Новости сайта и форума Sibmama 
[Об истории - увлекательно]
О ЧЕМ РАССКАЗЫВАЮТ НАЗВАНИЯ УЛИЦ НОВОСИБИРСКА 
Часть 2. Исторические события
Давайте меняться! Нужное на нужное
Кто что читает? Том 22
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 33, 34, 35  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26779
В дневниках: 57
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 17, 2024 11:28     Ответить с цитатой

В рамках игры "10 негритят":
Сергей Лукьяненко. Танцы на снегу
https://www.livelib.ru/book/1001418250-tantsy-na-snegu-sergej-lukyanenko
Лукьяненко это всегда хорошо (для меня). С удовольствием прочитала про новые миры, про взрослеющих мальчишек. В общем-то, как такового чего-то глобального в плане мыслей или размышлений здесь нет, нет даже наших/ваших (хотя автор попытался раскрутить дилемму в каком случае жить хорошо, но получилось это не очень однозначно и убедительно), но читается хорошо, за героя переживаешь, радуешься, что в этот раз, по крайней мере, для него всё закончилось благополучно.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21880
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 19, 2024 9:59     Ответить с цитатой

Добрый день!

Чайна Мьевиль Город и город
Когда-то я уже знакомилась с творчеством автора, поэтому легко взялась за чтение и в этот раз. К тому же детектив в фантастическом антураже – это всегда, во всяком случае, когда автор достаточно талантлив, интересно. Необычность мира обычно накладывает свой отпечаток на то, как совершается преступление и как ведется расследование.

События происходят где-то в восточной Европе, где-то на балканском полуострове... Два города, разделенные и в то же время взаимно проникающие в друг друга, сквозь границу нельзя не только переходит, но и видеть слышать, чувствовать запахи... Потому что уже это само по себе преступление, за которым последует возмездие от сил более весомых и серьезных, чем человеческая полиция.
Сначала я с интересом погружалась в мир, созданный автором, думая о том, как непросто быть полицейским в таком мире. Однако, по моим ощущениям, это не специфика мира наложила отпечаток на развитие детективного сюжета, а детективный сюжет позволил подсветить взаимоотношения городов и закономерности их развития. Детективная линия для меня прошла каким-то фоновым событием, к тому же завершившимся пшиковой развязкой. Но это не делает книгу неинтересной или скучной. Если бы мне, как автору удалось придумать такой мир, я бы к нему вернулась еще неоднократно, чтобы исследовать – откуда что взялось, почему взялось именно так, куда будет двигаться в своем развитии – это в книге самое любопытное. Поэтому я даже испытала что-то вроде разочарования, когда преступление раскрылось: и что? Это все что ли?
С удовольствием почитаю об этих городах еще 😊
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (4)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28311
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 19, 2024 12:05     Ответить с цитатой

Кому нравится Эмма Донохью, отзыв в ЧК на ее книгу "Притяжение звезд" (2020 год) https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=122046268#122046268
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ник_Сон
Студент
Студент

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 2614
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 20, 2024 13:35     Ответить с цитатой

Эрих Мария Ремарк. Ночь в Лиссабоне в рамках игры 10 негритят.
Ещё одна пронзительная история об эмигрантах, о скитаниях немецких граждан, несогласных с режимом Гитлера по странам Европы без документов, денег и виз. Без права на жизнь.
1942 год. В порту Лиссабона стоит последний корабль для эмигрантов в Америку. Получить визу почти невозможно. Да и билеты все уже раскуплены. Но случилось чудо. Гг случайно встретил в порту человека, который предложил ему 2 билета на этот последний теплоход за услугу. Пробыть с ним эту последнюю ночь в Лиссабоне и выслушать историю его жизни. Это невероятно трогательная история любви, боли, лишний и тревог. Мученичество и Чудо совсем рядом, Надежда и обречнность идут нога в ногу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13975
В дневниках: 28845
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 20, 2024 19:08     Ответить с цитатой

Алексей Поляринов "Кадавры"
могу ошибаться, но на СМ нашла только 1 отзыв на эту книгу
у меня двойственное ощущение,
из плюсов: мне понравился сам образ кадавра, цепляет метафоричный слог, чувствуется атмосфера
из минусов: обрывочный финал, всё слишком прямолинейно, мне не хватило уровней конфликта и интриги, более сложного и интересного, закрытого финала.
_________________
Платону 14 лет 24 дня
Светлане 7 лет 2 месяца 30 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ник_Сон
Студент
Студент

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 2614
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 20, 2024 22:20     Ответить с цитатой

Toshiba Вика спасибо за отзыв! Я жду Кадавров, мониторю постоянно, но пока нет этой книги в свободном доступе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13975
В дневниках: 28845
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 20, 2024 22:45     Ответить с цитатой

Ник_Сон
да
я на букмейте читала
_________________
Платону 14 лет 24 дня
Светлане 7 лет 2 месяца 30 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8200
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 21, 2024 10:03     Ответить с цитатой

Ник_Сон писал(а):
Toshiba Вика спасибо за отзыв! Я жду Кадавров, мониторю постоянно, но пока нет этой книги в свободном доступе.

Закинула на нашу полочку.
Вот ссылка:
https://drive.google.com/file/d/1hZaPdRx5VAVl8dmPm6_15e0b-DPYIGNF/view?usp=drivesdk

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

Для тех, кто ждёт новую книгу Ричарда Руссо:
https://drive.google.com/file/d/1hgKt48wMMY1Z7vnit_yEClDZ2yXgcl4x/view?usp=drivesdk
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24594
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 21, 2024 11:44     Ответить с цитатой

в рамках игры "10 негрятят" прочитана вторая книга цикла
Веры Камши " От войны до войны"
https://www.livelib.ru/work/1000957037-ot-vojny-do-vojny-vera-kamsha

В этом томе войны отступает на второй план, а крупными мазками выделяется религия и политика. Убийство епископа эсператистовв, который пытался предложить руку дружбы и примирения олларианской церкви, бунт и убийства по всему городу, вызванные поиском "еретиков", погашение этого бунта маршалом Алва, а затем попытка его отравления его собственным оруженосцем из-за того, что убиты и казнены родственники королевы, которые это и организовали. Многие герои открылись с другой стороны, закулисные интриги стали изощрённее и замысловатее, а мое отношение к некоторым героям очень сильно поменялось. Все больше я симпатизирую Рокэ Алва и Роберту Эпине, а королева и Ричард начинают слегка раздражать, хотя наивного беднягу даже жаль, головой он думать так и не научился, все играет в рыцаря.
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19100
В дневниках: 6879
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 21, 2024 23:21     Ответить с цитатой

Начинаем сбор предложений на книжный флешмоб
Книга из подборки "1001 книга, которую должен прочитать каждый"




https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=122060264#122060264
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10516
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2024 12:26     Ответить с цитатой

В рамках Библиомании прочитано
Нина Фёдорова "Семья" (совет Debi)
В моем первоначальном представлении эта книга была о жизни полноценной аристократической семьи в эмиграции. Поэтому поначалу я была удивлена, что Семья в романе Н.Фёдоровой оказалась напрочь лишена старшего мужского поколения, того самого "надежного мужского плеча". Это своего рода "осколки" некогда большой и дружной семьи: Бабушка, Мать, Дочь и двое племянников-сирот. Оттого горше наблюдать, как утонченным, аристократичным женщинам приходится выживать на чужбине без денег, без документов, порой, без еды и необходимых вещей, сохраняя при этом теплоту души, умение радоваться жизни, сочувствие к ближнему, христианское милосердие, доброту и смирение.
Цитата:
Да, помимо видимых связей между людьми - жена, брат, муж, сын - есть еще другие, не обусловленные родством, связи жалости, сострадания, любви, и они самые сильные на свете, именно они и соединяют людей в семью.

В книги очень много печальных и тяжелых событий, драмы, но вместе с тем она очень светлая и душевная.
Debi
Оля, спасибо! Много слышала, поглядывала на нее, и вот, благодаря твоему совету, наконец прочитала! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Я_Наталька
Профессор
Профессор

На сайте с 30.01.10
Сообщения: 5073
В дневниках: 307
Откуда: Новосибирск, ул.Крылова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2024 12:32     Ответить с цитатой

В рамках "Библиомании 2024" прочитала Перл Бак "Земля" (Olgitsa)

Это семейная Сага, повествование начинается о бедном крестьянине Ван Лун, он живет с отцом, обрабатывает землю и кормит старика. Действие происходит в Китае. За свою жизнь он достигает больших высот, у него все есть, и большой дом, и две жены, и сыновья, а главное много земли, которую он скупал всю жизнь, а покоя в жизни нет. Сыновья не дают ему спокойно жить, то их жены, и в конце он уходит жить в свой старый дом с юной наложницей, поближе к земле. Всю жизнь Ваг Лун давал наказ детям не продавать землю, но сыновья не работав на земле, а только получая, что хотели, ждали смерти отцы, что бы продать землю и осуществить свои планы!

Книга мне понравилась, уже читаю следующую книгу "Сыновья", мне интересно, что же будет с сыновьями Ван Луна, как сложиться жизнь каждого.
_________________
Жилье в Крыму в частном секторе, в 1,5км от моря.
Подробности через ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10516
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2024 12:35     Ответить с цитатой

Я_Наталька
Я рада, что книга понравилась! Спасибо за отзыв! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6735
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2024 13:17     Ответить с цитатой

Olgitsa, Оля, спасибо что прочитала, именно женщины тут оказываются остовом, мужчины ушли и уходят, а они остаются и сохраняют
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2827
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 23, 2024 11:14     Ответить с цитатой

Послушала "Песнь пророка" Пола Линча. Оглушительно, больно. Очень круто написано, автору на сто процентов удалось создать атмосферу распадающейся нормальности в рамках государства. Одно из самых сильных моих читательских впечатлений последнего времени. Но читать только на свой страх и риск - для женщины и матери нет ни одного триггера, который не был бы затронут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 34 из 35 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 33, 34, 35  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах