Новости сайта и форума Sibmama 
[ШОПИНГ КЛУБ]
ВЫГОДНЫЙ ШОПИНГ НА СИБМАМЕ: ПАРФЮМ НА РАСПИВ, ПРОВЕРЕННЫЕ БАЙЕРЫ И ЦЕНЫ НИЖЕ РОЗНИЦЫ — ИЮНЬ 2026
Домашнее задание: сколько, какое и когда? Нормы и реальность
Кто что читает? Том 23
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 64, 65, 66, 67  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 15527
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2026 23:08     Ответить с цитатой

«Система» Юлия Шамаль

Будущее, все живут в Системе. У каждого есть свой рейтинг, в зависимости от него либо ты дышишь чистым воздухом и может родить ребенка, либо у тебя нет нормальной работы и налог на рождение составляет непомерную сумму.
Лара имеет рейтинг 10 баллов, это зона В. У ее мужа было 11 баллов - это зона А, но он все же принял решение быть с Ларой. Но не у Лары повысился рейтинг, а у Тима снизился до 10. Теперь они оба могут жить только в зоне В и стараться повысить существующий свой рейтинг.
Но однажды, в силу обстоятельств Лара забывает вовремя погасить кредит, перед этим она еще и ругается с мужем и вот ее рейтинг уже 7, а после беседы с представителем власти 6. У Лары есть три дня, чтобы повысить рейтинг или ее переведут в другую зону, где грязный воздух, химичные продукты и тд.
Сможет ли девушка выправить положение?
Очень любопытная книга. Обмануть систему нельзя, но можно ее обхитрить. Поучится ли у героини сделать это?
После прочтения остался вопрос, а честные люди вообще существуют?
Меня конечно убило, когда Тим на вопрос - что же мы будем делать? Поправил - что же ты будешь делать? Быстро переобулся.
Мне понравилось. Вопрос, через сколько книгу изымут?
_________________
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
matveya
Академик
Академик

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 10207
В дневниках: 24
Откуда: ЗООПАРК.пл.КАЛИНИНА
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2026 14:03     Ответить с цитатой

:-)
_________________
Излишки хост!!!!
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 30183
В дневниках: 883
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2026 1:05     Ответить с цитатой

В рамках "Библиомании-2026" прочитано
Дафна дю Морье "Моя кузина Рейчел"
https://www.livelib.ru/book/1015684552-moya-kuzina-rejchel-dafna-dyu-more

Книга мне напомнила почему-то готический роман с вот этим вот нагнетанием атмосферы, где в углу может быть призрак, а может быть тень. И читатель долго гадает, что же там в итоге было. Так и здесь автор нагнетает и сгущает краски, то намекая на виновность Рейчел, жены кузена рассказчика, Филиппа Эшли, то показывая ее поступки, подчеркивающие гордость и достоинство. И вот так влюбленный в нее Филипп и мучается всю книгу: то она примет содержание, поместье и драгоценности, то вернет подарок, то хочет уехать, то не хочет, Рейнальди еще, ее итальянский друг, подливает масла в огонь. И письма покойного супруга, Эмброуза тоже не помогают разобраться в ситуации, а все еще больше запутывают. Вот так герой и продвигается среди эмоций, недомолвок, намеков, подозрений, переменчивого поведения самой Рейчел. И к финалу со смертью Рейчел развязка не станет более ясна, а просто повиснет в воздухе.
_________________


Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
обычная мама
Профессор
Профессор

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 6434
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2026 13:53     Ответить с цитатой

В рамках Библиомании прослушала
Анни Эрно "Женщина" (совет tatyana_nvkz)
Совсем небольшая книжечка, в аудио меньше двух часов.
Первые слова книги - "Мама умерла в понедельник 7 апреля...", и это меня сразу зацепило, потому что моя собственная мама умерла в воскресенье, 6 апреля (много лет назад).
Дальше, впрочем, ничего общего ни с моей жизнью, ни с маминой, не было...
Эта книга - попытка французской писательницы Анни Эрно справиться с горем из-за смерти матери. Справиться, рассказав мамину жизнь, все, что осталось в памяти; словно вернуться к истокам и жизни мамы, и своей жизни тоже, почувствовать связь времен, восстановить семейную историю, найти в этом опору, которая поможет продолжать жить. Найти покой. Так мне показалось.
Мама Анни по возрасту годилась бы мне в прабабушки (родилась в 1906 году). И история этой женщины - в каком-то смысле история целого поколения, по крайней мере, определенного социального слоя. Она родилась в бедной семье, в маленьком городке (все географические названия совпадают с биографией писательницы, я проверила). И дальше была борьба за то, чтобы вырваться из своей социальной ниши, жить лучше и дать лучшую жизнь своей дочери.
Мама Анни прожила долгую жизнь, и, на мой взгляд, хорошую (хотя тут посторонний взгляд мало что значит, главное - ощущение самого человека).
Книга привлекает реалистичностью, живыми воспоминаниями, любопытными подробностями жизни. Искренностью...
Тот случай, когда печально, но печаль, скорее, светлая.
tatyana_nvkz
Таня, спасибо за совет :give_heart: !
_________________
Сын и дочь
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
chekit
мудрый папа
мудрый папа

На сайте с 26.10.09
Сообщения: 8469
В дневниках: 9
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2026 19:35     Ответить с цитатой

В рамках «10 негритят» продолжаю чтение большой саги Дж. Мартина, прочитала 2 книгу «Битва королей»
Это отличная история чтобы слушать не отвлекаясь даже выполняя разную навалившуюся работу на базе: гребу траву, мою окна, посуду, полы, занимаюсь прочими физическими работами, но напряжение и драйв этого поизведения не дают отвлечься от повествования (как иногда бывает с более философскими и менее активными и наполненными постоянными событиями книгами)…
События развиваются почти также как в сериале, но ты как бы растягиваешь время и смакуешь многие моменты, останавливаясь и позволяя себе двигаться в своем темпе. Представляю как бы мне могло понравится, если бы я не смотрела до этого сериал. Думаю спать бы перестала следя за событиями.
Политические интриги в борьбе за трон в этой части прям очень великолепны.
Читаю с удовольствием
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8900
В дневниках: 223
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2026 22:12     Ответить с цитатой

обычная мама
Да, искренность, прямота, немногословие, отсутствие красивостей - характерные черты прозы Анни Эрно.
У неё, скорее, документальное, а не художественное кино.

Маша, спасибо за отзыв! :give_heart:
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 15527
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2026 19:53     Ответить с цитатой

В рамках игры 10 негритят прослушала
«Дракон из черного стекла" Джеймс Роллинс
Третья книга серии, и она еще не последняя.
Никс с друзьями разделились. Канте и часть отряда находится в Клашинских землях. Он вынужден был жениться на местной принцессе, чтобы быстрее достичь пророчества. Советник короля, как выяснилось, один из бронзовых людей, еще и корень в этот раз выступает на стороне Канте.
А сама Никс и ее отряд отправились искать место захоронения ключа.
Очень много действующих лиц, появляются новые, когда слушаешь книгу, то нет возможности подсмотреть, а кто это был до этого (бумажного варианта не было). Периодически интуитивно догадывалась о ком идет речь.
Автор не жалеет своих героев, так как очень много битв им предстоит пережить и реально в живых остаются не все.
Какой-то полоумный брат Канте - Михей, цепляющийся за право быть королем, хотя данное право вообще ему не принадлежит. Его жажда мести и ненависть просто поражает.
Но страшнее всего, когда его убеждают, что с помощью нового бронзового человека можно поработить мир, хотя пророчество о падении луны и уничтожении мира ни раз было озвучено.
В целом интересно, но уж очень много действий и все тягомотно.
А еще печальнее, что четвертой книги еще нет и когда будет неизвестно.
_________________
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 3270
В дневниках: 20
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2026 10:21     Ответить с цитатой

В рамках игры 10 негритят прочитала
Марко Бальцано "Я остаюсь здесь"

Действие романа современного итальянского писателя охватывает примерно 30 лет: с конца 1920-х до 1950-го года. События происходят в области Южный Тироль, которая по итогам Первой мировой войны отошла к Италии от Австро-Венгерской империи. Население там немецкоязычное, но с укреплением власти фашистов немецкий язык оказался под запретом в официальном общении, итальянского местные не знали, так что очутились практически в изоляции. К началу Второй мировой войны многие тирольцы ждали прихода немецких войск как избавителей, но совершенно понятно, что между фашистами и нацистами невозможно выбрать хорошую сторону. Война заканчивается, регион остается итальянским. И тут назревает новая угроза: в горной долине решают построить дамбу для гидроэлектростанции и затопить городок Курон, в котором и происходит действие романа. Иллюстрация на обложке недвусмысленно дает понять, что затопление произошло. Местная колокольня 14 века, торчащая из воды, стала туристической достопримечательностью.

И вот на таком историческом фоне проходит жизнь главной героини. Ее зовут Трина, она собиралась стать учительницей немецкого, но в силу обстоятельств не смогла работать по специальности. Она по любви вышла замуж за бедного крестьянина, у них родились двое детей. Судьба Трины очень трудная, ни одно из бедствий не обошло ее стороной. Сам роман - это ее обращение к дочери, рассказ от первого лица.

Казалось бы, вот готовая основа для произведения, которое может потрясти любого, даже самого черствого читателя. Но, очевидно, что-то пошло не так. Возможно, дело в переводе, который грешит множеством недостатков. Возможно, меня не убедило то, как Бальцано представил свою героиню, меня она совсем не тронула.
После прочтения я специально переслушала выпуск яснополянского подкаста "Девчонки умнее стариков", посвященный этому роману. Литературный критик Наталья Ломыкина очень его хвалит и досадует, что он не попал в короткий список номинации Иностранная литература в прошлом году. Мне кажется, что дело во многом с переводе на русский.
Однако роман совсем небольшой, так что, если тема заинтересовала, стоит ознакомиться с ним и составить свое мнение.
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
chekit
мудрый папа
мудрый папа

На сайте с 26.10.09
Сообщения: 8469
В дневниках: 9
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2026 15:32     Ответить с цитатой

Благодаря «10 негритятам» добиваю песни льда и пламени, а именно книгу Дж. Мартина «Буря мечей»
Если бы мне кто-то сказал раньше, что буду с удовольствием читать историю, которую уже видела в качестве сериала - я бы очень усомнилась… Я люблю, прочитав книгу, посмотреть экранизацию и обдумывать стыковки и нестыковки, авторское прочтение, визуализацию образов… А когда сначала смотришь, потом читаешь, то мозг упорно подсовывает киношные образы и режиссерские решения вместо игры воображения.
Но почему-то в данном случае я все равно читаю с удовольствием. Пока все книги автора сбалансированы, насыщены событиями, а сериал бережно снят близко к тексту, что позволяет просто вычитывать детали и нюансы, получать удовольствие от повторов
Где-то слышала, что Джордж Мартин был не очень удачливым сценаристом, писал сценарии, которые были слишком затратны в съемках и никто не брался их снимать. И он решил написать историю, которую точно не снимут)))))) Как несложно догадаться ничто не помешало обратившим внимание на сюжет экранизировать эту сагу)
С удовольствием дочитаю оставшиеся 2 части и поплачу над тем, что он так и не закончил написание
PS Но все равно было бы гораздо увлекательнее сначала прочитать. Жаль что уже невозможно…
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 3270
В дневниках: 20
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2026 19:37     Ответить с цитатой

В рамках игры "10 негритят" прочитала
Билли О'Кэллахан "Дом смерти"

Не очень понятно, как этот роман оказался в списке Ясной поляны, видимо, для жанрового разнообразия.
Проклятый старый дом с ирландским колоритом - вот такой готический роман я внезапно для себя прочитала. Ну что ж, зловещие привидения имеются, уединенный коттедж, вокруг которого ходят разные слухи, тоже есть. И, конечно, не обошлось без девы, которая во всю эту беду с размаху влетела.
В целом, можно рекомендовать любителям слегка пощекотать нервы.
Мне показалось, что этот роман, простой по структуре, как нарочно создан для книжного клуба. В нем затронуты темы, которые интересно обсудить вживую: домашнее насилие, мистика как метафора и как неметафора, тяжелые страницы ирландской истории и еще несколько.

Я приятно провела несколько часов за прослушиванием, любителям мрачноватой готики с запахом Ирландии могу порекомендовать :)
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 11369
В дневниках: 1677
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2026 9:58     Ответить с цитатой

Библиомания - 2026

Наталья Колесова «Карты судьбы» (совет ИРРА)

Вьюга нагнала полную корчму постояльцев… Здесь судьба свела на одну ночь троих: девушку, переодетую парнем, молодого путника и гадалку, которая, раскидывая карты, может, по ее словам, менять человеческие судьбы. Коротая долгую снежную ночь, парень с девушкой слушают истории гадалки, полные чудес и волшебства: о принцах и волшебницах, о драконах и единорогах, об оборотнях и духах. Таким образом, книга представляет собой сборник повестей, объединенных рассказчицей. Все повести строятся примерно по одному сюжету:
«Дорога дальняя, неожиданный удар, враг темный, друг давний, испытания, тяжелая болезнь, а в конце – мечты сбываются, родной дом, денег мешок и мой сердечный король…»
Книгу оценят любители фэнтези и ромфанта.

ИРРА
Ирина, спасибо, что поделились книгой, которую оценили достаточно высоко. На ЛЛ многие ставят ей высокие оценки, в том числе и наши УФ. Я крайне выборочно отношусь к жанрам фэнтези и ромфанта, и уж точно не являюсь их поклонницей. И конкретно эта книга мне далась нелегко, повествование показалось крайне рваным и однотипным. Но я знаю, что советовали Вы от чистого сердца! :give_heart: Просто дело во мне...
_________________
Позволяйте себе почаще летать и не слушайте тех, у кого нет метлы
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 29473
В дневниках: 84
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2026 18:12     Ответить с цитатой

Olgitsa
Спасибо за ваш отзыв! Жалко, что книга не зашла, но она, действительно, книга настроения, попадет или не попадет - не угадаешь!
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ник_Сон
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 3189
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2026 12:17     Ответить с цитатой

В рамках игры 10 негритят прочитано
Габриэль Гарсиа Маркес. Осень патриарха
Я безумно люблю Маркеса, упиваюсь каждым словом, каждой строчкой - до мурашек. Но это произведение мне совершенно не понравилось, я его мучила очень долго.
Диктатор неназванной латиноамериканской страны с выходом в Карибское море, описан настолько не приятно, что не вызывает никаких к себе эмоций, кроме омерзения. Весь его быт-уклад, случки не раздеваясь, огромная кила... Знаете, бывает герой своими поступками отвратителен, но автор ему симпатизирует и потому и читатель чувствует к герою то жалось, то сострадание. Но тут и автор попытался в этот некий собирательный образ тирана и диктатора, пробывшего у власти столь долго, что сам уже забыл сколько ему лет, вложить все свое презрение.
И тем неприятнее и больнее читать было, что тирания бесконечна. И все те же приемы, что применял этот диктатор, применяются до сих пор. Но тут я не буду комментировать ничего, дабы не вдаваться в политические дебаты.
Не скажу, что не понравилось все. Были интересные места - про его любовь к Летисии Насарено, про его любовь к матери до самого последнего вздоха. Повороты про детей и лотерею вызвали оторопь. Про продажу моря, выдуманные болезни, отвлечение жителей страны всякими играми и празднованиями - это же все продолжается и по сей день.
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
chekit
мудрый папа
мудрый папа

На сайте с 26.10.09
Сообщения: 8469
В дневниках: 9
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2026 23:22     Ответить с цитатой

В рамках «10 негритят» прочитала предпоследнюю из написанных книгу Дж. Мартина «Пир стервятников».
Это самая ненасыщенная часть Игр престолов( Всю книгу видим как зарвавшаяся королева-регент Серсея получив (захватив) наконец власть и потеряв окончательно от этого голову творит разную интриганскую дичь, в итоге переигрывает саму себя… По большому счету в книге это занимает львиную)) долю текста…
Но впереди завершающая часть. Спешим навстречу развитию событий
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ksiu
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.02.10
Сообщения: 2990
В дневниках: 359
Откуда: м.Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 30, 2026 22:54     Ответить с цитатой

В рамках Библиомании-2026
Трейси Добмайер, Венди Кацман "Девочки с блестящим будущим" (совет Talina)
Вот уже второй год в игре попадается одна книга, которая по всем ожиданиям должна понравиться, но категорически не идет. Открывала несколько раз, сколько-то прочитала. И даже не знаю почему не пошло. Может потому что дочь как раз в 11 класс переходит и тема поступления весьма актуальна. А может героини показались слишком уж харАктерными, выкручено всё до пародийности. Хотя ловила себя на мысли, что фильм бы я посмотрела)
Talina спасибо за совет!
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 65 из 67 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 64, 65, 66, 67  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах