Новости сайта и форума Sibmama 
ПЕСНЯ В ПОДАРОК. КОТОРУЮ НЕ КУПИШЬ В МАГАЗИНЕ
Расскажите немного о близком человеке: как его зовут, за что вы его любите, что хотите пожелать. На основе вашей идеи можно создать персональную песню для мамы, папы, ребёнка, мужа, подруги или коллеги.
Рейтинг роддомов
Читательский квест-2023
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 63, 64, 65 ... 93, 94, 95  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dorfy
КвеStar
КвеStar

На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2903
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 15, 2023 23:40     Ответить с цитатой

Irini
Отчет принят!
14 ход - выпало 5, переход на поле 20, По науке: книги, рекомендованные к прочтению Российской академией наук
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
okuznechik
Профессор
Профессор

На сайте с 21.05.09
Сообщения: 5637
В дневниках: 128
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 15, 2023 23:45     Ответить с цитатой

1. БК-11
2. поле 2 Жарко и холодно: действие книги происходит летом или зимой.
3. Пэлем Вудхаус. Дживс и дух рождества.
https://www.livelib.ru/work/1001138222-dzhivs-i-duh-rozhdestva-pelem-grenvil-vudhaus
Командует парадом Дживс. https://www.livelib.ru/work/1000444099-komanduet-paradom-dzhivs-pelem-grenvil-vudhaus
4. К своему стыду не читала ни одного рассказа, хотя много слышала об этом цикле.
Ну вот и решила познакомиться) Действие первого рассказа происходит зимой, второго летом. А вот сюжеты обоих в чем-то перекликаются. И там, и там находчивый и невозмутимый камердинер влияет на сердечные дела своего "босса". Естественно, все к лучшему.
Понравились рассказы, буду почитывать иногда для разгрузки.
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar

На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2903
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 15, 2023 23:48     Ответить с цитатой

okuznechik
Отчет принят!
2 ход - выпало 4, переход на поле 6, Безумное чаепитие: книги с едой в названии
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ник_Сон
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 3199
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 16, 2023 9:29     Ответить с цитатой

1. БК- 9, МК-20
2. 6 ход - выпало 4, переход на поле 16, Все там будем: книги с сайта-который-нельзя-называть
6 ход. Книга, в названии которой есть животное
3. Филипп Клодель. Собачий архипелаг
https://www.livelib.ru/book/1002898038-sobachij-arhipelag-filipp-klodel
4. На некотором острове, на котором из поколения в поколение живут одной и той же жизнью под жерлом вулкана, выращивают виноград, оливки и каперсы, ловят рыбу, в хижинах, которые нельзя перестроить (наследие ЮНЕСКО) однажды на берегу 6 жителей без имён (обозначаются занятиями, типа Мэр, Доктор, Старуха, Учитель) находят 3 выброшенных трупа молодых темнокожих. Казалось бы, какая тут может возникнуть дилемма. Вызвать на остров представителей власти и отдать тела в их руки, пускай разбираются дальше. Но нет. Мэр решает скрыть этот факт, на кону строительство талласоцентра, выгодная инвестиция. В итоге участников становится 7 (прибился местный кюре, верующий в пчёл больше, чем в Бога). Так была запущена череда событий, как поджечь бикфордов шнур, которые остановить уже невозможно. В тегах стоит, что это притча. Написано очень круто.
Код:
Овидий писал, что время уничтожает все, но он ошибался. Только люди уничтожают все: и людей, и мир людей. А время – лишь свидетель.
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Галико
Профессор
Профессор

На сайте с 17.12.08
Сообщения: 9188
В дневниках: 568
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 16, 2023 10:46     Ответить с цитатой

1. БК-5
2. 11 ход - выпало 6, переход на поле 32, «Мир Фантастики» рекомендует
3. Терри Пратчетт. Цвет волшебства. Безумная звезда.
Код:
https://royallib.com/read/pratchett_terri/tsvet_volshebstva_sbornik.html#0

4. Первые две книги из цикла "Плоский мир" о волшебнике-недоучке Ринсвинде, первом туристе в Плоском мире по имени Двацветок, за которым повсюду следует некий загадочный предмет (Сундук) и их приключениях.
Так получилось, что это мое первое знакомство с автором, несмотря на то, что наслышана я о нем много и уже давно, дети мои прочитали его книги гораздо раньше, чем я.
Совершенно ни на что не похожая литература. Вот вроде все такое знакомое, но вместе с тем такое необычное, что читаешь и удивляешься. Абсолютно очаровательная ирония! Тут и параллельные миры, и миф о черепахе, на спине которой стоят четыре слона, удерживающие Плоский мир, и вполне себе "живой" Смерть (да-да, он мужского пола), и боги, играющие в карты, еще много-много всего...
Но я поняла, что подряд читать все книги цикла все-таки не стану, к концу второй книги как-то я начала слегка утомляться: надо делать перерывы, чтобы соскучиться по героям :-)

И на всякий случай :-)
1. БК-5.
2. Прохожу карту 2 раз.
3. Выбираю большую карту.
_________________
Помогу с домашним заданием по русскому языку!
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar

На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2903
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 16, 2023 23:44     Ответить с цитатой

Ник_Сон
Отчет принят!
7 ход - выпало 5, переход на поле 21, Новости за пятилетку: новые литературные имена последних пяти лет

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:

Галико
Отчет принят!
12 ход - выпало 3, ФИНИШ! Вы закончили первый круг на большой карте! ЖрдщзЖ
Игра началась вновь! :love_sibmama:
1 ход - выпало 6, переход со старта на поле 6, Безумное чаепитие: книги с едой в названии
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 29608
В дневниках: 84
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 16, 2023 23:51     Ответить с цитатой

dorfy

1. БК-3
2. 3 ход - выпало 2, переход на поле 8, Старое и новое: классика (написанное до 1965 года) либо книга, написанная в 2020-х годах
3. Василий Шукшин. Любавины https://www.livelib.ru/book/1002533087-lyubaviny-vasilij-shukshin
4. Две книги о жизни крестьянской семьи, начиная с 20-х годов прошлого века. И если первая книга написана именно Шукшиным и была издана ещё при его жизни, то вторая собрана из его черновиков, и очень сильно уступает первой по качеству. Первая книга повествует о семье Любавиных и не только, она о жизни сибирской деревни в то непростое время. Характеры всех героев выписаны просто шикарно. Читала с большим удовольствием. Что касается второй книги, то, с моей точки зрения, лучше бы ее не было. Она о жизни потомков этой семьи. Если бы нужно было оценивать только первую книгу, поставила бы 5 без раздумий. Вторая с трудом тянет на дохлую тройку. В итоге поставила 4.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29771
В дневниках: 3052
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 17, 2023 0:01     Ответить с цитатой

Ник_Сон
отчет принят! 7 ход на малой карте - поле 7. Назад в прошлое: место действия в книге — СССР (год написания книги любой).
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
P'oljushka
Академик
Академик

На сайте с 26.08.09
Сообщения: 10726
В дневниках: 1881
Откуда: Новосибирск, район НГПУ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 17, 2023 0:03     Ответить с цитатой

1. МК-25
2. Поле 5. «А я вас вижу в первый раз»: книга незнакомого вам автора.
3. Тинатин Мжаванадзе "Лето, бабушка и я"
https://www.livelib.ru/book/1003405218-leto-babushka-i-ya-tinatin-mzhavanadze
4. Книга состоит из небольших рассказов, каждый из которых представляет собой законченный эпизод из воспоминаний девушки Тины о своей грузинской бабушке. В самом первом рассказе девчушке всего полтора года, а в последних она уже студентка второго курса. Бабушка старалась воспитывать Тину в строгости, согласно грузинским традициям. Но девочка была настоящим маленьким бесëнком, непоседой и постоянно попадала в какие-то непростые ситуации. Истории в основном позитивные, есть очень смешные (особенно про теплые рейтузы/панталоны), но есть и грустные (когда бабушка заболевает и умирает).
У автора очень лиричные описания природы, природных явлений. Здесь я прямо наслаждалась языком.
Книга легкая, позитивная, невольно вспоминаешь своих бабушек. Но какого-то особого восторга она у меня не вызвала.
_________________
была мамусенька

СП Кубики и развивающие карточки
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar

На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2903
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 17, 2023 0:17     Ответить с цитатой

ИРРА
Отчет принят!
4 ход - выпало 5, переход на поле 13, Нарасхват: самые читаемые книги на LiveLib

Добавлено спустя 14 секунд:

Мой отчет)

1. БК-44
2. Поле 23, Издательство «Художественная литература»
3. Олдос Хаксли «О дивный новый мир»
https://www.livelib.ru/book/1000331476-my-o-divnyj-novyj-mir-sbornik-oldos-haksli
4. Читала произведение, которое издано в сборнике вместе с «Мы» Замятина. Прям ровно такая книга, которая нашлась в подборке, есть в родительском доме в бумаге. Сколько ни брала эту книгу в руки — в школе, когда проходили «Мы», и потом, когда перечитывала Замятина, произведение Хаксли даже не открывала, оно меня почему-то пугало, хотя я не знала даже, о чем там.
Набралась смелости, видимо, чтобы прочесть)) И не пожалела! Не перестаю удивляться — как эти авторы настолько точно все угадывали, что это — интуиция, талант провидца, обладание тайными знаниями?
Очередной новый мир — середина ХХI века, Лондон. В этом мире все направлено на обновление и недолговечность: никто не использует старое, это моветон, нужно сразу купить новое. Общество разделено на касты, это предопределено с рождения, социальный лифт не предусмотрен. Даже если и захочется перейти в другую касту, более престижную, может элементарно не хватит мозгов, потому что для каждого элемента системы изначально предусмотрен уровень интеллекта: для более низкого звена — ограниченный, для "альфы" — повыше. В целом всех все устраивает, во сне люди учатся, наяву — работают и развлекаются. Есть только отдельные элементы, которых терзает смутный червячок сомнения: им кажется, что может быть иначе — иметь привязанность к одному человеку, а не встречаться каждый день с разными, иметь критическое мышление и хотеть, чтобы жизнь была более свободной. Для них есть выход — удалиться в более дикие уголки, чтобы не быть такими неудобными. А есть и вовсе человек, который пришел из другого мира и помнит, что такое иметь родителей, любить их (и любить вообще), быть верным и последовательным в решениях и поступках. Раз за разом нам показывают, как его ценности подвергаются осмеянию и неприятию, а иллюзии рушатся. Выбирая не "каждый для всех", а "один для одной" и испытывая к разным людям разные чувства, он остается в тотальном одиночестве и эмоциональной изоляции. Судьба его незавидна, слишком он для нового мира сомневающийся и рефлексирующий.
Книга мне понравилась, не скажу, что я в чем-то убедилась/переубедилась или открыла новое в себе, нет. Поразилась точности описания ситуации, которая затем во многом воплотилась в жизнь, и получила удовольствие от развития сюжета. Оценка 9/10

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

9 ход - выпало 2, переход на поле 25, Мама-папа-сын-собака: родственные связи в названии
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 30470
В дневниках: 1051
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 17, 2023 20:20     Ответить с цитатой

1. БК-4
2.13 ход - выпало 6, переход на поле 34, Снимаю шляпу: книга со шляпой на обложке
3. М.Хорсун, Наталья О Шей "Ангелофрения"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000735246-angelofreniya-maksim-horsun


Начинала читать из любопытства, потому что по этой книге есть целый альбом песен группы "Мельница", которую я частенько слушаю. Но любви с книгой не случилось. Текст сырой, прыгает, мне было тяжело читать, рвались временя ( фараоны и Николай 2, дирижабли и винтолеты одновременно), я поняла, что альтернативная история в исполнении авторов не мое, совсем не мое.

Оля, давай начнем большую карту заново! :give_heart:
_________________


Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Женяшка Кашина
Студент
Студент

На сайте с 03.08.10
Сообщения: 2795
В дневниках: 84
Откуда: Новосибирск, Затулинка
Карта № 211120
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 18, 2023 12:45     Ответить с цитатой

Здравствуйте! :-)

1. МК - 5
2. 6 ход на малой карте - поле 6. Книга, в названии которой есть животное (птицы, рыбы и насекомые тоже допускаются).
3. Артур Кларк "Остров дельфинов"
Код:
https://www.livelib.ru/work/1001269628-ostrov-delfinov-artur-klark

4. Герой повести, подросток Джонни, потерпев кораблекрушение, был доставлен стаей дельфинов на остров, расположенный неподалеку от Австралии. Международный коллектив ученых занимался там изучением дельфинов и их языка.
Простой подростковый роман, но очень увлекательный.

1. БК - 6
2. 6 ход - выпало 3, переход на поле 20, По науке: книги, рекомендованные к прочтению Российской академией наук.
3. Артур Конан Дойл "Затерянный мир"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1006766917-zateryannyj-mir-artur-konan-dojl

4. Не знаю почему, но в детстве эта книга прошла мимо меня, если учесть, что прочитала всю серию "Библиотека приключений".
Что могу сказать, книга понравилась, люблю такие приключения. Отдохнула душой.


Последний раз редактировалось: Женяшка Кашина (Пн Июн 19, 2023 5:23), всего редактировалось 2 раза
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Sh@nyushk@
Академик
Академик

На сайте с 16.09.10
Сообщения: 35316
В дневниках: 994
Откуда: Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 18, 2023 22:49     Ответить с цитатой

1. МК-26
2. 2 ход на малой карте - поле 2. Триколор: книга автора из страны, флаг которой сине-бело-красный с тремя полосками (Россия, Франция, Нидерланды, Словакия, Словения, Хорватия, Сербия, Парагвай).
3. Захар Прилепин "Обитель"
Скрытый текст:

4. Время - конец 20х годов; место - СССР, Соловецкий лагерь особого назначения; главные действующие лица - заключённый Артём Горяинов и другие... Соловки - это не просто тюрьма, это место где заключённых пытаются "исправить" трудом. Соловки это как отдельное государство в государстве. Сюда и попал Артём Горяинов за бытовое убийство. Пока он не высовывается, жить там вполне можно. Но Артём человек интересный и в какой то момент вокруг него собираются совершенно разные по убеждениям, образу жизни люди. Артём везунчик, несмотря на всё, что с ним происходит (а его то любят, то бьют) он умудряется выжить не один раз.
Совсем новое для меня направление в чтении. Зацепило очень красочное или скорее даже насыщенное описание как людей, так и всех происходящих событий. Зацепил исторический момент. Захотелось почитать других авторов о тех лагерных временах. Интересное произведение. Там и любовь, и жизнь, и смерть, и радость, и горе. Моя оценка 10 из 10.
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 7621
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 18, 2023 22:58     Ответить с цитатой

1. БК-21
2. 3 ход - выпало 5, переход на поле 9, Кем стану, когда вырасту: сравнения авторов с более именитыми коллегами (можно читать любую книгу представленных в подборке авторов)
3. "Блаженны мёртвые" Йон Айвиде Линдквист
https://www.livelib.ru/book/1000466371/reviews/zero
Линдквист шведский Стивен Кинг, я не поклонница Кинга, но Линдквисту все же далеко до короля ужасов.

У книги завлекательная аннотация "в Стокгольме воскресли мертвые", а дальше вялотекущее нечто из попыток изобразить реакцию общественности, правительства и трех семей где кто-то ожил. Ни хоррор, ни триллер, на глубокую философию тоже не тянет. Скучно, нудно, местами мерзко. Мало того к финалу сюжетные линии не сойдутся, объяснений мистическим явления не будет, понимания что случилось тоже.


Последний раз редактировалось: Debi (Вс Июн 18, 2023 23:07), всего редактировалось 1 раз
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sh@nyushk@
Академик
Академик

На сайте с 16.09.10
Сообщения: 35316
В дневниках: 994
Откуда: Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 18, 2023 23:05     Ответить с цитатой

1. БК-47
2.1 ход - выпало 2, переход со старта на поле 2, Жарко и холодно: действие книги происходит летом или зимой
3. Евгения Некрасова "Калечина-Малечина"
Скрытый текст:

4. Время года тут не играет какой либо роли, но основное действие происходит зимой. История о девочке Кате. У неё нет подруг, в школе её дразнят, родители постоянно на работе. Катя живёт как будто в своём мире... И в этом мире у неё появляется одна единственная "подруга" - кикимора.
Произведение - смесь сказки и отчасти чьего-то реального мира( И вот от того, что кто-то и правда живёт в таком мире, становится грустно( Лично мне Катю жалко. Почитать и посмотреть со стороны, как живётся в этом мире ребёнку "не такому как всё", стоит.
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 64 из 95 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 63, 64, 65 ... 93, 94, 95  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах