Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
ИРИНА СКОБЦЕВА: ПЕРВАЯ КРАСАВИЦА СОВЕТСКОГО КИНО И ХРАНИТЕЛЬНИЦА СЕМЬИ 
  " Если отец покупал конфеты, их приходилось прятать от матери – она не разрешала детям сладкое. В кабинет отца и спальню родителей нельзя было войти без стука..." 
В доме пахнет пирогами...
приглашаю в гости:-)

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 377, 378, 379 ... 381, 382, 383  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 26, 2023 16:42     Ответить с цитатой

Салат по-корейски с фунчозой и баклажанами

Увидела рецепт на ютуб-канале Камчатниковой Татьяны. Захотелось попробовать что-то новое. Можно этот салат приготовить, как говорится, "на сейчас", а можно, по словам автора канала, закрутить на зиму.

1 кг баклажанов
250 г сладкого перца
250 г моркови
2 средние луковицы
5-6 зубчиков чеснока
пучок зелени (у автора кинза, у меня петрушка)
1 чайная ложка соли с верхом
200 г фунчозы
1 острый перец (у меня маленький, злой, с базара, мне хватило остроты)
100 г кунжута
растительное масло рафинирования для обжаривания баклажанов
50 мл уксуса 9%
сахар (индивидуально)*
1 чайная ложка молотого кориандра **

Баклажаны не очищать от шкурки, нарезать такими ломтиками:



Посолить, перемешать, оставить на час, иногда перемешивая. Потом отжать от выделившегося сока. На разогретой с маслом сковороде обжарить с двух сторон до золотистого цвета и размягчения.



Пока баклажаны стоят с солью, подготовить овощи и кунжут.

Кунжут обжарить на сухой сковороде, все время помешивая, до легкого бежевого оттенка.



Сладкий и острый перец освободить от семян, нарезать тонкой соломкой.



Морковку нашинковать тоненькой соломкой. Или специальной шинковкой ручной, или на терке бернера. Ну, или руками.



Лук нарезать тонкими полукольцами. Чеснок мелко нарубить или пропустить через пресс.



Пучок зелени нашинковать.



В это же время, до обжарки (там некогда будет отвлекаться) залить фунчозу на 3 минуты кипятком. Затем промыть хорошенько холодной проточной водой. И... Нарезать кухонными ножницами, как вам больше понравится, т.к. лапша эта ооочень длинная, из нее делаем укороченный вариант.

Все овощи, зелень, фунчозу и чеснок сложить в одну емкость, куда добавлять партиями обжаренные баклажаны.

В конце добавить кунжут, соевый соус, уксус. Хорошо перемешать.



Оставить мариноваться на час. Время от времени хорошенько перемешивать. В процессе пробуем, чтобы определить, чего не хватает, регулируя вкус.


* Автору не хватило сахара, она добавила 3,5 столовые ложки. Я добавила с чайную ложку, мне хватило.

** Автор предлагает класть приправу для корейской моркови или для фунчозы или для баклажанов (у нее в виде густого соуса из пакетика). Или молотый кориандр. Я положила молотый кориандр.

Через час у нас есть два пути: оставить всё, как есть или закрутить в банки на зиму. Можно часть так, часть так))

В ролике, конечно, в баночках всё смотрится ярко и нарядно, но на самом деле в процессе стерилизации салат меняет цвет. Я не могу сказать, каков он на вкус после стерилизации, позже добавлю впечатления.

У меня вышло 5 полных полулитровых банок. Часть закручивала крышкой-твист, часть жестяными крышками. Банки для заготовок плотно набить, чтобы не было пустот, прикрыть крышками, поставить в большую кастрюлю, закрыв ее дно х/б салфеткой. Налить воду по плечики банок. Довести до кипения (аккуратно, чтобы не было бурного кипения, а то крышки снесет, вода попадет в банки. С крышками я покреативила: поставила сверху прямо на крышки кастрюльку тяжелую. Она не давала крышкам приподниматься потом. Не люблю я стерилизацию. Но в данном случае без нее не обойтись. Банки 0,5 литра стерилизуются 20-25 минут. Затем аккуратно достать, закатать, перевернуть вверх ногами, укутать до остывания. Хранить, как уверяет автор, можно в шкафу при комнатной температуре. Чтобы не попадал солнечный свет.



Если не закатываем, то просто накладываем в тарелку. И едим. Это вкусно))

_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 26, 2023 16:43     Ответить с цитатой

Люблю это блюдо. Можно, конечно, приготовить со спагетти, но... Не то пальто. Просто другое пальто)) Тесто для мягкой лапши удон делают без яиц Она, имеющая нейтральный вкус, очень гармонирует с продуктами, имеющими яркий вкус. Хотя его можно заменить на любую лапшу, тесто для которой приготовлено без яиц - мука и вода.

УДОН С ОВОЩАМИ И КУРИЦЕЙ

половина филе куриной грудки (примерно 200-250 г
200 г удона
1 большой сладкий красный перец (можно желтый, оранжевый, у зеленого не такой насыщенный вкус)
1 морковь среднего размера (покрупнее)
1 небольшой молодой кабачок (можно отрезать нужное количество от крупного, только очистить его от шкуры и семян)
20 г кунжута (примерно 2 столовые ложки с небольшим верхом)
1 чайная ложка соли
3 столовые ложки соевого соуса
растительное масло для жарки


Кунжут обжарить на сухой сковороде до слегка бежевого цвета.

Перец и морковь нарезать тонкой соломкой. Кабачки- соломкой покрупнее. Куриное филе нарезать тонкими брусочками.

Удон положить в слегка подсоленную кипящую воду, сварить до готовности, помешивая (у меня 6 минут ушло, а вообще от 5 до 7 минут уходит, пробуйте). Откинуть на дуршлаг, промыть холодной водой (кипяченой или бутилированной).



В разогретом растительном масле быстро обжарить куриное филе до золотистого цвета.



Добавить овощи.



Быстро обжарить, помешивая, чтобы стали чуть мягковатыми, не зажаривая. Положить удон, соевый соус и довести до готовности. Минуты 3-4, помешивая. В готовое блюдо добавить кунжут.

_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА


Последний раз редактировалось: Мираж (Чт Ноя 09, 2023 11:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
vsehoroscho
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 31.03.13
Сообщения: 1338
В дневниках: 3
Карта № 011070
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 31, 2023 15:30     Ответить с цитатой

Мираж
доброго дня, Ирина. Рецепт капусты с картофелем в духовке в пакете не могу найти ваш, все перерыла уже, ткните меня))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 31, 2023 15:49     Ответить с цитатой

vsehoroscho

Добрый день!

Я не припомню такого, если честно. Наверное, не мой рецепт был. Может, конечно, память отшибла, но ничего подобного в голову не приходит. Капусту как-то готовила в пакете. Почему-то рецепт не выкладывала. А вот чтобы с картофелем.. Не помню такого.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
vsehoroscho
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 31.03.13
Сообщения: 1338
В дневниках: 3
Карта № 011070
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 31, 2023 16:32     Ответить с цитатой

У меня отложилось, что ваш))), капусту помню в пакете готовила, можно ссылку, на него буду ориентироваться :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 31, 2023 17:06     Ответить с цитатой

vsehoroscho
Так не записала я...

Еле нашла :haha:

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=100139752#100139752
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
vsehoroscho
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 31.03.13
Сообщения: 1338
В дневниках: 3
Карта № 011070
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 31, 2023 17:23     Ответить с цитатой

благодарю, дааа это он :in_love: :4u:

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:

я подглядела у кого то, или сама экспромтом картофель добавила сюда уже :-D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 11, 2023 11:59     Ответить с цитатой

САЛАТ С КОПЧЕНОЙ КОЛБАСОЙ, СЫРОМ И КУКУРУЗОЙ

Не советовала бы использовать для этого салата твердокопченую колбасу. Полукопченую, вкусную - вот лучший вариант. Салат готовится очень быстро. Самое долгое - отварить и остудить яйца.

100г полукопченой колбасы
100г твердого сыра (у меня пармезан)
1 некрупный зубчик чеснока
1 баночка кукурузы (не самая маленькая, но и не самая большая, а впрочем, по своему вкусу)
3 отварных яйца
маринованные огурчики (немного, по вкусу)
майонез


Копченую колбасу, огурчики и яйца порезать мелким кубиком. Размер примерно с кукурузные зернышки. Чеснок я на мелкой терке потерла. Сыр полосками на крупной терке натереть (у меня бернеровская).



Все смешать, заправить майонезом. Соли достаточно от продуктов. Во всяком случае для меня точно достаточно. Если мало, можно подсолить. Чеснока надо столько, чтобы только слегка повеяло им ))

_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
ALLA83
Академик
Академик

На сайте с 15.08.08
Сообщения: 10455
В дневниках: 35
Откуда: Новосибирск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 12, 2023 10:36     Ответить с цитатой

Мираж
Доброе утро, большое спасибо за вкусный рецепт Маффинов с бананом и шоколадной крошкой. Аромат волшебный в квартире стоял пока пеклись, а уж на вкус...мммм :in_love:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 12, 2023 11:06     Ответить с цитатой

ALLA83
Я всегда рада, если кому-то понравился какой-либо рецепт. Пеките на здоровье! Пусть будет вкусно :in_love:
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 15, 2023 13:44     Ответить с цитатой

Итак, у меня сегодня была премьера )) Венгерский гуляш хотела приготовить давно, а сложилось только сейчас.

Вкусно, остренько, сытно.

ВЕНГЕРСКИЙ ГУЛЯШ

600г мякоти говядины
2 луковицы
2 сладкий перца
1 острый перчик
1 помидор
чеснок по вкусу
300г картофеля
60г венгерского острого шпика
0,5 литра воды
5 столовых ложек порошка сладкой паприки
соль по вкусу
тмин


Для чипеток:
0,5 яйца
примерно 50г муки


Говядину нарезала кубиками примерно 1,5х1,5 см. Луковицы были крупные, нарезала полукольцами. Сладкие перцы соломкой, острый перчик тоненькими кружочками.

Шпик нарезала небольшими брусочками, вытопила, шкварки убрала потом.



На вытопленном жире до мягкости спассеровала лук.



Затем туда положила мясо и, помешивая, готовила, пока не испарилась жидкость.



Положила порошок паприки, быстро (!) перемешала и сразу добавила кипяток. Если добавлять холодную воду, мясо приобретает неприятный привкус. Воды надо добавить столько, чтобы мясо не варилось, а тушилось. При этом надо следить, чтобы мясо не прилипало ко дну, т.к. подгоревшая паприка даст очень неприятный вкус. Если надо, подлить еще воды. Минут 15 тушила мясо. Затем положила туда нарезанный кубиками примерно 1х1 см картофель. Минут 20 тушилось все. Воду оставшуюся долила.



Пока мясо тушится, быстренько делаем тесто для чипеток. Чипетки - это маленькие кусочки теста, замешанного исключительно на яйце и муке. Без добавления воды. Советуют тесто замешать вилкой. Якобы чипетки будут более воздушными. Так и сделала. После вилки все равно домешивать пришлось руками )) От земешанного теста двумя пальцами отщипываются маленькие кусочки (Отсюда, видимо, название - "щипать". Но утверждать не берусь.) Щипанные кусочки покидать на досочку или тарелку.



Положить перцы сладкие и остренький. Надо еще помидор свежий, порезанный ломтиками, но у меня были уваренные и замороженный помидоры. Вот заморозку и добавила, предварительно разморозив. Посолить. Не увлекаясь, чтобы потом довести до вкуса.



Потомила 5 минут, довела до вкуса. Показалось, что кисловато, добавила немного сахара, но это не обязательно, конечно. Досолила. Положила чипетки. Потомила еще 5 минут. Сняла, добавила давленый чеснок и оставила настаиваться под крышкой на 5 минут. С чесноком надо тмин добавить. Но не люблю я его, не люблю. Не поднялась рука. Хотя был в хозяйстве :oops:



Приятного аппетита!

*****************************

А теперь будет много букв по поводу аутентичности рецепта. Из прочитанного в разных источниках. ))

1. Этот гуляш считается супом пастухов. Варили гуляш на костре, что придавало особую пикантность блюду.

2. Разные источники бьют себя кулаком в грудь и утверждают, что именно их рецепт самый-пресамый аутентичный. На самом деле нет тех пастухов, которые могли бы подтвердить или опровергнуть некоторые пункты.

3. В одном варианте помидоры добавляются. В других - категорически нет. Ибо картофель при добавлении кислоты задубеет. Но я с этим не совсем согласна. То, что картофель может задубенеть от кислота - правда. Но! Смотря на каком этапе эту кислоту добавить. Если картофель почти готов, можно смело класть помидоры (или томатную пасту, кому как нравится).

4. В одном варианте для обжарки кладут шпик, в другом смалец, в третьем плюют на аутентичность и льют растительное масло без запаха. Я конкретно искала два дня венгерский шпик. Нашла. Дорогое это сейчас удовольствие, скажу я вам. Очень подорожал. О-Ч-Е-Н-Ь. Так что можно и растительным маслом обойтись, думаю.

5. В одном варианте лук режется полукольцами, в другом мелко. В одном случае перец соломкой, в другом мелко.

6. Сомнения меня берут, что в те далекие времена, когда пастухи в горах варили гуляш, у них были полные карманы порошка сладкой паприки. Хотя... Кто их знает. Может, и были.

7. Одни источники утверждают, что тесто для чипеток надо щипать, как у меня на фото. В других - катать горошинки. Меня "щипать" устроило больше.

8. В одних рецептах чеснок кладется на стадии обжаривания лука. В других - в готовый гуляш. Лично меня устраивает второй вариант. Не люблю активный вкус вареного чеснока.

9. В одних вариантах сначала обжаривается лук, потом туда кладется мясо. В других - сначала мясо, потом туда лук. В первом случае корочки на мясе не будет. Категорически. Во втором будет. Как лучше - вам решать.

10. В одних вариантах мясо режется кубиками, в других - брусочками.

11. В одних вариантах кладут морковку. В других - нет.

12. Один венгерский повар говорил, что можно готовить гуляш из говядины, баранины, курицы. Но ни в коем случае не из свинины. Почему? Не знаю. Может, потому, что пастухи в горах свиней не пасли? С другой стороны, вряд ли у них с собой и переносной курятник был))

Короче... Выбирайте свой путь приготовления этого блюда )) Только не забывайте, что это не картошка, тушеная с мясом, а густой суп, в котором картошки примерно половина от веса мяса.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА


Последний раз редактировалось: Мираж (Чт Ноя 30, 2023 11:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26664
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 15, 2023 14:52     Ответить с цитатой

Ира, как вкусно! :in_love:
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 15, 2023 15:42     Ответить с цитатой

ИРРА
Ирочка, спасибо )) На самом деле вкусно. Не знаю, почему я считала это блюдо заморочным. Оно совсем простое ))
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10581
В дневниках: 5501
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 15, 2023 15:53     Ответить с цитатой

Мираж писал(а):
11. Один венгерский повар говорил, что можно готовить гуляш из говядины, баранины, курицы. Но ни в коем случае не из свинины. Почему? Не знаю. Может, потому, что пастухи в горах свиней не пасли? С другой стороны, вряд ли у них с собой и переносной курятник был))

Ну курицу, да и не одну, на пастбище всяко легче затащить нежели свинку. :haha:
_________________
Сожаления не исправят прошлого, переживания не изменят будущего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 15, 2023 16:00     Ответить с цитатой

Клаша
Ну... Таки да :haha:
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 378 из 383 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 377, 378, 379 ... 381, 382, 383  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах