Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Читательский квест-2022
Тур завершен! Новые ходы не разыгрываются, отчеты принимаются до 31 декабря

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 73, 74, 75 ... 78, 79, 80  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Irini
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.08.05
Сообщения: 3883
В дневниках: 1
Откуда: ОбьГэс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2022 5:14     Ответить с цитатой

1. МК-25
2. 10 ход на малой карте - поле 10. Молодо-зелено: автор написал книгу в возрасте до 25 лет.
3. Эрагон. Кристофер Паолини
4. Главный герой— 15-летний деревенский мальчишка Эрагон однажды находит драконье яйцо. Эрагону суждено вырастить и воспитать дракониху Сапфиру; принять участие в великой войне; в поисках эльфийского города Эллесмеры; пройти через невиданные земли, наполненные красотой и опасностью; сразиться с колдунами и чудовищами; спуститься к сердцу горы в королевство гномов, чтобы стать первым Свободным Всадником, не зависящим ни от Короля, ни от вождя варденов.
Взяла на угад из подборки. Начало книги заинтриговало - ГГ находит драконье яйцо. Но сюжет оказался простым и избитым. ГГ спасается от преследователей. Все время куда то бежит, периодически сражается. В общем интрига почти сразу закончилась. Желание, читать следующие книги этого автора, не возникло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2798
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2022 14:12     Ответить с цитатой

ИРРА
Отчет принят!
4 ход - выпало 6, переход на поле 17, Рыжий-рыжий, конопатый: книги с рыжими персонажами

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

Энн:)
Аня, спасибо за игру! :give_heart: Пока остановлюсь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26677
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2022 0:54     Ответить с цитатой

1. БК-1
2. 4 ход - выпало 6, переход на поле 17, Рыжий-рыжий, конопатый: книги с рыжими персонажами
3. Юрий Яковлев. Гонение на рыжих https://www.livelib.ru/book/1001062457-gonenie-na-ryzhih-yurij-yakovlev
4. Всегда восхищалась Яковлевым - как он умеет что в рассказах, что в повестях, т.е. в небольших по объему произведениях передать и характер, и суть события, и описать развитие интриги. Год написания - 1967. В центре произведения - 15-ти летняя девочка, девушка уже в общем-то. С какими-то детскими комплексами, обостренным отношением к собственной внешности, и первой влюбленностью. Характер психа-самовзвода со всеми вытекающими последствиями - скандалами в школе, бросанием учебы, нескладывающимися отношениями со сверстниками и родителями. Родители там вообще, похоже, махнули рукой, по принципу, пусть делает что хочет, ибо маловменяема. И все то проблемы из-за рыжего цвета волос. Не, ну каждый выбирает сам из-за чего психовать, не было б рыжих волос, она бы психовала из-за чего-нибудь другого. ;)
К концу повествования появляется надежда, что всё может измениться в лучшую сторону, но лично мне в это плохо верится.
Героиня безумно раздражала до самого конца, но сама повесть написана хорошо.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Harkonnen
молодой папа
молодой папа


На сайте с 23.11.14
Сообщения: 171
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2022 9:02     Ответить с цитатой

1. БК-42
2. Поле 13, Где я: книги о попаданцах.
3. Андрей Белянин. Казак в раю.
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000437736-kazak-v-rayu-andrej-belyanin

4. Казак Иван Кочуев (вообще-то, потомственный интеллигент, но вы же знаете современных казаков) и военнослужащая израильской армии Рахиль Файнзильберминц попадают после смерти в рай. Правда, очень странный рай.

Просто юмористическая история, без особенных претензий и глобальных идей. Если читать нечего и хочется развлечься, то можно. Сначала мне было вполне прикольно. Но вот останавливаться вовремя, по-моему, Белянин не умеет. К концу уже немного надоело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
okuznechik
Профессор
Профессор

На сайте с 21.05.09
Сообщения: 4937
В дневниках: 127
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2022 15:09     Ответить с цитатой

1. БК-18
2. поле 25, Вы интересная чудачка: книги с необычными или чудаковатыми персонажами
Использован жетон «КОТ В МЕШКЕ». Вам достается задание:
Прочитайте книгу, в названии которой есть первая буква вашего имени
3.Одесситки. Ольга Приходченко
https://www.livelib.ru/book/1000633020-odessitki-olga-prihod
4. С автором мы тезки)
Книга о судьбе женщин-одесситок в военные и послевоенные годы.
Что понравилось. Книга очень искренняя и живая, простая книга о непростой жизни. Героев много, все их судьбы как-то переплетаются друг с другом, но это не главное. Главное, как выживали люди. А как могли, так и выживали. Где-то честно, где-то не совсем, где-то совсем нечестно. Это такой срез общества со всеми вытекающими: тут и бессребренники, тут и подлецы, и просто несчастные люди с поломанной судьбой. И все это без оценки, без авторской позиции.
Вставки прямой речи на мове. Как ни странно, мне все было понятно и показалось уместно и колоритно.
Что не понравилось. Недостатки продолжение достоинств. Очень много людей и не про всех из них интересно было знать.
Сама манера письма. Автор не литератор, она сама писала, что как помнит, как чувствует, так и пишет. В результате: каша в хронологии (в какой-то степени это объяснимо, я скорее придираюсь), какие-то вещи описаны не по одному разу, тут и от первого лица, и от третьего, и в прошедшем, и в настоящем времени. Ну и сам язык, как будто бабушка на скамеечке всю свою жизнь рассказывает подружке. И крепкие выражения тут, и всякие словечки типа "на минуточку", "так сказать", "увы и ах" и т.п. Прям передергивало иной раз.
В общем, долго думала об оценке, поставила 4, но это такая натянутая четверочка. В целом, книга не оставила равнодушной, местами прям зачитывалась, но местами, честно, подбуксовывала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2798
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2022 22:00     Ответить с цитатой

ИРРА
Отчет принят!
5 ход - выпало 5, переход на поле 22, Неочевидное из детства: незаслуженно забытые детские и подростковые книги

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:

Harkonnen
Отчет принят!
6 ход - выпало 1, переход на поле 14, Совет посоветуй: книги с советами в названии или ваша версия названия книги в форме совета

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:

okuznechik
Отчет принят!
15 ход - выпало 2, переход на поле 27, Никто не ожидал: книги с неожиданной развязкой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29636
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2022 22:46     Ответить с цитатой

Irini
отчет принят! 11 ход на малой карте - поле 11. Вот моя деревня, вот мой дом родной: книги о деревне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4620
В дневниках: 535
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2022 10:34     Ответить с цитатой

dorfy

1. БК-19
2. поле 31, Мимо столиц: книги, действие которых происходит в глубинке или провинции
3. Моя рыба будет жить Рут Озеки Оригинальное название: A tale for the time being/ Сказка на время или Повесть на время
4. Две параллельные сюжетные линии раскрывают судьбы двух женщин с вплетенными историческими экскурсами по ходу повествования. Перед нами история таинственного дневника, написанного беспокойной школьницей Нао из Токио, который был выброшен на побережье Канады в результате землетрясения и цунами в Японии в 2011 году. Дневник обнаружен писательницей по имени Рут, которая становится одержимой желанием узнать судьбу девушки. Для меня самым интересным персонажем была Дзико, 104-летняя прабабушка Нао, монашка жившая в храме на горе, рядом с ней было тепло и спокойно. 7 из 10. Автор мне симпатична, у нее написано еще три книги и хочется с ними познакомиться.
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
okuznechik
Профессор
Профессор

На сайте с 21.05.09
Сообщения: 4937
В дневниках: 127
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2022 19:39     Ответить с цитатой

1. БК-18
2. поле 27, Никто не ожидал: книги с неожиданной развязкой
3. Роальд Даль. Рассказы.
4. Рассказы Даля как нельзя лучше подходят под это поле. Сегодня прослушала штук 10 с удовольствием. Больше всего понравились:
Рождение катастрофы. Так жалостливо начинается, про роженицу, потерявшую троих детей... Но на одном слове прям поперхнулась от неожиданности.
Убийство Патрика Мэлони. Тут черный юмор.
Попутчик. То же юмор, но не черный. Никогда не знаешь, кто окажется твоим попутчиком.
Человек с зонтом. Тоже неожиданная встреча и любопытный незнакомец)
Миссис Биксби и подарок полковника. Шикарный рассказ, ироничный, не злой. финальная сцена феерична, прям вижу выражение лица главной героини.
Сборник давно скачала, но подзабыла про него. Продолжу однозначно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2798
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2022 0:04     Ответить с цитатой

Текстилька
Отчет принят!
13 ход - выпало 3, ФИНИШ! Галя, ты закончила первый круг на большой карте! ЖрдщзЖ

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:

okuznechik
Отчет принят!
16 ход - выпало 6, переход на поле 33, Книга автора, чья фамилия заканчивается на -сон/-зон/-сен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4620
В дневниках: 535
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2022 9:27     Ответить с цитатой

dorfy

Cто раз заходила посмотреть, что же мне выпало, понимала, что я уже близко к финалу, но сколько полей точно не помнила и с нетерпением ждала когда ты озвучишь мою новую темку, подбирать книги это мой самый любимый момент, а тут раз и БИНГО! :haha:
Оля, спасибо за игру :knik:
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24277
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2022 18:57     Ответить с цитатой

1. БК-15
2.6 ход - выпало 2, переход на поле 27, Никто не ожидал: книги с неожиданной развязкой
3. Прочитано Франк Тилье "Головоломка"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1002064327-golovolomka-frank-tile


Это точно триллер. Для меня страшный и жуткий, в котором бред больного безумца становится реальностью, а реальность воплощает все признаки бреда. И конец стал совсем уж неожиданным, когда один человек может построить миры и разрушить их в своей голове, а в процессе страдают человеческие жизни.
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2798
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2022 20:47     Ответить с цитатой

Текстилька
Галя, спасибо тебе за участие! Наблюдать за тем, с каким азартом ты выбираешь книги, — отдельное удовольствие! :give_heart:

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

Talina
Отчет принят!
7 ход - выпало 1, переход на поле 28, К рекордам: книги о спортсменах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Irini
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.08.05
Сообщения: 3883
В дневниках: 1
Откуда: ОбьГэс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2022 3:41     Ответить с цитатой

1. БК-52
2. 9 ход - выпало 4, переход на поле 33, Книга автора, чья фамилия заканчивается на -сон/-зон/-сен
3. Голландская могила - Моника Кристенсен
4. Действие этого психологического триллера разворачивается на Шпицбергене. Автор знает Шпицберген не понаслышке: она впервые приехала на архипелаг в 1976году, неоднократно оставалась здесь на зимовку и какое-то время занимала должность директора научной станции «Кингс Бей». Поэтому ей удается так убедительно изобразить одно из самых уединенных и спокойных мест на планете, где ничто, кроме погодных условий, казалось бы, не способно нарушить размеренную жизнь людей. Однако и здесь может произойти загадочное, жестокое, непредсказуемое убийство. А начинается все с первой высадки на берег туристов, отправившихся в круиз на судне «Белый медведь» и посетивших Птичий мыс, где более 200 лет назад жили голландские и английские китобои. Единственное, что от них осталось, - кладбище с несколькими рядами деревянных гробов, которые когда-то были закопаны в вечную мерзлоту, а сейчас уже можно увидеть их крышки. Приподняв одну из них, туристы находят в гробу человеческую голову. И она явно принадлежала не голландскому китобою.
Книга понравилась. Но поскольку у меня была аудиокнига, то воспринимать на слух все норвежские имена, оказалось достаточно трудно. Путалась, кто есть кто, но сюжет был интересный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Женяшка Кашина
Студент
Студент

На сайте с 03.08.10
Сообщения: 2794
В дневниках: 84
Откуда: Новосибирск, Затулинка
Карта № 211120
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2022 10:29     Ответить с цитатой

Здравствуйте! :-)

1. БК - 32
2. 9 ход - выпало 2, переход на поле 20, Вспомнить молодость: одна из тем прошлых туров «ЧК»
«ЧК-2016», Поле 6, Мемуары, биографии и автобиографии, документальная проза.
3. Надежда Тэффи "Моя летопись"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1001412080-moya-letopis-sbornik-nadezhda-teffi

4.
Цитата:
    В дореволюционной России имя "королевы юмора" Тэффи (Надежды Александровны Лохвицкой) пользовалось огромной славой. Ее остроты, курьезные фразы и словечки ее персонажей подхватывались и разносились, становясь крылатыми, с быстротой молнии. В 1920 году писательница навсегда покинула Россию и всю вторую половину жизни прожила во Франции. Незадолго до смерти она писала: "Анекдоты смешны, когда их рассказывают. А когда их переживают, это трагедия". В настоящий том вошли "Воспоминания" - горький и самоироничный рассказ Тэффи об отъезде из России, ее мемуарные очерки о А.Куприне, Л.Андрееве, А.Толстом, А.Аверченко, Ф.Сологубе, К.Бальмонте, Д.Мережковском, З.Гиппиус, И.Северянине, М.Кузмине, о кратковременном сотрудничестве в большевистской газете "Новая жизнь", о встречах с Г.Распутиным и о многом другом. В приложении представлена переписка Тэффи с семьей Буниных и мемуарный очерк Андрея Седых "Тэффи в письмах".


Читала долго, тяжело. Узнала много интересного про нежно любимого мною автора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 74 из 80 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 73, 74, 75 ... 78, 79, 80  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах