Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Читательский квест-2023
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 63, 64, 65 ... 93, 94, 95  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 15, 2023 23:40     Ответить с цитатой

Irini
Отчет принят!
14 ход - выпало 5, переход на поле 20, По науке: книги, рекомендованные к прочтению Российской академией наук
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
okuznechik
Профессор
Профессор

На сайте с 21.05.09
Сообщения: 4937
В дневниках: 127
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 15, 2023 23:45     Ответить с цитатой

1. БК-11
2. поле 2 Жарко и холодно: действие книги происходит летом или зимой.
3. Пэлем Вудхаус. Дживс и дух рождества.
https://www.livelib.ru/work/1001138222-dzhivs-i-duh-rozhdestva-pelem-grenvil-vudhaus
Командует парадом Дживс. https://www.livelib.ru/work/1000444099-komanduet-paradom-dzhivs-pelem-grenvil-vudhaus
4. К своему стыду не читала ни одного рассказа, хотя много слышала об этом цикле.
Ну вот и решила познакомиться) Действие первого рассказа происходит зимой, второго летом. А вот сюжеты обоих в чем-то перекликаются. И там, и там находчивый и невозмутимый камердинер влияет на сердечные дела своего "босса". Естественно, все к лучшему.
Понравились рассказы, буду почитывать иногда для разгрузки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 15, 2023 23:48     Ответить с цитатой

okuznechik
Отчет принят!
2 ход - выпало 4, переход на поле 6, Безумное чаепитие: книги с едой в названии
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ник_Сон
Студент
Студент

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 2600
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 16, 2023 9:29     Ответить с цитатой

1. БК- 9, МК-20
2. 6 ход - выпало 4, переход на поле 16, Все там будем: книги с сайта-который-нельзя-называть
6 ход. Книга, в названии которой есть животное
3. Филипп Клодель. Собачий архипелаг
https://www.livelib.ru/book/1002898038-sobachij-arhipelag-filipp-klodel
4. На некотором острове, на котором из поколения в поколение живут одной и той же жизнью под жерлом вулкана, выращивают виноград, оливки и каперсы, ловят рыбу, в хижинах, которые нельзя перестроить (наследие ЮНЕСКО) однажды на берегу 6 жителей без имён (обозначаются занятиями, типа Мэр, Доктор, Старуха, Учитель) находят 3 выброшенных трупа молодых темнокожих. Казалось бы, какая тут может возникнуть дилемма. Вызвать на остров представителей власти и отдать тела в их руки, пускай разбираются дальше. Но нет. Мэр решает скрыть этот факт, на кону строительство талласоцентра, выгодная инвестиция. В итоге участников становится 7 (прибился местный кюре, верующий в пчёл больше, чем в Бога). Так была запущена череда событий, как поджечь бикфордов шнур, которые остановить уже невозможно. В тегах стоит, что это притча. Написано очень круто.
Код:
Овидий писал, что время уничтожает все, но он ошибался. Только люди уничтожают все: и людей, и мир людей. А время – лишь свидетель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Галико
Профессор
Профессор

На сайте с 17.12.08
Сообщения: 9165
В дневниках: 568
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 16, 2023 10:46     Ответить с цитатой

1. БК-5
2. 11 ход - выпало 6, переход на поле 32, «Мир Фантастики» рекомендует
3. Терри Пратчетт. Цвет волшебства. Безумная звезда.
Код:
https://royallib.com/read/pratchett_terri/tsvet_volshebstva_sbornik.html#0

4. Первые две книги из цикла "Плоский мир" о волшебнике-недоучке Ринсвинде, первом туристе в Плоском мире по имени Двацветок, за которым повсюду следует некий загадочный предмет (Сундук) и их приключениях.
Так получилось, что это мое первое знакомство с автором, несмотря на то, что наслышана я о нем много и уже давно, дети мои прочитали его книги гораздо раньше, чем я.
Совершенно ни на что не похожая литература. Вот вроде все такое знакомое, но вместе с тем такое необычное, что читаешь и удивляешься. Абсолютно очаровательная ирония! Тут и параллельные миры, и миф о черепахе, на спине которой стоят четыре слона, удерживающие Плоский мир, и вполне себе "живой" Смерть (да-да, он мужского пола), и боги, играющие в карты, еще много-много всего...
Но я поняла, что подряд читать все книги цикла все-таки не стану, к концу второй книги как-то я начала слегка утомляться: надо делать перерывы, чтобы соскучиться по героям :-)

И на всякий случай :-)
1. БК-5.
2. Прохожу карту 2 раз.
3. Выбираю большую карту.
_________________
Помогу с домашним заданием по русскому языку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 16, 2023 23:44     Ответить с цитатой

Ник_Сон
Отчет принят!
7 ход - выпало 5, переход на поле 21, Новости за пятилетку: новые литературные имена последних пяти лет

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:

Галико
Отчет принят!
12 ход - выпало 3, ФИНИШ! Вы закончили первый круг на большой карте! ЖрдщзЖ
Игра началась вновь! :love_sibmama:
1 ход - выпало 6, переход со старта на поле 6, Безумное чаепитие: книги с едой в названии
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26664
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 16, 2023 23:51     Ответить с цитатой

dorfy

1. БК-3
2. 3 ход - выпало 2, переход на поле 8, Старое и новое: классика (написанное до 1965 года) либо книга, написанная в 2020-х годах
3. Василий Шукшин. Любавины https://www.livelib.ru/book/1002533087-lyubaviny-vasilij-shukshin
4. Две книги о жизни крестьянской семьи, начиная с 20-х годов прошлого века. И если первая книга написана именно Шукшиным и была издана ещё при его жизни, то вторая собрана из его черновиков, и очень сильно уступает первой по качеству. Первая книга повествует о семье Любавиных и не только, она о жизни сибирской деревни в то непростое время. Характеры всех героев выписаны просто шикарно. Читала с большим удовольствием. Что касается второй книги, то, с моей точки зрения, лучше бы ее не было. Она о жизни потомков этой семьи. Если бы нужно было оценивать только первую книгу, поставила бы 5 без раздумий. Вторая с трудом тянет на дохлую тройку. В итоге поставила 4.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 17, 2023 0:01     Ответить с цитатой

Ник_Сон
отчет принят! 7 ход на малой карте - поле 7. Назад в прошлое: место действия в книге — СССР (год написания книги любой).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
P'oljushka
Академик
Академик

На сайте с 26.08.09
Сообщения: 10722
В дневниках: 1881
Откуда: Новосибирск, район НГПУ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 17, 2023 0:03     Ответить с цитатой

1. МК-25
2. Поле 5. «А я вас вижу в первый раз»: книга незнакомого вам автора.
3. Тинатин Мжаванадзе "Лето, бабушка и я"
https://www.livelib.ru/book/1003405218-leto-babushka-i-ya-tinatin-mzhavanadze
4. Книга состоит из небольших рассказов, каждый из которых представляет собой законченный эпизод из воспоминаний девушки Тины о своей грузинской бабушке. В самом первом рассказе девчушке всего полтора года, а в последних она уже студентка второго курса. Бабушка старалась воспитывать Тину в строгости, согласно грузинским традициям. Но девочка была настоящим маленьким бесëнком, непоседой и постоянно попадала в какие-то непростые ситуации. Истории в основном позитивные, есть очень смешные (особенно про теплые рейтузы/панталоны), но есть и грустные (когда бабушка заболевает и умирает).
У автора очень лиричные описания природы, природных явлений. Здесь я прямо наслаждалась языком.
Книга легкая, позитивная, невольно вспоминаешь своих бабушек. Но какого-то особого восторга она у меня не вызвала.
_________________
была мамусенька

СП Кубики и развивающие карточки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 17, 2023 0:17     Ответить с цитатой

ИРРА
Отчет принят!
4 ход - выпало 5, переход на поле 13, Нарасхват: самые читаемые книги на LiveLib

Добавлено спустя 14 секунд:

Мой отчет)

1. БК-44
2. Поле 23, Издательство «Художественная литература»
3. Олдос Хаксли «О дивный новый мир»
https://www.livelib.ru/book/1000331476-my-o-divnyj-novyj-mir-sbornik-oldos-haksli
4. Читала произведение, которое издано в сборнике вместе с «Мы» Замятина. Прям ровно такая книга, которая нашлась в подборке, есть в родительском доме в бумаге. Сколько ни брала эту книгу в руки — в школе, когда проходили «Мы», и потом, когда перечитывала Замятина, произведение Хаксли даже не открывала, оно меня почему-то пугало, хотя я не знала даже, о чем там.
Набралась смелости, видимо, чтобы прочесть)) И не пожалела! Не перестаю удивляться — как эти авторы настолько точно все угадывали, что это — интуиция, талант провидца, обладание тайными знаниями?
Очередной новый мир — середина ХХI века, Лондон. В этом мире все направлено на обновление и недолговечность: никто не использует старое, это моветон, нужно сразу купить новое. Общество разделено на касты, это предопределено с рождения, социальный лифт не предусмотрен. Даже если и захочется перейти в другую касту, более престижную, может элементарно не хватит мозгов, потому что для каждого элемента системы изначально предусмотрен уровень интеллекта: для более низкого звена — ограниченный, для "альфы" — повыше. В целом всех все устраивает, во сне люди учатся, наяву — работают и развлекаются. Есть только отдельные элементы, которых терзает смутный червячок сомнения: им кажется, что может быть иначе — иметь привязанность к одному человеку, а не встречаться каждый день с разными, иметь критическое мышление и хотеть, чтобы жизнь была более свободной. Для них есть выход — удалиться в более дикие уголки, чтобы не быть такими неудобными. А есть и вовсе человек, который пришел из другого мира и помнит, что такое иметь родителей, любить их (и любить вообще), быть верным и последовательным в решениях и поступках. Раз за разом нам показывают, как его ценности подвергаются осмеянию и неприятию, а иллюзии рушатся. Выбирая не "каждый для всех", а "один для одной" и испытывая к разным людям разные чувства, он остается в тотальном одиночестве и эмоциональной изоляции. Судьба его незавидна, слишком он для нового мира сомневающийся и рефлексирующий.
Книга мне понравилась, не скажу, что я в чем-то убедилась/переубедилась или открыла новое в себе, нет. Поразилась точности описания ситуации, которая затем во многом воплотилась в жизнь, и получила удовольствие от развития сюжета. Оценка 9/10

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

9 ход - выпало 2, переход на поле 25, Мама-папа-сын-собака: родственные связи в названии
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24269
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 17, 2023 20:20     Ответить с цитатой

1. БК-4
2.13 ход - выпало 6, переход на поле 34, Снимаю шляпу: книга со шляпой на обложке
3. М.Хорсун, Наталья О Шей "Ангелофрения"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000735246-angelofreniya-maksim-horsun


Начинала читать из любопытства, потому что по этой книге есть целый альбом песен группы "Мельница", которую я частенько слушаю. Но любви с книгой не случилось. Текст сырой, прыгает, мне было тяжело читать, рвались временя ( фараоны и Николай 2, дирижабли и винтолеты одновременно), я поняла, что альтернативная история в исполнении авторов не мое, совсем не мое.

Оля, давай начнем большую карту заново! :give_heart:
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Женяшка Кашина
Студент
Студент

На сайте с 03.08.10
Сообщения: 2794
В дневниках: 84
Откуда: Новосибирск, Затулинка
Карта № 211120
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 18, 2023 12:45     Ответить с цитатой

Здравствуйте! :-)

1. МК - 5
2. 6 ход на малой карте - поле 6. Книга, в названии которой есть животное (птицы, рыбы и насекомые тоже допускаются).
3. Артур Кларк "Остров дельфинов"
Код:
https://www.livelib.ru/work/1001269628-ostrov-delfinov-artur-klark

4. Герой повести, подросток Джонни, потерпев кораблекрушение, был доставлен стаей дельфинов на остров, расположенный неподалеку от Австралии. Международный коллектив ученых занимался там изучением дельфинов и их языка.
Простой подростковый роман, но очень увлекательный.

1. БК - 6
2. 6 ход - выпало 3, переход на поле 20, По науке: книги, рекомендованные к прочтению Российской академией наук.
3. Артур Конан Дойл "Затерянный мир"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1006766917-zateryannyj-mir-artur-konan-dojl

4. Не знаю почему, но в детстве эта книга прошла мимо меня, если учесть, что прочитала всю серию "Библиотека приключений".
Что могу сказать, книга понравилась, люблю такие приключения. Отдохнула душой.


Последний раз редактировалось: Женяшка Кашина (Пн Июн 19, 2023 5:23), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Sh@nyushk@
Академик
Академик

На сайте с 16.09.10
Сообщения: 35261
В дневниках: 994
Откуда: Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 18, 2023 22:49     Ответить с цитатой

1. МК-26
2. 2 ход на малой карте - поле 2. Триколор: книга автора из страны, флаг которой сине-бело-красный с тремя полосками (Россия, Франция, Нидерланды, Словакия, Словения, Хорватия, Сербия, Парагвай).
3. Захар Прилепин "Обитель"
Скрытый текст:

4. Время - конец 20х годов; место - СССР, Соловецкий лагерь особого назначения; главные действующие лица - заключённый Артём Горяинов и другие... Соловки - это не просто тюрьма, это место где заключённых пытаются "исправить" трудом. Соловки это как отдельное государство в государстве. Сюда и попал Артём Горяинов за бытовое убийство. Пока он не высовывается, жить там вполне можно. Но Артём человек интересный и в какой то момент вокруг него собираются совершенно разные по убеждениям, образу жизни люди. Артём везунчик, несмотря на всё, что с ним происходит (а его то любят, то бьют) он умудряется выжить не один раз.
Совсем новое для меня направление в чтении. Зацепило очень красочное или скорее даже насыщенное описание как людей, так и всех происходящих событий. Зацепил исторический момент. Захотелось почитать других авторов о тех лагерных временах. Интересное произведение. Там и любовь, и жизнь, и смерть, и радость, и горе. Моя оценка 10 из 10.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6702
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 18, 2023 22:58     Ответить с цитатой

1. БК-21
2. 3 ход - выпало 5, переход на поле 9, Кем стану, когда вырасту: сравнения авторов с более именитыми коллегами (можно читать любую книгу представленных в подборке авторов)
3. "Блаженны мёртвые" Йон Айвиде Линдквист
https://www.livelib.ru/book/1000466371/reviews/zero
Линдквист шведский Стивен Кинг, я не поклонница Кинга, но Линдквисту все же далеко до короля ужасов.

У книги завлекательная аннотация "в Стокгольме воскресли мертвые", а дальше вялотекущее нечто из попыток изобразить реакцию общественности, правительства и трех семей где кто-то ожил. Ни хоррор, ни триллер, на глубокую философию тоже не тянет. Скучно, нудно, местами мерзко. Мало того к финалу сюжетные линии не сойдутся, объяснений мистическим явления не будет, понимания что случилось тоже.


Последний раз редактировалось: Debi (Вс Июн 18, 2023 23:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sh@nyushk@
Академик
Академик

На сайте с 16.09.10
Сообщения: 35261
В дневниках: 994
Откуда: Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 18, 2023 23:05     Ответить с цитатой

1. БК-47
2.1 ход - выпало 2, переход со старта на поле 2, Жарко и холодно: действие книги происходит летом или зимой
3. Евгения Некрасова "Калечина-Малечина"
Скрытый текст:

4. Время года тут не играет какой либо роли, но основное действие происходит зимой. История о девочке Кате. У неё нет подруг, в школе её дразнят, родители постоянно на работе. Катя живёт как будто в своём мире... И в этом мире у неё появляется одна единственная "подруга" - кикимора.
Произведение - смесь сказки и отчасти чьего-то реального мира( И вот от того, что кто-то и правда живёт в таком мире, становится грустно( Лично мне Катю жалко. Почитать и посмотреть со стороны, как живётся в этом мире ребёнку "не такому как всё", стоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 64 из 95 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 63, 64, 65 ... 93, 94, 95  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах