Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТВОРОЖНОЕ ПЕЧЕНЬЕ">>>>
Кто что читает? Том 22
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 35, 36, 37  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2812
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 29, 2024 18:31     Ответить с цитатой

ИРРА
Ира, пропустила отзыв на "Дом шелка", сейчас увидела. Рада, что не совсем провальный совет) Согласна, не Конан Дойль, но оно и к лучшему, наверное, чтобы аутентичные истории про Холмса таковыми и оставались
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26795
В дневниках: 57
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 29, 2024 19:46     Ответить с цитатой

dorfy
Оля, совет то хороший, ещё раз спасибо вам за него. Если бы автор дал другие имена, вообще был бы замечательный детектив. А так на именах спотыкаешься, некий диссонанс присутствует всё-таки.

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

На самом деле, я впервые узнала, что есть куча произведений, которые сейчас дописывают другие авторы. Как-то не сталкивалась с этим. Так что вам спасибо ещё и за это.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2812
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 29, 2024 20:57     Ответить с цитатой

ИРРА
Очень рада, что получилось на самом деле расширение горизонтов :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Roza
Академик
Академик

На сайте с 02.12.08
Сообщения: 6022
В дневниках: 17257
Откуда: Германия-Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2024 0:36     Ответить с цитатой

Olive спасибо за отзыв!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28320
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2024 13:01     Ответить с цитатой

Настя nastyak оставляла отзыв. Тоже решила почитать.

Цитата:
3.3. Катя Качур "Любимчик Эпохи"
https://www.livelib.ru/book/1008628462-lyubimchik-epohi-katya-kachur
4. Перед праздниками подхватила эту книгу в библиотеке с полочки новинок, потому что встречала в блогах название. Этот роман - типичная крепкая женская проза второго ряда. Читабельно, увлекательно, не без недостатков.
Главные герои - братья Родион и Илья Гринвичи, они всю жизнь жестко конкурируют за любовь родителей, женщин, да вообще за все подряд. Вот это противостояние и двигает основную линию сюжета. Писательница заходит с козырей: в первой же главе призрак (?) Родиона наблюдает свои похороны. Дальше повествование возвращается по линии времени в детство героев и идет в основном от третьего лица, но главы, рассказанные призраком, появляются на протяжении всего романа.
Также в книге присутствуют: кардиохирургия; деревенский трэш (2 варианта); тяжелые травмы тел; патриархат (в ассортименте) и, наконец, финальный твист, достойный мексиканского сериала.
В целом, мне понравилось. Неудивительно, что у романа много поклонниц.


Настя, спасибо за рекомендацию, я прочитала очень быстро: слог отличный у автора, хорошо пишет, бодро, но после прочтения у меня остался один вопрос: зачем это написано? Я не увидела смысла книги, всё надеялась, что хоть что-то мне откроется, но нет, увы. Так и не поняла, о чем это: о братской любви? об абьюзе? о странных превратностях судьбы? Вагон грязи и сплошной трэш. Мерзкие герои. Чернуха. Что-то перестали мне нравиться такие книги. Старость, наверное :idontno:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2828
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2024 13:58     Ответить с цитатой

Шагане
Так и мне не то чтобы понравилось. Чернуха подбешивала, конечно. Автор явно городская-столичная, деревня ее пугает (меня тоже, если честно, но я обычно об этом молчу).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28320
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2024 15:34     Ответить с цитатой

nastyak

Просто в отзыве финальная фраза
Цитата:
В целом, мне понравилось
:-)

А я вот не могу сказать, что мне понравилось. Недоумение какое-то у меня после этого романа.

Не буду больше депрессивные книги читать, что-то не заходят они мне в последнее время.

Я еще для полного счастья сейчас сериал смотрю "Черная весна", тоже трындец какой депрессивный. Ну и в итоге - тяжкие ощущения.

Пойду "Юнкеров" Куприна читать. Лечить ими последствия романа Качур. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2828
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2024 15:42     Ответить с цитатой

Шагане
может, помутнение какое-то. К тому же я часто слишком лояльна к приемлемо изданным бумажным книгам, вот как с "Частью картины" было :)
Только что дослушала современный романчик про итальянскую девицу (ну, молодую женщину по факту) эпохи Возрождения, очень недовольна. А Качур норм, не сильно бесит.
К вопросу о бесячей книжке:
Мэгги О'Фаррелл "Портрет Лукреции"
мой отзыв с ЛЛ:
Скрытый текст:
Главная героиня романа — Лукреция Медичи, в замужестве герцогиня Феррарская, события разворачиваются в 1550-е — 1560-е годы в Италии.
Для библиотечного челленджа в ВК отчего-то совсем не хотелось читать итальянскую классику, и я обратилась к произведению современной писательницы из Северной Ирландии. На русском уже выходил роман М. О'Фаррелл «Хамнет» о жене Шекспира, его многие хвалили.
В книге «Портрет Лукреции» автор реконструирует и сочиняет судьбу младшей дочери Козимо Медичи, великого герцога Тосканского. Она была нелюбимым ребенком, ее рано выдали замуж за жесткого тирана. Писательница умело нагнетает обстановку, сгущает тени вокруг юной девушки, кажется, трагедия неминуема.
Наверное, у О'Фаррелл было намерение показать ужасы угнетенного положения женщины 16 века и безнаказанность мужчин, но вышло как-то неубедительно. Лукреция, на мой взгляд, выглядит попаданкой в итальянском замке, она как будто не понимает, чего от нее хотят и что надо делать.
Финал романа оставил меня в некотором недоумении. Он, конечно, абсолютно сказочный, но каждая писательница немного фея-крестная в душе, наверное.
Надо отметить, что это не исторический роман, хотя упомянуто много реальных исторических лиц. Хронология событий слегка подправлена для наглядности. Например, на фоне мелькает Торквато Тассо, хотя он появился при феррарском дворе только через 4 года после описываемых событий.
В принципе, роман, возможно, и неплох, но к итальянскому Возрождению отношение имеет чисто формальное: замки имеются, живопись имеется, платья и прически красивые тоже; даты на календаре подходят.
На обложке — портрет Лукреции Медичи кисти Аньоло Бронзино, который герои в романе посчитали неудачным.

Глупая героиня всю дорогу лезет на рожон непонятно зачем. Это виктимблейминг, конечно, но всему есть предел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 47941
В дневниках: 5674
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 02, 2024 12:14     Ответить с цитатой

Прочитала в "10 негритят" (полная версия)
Винсент ван Гог "Письма к друзьям"
Биография через письма - достаточно интересная подача материала. Письма ван Гога сгруппированы по адресатам, и в каждом блоке художник раскрывается с разных сторон. Читать легко и интересно, можно найти интересные штрихи к личности художника. Хотя целостного представления о биографии не составить, нужно читать (или до чтения хорошо знать) биографию ван Гога.
Коко Шанель "Коко Шанель. Жизнь, рассказанная ею самой" - а вот эта биография была прочитана мгновенно как интереснейший роман. Во-первых, мне очень понравилась Коко: она не приспосабливалась, а ломала этот мир под себя. Во-вторых, написано достаточно честно: "да, использовала мужчин, да, была содержанкой, но не чувствовала себя ею". В любой ситуации Коко выбирала работу, именно работа заменила ей детей, да и мужчин тоже.
Адам Кей "Будет больно: история врача, ушедшего из профессии на пике карьеры" - эта книга мне не очень понравилась: столько учиться, работать, чтобы после одного случая уйти. Хотя, наверное, лучшей уйти, чем все время бояться. И в целом, книга - это дневник записей практически ежедневной работы.
Луиза Мэй "Вторая жена" - книга о домашнем насилии, о том, как легко женщину - жертву подцепить на крючок. Обязательно нужно читать родителям, чтобы увидеть, во что могут превратиться постоянные придирки и замечания. Финал, на мой вкус, достаточно оптимистичный. Мне кажется, во многих случаях в реальности будет совершенно другой итог.
Стефан Цвейг "Шахматная новелла" - совсем короткая новелла о том, как шахматы стали лекарством для мозга, сюжет простой, но больше всего мне запомнилась история о проигрывании партий в заключении.


Прочитала в "10 негритят" (лайт версия)
Вики Баум "Чего мужчины не знают"
- роман о том, как в "счастливом, удачном" браке можно быть одинокой и несчастной. Муж с женой стали формальными соседями, а ей хотелось эмоций и любви. Это история о том, что в отношения нужно эмоционально вкладываться. Финал грустный, но, наверное, по-старому героиня долго бы не смогла жить, все равно бы стала искать что-то новое. В романе идет повествование от лица всех главных героев, что дает понимание ситуации с разных сторон.
_________________


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19109
В дневниках: 6887
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2024 15:17     Ответить с цитатой

Начинаем сбор предложений на новый книжный ФМ

"Писатели Восточной Европы"
Присоединяйтесь!

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=121680976#121680976
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19109
В дневниках: 6887
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2024 22:33     Ответить с цитатой

"О вредных последствиях рукоблудия, или Гигиенические замечания о несчастных тайных привычках детей, в назидание родителям и наставникам" (1844) - 10 негритят



Брошюра от доктора медицины, адресованная родителям и наставникам с целью "предохранительныхъ мѣръ противъ зла, самаго гибельнаго по своимъ послѣдствіямъ."
Скрытый текст:

В каждом веке свои жупелы, способные пагубным образом пошатнуть нравственные устои подрастающего поколения и навредить развитию умственных способностей вкупе с телесными силами.
Просветительских книжек на тему рукоблудия выпускалось великое множество. Так что в тематике нет ничего оригинального и революционного. Я уже писала о некоторых. Но всё равно забавно. Каждый автор вносил собственную трактовку "быстро распространяющего зла - онанисма" (писали через с) и мер к предотвращению "порчи общественных нравов".

В чем же основная пагубность порока?
Цитата:
"Въ самомъ дѣлѣ, сколько слабыхъ, хворыхъ существъ, которыя, въ слѣдствіе рукоблудія, изнемогши духомъ и тѣломъ, представляютъ въ воображеніи своемъ только этотъ порокъ. Эти существа, сдѣлавшись неспособными защищать отечество или служить ему честными и полезными трудами, ведутъ жизнь безполезную для другихъ, и нерѣдко тягостную для самихъ себя."


Сперва автор предостерегает, что тексты такого рода нельзя читать детям, т.к. здесь не будет страшилок и преувеличений, которыми щедро снабжаются книги, адресованные юной аудитории.

Далее подробно разбирает пагубность порока, приводя таки в пример страшилки в духе - один дядя так часто и усердно совал в член соломинку, что разрезал его до основания "отъ головки до мошонки, и потомъ деревянною спичкой щекоталъ непосредственно отверзтія каналовъ, отдѣляющихъ сѣмя".
Или вот еще: "Одинъ мужчина, двадцати или двадцати двухъ лѣтъ, явился въ больницу. На опухшемъ, воспаленномъ его удѣ была втулка отъ подсвѣшника", да и мальчуганы не отставали - использовали дверные петли и ключи :o или что пострашнее:
Цитата:
"Одинъ молодой человѣкъ, купавшись въ ваннѣ, придумалъ особенное постыдное средство совершить рукоблудіе: онъ всунулъ удъ въ дыру, сдѣланную въ ванной кади для стока воды; но головка уда опухла, такъ- что невозможно было вытащить членъ изъ дыры, гдѣ прижало его какъ будто въ кольцѣ. На страшный крикъ этого безумца прибѣжали люди, но не легко было отвратить бѣдствіе, причиненное въ безстыдномъ помѣшательствѣ."


Если закрыть глаза на современное отношение к musturbatiо и выключить снисходительность цивилизованного гражданина 21 века к дремучим нравам, описанные в брошюре случаи действительно показывают пагубность онанизма. Минус, что автор объединил норму и патологию. Больной человек способен довести себя рукоблудием до полного истощения. Но первопричина оного явно не в нем. Приведенные в качестве примеров ситуации по большей части клинические-психиатрические и, если говорить о детях, связаны с дезадаптивными способами регуляции, патологической расторможенностью поведения, нарушением сенсорной сферы и т.п. У взрослых же с расстройствами личности, неврозами, психопатиями, умственной отсталостью и явной дремучестью.
Сейчас нам кажется, что автор перегибает палку, но для реалий тех лет в чем-то он был прав. Ведь в порядке вещей были няньки и кормилицы "которыя щекотятъ дѣтородные органы младенцевъ, или, что еще отвратительнѣе, предаются съ маленькими мальчиками соитію". В закрытых учебных заведениях тоже не фиалки совместно нюхали.

Итак, от онанизма не только слепнут и на ладошках вырастают волосья.
Цитата:
"У одного молодаго человека , предавшагося, на пятьнадцатомъ году жизни, неумеренному рукоблудію, весьма ослабело зреніе, такъ-что, когда онъ, на двадцать третьемъ году, хотелъ прочитать что-либо, то чувствовалъ оглушеніе, какъ отъ охмеленія, и долженъ былъ оставлять книгу; зрачки у него были чрезвычайно расширены и веки необыкновенно навислыя ; онъ елъ много, но былъ крайне тощъ"

Он причина всех мыслимых и немыслимых болячек.
Цитата:
"всѣ острыя и хроническія болѣзни: лихорадки, органическія разстройства, истощеніе силъ, страданіе нервной системы и проч.
...
разстроиваетъ желудокъ и ослабляетъ все тѣло, такъ-что человѣкъ отъ этого дѣлается блѣднымъ и тощимъ, глаза впалыми
...
частое изверженіе сѣмени причиняетъ апоплексію, летаргъ, падучую болѣзнь, трясеніе членовъ, параличъ, спазмы, слѣпоту и подагру"

Не верится? Если опустить тяжелую психиатрию, доктор весьма здорово, хоть и старомодно, описывает механизм возникновения психосоматических заболеваний. Слабый духом и нервами (еще и неуёмно рукоблудствующий :-) ) вполне может перевести свои душевные страдания в реальные физические недуги. Только душевная слабость здесь уравнивается с онанизмом.

В конце даются рецепты, как не допустить и излечить от пагубного пристрастия.

- Бдительный надзор за детьми есть первое средство к сохранению их целомудрия.
Цитата:
Если дѣвица предается гнусному пороку рукоблудія, то мать, не оставляя ее ни на одну минуту, должна присматривать за нею днемъ и ночью ; она должна спать вмѣстѣ съ нею, дабы уничтожить привычки, кои пробуждаются въ воображеніе во время сна.


- Быстрое развитие умственных способностей способствует рукоблудию. Развитие тела должно предшествовать развитию ума.
Цитата:
Излишнее занятіе науками вредно; изощряя воображеніе, это лишаетъ тѣло силъ и дѣлаетъ субъектъ весьма склонньмъ къ онанисму. Можно позволить больному, въ часы отдыха, читать книги по части Физическихъ и естественныхъ наукъ.
А всякие романчики - низя! Возбуждают излишне.

- Гимнастика - верное средство. Танцы, фехтование, верховая езда. Еще лучше в деревню отправить и работать до усталости, спать на жесткой постели, не есть говядину

- Младенцев и девочек купать в тепленьком почаще и делать припарки к детородным частям. Для мужчин же действенное средство охладить пыл - холодные ванны

- Связывать на ночь руки шалуна и покрывать детородныя его части медною пластинкою, а днем носить панталоны, которые открываются сзади.

- Обязательно внушать и воспитывать
Цитата:
Должно вперять молодому человѣку, что тотъ, кто по своей волѣ разстроиваетъ свои силы и чрезъ то дѣлается безполезнымъ для своихъ согражданъ, заслуживаетъ презрѣніе; что рукоблудіе имѣетъ послѣдствіями изнуреніе тѣла и слабость ума.


А если ничего из вышеописанного не действует - остается самое-самое верное средство! Резать к чертовой матери не дожидаясь перитонита
Цитата:
Въ тѣхъ случаяхъ, когда темпераменту или могущественная сила привычки ни чѣмъ не могутъ быть преодолѣны, остается послѣднее, что можно употребить съ успѣхомъ, именно женитьба. :wed:


_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (8)  
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10890
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2024 12:37     Ответить с цитатой

Да, самое последнее средство очень страшное! :haha: :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21882
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2024 12:47     Ответить с цитатой

Добрый день!

К. Воннегут Сирены Титана

Меня много раз посещала мысль: вот Воннегут – классик фантастики, надо уже ознакомиться с его творчеством, сколько это можно откладывать! И начала знакомиться с «Сирен Титана». У мен я такое ощущение, что я погорячилась.
Есть несколько историй: история Сэло, застрявшего в солнечной системе тральфамадорца, история Уинстона Найлса Румфорда, размазанного по всей Солнечной системе вместе со своим псом Казаком, благодаря хроно-синкластическому инфундибулуму – некоему загадочному космическому явлению; история Малаки Констанса – величайшего повесы Солнечной системы и мультимиллиардера, Беатрис – сначала жены Уинстона Найлса Румфорда, а потом Малаки Констанса и матери его сына Хроно.

Все эти истории тесно переплетены, взаимосвязаны и взаимообусловлены друг другом. В какой-то момент я совершенно перестала понимать, как они связаны и влияют друг на друга.

Остался ряд совершенно неразрешенных вопросов: Зачем была нужна эта Марсианская бойня? Что дала миру Церковь Господа Всебезразличного? Зачем все эти мытарства по Солнечной Системе и бессмысленные стирания памяти? Если Сэло представитель такой крутой цивилизации и творит такие произведения искусства, то стоило ли огород городить со всей земной цивилизацией, чтобы доставить ему крохотную деталь?

Хотя, если посчитать, что произведение в качестве ключевой несет светлую мысль о неисповедимости путей Господних, тогда, конечно, все встает на свои места и становится понятным совершенно окончательно и бесповоротно.
Могу ли я рекомендовать книгу к прочтению? Боюсь, что это слишком большая ответственность, рекомендовать настолько своеобразное произведение.

_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 4019
В дневниках: 2655
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2024 15:49     Ответить с цитатой

Юлиан Семенов "Дипломатический агент"
Это книга об удивительном человеке, первом дипломате России в Афганистане - Иване Виткевиче.
В подростковом возрасте он, по глупости, состоял в антиправительственной молодёжной организации. И за участие был приговорён к службе в армии, на благо Отечества, и сослан в Оренбург. И люди ему встречались в основном хорошие, и стремления к знаниям у парня было хоть отбавляй. Он влюбился в Восток, в самом широком смысле этого слова. Он выучил множество восточных языков и наречий, он знал традиции и правила общения, принятые на Востоке, он любил людей Востока и учился у них мудрости. Он знал бесчисленное количество сказок, притч, народных сказаний, стихов Востока и был очень общительным и умным человеком. Он совершенно обаял Гумбольта, некоторое время был при нем переводчиком, Пушкина и Даля.
Очень было интересно читать о противостоянии английских послов и нашего Виткевича, которые старались склонить на свою сторону Кабул, в лице Дост-Мухаммед хана. И таки наш Виткевич победил. Дост-Мухаммед был склонен принять сторону России. Но британцы решили всё силой, развязав войну в Афганистане. Но это случилось уже после отзыва Виткевича.
Очень жаль, что такой человек так рано, так трагически и так непонятно ушёл.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10522
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2024 16:06     Ответить с цитатой

В рамках игры "10 негритят" прочитано
Кэтрин Стокетт "Прислуга"
Очень мне понравилась эта книга! :in_love: Я буквально окунулась в атмосферу небольшого городка Джексон в штате Миссисипи начала 60-х годов прошлого века. Когда еще так велика разница в положении американцев с разным цветом кожи, когда еще "цветные" и "белые" не могут учиться в одном классе, посещать одни больницы и магазины (да что там говорить, - даже туалеты!), когда между людьми с разным цветом кожи лежит огромная пропасть. Но в воздухе уже чувствуется легкий ветер перемен!
Слушала в великолепной озвучке женского трио: Марины Лисовец, Натальи Казначеевой и Юлии Яблонской. Тот случай, когда испытываешь сожаление, что книга подходит к концу. Я и переживала вместе с героями, и сочувствовала, и радовалась, и даже всплакнула не раз. А потом еще шлифанула просмотром экранизации 2011 года, с Виолой Дэвис в главной роли. Фильм мне, конечно, меньше понравился, но дух Американского Юга этого времени передан хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 8 из 37 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 35, 36, 37  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах