Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
В доме пахнет пирогами...
приглашаю в гости:-)

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 378, 379, 380, 381, 382, 383  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 19, 2023 14:06     Ответить с цитатой

Столько раз жарила сырники, что казалось бы: чего я о них не знаю? Но решила попробовать еще один вариант от Ильи Лазерсона. Он поделился не только выверенными пропорциями, но и некоторыми приемчиками, благодаря которым сырники получаются нежными, ароматными, не расплываются.

СЫРНИКИ ОТ ЛАЗЕРСОНА

250г творога от 5% и выше
0,5 яйца
1-2 столовые ложки сахара (по вкусу)
щепотка соли
0,5 столовой ложки муки
1 столовая ложка манки без горки
0,5 пакетика ванильного сахара (по желанию)
растительное рафинированное масло для жарки
небольшой кусочек сливочного масла для жарки
мука для панировки


Илья рекомендует творог для сырников брать не ниже 5% жирности. У меня был 9%. От себя скажу. У меня творог был пастообразный. Если творог крупинками, не поленитесь протереть через сито. Сырники будут нежными.

Добавим сахар. По вкусу. Я 2 столовые ложки положила. И обязательно щепотку соли. Вмешаем яйцо, все растирая ложкой. Добавим ванильный сахар. Это по желанию, некоторые чувствуют привкус яйца, ванильный сахар замаскирует его.

Для того, чтобы добавить половинку яйца, надо его разбить в мисочку, хорошенько вилкой взбить и на глазок половину - в творог.

Почему именно половина яйца? Почему процент жирности высокий брать? Чтобы уменьшить количество жидкости в "тесте". Чтобы сырники не расплывались. Зачастую "тесто" для сырников забивают для этого мукой. А в этом рецепте муки такой минимум... Как будто ее и нет))

Итак, добавляем еще муку и манку. Манка лучше впитывает в себя лишнюю жидкость. И вот тут "фишечка" технологическая от Лазерсона. "Тесто" в миске затягиваем пищевой пленкой (крышкой закрываем) и ставим минимум на 2 часа в холодильник. Но лучше на ночь. Если утром планируются сырники, надо "тесто" приготовить накануне и поставить в холодильник. За это время мука и манка набухнут, забрав лишнюю влагу.

Достаем настоявшееся "тесто", выкладываем на стол, присыпанный мукой, катаем "колбасу" и режем на одинаковые кусочки. У меня из этой "колбасы 6 штук получилось.



Каждый кусочек превращаем в будущий сырник с помощью рук и лезвия ножа (руками крутим заготовку на столе, выравнивая, потом плоскостью лезвия ножа похлопываем сверху).



Пока лепим сырники, сковорода с растительным маслом разогревается на среднем огне. Обжариваем сырники до золотистой корочки снизу, переворачиваем. Минутку-две жарятся. И тут еще "фишечка", но уже для вкуса. Кладем в сковороду небольшой кусочек сливочного масла. Как сырники почти дошли, опять перевернем, чтобы и другая сторона впитала сливочное масло. И еще раз переворачиваем, доводим до готовности. Выкладываем на бумажное полотенце, чтобы убрать излишки масла. И всё! Подаем к столу со сметаной, вареньем, сгущенкой. При желании посыпать сахарной пудрой. Я их просто так есть люблю. Сливочное масло, в процессе готовки впитываясь в сырнички, придает им дополнительный сливочный вкус. Нежные, мягкие, вкусные... Мимо не пройти ))



Один случайно поломала, кривенький такой выглядывает )) На вкусе не отражается :haha: Сковородка оказалась тесноватой, поэтому и не такие ровные получились в итоге. При переворачивании подмяла малость))
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА


Последний раз редактировалось: Мираж (Вс Ноя 19, 2023 18:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12248
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 19, 2023 17:46     Ответить с цитатой

Поздно прочитала про пол яйца :haha: положила всё. Посмотрю завтра, что получится. :mrgreen:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26664
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 19, 2023 17:58     Ответить с цитатой

Мираж
Ира, ты в продуктах про яйцо ничего не написала, только в рецепте.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 19, 2023 18:00     Ответить с цитатой

ИРРА
Ух, ты... Ирочка, спасибо!
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12248
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 19, 2023 18:41     Ответить с цитатой

Мираж
Написано в тексте, что яйцо растереть. Я и обрадовалась, что не надо ничего делить и белок взбивать, бухнула целое в творог. :haha: Потом только увидела, что надо было его на пополам разделить. "Торопыга был голодный, проглотил утюг холодный." :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 19, 2023 19:44     Ответить с цитатой

e_z
Думаю, ничего особо критичного не случится. Может, манки добавить немножечко ))
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ves212
Академик
Академик

На сайте с 20.03.10
Сообщения: 20308
В дневниках: 183
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 19, 2023 20:34     Ответить с цитатой

Мираж
Я миской формирую сырники. Делаю лепешечку, накрываю миской и раскручивию, сырничек получается ровненькие.
_________________
ПРИСТРОЙ в ДНЕВНИКЕ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
лесенка
Академик
Академик

На сайте с 26.06.08
Сообщения: 37291
В дневниках: 472
Откуда: Академ
Карта № 003001
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 19, 2023 20:47     Ответить с цитатой

Мираж
Надо же. А я на сырники стала брать обезжиренный творог или 2% ,выше процент у меня расползается. Попробую с манкой. А вообще я часто с вечера делаю массу творожную и в холодильник, чтобы утром сократить время приготовления завтрака.
Спасибо за рецепт!

Добавлено спустя 28 секунд:

ves212
Я стаканчиком так делаю :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 19, 2023 21:28     Ответить с цитатой

Мираж
Спасибо за рецепт сырников.
Я его -Лазерсона смотрела раньше.
_________________
моя кошечка шотландка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 19, 2023 21:29     Ответить с цитатой

LEV_58
Мне нравится, что он дает концепцию рецепта часто. И его "фишечки" весьма полезны)).
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12248
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 20, 2023 8:37     Ответить с цитатой

Мираж
Все получилось очень вкусно. :in_love: Только я не жарила, а готовила в пароварке и добавила изюм. Еле успела сфотать на телефон. :haha:
Давно уже подумываю добавлять в сырники манку (посли нежнятских кнедликов от ИРРЫ :in_love: ) . Взбивать белок не очень люблю, поэтому такой вариант в самый раз. :pyatak:
Спасибо за рецепт! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 20, 2023 9:43     Ответить с цитатой

e_z
Как замечательно, что вы нашли для себя подходящий рецепт! :give_heart:
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Настюлечка
Студент
Студент

На сайте с 08.06.10
Сообщения: 1777
В дневниках: 83
Откуда: Ленинский р-он, Южный
Карта № 016780
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 20, 2023 13:19     Ответить с цитатой

Мираж
Ира, а я к вам с благодарностью за беляшики! Отличный рецепт. Получаются очень вкусные, сочные. Тесто шикарное!
_________________
Счастье есть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 20, 2023 13:56     Ответить с цитатой

Настюлечка
На здоровье :give_heart: Очень аппетитные беляшики! :pyatak:
Дочь скоро в гости прилетит. Надо будет нажарить ))
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26664
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2023 15:29     Ответить с цитатой

Мираж
Ира, спасибо за рецепт сырников! Вчера завела, сегодня испекла. Фото нет, съели сразу. Но очень понравилось.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 379 из 383 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 378, 379, 380, 381, 382, 383  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах