
| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
Катя_К_
Ясельки

На сайте с 07.06.26 Сообщения: 1
|
 Добавлено: Вс Июн 07, 2026 18:02 |
|
|
|
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, может кто сталкивался. Собрались на ЛШОП, договор заключили, скоро должен ехать ребенок. С собой нужен сертификат о прививках или выписка о них. Я предварительно направила в приемную выписку (там примерно половина прививок), есть официальный отказ, иммунологическая комиссия (не медотвод, а по причине отказа). Для диагностики туберкулеза есть анализы, тут все в порядке. С таким набором документов ездили много куда, проблем не было. Здесь говорят, нет, вы не проходите, т к нет прививок. Сделала некоторые ссылки на нормы по этому поводу, попросила уточнить у врача, не медсестры, и у юриста. Пока ответа нет. У кого-то было подобное? |
|
| ⮝ наверх ⮝ |
|
| |
Баяна
Профессор

На сайте с 03.06.09 Сообщения: 4984 В дневниках: 22 Откуда: Академ
|
 Добавлено: Вт Июн 09, 2026 16:41 |
|
|
| Катя_К_ писал(а): | | Добрый день. Подскажите, пожалуйста, может кто сталкивался. Собрались на ЛШОП, договор заключили, скоро должен ехать ребенок. С собой нужен сертификат о прививках или выписка о них. Я предварительно направила в приемную выписку (там примерно половина прививок), есть официальный отказ, иммунологическая комиссия (не медотвод, а по причине отказа). Для диагностики туберкулеза есть анализы, тут все в порядке. С таким набором документов ездили много куда, проблем не было. Здесь говорят, нет, вы не проходите, т к нет прививок. Сделала некоторые ссылки на нормы по этому поводу, попросила уточнить у врача, не медсестры, и у юриста. Пока ответа нет. У кого-то было подобное? |
Это школа-интернат. А не просто школа или детский лагерь. И, собственно, все, что надо понимать в плане прививок._________________ ne respondeas stulto iuxta stultitiam suam |
|
| ⮝ наверх ⮝ |
Благодарностей:
(2) |
|
|
| |
Светка
Школьные годы

На сайте с 11.10.05 Сообщения: 694 В дневниках: 749 Откуда: Академ, Щ
|
 Добавлено: Ср Июн 10, 2026 21:39 |
|
|
| Катя_К_ писал(а): | | Добрый день. Подскажите, пожалуйста, может кто сталкивался. Собрались на ЛШОП, договор заключили, скоро должен ехать ребенок. С собой нужен сертификат о прививках или выписка о них. Я предварительно направила в приемную выписку (там примерно половина прививок), есть официальный отказ, иммунологическая комиссия (не медотвод, а по причине отказа). Для диагностики туберкулеза есть анализы, тут все в порядке. С таким набором документов ездили много куда, проблем не было. Здесь говорят, нет, вы не проходите, т к нет прививок. Сделала некоторые ссылки на нормы по этому поводу, попросила уточнить у врача, не медсестры, и у юриста. Пока ответа нет. У кого-то было подобное? |
Странно, у меня сын в 2023 году был в Летней Школе. Потом учился в СУНЦ (правда только первую четверть).
У него совсем нет прививок, был пустой сертификат и справка от фтизиатра. При приёме документов в ЛШ всё нормально прошло._________________  |
|
| ⮝ наверх ⮝ |
|
| |
Sveta.nsk
Студент

На сайте с 18.10.09 Сообщения: 2807 В дневниках: 7
|
 Добавлено: Сб Июн 13, 2026 23:56 |
|
|
Катя_К_
У нас тож далеко не все прививки, проблем не было при поступлении |
|
| ⮝ наверх ⮝ |
|
| |
Kengaruu
Ясельки

На сайте с 18.06.26 Сообщения: 1 Откуда: Новосибирск
|
 Добавлено: Чт Июн 18, 2026 13:18 |
|
|
| Катя_К_ писал(а): | | Добрый день. Подскажите, пожалуйста, может кто сталкивался. Собрались на ЛШОП, договор заключили, скоро должен ехать ребенок. С собой нужен сертификат о прививках или выписка о них. Я предварительно направила в приемную выписку (там примерно половина прививок), есть официальный отказ, иммунологическая комиссия (не медотвод, а по причине отказа). Для диагностики туберкулеза есть анализы, тут все в порядке. С таким набором документов ездили много куда, проблем не было. Здесь говорят, нет, вы не проходите, т к нет прививок. Сделала некоторые ссылки на нормы по этому поводу, попросила уточнить у врача, не медсестры, и у юриста. Пока ответа нет. У кого-то было подобное? |
Добрый день. С этого года, к сожалению, ввели правило, что прививки должны быть все по возрасту. Еще в прошлом году такого не было.
Раньше непривитого ребенка отстраняли от проживания в интернате на некоторое время "в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий". Если вдруг по какому-то заболеванию неблагоприятная ситуация в городе. А сейчас просто требуют все прививки
Есть такой контакт, можно туда попробовать позвонить, уточнить: Медицинский пункт Алдошина Юлия Владимировна,
и.о. заведующего медицинским кабинетом, врач-педиатр
+7 (383) 363-43-93
y.aldoshina@nsu.ru |
|
| ⮝ наверх ⮝ |
|
| |
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07 Сообщения: 12637 В дневниках: 43857 Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ) Карта № 000121
|
 Добавлено: Пт Июн 19, 2026 8:37 |
|
|
| Kengaruu писал(а): |
Добрый день. С этого года, к сожалению, ввели правило, что прививки должны быть все по возрасту.
|
Это ж незаконно. |
|
| ⮝ наверх ⮝ |
|
| |
Баяна
Профессор

На сайте с 03.06.09 Сообщения: 4984 В дневниках: 22 Откуда: Академ
|
|
| ⮝ наверх ⮝ |
Благодарностей:
(2) |
|
|
| |
llazy
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08 Сообщения: 15476 В дневниках: 72721 Откуда: Nsk
|
 Добавлено: Пт Июн 19, 2026 10:09 |
|
|
| sono io писал(а): | | Kengaruu писал(а): |
Добрый день. С этого года, к сожалению, ввели правило, что прививки должны быть все по возрасту.
|
Это ж незаконно. |
Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"
Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики
2. Отсутствие профилактических прививок влечет:
запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;
временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
Угроза распространения чего-то там это приказ на уровне Роспотребнадзора, часто местного. Ухудшение эпидемической обстановки, примите меры. Cкорее всего туберкулез и корь.
Cудиться можно, но есть интересные прецеденты, прокуратура оштрафует всех, включая родителей за не исполнение родительских обязанностей, если отказ от вакцинации был медицински не обоснован. В 2019 году штрафовали школу._________________ ласковой душе – железное платье [БГ] |
|
| ⮝ наверх ⮝ |
|
| |
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07 Сообщения: 12637 В дневниках: 43857 Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ) Карта № 000121
|
 Добавлено: Пт Июн 19, 2026 11:07 |
|
|
llazy
| Цитата: | временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
Угроза распространения чего-то там это приказ на уровне Роспотребнадзора, часто местного.
|
Значиь должен быть приказ роспотребнадзора, а не на уровне правил приема в сунц.
Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:
Баяна
| Цитата: | | Грипп и ковид обязательно и ежегодно. |
Моему сыну в сунц пока рановато, но уж точно грипп и ковид я ради сунца ему ставить не буду. |
|
| ⮝ наверх ⮝ |
|
| |
llazy
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08 Сообщения: 15476 В дневниках: 72721 Откуда: Nsk
|
|
| ⮝ наверх ⮝ |
|
| |
Баяна
Профессор

На сайте с 03.06.09 Сообщения: 4984 В дневниках: 22 Откуда: Академ
|
|
| ⮝ наверх ⮝ |
|
| |
Sveta.nsk
Студент

На сайте с 18.10.09 Сообщения: 2807 В дневниках: 7
|
 Добавлено: Сб Июн 20, 2026 15:20 |
|
|
| Баяна писал(а): | | sono io писал(а): |
Баяна
| Цитата: | | Грипп и ковид обязательно и ежегодно. |
Моему сыну в сунц пока рановато, но уж точно грипп и ковид я ради сунца ему ставить не буду. |
Речь в моем сообщении больше о том, что в СУНЦе (интернат, замкнутое общение, но при этом свободный доступ детей на выходные вне оного) "прекрасная" среда для вспышек всего, что можно. Ну вот коклюшем болели. Привитые просто кашляли пару-тройку недель, непривитые по больничкам..А если корь? |
Вы все время какие-то страшилки про СУНЦ пишите. Ранее про еду и про приставающих педагогов, сейчас про болезни. Про качество обучения ужастное...
Дочь проучилась там год, домашний ребенок, в лагере нигде кроме Альтаира не была. Не похудела. Денег на пиццу почти не просила. Про учителей вцелом положительные отзывы. Разные они, конечно, но как и в любой школе. Кто-то прям нравится, кого-то не приняла. Но в целом обстановка в школе и в классе здоровая .
Про болезни: да, дети болели в интернате перед НГ. Но и мы дома в это время болели. А дочь, кстати, одна из немногих вообще за год ни разу ничем не заразилась. В садике и в началке болела постоянно. |
|
| ⮝ наверх ⮝ |
|
| |
Баяна
Профессор

На сайте с 03.06.09 Сообщения: 4984 В дневниках: 22 Откуда: Академ
|
|
| ⮝ наверх ⮝ |
|
| |
Sveta.nsk
Студент

На сайте с 18.10.09 Сообщения: 2807 В дневниках: 7
|
 Добавлено: Вс Июн 21, 2026 12:34 |
|
|
[quote="Баяна"] | Sveta.nsk писал(а): | | Баяна писал(а): |
Вы все время какие-то страшилки про СУНЦ пишите. Ранее про еду и про приставающих педагогов, сейчас про болезни. Про качество обучения ужастное... |
Пишу исключительно из личного опыта. Но не сомневаюсь, что есть те, кого устраивает и такое. Может, у вас предыдущий опыт еще ужасТнее? |
Не буду отвечать на ваши нападки..
Напишу для родителей, чьи дети планируют поступать СУНЦ и вы переживаете. Мое мнение такое: дети сильно не меняются в интернате. Находят себе друзей по интересам. Если ребенок идет, чтоб оторваться от опеки родителей и почувствовать свою свободу, есть шанс, что будеть развлекаться больше, чем учится. Если ребенок идет за знаниями, он найдет себе и ребят по интересам и скорее всего преподавателей, с которым реализуется. В классе дочери есть и те и другие. Конечно здорово, если повезет с тьютором, который будет внимателен к детям, такие не все, но достаточно. Моей повезло. За этот год было у дочери очень много разных впечатлений, влоть до гибели одноклассника (НЕ в стенах школы и не даже в Н-ске). Получила большой жизненный опыт в разных сферах. Приняла решение, на что сделает в следующем учебном году акценты. Друзей новых приобрела , но старых не потеряла (с радостью ходит в прошлую школу и к учителю и к одноклассникам).
А если ребенок все время жалуется маме, что плохо то, плохо это, ну я считаю или это характер ( и потом уже и на работе будет плохо и в городе и стране все уроды), ну или меняйте учебное заведение на лучшее, насильно никто не держит.
Если у кого есть конкретные вопросы, задавайте, я не специалист и не говорю, что в СУНЦ все прекрасно. Но этот год прожила с дочерью, была в ее жизни хоть и удаленно, общалась с мамами из регионов, общалась с тьютором. |
|
| ⮝ наверх ⮝ |
|
| |
Баяна
Профессор

На сайте с 03.06.09 Сообщения: 4984 В дневниках: 22 Откуда: Академ
|
 Добавлено: Вс Июн 21, 2026 16:43 |
|
|
| Sveta.nsk писал(а): |
А если ребенок все время жалуется маме, что плохо то, плохо это, ну я считаю или это характер ...... Но этот год прожила с дочерью, была в ее жизни хоть и удаленно, общалась с мамами из регионов, общалась с тьютором. |
Забавна сама постановка фразы. Исходя из того, что человек обычно экстраполирует свой собственный опыт на окружающих, ваша оценка действительности способна базироваться просто на эмоциональной оценке происходящего ребенком (трогательное "жалуется"))) и общения с тьютором (в чате?) до кучи
Что касается меня, я по жизни предпочитаю а) опираться на факты б) анализировать любую ситуацию через все доступные мне источники информации (а их у меня, в силу немаленького круга общения, вагон и тележка)).
Но "мамы из регионов" конечно лучше осведомлены о том, что происходит в школе)  _________________ ne respondeas stulto iuxta stultitiam suam |
|
| ⮝ наверх ⮝ |
Благодарностей:
(1) |
|
|
| |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах
|
|