 |
 |

Предыдущая тема :: Следующая тема |
Автор |
Сообщение |
anzgar
Кулинарный волшебник 2021

На сайте с 23.01.11 Сообщения: 859 В дневниках: 1 Откуда: Новосибирск
|
 Добавлено: Вт Июн 11, 2024 13:07 |
|
|
Vileya
Спасибо) |
|
⮝ наверх ⮝ |
|
|
anzgar
Кулинарный волшебник 2021

На сайте с 23.01.11 Сообщения: 859 В дневниках: 1 Откуда: Новосибирск
|
 Добавлено: Вс Июн 16, 2024 2:40 |
|
|
Мампар со сливочными креветками
Мампар - это уйгурская лапша в виде мелких капелек теста, этакие уйгурские клëцки. Как и его родственник лагман, во всей Центральной Азии мампар стал синонимом супа с мясом, овощами и этой своеобразной пастой. Пришла мысль использовать продукт в европейском ключе.
1. Отварил мампар несколько минут до полуготовности. Лучше в бульоне. Если готовый мампар вам недоступен - сделайте сами простейшее лапшичное тесто и порежьте мелкими шариками или кубиками.
2. Если у вас сырые креветки - отварите (очень аккуратно, не переваривая). У меня были готовые. Часть креветок нарубим, часть подадим целыми.
3. Поджарил лук на сливочном масле. Добавил сливки и немного молока (смотрите по жирности сливок: у меня были 45%-е, нужно было разбавить), всыпал мампар, добавил белый перец и щепотку мускатного ореха. Прогрел. В самом конце добавил зелень петрушки, давленый чеснок и нарубленные креветки.
4. Выкладываем пасту, целые креветки, бланшированные соцветия брокколи. Присыпаем тëртым пармезаном. Я украсил колечками дунганского перца.
Такой вот европейско-центральноазиатский кроссовер.
|
|
⮝ наверх ⮝ |
|
|
Vileya
Академик

На сайте с 10.12.05 Сообщения: 22278 В дневниках: 5615 Откуда: Новосибирск
|
 Добавлено: Вс Июн 16, 2024 10:34 |
|
|
как интересно.. Не слышала про такую лапшу)
И креветки с лапшой несколько неожиданно, надо попробовать)) |
|
⮝ наверх ⮝ |
|
|
anzgar
Кулинарный волшебник 2021

На сайте с 23.01.11 Сообщения: 859 В дневниках: 1 Откуда: Новосибирск
|
 Добавлено: Вт Авг 27, 2024 15:32 |
|
|
Чили кон карне
С удивлением обнаружил, что до сих пор не публиковал рецепт одного из любимых блюд "на каждый день". Исправляюсь.
Секрет хорошего чили кон карне, на мой взгляд, в том, чтобы три его основных компонента - мясо, овощи, фасоль - были приблизительно равны по итоговому объёму. Конечно, рассчитывать до граммов тут вряд ли стоит, но примерная концепция такова:
- 1 кг говяжьего фарша;
- 300 грамм сухой фасоли;
- 1 крупная луковица;
- 0.5 кг помидоров;
- 0.5 кг цуккини (можно баклажаны, у меня под рукой были цуккини);
- 0.5 кг болгарского перца;
- 1 столовая ложка концентрированной томатной пасты;
- пучок сельдерея;
- пара пучков кинзы;
- копчёная паприка;
- орегано;
- 1/2 головки чеснока;
- чёрный перец;
- ворчестерский соус (у меня не было, взял бальзамический уксус);
- острый компонент (перец чили или острый соус).
***
С остальными ингредиентами разберёмся чуть позже. Пока что замачиваем фасоль на ночь и отвариваем её.
Обжариваем лук на оливковом масле, добавляем томатную пасту и хорошо прогреваем её, добавляем помидоры, цуккини и фарш. Тушим минут 10-15, разделяя комкующийся фарш. Чуть позже добавляем крупно нарезанный болгарский перец - мне нравится, чтобы он не был растушен "в хлам", и его нужно было чуть пожевать.
На этом этапе стоит решить, за счёт чего ваш чили кон карне будет острым. Если по классике, за счёт перца чили, то нарезаем его мелким кубиком вместе с болгарским.
Я пошёл немного по другому пути и добавил примерно половину чайной ложки очень острого соуса, содержащего шоколадный призрачный перец (ghost pepper) и шоколадный же скорпион тринидад. К слову, какао - вполне допустимый ингредиент чили кон карне в техасско-мексиканской кухне, так что при желании можно и усилить шоколадный привкус непосредственно горьким шоколадом.
Через несколько минут тушения добавляем копчёную паприку, зелень, сухой или свежий орегано, давленый чеснок, при желании - зиру, ворчестерский соус либо бальзамический уксус. Тушим ещё минут 5, перемешиваем с отварной фасолью, прогреваем.
Подаём с отварным рисом, призванным сбивать остроту, и с чипсами начос.
|
|
⮝ наверх ⮝ |
|
|
Vileya
Академик

На сайте с 10.12.05 Сообщения: 22278 В дневниках: 5615 Откуда: Новосибирск
|
 Добавлено: Пт Авг 30, 2024 17:32 |
|
|
как аппетитно выглядит Надо попробовать.
Шоколад - неожиданно немного)) |
|
⮝ наверх ⮝ |
|
|
anzgar
Кулинарный волшебник 2021

На сайте с 23.01.11 Сообщения: 859 В дневниках: 1 Откуда: Новосибирск
|
 Добавлено: Сб Авг 31, 2024 0:56 |
|
|
Vileya
Попробуйте, конечно) С шоколадом экспериментировать не обязательно) |
|
⮝ наверх ⮝ |
|
|
anzgar
Кулинарный волшебник 2021

На сайте с 23.01.11 Сообщения: 859 В дневниках: 1 Откуда: Новосибирск
|
 Добавлено: Ср Окт 23, 2024 17:33 |
|
|
Паштет из куриной печени
Спустя несколько экспериментов мне, кажется, удалось найти оптимальный рецепт паштета из куриной печени. Да, он совсем не ЗОЖный и калорийный, так что рассчитан на довольно большое количество едоков. Впрочем, все граммовки примерны. Основные характеристики - это достаточно смелая сладость, плотная кремовая текстура, лёгкая агрессия алкоголя и перца.
- 600 грамм куриной печени;
- 1 большая луковица;
- 1 большая морковь;
- 150 грамм 30%-ных сливок;
- 150 грамм сливочного масла;
- 150 грамм сливочного сыра;
- 1 столовая ложка оливкового масла;
- 1 стакан полусладкого вина (а в идеале - хереса или мадеры);
- 60 мл коньяка или другого крепкого ароматного алкоголя (виски, чача);
- ягодный джем для топпинга;
- кедровый орех для топпинга;
- несколько веточек тимьяна;
- мускатный орех;
- 1 чайная ложка молотого чёрного перца.
1. Промываем и вымачиваем печень в молоке.
2. Мелко нарезаем луковицу. Обжариваем на сливочном масле с небольшим количеством оливкового (для подъёма температуры горения) до карамелизации, где-то в середине процесса добавляем нарезанную мелким кубиком морковь. Обжариваем всё вместе. Не забываем подливать кипяток и хорошо перемешивать продукты, чтобы карамелизация была глубокой и равномерной.
3. Добавляем печень. Солим. Немного обжариваем. Постепенно подливаем и выпариваем вино.
4. Добавляем чёрный перец, натираем немного мускатного ореха, снимаем листочки тимьяна с веточек и тоже добавляем.
5. Добавляем пару столовых ложек коньяка. Можно поджечь и фламбировать, можно просто выпарить.
6. Чуть остужаем и пробиваем блендером, добавив сливочный сыр. Если блендер достаточно мощный, паштет можно не протирать через сито.
7. В процессе пробивания освежим вкус алкоголя столовой ложкой вина и столовой ложкой коньяка. Пробуйте, не забудьте довести до нужного вкуса солью, сахаром, чёрным перцем.
8. Охлаждаем в подходящей форме. После охлаждения паштет станет плотнее, и его можно будет покрыть топпингом из джема и кедровых орешков.
Подавать на стол можно именно так, в целом виде с топпингом. Ну, или второй вариант у меня - на кусочке узбекского патыра, с инжиром и малиной.
Последний раз редактировалось: anzgar (Вс Окт 27, 2024 18:18), всего редактировалось 1 раз |
|
⮝ наверх ⮝ |
|
|
WD_w
Профессор

На сайте с 02.03.11 Сообщения: 4773 В дневниках: 25 Откуда: Дача за Ордынкой
|
 Добавлено: Вс Окт 27, 2024 13:31 |
|
|
anzgar, а в какой момент добавляем в паштет сливочный сыр? При пробивке блендером? |
|
⮝ наверх ⮝ |
|
|
anzgar
Кулинарный волшебник 2021

На сайте с 23.01.11 Сообщения: 859 В дневниках: 1 Откуда: Новосибирск
|
 Добавлено: Вс Окт 27, 2024 18:18 |
|
|
WD_w
Да, при пробивке. Дописал, спасибо) |
|
⮝ наверх ⮝ |
|
|
anzgar
Кулинарный волшебник 2021

На сайте с 23.01.11 Сообщения: 859 В дневниках: 1 Откуда: Новосибирск
|
 Добавлено: Пт Ноя 01, 2024 20:12 |
|
|
Тыквенно-овсяное печенье
Просто пряное тыквенно-овсяное печенье. Просто на Хэллоуин Даже граммовки писать не буду, всё на глаз и по вкусу.
- пюре запечённой тыквы;
- овсяные хлопья до получения теста, почти держащего форму;
- рисовая мука до окончательного формирования теста;
- тыквенные семечки;
- сахар по вкусу (у меня стевия);
- соль;
- специи на ваш выбор из классического "тыквенного" набора: корица, кардамон, чёрный перец, душистый перец, мускатный орех, молотая гвоздика;
- пара столовых ложек коньяка;
- немного растительного масла.
Яиц не добавлял. 20-25 минут на 180 градусов. Ничего не развалилось, было мягким и вкусным. Happy Halloween!
Последний раз редактировалось: anzgar (Сб Ноя 02, 2024 16:36), всего редактировалось 1 раз |
|
⮝ наверх ⮝ |
|
|
Vileya
Академик

На сайте с 10.12.05 Сообщения: 22278 В дневниках: 5615 Откуда: Новосибирск
|
 Добавлено: Сб Ноя 02, 2024 10:26 |
|
|
anzgar, овсяные хлопья длительной варки?
как раз есть тыквенное пюре и я думаю, что испечь  |
|
⮝ наверх ⮝ |
|
|
anzgar
Кулинарный волшебник 2021

На сайте с 23.01.11 Сообщения: 859 В дневниках: 1 Откуда: Новосибирск
|
 Добавлено: Сб Ноя 02, 2024 16:36 |
|
|
Vileya
Да, беру всегда самые обычные овсяные хлопья) |
|
⮝ наверх ⮝ |
|
|
anzgar
Кулинарный волшебник 2021

На сайте с 23.01.11 Сообщения: 859 В дневниках: 1 Откуда: Новосибирск
|
 Добавлено: Ср Ноя 20, 2024 16:58 |
|
|
Морские гребешки на подушке из гуакамоле
Морской гребешок, обжаренный на сливочном масле, выложен на гуакамоле, то бишь пюре из авокадо с чайной ложкой каймака и несколькими каплями сока лайма. Гарнир - сальса из манго, юсуповского помидора и лука шалот на бланшированных листьях шпината.
Мелкие морские гребешки удобно жарить, когда у вас их 300-граммовая пачка, то есть штук 15 небольших гребешочков. Выкладываем по одному в умеренно разогретое сливочное масло. Когда выложили последний - можно начинать переворачивать с первого. Когда закончили переворачивать - можно уже начинать в том же порядке убирать со сковороды. Внутри они должны остаться сыроватыми!
|
|
⮝ наверх ⮝ |
|
|
anzgar
Кулинарный волшебник 2021

На сайте с 23.01.11 Сообщения: 859 В дневниках: 1 Откуда: Новосибирск
|
 Добавлено: Вт Янв 14, 2025 20:06 |
|
|
Баварский пивной суп
На Новый год готовил рульку - варил её в пиве. Бульон разлил по банкам, весь жир собрался сверху и застыл, благодаря чему бульон (а точнее, насыщенный студень с привкусом пива) отлично простоял в холодильнике около недели.
Когда собрался сварить суп - застывший жир сверху собрал и удалил, "холодец" же растопил, добавил обжаренные лук и морковь, освежил пивной вкус с помощью ещё одной добавленной баночки, следом пошли говяжьи колбаски, сырые куриные желтки, перетëртые со сметаной, чеснок. Загустил суп панировочными сухарями. При подаче - зелень и копчëная паприка.
Суп вкусный, но очень калорийный, будьте осторожны.
|
|
⮝ наверх ⮝ |
|
|
anzgar
Кулинарный волшебник 2021

На сайте с 23.01.11 Сообщения: 859 В дневниках: 1 Откуда: Новосибирск
|
 Добавлено: Пн Янв 27, 2025 20:59 |
|
|
Драконий десерт (питахайя, фаршированная киноа с папайей и бананом)
Так случилось, что была у меня в холодильнике половинка папайи, не слишком спелой и вкусной, чтобы есть в свежем виде.
А ещё была питахайя, она же - драконий фрукт. И давнее желание использовать киноа в сладком рецепте, а не только в салатах и как гарнир. Получилась такая вот импровизация:
1. Полстакана киноа отварил в стакане миндального молока (строго говоря, молоко соевое с добавлением миндального, бренд Nemoloko), добавил миндальный экстракт, соль, подсластитель (стевию) и пару звёздочек бадьяна.
2. В середине готовки добавил нарезанную кусочками папайю.
3. Питахайю разрезал пополам, мякоть легко достаётся пальцами. Немного порезал на кубики, остальное размял в пюре.
4. Сборка: в шкурку половины питахайи умял разваренное киноа, по бокам натыкал ломтики банана, украсил кубиками питахайи, как игральными костями. Пюре выложил вокруг.
Тропическая сладость, лёгкая кислинка питахайи, столь же лёгкая горчинка киноа и папайи - сытный и красивый завтрак.
|
|
⮝ наверх ⮝ |
|
|
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах
|
|