГИПЕРТОНУС МАТКИ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ: СИМПТОМЫ, ДИАГНОСТИКА, РИСКИ И ЛЕЧЕНИЕ
Детская мебель недорого
Могут ли не взять в школу по микроучастку?
Что делать если все школы уже переполнены? Прецендент в Советском районе

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 12, 13, 14  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Natalika
Академик
Академик

На сайте с 12.03.04
Сообщения: 6626
В дневниках: 10822
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2012 21:15     Ответить с цитатой

Постою, послушаю. Четыре года назад, когда заселяли наш подъезд (Пирогова, 28), квартиры выделяли прежде всего семьям с детьми. В итоге у нас тут локальный демографический взрыв (к уже имеющимся детям родились много братьев и сестер), и соседний 22 дом тоже не отстаёт. А ещё есть дома 26 и 34, тоже не бездетные. Кроме шуток, только на нашей дворовой тусовке можно смело открывать школу (а уж детский сад - и подавно). Относимся к школе на Жемчужной... В 3ю гимназию, понятно, даже думать смысла нет.
_________________
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мама Вовчика
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 07.10.08
Сообщения: 1443
В дневниках: 31
Откуда: Новосибирск (Железнодорожный р-н)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2012 21:31     Ответить с цитатой

@Танечка@
JuST
Есть еще более свежее Постановление мэрии Новосибирска №3000 от 28 марта 2012 года. В нем обозначены границы микроучастков.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

Natalika
Цитата:
Относимся к школе на Жемчужной... В 3ю гимназию, понятно, даже думать смысла нет.

Знаете, в нашей стране все так быстро меняется, что пока детки подрастут - неизвестно, что и будет. :aga-aga:
_________________
💗КРАСОТА здесь💗NEW ВЕСНА 2025💗 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1649326
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мария Дроздова
Студент
Студент


На сайте с 16.10.06
Сообщения: 2282
В дневниках: 125
Откуда: ВЗ, 8-952-918-79-85
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2012 22:19     Ответить с цитатой

В ВЗ Академгородка находятся 1 лицей, 2 гимназии и 1 общеобразовательная школа. По новому законодательству все лицеи и гимназии должны перейти на обучение в одну смену при кол-ве учеников не более 25 человек в классе. Если 130, 3 и 5 будут набирать по 5 первых классов, то никогда не перейдут на обучение в одну смену и в конце концов могут потерять статус. Да и просто это невозможно по причине нехватки кабинетов в той же 130 даже если учить в две смены.

Остается спросить почему полупустая 162 школа набирает только 2 первых класса?
Это единственная школа в ВЗ которая по новому законодательству может учить во вторую смену и у которой есть столько свободных площадей, что в этом году там откроют группу детского сада.
Так что все проблемы непоступивших детей можно решить путем открытия дополнительного класса в 162. Другое дело, что найти учителей крайне трудно.
_________________
Детский лагерь в Новосибирске" Путь Капитанов"- нам по Пути!
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
@Танечка@
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 07.12.09
Сообщения: 334
В дневниках: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2012 23:14     Ответить с цитатой

"6. Закрепленным лицам может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в учреждении2.
В случае отказа в предоставлении места в учреждении родители (законные представители) для решения вопроса об устройстве ребенка в другое учреждение обращаются в органы местного самоуправления в сфере образования соответствующего муниципального района, городского округа." ( Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 15 февраля 2012 г. N 107 г. Москва "Об утверждении Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения")

Ми-Ка
в любом случае в отдел образования Вам надо

Добавлено спустя 8 минут 18 секунд:

JuST писал(а):


http://edunso.ru/eop/?ask=7265

эти отписки читать противно "....Подробную информацию по вопросам зачисления Вашего ребёнка в общеобразовательные учреждения города Новосибирска Вы можете получить в Главном управлении образования мэрии города Новосибирска (227-45-00, 227-45-07)."
как всегда утвердили кучу законов и правил, а как осуществить их исполнение подумать забыли! :durdom:
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Merveille
Профессор
Профессор

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 5314
В дневниках: 2891
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2012 23:55     Ответить с цитатой

Сегодня на Дне открытых дверей в 5 гимназии сказали, если я правильно поняла, что окончательно новый закон про микроучастки вступит в силу с 1 сентября 2013 года. А пока в нашей стране действует закон, по которому родитель имеет право выбрать школу для своего ребенка.
Я так понимаю, что это закон "Об образовании" от 10.07.1992 N3266-1
Статья 52 в этом законе говорит о том, что родители/законные представители (далее родители) наделены правом выбирать образовательные учреждения для своих несовершеннолетних чад до получения последними общего образования, включающего в себя три ступени: начальное (4 класса), основное (9 классов), среднее (полное, 11 классов).

Родительское право выбора образовательного учреждения, как минимум, не позволяет беспричинно отказать в приеме ребенка в школу.
Пункт 46 Типового положения об общеобразовательном учреждении, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 196 гласит, что правила приема в школу должны обеспечивать прием всех граждан, которые проживают на определенной территории и имеют право на получение образования соответствующего уровня. Этот же пункт предусматривает, к примеру, единственную возможность отказа в приеме в школу ребенка, не проживающего на данной территории, – отсутствие в школе свободных мест.


Если не принимают заявление, то нужно, чтобы на заявлении указали причину отказа. Или если не зачислили, то тоже должны указать причину отказа. А потом, ссылаясь на этот закон, идти в РОНО. Хотя в 5 гимназии сказали, что обращаться нужно сразу в мэрию. Идти то по инстанциям, конечно, имеет смысл, если не принимают ребенка по микроучастку. Особенно в свете последних нововведений.

А вообще дурдом в этом году. Детей очень много идет в школу. Уже почти все школы Академгородка переполнены, но при этом набирают по 2 класса даже обычные школы :eek:

У нас по прописке 130 лицей, но там намекнули, что не факт, что ребенка зачислят. Прописка у нас временная (а другой и нет даже), плюс она с ежегодным продлением, т.к. договор СО РАН заключает только на год, а потом продляет. И истекает договор аккурат 1 сентября ежегодно, прописка, соответственно, тоже.
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тратата
Студент
Студент

На сайте с 28.07.04
Сообщения: 2049
В дневниках: 183
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 29, 2012 10:18     Ответить с цитатой

162 в этом году набирает 3 класса
_________________
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Natalika
Академик
Академик

На сайте с 12.03.04
Сообщения: 6626
В дневниках: 10822
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 29, 2012 12:43     Ответить с цитатой

Да, в ВЗ неожиданно появились дети, этого никто не ожидал :D
Мама Вовчика, понятно, что всё меняется чаще погоды, но в школу уже через 2 года. И что-то с каждым годом всё чудесатее и чудесатее :-(
_________________
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мама Вовчика
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 07.10.08
Сообщения: 1443
В дневниках: 31
Откуда: Новосибирск (Железнодорожный р-н)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 29, 2012 19:42     Ответить с цитатой

Natalika
Цитата:
И что-то с каждым годом всё чудесатее и чудесатее

Я больше другого боюсь:
Скрытый текст:
как бы платное образование не ввели.
_________________
💗КРАСОТА здесь💗NEW ВЕСНА 2025💗 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1649326
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
BlackCat
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 13.08.05
Сообщения: 3174
Откуда: Новосибирск, Академ - Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2012 12:07     Ответить с цитатой

Мария Дроздова
У 162 еще и расположение караульное.
До ближайшей остановки общественного транспорта - полкилометра топать.
А некоторым детям еще и до ближайшей остановки к своему дому идти не меньше :aga-aga: Толи километр-1.5 сразу от дома идти, толи до отановок его же.
Пешком ходить, конечно полезно, но не одному ребенку через наши леса :o
_________________
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татьяна Д.
Профессор
Профессор

На сайте с 28.06.02
Сообщения: 3445
В дневниках: 1177
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2012 13:00     Ответить с цитатой

BlackCat писал(а):

У 162 еще и расположение караульное.

Как раз эта школа расположена удобно по отношению к транспорту - 2 остановки в "прямой видимости" по тротуару. От 130ки и 5 ки до остановок не ближе и путь лежит через лес и дворы.
_________________
Татьяна+Саша(7.5.96)+Наташа(22.5.02)
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
BlackCat
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 13.08.05
Сообщения: 3174
Откуда: Новосибирск, Академ - Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2012 13:05     Ответить с цитатой

Только, что в прямой видимости, да разнообразно..

Мы возле 130ки жили.. проще Морской с закрытыми глазами перейти, чем ул. Ученых перед первым уроком. :aga-aga:
_________________
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sese (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2012 14:45     Ответить с цитатой

Мы три года ходим в садик ровно 1 км, по дубль-гису мерили :haha: Есть в этом большой плюс, кстати - переходя через Морской, насмотрелись столько вариантов поведения машин и пешеходов :eek: надеюсь, всё это отложилось где-нибудь в головёшке будущего первоклассника :-) При этом идём через два лесочка - в районе восьми это очень густонаселённый путь, детки идут во все школы, в одном лесочке - в 130, 5 и православную, в другом - в 162. Вот в морозы приходится на такси. это минус :aga-aga:
⮝ наверх ⮝
           
 
Natalika
Академик
Академик

На сайте с 12.03.04
Сообщения: 6626
В дневниках: 10822
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2012 18:19     Ответить с цитатой

Нам до любой школы далеко, и в основном через лес :-(

BlackCat, а ул. Ученых утром я как-то застала, это действительно караул :o

Вообще, я думаю, что как родители настоящих и будущих школьников, в связи со сложившейся нервозной обстановкой с количеством мест в первых классах в ВЗ мы имеем право обратиться за разъяснениями в отдел образования Советского района. Пусть это будет открытое заседание, пусть будут начальник отд.образования, завучи начальных блоков в школах, пусть из мэрии кто-то будет для разъяснения действующих законов и генеральной линии партии - домыслы и пересуды это тоже интересно, но и официальную позицию узнать тоже хочется. А "Навигатор" пусть напишет потом подробно, по итогам, с данными по набору в 1 классы и разъяснениями, куда бежать и что делать.
Как вы думаете - реально такое устроить, или я размечталась?
Нужен, наверное, официальный запрос в администрацию Сов. района?
_________________
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
BlackCat
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 13.08.05
Сообщения: 3174
Откуда: Новосибирск, Академ - Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2012 20:03     Ответить с цитатой

Насчет разъяснений хз.. а вот иницировать какую-нить прокурорскую проверку того, что принимают по правилам (принятые действительно проживают на микроучастках школ) :aga-aga:
_________________
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
umaneturman
Студент
Студент


На сайте с 13.11.10
Сообщения: 2414
В дневниках: 3
Откуда: Одесса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2012 21:19     Ответить с цитатой

Видимо проблемы приема деток не по участку волнует только Академ...?
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 2 из 14 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 12, 13, 14  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах