Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Читательский квест-2023
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 71, 72, 73 ... 93, 94, 95  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3970
В дневниках: 2608
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 26, 2023 1:19     Ответить с цитатой

1. БК-14
2. поле 32, «Мир Фантастики» рекомендует
3. Гай Гэвриел Кей "Поднебесная"
https://www.livelib.ru/book/1000650474-podnebesnaya-gaj-gevriel-kej
4. Несколько раз откладывала книгу, думала уже бросить и найти другую. Но после примерно четверти книги появился интерес. И дальше читалось, вернее слушалось уже с удовольствием. Хорошо, что не бросила.
Давняя война между Катаем и Тагуром оставила множество убитых и не погребенных людей возле озера Куала Нор. Второй сын генерала Шень Гао, Тай, после смерти отца, отправляется на это озеро и в течении двух лет, чтя память отца, хоронит павших и своих, и чужих. И слушает по ночам крики неупокоенных душ. Через время о нем и его деле становится известно двум странам, ранее воевавшим и оставившим там своих павших. И каждая страна считает своим долгом помочь - посылают ему пропитание, питье и прочие нужные вещи. А однажды катайская принцесса, а ныне любимая наложница властителя Тагура дарит Таю 250 сардийских коней. Эти кони - невозможная драгоценность. И один конь несет с собой признание, власть и почитание. А 250 заставляют нервничать многих властьимущих и по ту, и по другую сторону. И Тай вынужден прервать своё благое дело и отшельничество, и отправится к императору с целью передать ему этот невозможный, невероятный дар.
Книга длинная, неспешная, медитативная, однако в ней достаточно жестокости, интриг, предательства, как и преданности, долга и чести, любви и дружбы.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 26, 2023 22:25     Ответить с цитатой

Галико
Отчет принят!
5 ход - выпало 4, переход на поле 16, Все там будем: книги с сайта-который-нельзя-называть

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

Vileya
Отчет принят!
9 ход - выпало 5, переход на поле 31, Слушай сюда: аудиокниги. Необязательно слушать, читать тоже можно

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:

ИРРА
Отчет принят!
10 ход - выпало 2, переход на поле 17, Долгая дорога: книга из серии/цикла (любая по счету)

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

Ник_Сон
Отчет принят!
11 ход - выпало 3, переход на поле 32, «Мир Фантастики» рекомендует

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

djv
Отчет принят!
17 ход - выпало 2, переход на поле 34, Снимаю шляпу: книга со шляпой на обложке

Добавлено спустя 9 минут 36 секунд:

Мой отчет

1. БК-44
2. Поле 27, Классик/современник: Паустовский/Пелевин (любой)
3. Константин Паустовский «Теплый хлеб» (сборник)
https://www.livelib.ru/book/1003165042-tjoplyj-hleb-sbornik-konstantin-paustovskij
4. Очень теплые и приятные впечатления от этой книги! Паустовский пишет на разные темы и использует разные сюжеты, но бессменно одно — верность человека себе, тема человечности и любовь к родному краю и уважительное отношение к месту, где живешь. Добро побеждает, но без морализаторства и манипуляций читателем, что мне очень импонирует. Сборник отлично составлен, рекомендую! Оценка 10/10.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

11 ход - выпало 1, переход на поле 28, Разошлись на цитаты: лидеры цитирования на LiveLib и в повседневной жизни
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24267
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 27, 2023 21:24     Ответить с цитатой

1. БК-4
2. 5 ход - выпало 2, переход на поле 14, Раз, два, три: книга с названием из трех слов
3.Чимаманда Нгози Адичи "Лиловый цветок гибискуса"

Код:
https://www.livelib.ru/book/1002769204-lilovyj-tsvetok-gibiskusa-chimamanda-ngozi-adichi


Набожный католик, честный гражданин, которого не заставит умолкнуть даже деспотичный режим, промышленник, занимающийся благотворительностью, от которого зависят сотни людей в Нигерии кажется прекрасным человеком, и никто не скажет, что он домашний тиран, который избивает жену до выкидышей, льет кипяток на ноги своим детям, а еще превратил их жизнь в тюрьму, в которой они живут по строгому религиозному расписанию.
Рассказ ведет его дочь, которая узнала, что такое любовь и безопасность в семье только после проживания в доме тети, преподавателя местного университета. Узнала, что такое первая влюбленность, как можно получать удовольствие от самых простых вещей. И только смерть отца спасает ее от тирании.
Только одного я не поняла: роли малахольной матери. Она столько играла роль жертвы, а потом промолчала, когда ее сын взял вину за отравление отца на себя. Странная какая-то женщина.
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
Сообщения: 8835
В дневниках: 15736
Откуда: Академгородок, Щ
Карта № 013147
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 27, 2023 21:46     Ответить с цитатой

1. МК-2
2. Книга, в названии которой есть животное (птицы, рыбы и насекомые тоже допускаются).
3. Альберто Васкес-Фигероа "Игуана"
Код:
https://mybook.ru/author/alberto-vaskes-figeroa-2/iguana-3/

4. На далеком затерянном в океане живет чудовище, которое человеком-то назвать не все могут. Живет там, сад выращивает, на птиц смотрит. И очень плохо обращается с попавшими к нему гостями. Ничего не напоминает? Я, вот, поначалу решила, что это будет очередная версия Красавицы и чудовища. Но нет, это не сказка, далеко не сказка.
Очень жестокая книга. Невероятно уродливый человек, который всю жизнь терпел издевательства и поэтому возненавидел всех людей. Он обладает невероятным умом, силой воли и изобретательностью. И все эти свои качества он использует не только для того чтобы выжить, но и, в первую очередь, на издевательства над теми несчастными, кто попал в его лапы.
Много кровавых описаний и какой-то неоправданной жестокости. Читать было не приятно и не очень интересно.
Единственное хорошее - описание природы Галапагосских островов - все эти игуаны, черепахи, птицы.
_________________

А край вулканов и медведей всегда со мной :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 27, 2023 22:17     Ответить с цитатой

Aysa
отчет принят! 7 ход на малой карте - поле 7. Назад в прошлое: место действия в книге — СССР (год написания книги любой).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ник_Сон
Студент
Студент

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 2600
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2023 0:55     Ответить с цитатой

1. МК-20
2. Кровь не водица: книги о семейных отношениях.
3. Рэйчел Бинленд. Флоренс Адлер плавает вечно
https://www.livelib.ru/book/1006248835-florens-adler-plavaet-vechno-rejchel-binlend
4. Очень трогательная семейная сага о том, на что может пойти мать, пытаясь щащитить свою дочь. Основана на реальных событиях. В книге 7 главных персонажей. И три месяца лета.
1934 год. Атлантик-Сити. Флоренс Адлер готовится переплыть Ла-Манш. Она прекрасно плавает. Но океан непредсказуем и что-то пошло не так. Она утонула. Спасти её не удалось. Её старшая сестра Фанни находится на сохранении, она уже потеряла второго ребёнка и родные всеми силами оберегают её от волнений. И мать решила ни в коем случае не допускать, чтобы Фанни узнала о смерти сестры. И вот об этих трех месяцах и идёт речь в книге. Каждый страдает в одиночку. Давится своим горем. Не может выразить его открыто. Это традиционная еврейская семья, соблюдаются все ритуалы, про это интересно было читать. Тяжёлая книга. После прочтения осталась куча вопросов. Из них главный: а имеют ли право родители вмешиваться в семейную жизнь своей взрослрй дочери? Разрушая семью дочери, оставляя её сдвумя детьми, правда ли это во благо? И для кого это благо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10879
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2023 12:23     Ответить с цитатой

1. БК-19
2. 1 ход - выпало 1, переход со старта на поле 1, Начнем с малого: малая проза (рассказы, новеллы). Можно брать одно произведение или сборник
3. Хулио Кортасар "Самая сокровенная ласка"
4. Короткий рассказ, как почти все у Кортасара. Я читала несколько таких рассказов. Почему-то их относили к жанру фантастики. Нет, Хулио Кортасар не фантаст, он фантазер. Это даже не мистика, это фантазии в духе Кафки. И ведь "цепляет", думаешь, анализируешь, остается не совсем приятный осадочек, как будто показали кусочек картинки, а рассмотреть как следует не дали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 29, 2023 0:06     Ответить с цитатой

Ник_Сон
отчет принят! 5 ход на малой карте - поле 5. «А я вас вижу в первый раз»: книга незнакомого вам автора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 30, 2023 22:32     Ответить с цитатой

Talina
Отчет принят!
6 ход - выпало 5, переход на поле 19, Поле-сюрприз. Вам достается задание:
Прочитайте книгу, написанную в ХХ веке

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

Баба Маня
Отчет принят!
2 ход - выпало 4, переход на поле 5, Крылышками бяк-бяк-бяк-бяк: бабочки на обложках

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

Друзья!
Буду в отпуске, поэтому отчеты на большой карте буду принимать 2, 7, 12 августа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21477
В дневниках: 5213
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2023 20:03     Ответить с цитатой

1. БК-8
2. 9 ход - выпало 5, переход на поле 31, Слушай сюда: аудиокниги.
3. Вейр Энди - Марсианин
Код:
https://akniga.org/veyr-endi-marsianin

4. Понравилась мне научная фантастика от Вейра)) На этот раз жизнеутверждающая книга про космонавта, которого команда посчитала мертвым (упал с высоты во время пыльной бури, сорвавшаяся с оборудования антенна проткнула тело, электроника скафандра зафиксировала отсутствие жизни) и оставила на Марсе, т.к. не было возможности найти "тело" (видимость ужасная). Команда улетела обратно к Земле, а ГГ оказался жив и ему пришлось выживать на Красной планете в жестоких условиях. Еще и с очень мизерной надеждой, что на Земле как-то узнают, что он жив и пришлют помощь.
По книге снят фильм. Книга интереснее в плане дотошности различных нюансов выживания, акцентов не на картошке и публичности. Хотя фильм интересный и красивый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ник_Сон
Студент
Студент

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 2600
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2023 15:29     Ответить с цитатой

1. БК 9
2. 11 ход - выпало 3, переход на поле 32, «Мир Фантастики» рекомендует
3. Кодзи Судзуки. Звонок
https://www.livelib.ru/book/1000032200-zvonok-kodzi-sudzuki
4. Все, наверное, смотрели фильм Звонок, классика фильма ужасов. Только не я. И от книги ожидала чего то страшного и ужасного. Но это больше триллер головоломка. С элементами мистики. У журналиста Асакавы умирает 19-летняя племенница, вроде как от сердечного приступа. И таксист рассказывает ему о недавнем случае, свидетелем которого он стал. Молодой человек мотоциклист тоже внезапно умирает. В ходе расследования он обнаружил, что всего 4 молодых человека умерли в одно и то же время. И обнаружилась кассета, на которой было хафифровано некое послание и дана неделя на поиски ключа. Я люблю такие ребусы. Книга классная. Но финал открытый. И это не конец.

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:

dorfy Оля, на всякий случай оствлю заявку на третий круг
1. Участвую 6 раз
2.Прохожу карту 3 раз.
3. Правила прочитала и поняла, обязуюсь соблюдать.
4. Выбираю большую карту.

Добавлено спустя 19 минут 45 секунд:

1. МК-20
2. . «А я вас вижу в первый раз»: книга незнакомого вам автора.
3. Хуан Габриэль Васкес. Звук падающих вещей
https://www.livelib.ru/book/1007371900-shum-padayuschih-veschej-huan-gabriel-vaskes
4. Очень хотела прочитать книгу этого молодого титулованного автора, которого разрекламировали как "нового Маркеса". Конечно, это не Маркес. Не может быть второго Маркеса. Если бы не было этого сравнения в аннотации, то и ожидание было бы другое. А так дочитав примерно до середины я разочаровалась. Хотела даже бросить. Но потом пошло пободрее и я все таки дочитала.
Эта книга переведена в двух переводах. Я читала в переводе Михаила Кожухова. Кому будет интересно: тем, кому вообще интересны судьбы простых людей на фоне политических событий разных стран. Тем, кому интересны страны Латинской Америки и Колумбии в частности. Просто не нужно ждать Маркеса! Из нудного: есть много рефлексии казалось бы взрослого 26 летнего мужика. Посттравматический синдром и все такое. Но есть классная история жизни и любви Рикардо Лаверде и Эллейн. Раскаленный зной Боготы, города, расположенного на высоте более 2600 метров. Аромат цветов осязаем. Звери в зоопарке убитого Пабло Эскобара. Легкие деньги. Небо. Жизнь и смерть. Вообще мне было интересно почитать о том времени в Колумбии, где в мафиозных разборках гибли массово простые совершенно неповинные люди. О бесправии политиков и людей. О силе и влиянии Эскобара. В общем, как неспешное летнее чтение без всяких завышенных ожиданий мне в итоге вполне зашло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Галико
Профессор
Профессор

На сайте с 17.12.08
Сообщения: 9165
В дневниках: 568
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2023 15:48     Ответить с цитатой

dorfy
1. БК-5
2. 5 ход - выпало 4, переход на поле 16, Все там будем: книги с сайта-который-нельзя-называть
3. Василий Ливанов. Помни о белой вороне (Записки Шерлока Холмса).
Код:
https://royallib.com/read/livanov_vasiliy/pomni_o_beloy_vorone_zapiski_sherloka_holmsa.html#0

4. Тот случай, когда ожиданий было намного больше, чем полученных впечатлений. Зная, что Ливанов - сценарист с детства любимых мультфильмов, актер, сыгравший Холмса так, что даже на родине сыщика его назвали лучшим, помня его прекрасные роли во многих фильмах, я и от книги ждала чего-то интересного... А получила немного биографии, небольшую фантасмагорическую повесть и... разочарование... Хотя начало было неплохое. Но затем... Главы о Сурикове и Пастернаке написаны как будто для какой-то идеологической публицистики, скучно и безжизненно, хотя со смыслом написанного, например, о романе Пастернака "Доктор Живаго" я очень даже согласна. В общем, прочитала и прочитала, не впечатлилась.
_________________
Помогу с домашним заданием по русскому языку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2023 22:52     Ответить с цитатой

Ник_Сон
отчет принят! 6 ход на малой карте - поле 6. Книга, в названии которой есть животное (птицы, рыбы и насекомые тоже допускаются).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26663
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 03, 2023 0:29     Ответить с цитатой

dorfy

1. БК-3
2. 10 ход - выпало 2, переход на поле 17, Долгая дорога: книга из серии/цикла (любая по счету)
3. Марина и Сергей Дяченко. Ведьмин век https://www.livelib.ru/book/1000324168-vedmin-vek-marina-i-sergej-dyachenko
Серия: Иные миры
Цикл: Ведьмин век, книга №1
4. Увлекательная книга с сумбурным концом, за что и снизила оценку.
Мир, в котором существуют ведьмы. И три линии, в финале сходящиеся в одну - появление матки ведьм со всеми вытекающими последствиями.
Первая линия, основная, настоящее время и несостоявшаяся любовь неинициированной ведьмы Ивги и сына давнего друга Великого Инквизитора. Вторая - воспоминания Великого Инквизитора о своей первой и единственной любви. И третья - выдержки из старинного манускрипта о приходе в страну Матки ведьм.
И несостоявшаяся линия зарождающейся любви между Великим Инквизитором и Ивгой, о которой он вынужден заботиться по ходу всей книги.
Написано достаточно интересно, но многое так и осталось за кадром. Невнятно прописано почему все так плохо относились к ведьмам, в общем-то, из написанного ничего особо злостного они не творили. А на них развернули жуткую охоту. И мне реально жалко было именно их.
Очень невнятное устройство самого государства. Есть Великий герцог и... всё? Где министры, преемник, армия?
Из "экзотических" сущностей в мире только ведьмы и навки. Как-то маловато.
Ну и сама главная героиня меня раздражала безмерно - какая-то она очень явный псих-самовзвод, вначале с психу действие и только потом раздумья о том, что и как надо было делать.
А самое главное, так и осталось неясным, зачем это пришествие Матки было нужным. Любое существо стремится выжить любой ценой, будь то оно человек, Навка , зверь лесной. А здесь - мир погрузился в хаос, города и села горят, всё разрушено, люди, кто смог, спрятались в безлюдных и безсущностных местностях, и причина всему этому - объедение ведьм под крылом Матки. И что дальше? Для чего это всё?
В общем, вопросов осталось больше, чем ответов.
Вторую книгу буду читать точно, а там посмотрим
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 03, 2023 12:35     Ответить с цитатой

Vileya
Отчет принят!
10 ход - выпало 6, ФИНИШ! Вы закончили первый круг на большой карте!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 72 из 95 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 71, 72, 73 ... 93, 94, 95  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах