Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
На сайте с 23.09.09 Сообщения: 15121 В дневниках: 1299 Откуда: Новосибирск, Заельцовский Карта № 001048
Добавлено: Пт Окт 29, 2021 10:06
Текстилька
Скрытый текст:
В данном случае она себя оправдывает что опаздывала. И она признала свою вину, потом помогала и старику и мальчику, а зачем-то усыновила его. Вопрос - зачем?
На сайте с 12.04.09 Сообщения: 13645 В дневниках: 399 Откуда: НСК Березовая роща
Добавлено: Пт Окт 29, 2021 10:38
Текстилька
Автор, мне кажется, это просто опустила, как неважный элемент. У меня глаз тоже зацепился, но я не стала углубляться, может у них законы другие
Конечно, сама Нуджуд написать эту повесть не могла: на тот момент она была совершенно неграмотна. Ей помогла журналистка Дельфин Минуи. Книга (предупреждаю!!!) не отличается какими-то ни было литературными достоинствами и больше похожа на репортаж, написанный, правда, от первого лица.
Читать тем, кому понравились романы Суад, Бетти Махмуди, Хади, Уорис Дири. Читать тем, кому интересны обычаи других стран.
В "Мне 10 лет..." рассказана абсолютно реальная история самой обычной девочки из Йемена. Там в бедных семьях распространена традиция выдавать замуж девочек в 9-10-летнем возрасте.
Так и Нуджуд выдали замуж за 30-летнего мужчину.
Не выдержав издевательств мужа, эта девочка стала первым ребенком в истории арабских стран, который нашел в себе силы сбежать и прийти в суд требовать развод.
Это история потрясающего мужества.
В книге нет смакования жестокости, она очень спокойна. Несмотря на крайнюю нищету, детство Нуджуд было счастливым. Только очень коротким.
Суд удовлетворил иск Нуджуд. Ее развели с мужем.
Я загуглила дальнейшую историю этой девочки. Сейчас ей 23 года, и, к сожалению, воплотить в жизнь свою мечту - стать адвокатом - она не смогла. Обычаи и устои арабских стран все-таки раздавили ее. Но в ее жизни был момент триумфа, и многим девочкам Йемена она все-таки указала дорогу к свободе.
Книга очень-очень маленькая, читается за час-полтора. Попробуйте.
На сайте с 14.02.09 Сообщения: 28865 В дневниках: 3036 Откуда: Тупик
Добавлено: Пт Окт 29, 2021 14:34
Eugene 17 писал(а):
Шагане
Когда-то я ее добавляла в виш. Но пресытилась темой и руки так не дошли. Надо глянуть.
Я вообще не очень люблю такой нон-фикшн, гораздо приятнее читать Хоссейни, к примеру, или Элиф Шафак, несмотря на тяжесть темы, получаешь литературное удовольствие. Но иногда, раз-два в год, все-таки попадаются мне книги, написанные журналистами, и прочитываешь, и абсолютно не зря.
В истории Нуджуд Али меня больше всего поразило то, что было после судебного процесса. Как девочка, выигравшая судебный иск, снова вернулась к продавшему ее отцу. И как все ее обвиняли в том, что она опорочила честь семьи. И как ее отец забрал все деньги, которые она получила за книгу, и купил на них себе третью жену. (А предназначались эти деньги на образование Нуджуд). И мужа ее не посадили, не наказали никак.
И тем не менее, это прорыв. И мужеству этой девочки можно только позавидовать.
На сайте с 03.01.17 Сообщения: 5416 В дневниках: 414 Откуда: город Б Карта № 027111
Добавлено: Пт Окт 29, 2021 21:23
Кармен Мария Мачадо "Ее тело и другие"
"Ее тело и другие" - сборник рассказов, написанных женщиной о женщинах. И несмотря на то, что это безусловно феминистский текст, лично меня больше всего зацепили две составляющих многослойного повествования Мачадо.
Первое - мистичность и фантастичность происходящего. Даже если ничего явно сверхъестественного в рассказе не происходит, все равно чувствуется некая ирреальность. Эта мистичность у Мачадо очень темная, мрачная.
Тут первый пункт плавно переходит во второй. Мрачность повествования придает ему оттенок меланхолии. Тоска, чувство чего-то утраченного сквозит через текст. И лично меня это пробирало до глубины души.
Я уверена в том, что множество читателей найдут и расшифруют огромное количество символики, заложенной автором в текст. Но для меня в этом тексте самыми важными были эмоции. Страсть. Боль. Утрата.
P.S. Меня радует феминизм как явление. Но нам как обществу вероятно еще далеко до того, чтобы одинаково равно воспринимать и отношения женщина-женщина, и отношения женщина-мужчина. И героиня одного из рассказов не удержалась от того, чтобы с пренебрежением относиться к гетеросексуальной женщине, и почувствовать расположение к мужчине, распознав в нем гея. Что, учитывая брак автора с женщиной, акцент на однополых связях в одной половине историй и проблематику притеснения мужчинами в другой половине, оставляет небольшое чувство растерянности.
На сайте с 03.09.09 Сообщения: 1177 В дневниках: 6 Откуда: Краснообск
Добавлено: Сб Окт 30, 2021 11:42
В рамках Библиомании 2021, Не отпускай меня, автор Кадзуо Исигуро, по рекомендации Ola. Захватывающая книга, и очень страшная. Невозможно оторваться и хочется закрыть ее и не читать дальше, как только становится понятно, к чему все идёт. Для меня особенно ценным была часть книги о взрослении детей, о такой близкой дружбе, что считав одну эмоцию, ты понимаешь предысторию, мысли человека и уже знаешь, чем все закончится. Такая дружба бывает очень болезненной, и ещё больнее происходит сепарация, когда дружба заканчивается. Второе, что хочется отметить - грустно, что дети не сопротивлялись, а шли предначертанной им дорогой
На сайте с 16.05.07 Сообщения: 3063 В дневниках: 20
Добавлено: Сб Окт 30, 2021 12:02
Selene-von-Sirius
Я хотела из этого сборника предложить рассказ «Шов для мужа» на флешмоб, но подумала, что там слишком много секса для нашей аудитории. А весь сборник еще не читала, все собираюсь. Миф.Проза классные вещи издает.
На сайте с 03.01.17 Сообщения: 5416 В дневниках: 414 Откуда: город Б Карта № 027111
Добавлено: Сб Окт 30, 2021 12:26
nastyak
Ненуачо, мы все тут взрослые люди
На самом деле, мне "Шов для мужа" показался самым эффектным в плане мистики. Люблю всякие такие городские легенды. Но, на мой взгляд, он длинноват все-таки.
"Инвентаризация" - для любителей постапокалипсиса.
В основном мистика тесно переплетается с идеями притеснения женщин. Исчезающие женщины. Делающие себе операции за ради похудения. Доппельгангеры.
Авангард чистой воды
На сайте с 16.05.07 Сообщения: 3063 В дневниках: 20
Добавлено: Сб Окт 30, 2021 12:33
Selene-von-Sirius
Ой, ну дело же не во взрослости.
Этот сборник год назад обсудили абсолютно все, я нахваталась если не спойлеров, то синопсисов. Так что уже как будто почти прочитала, вот и не соберусь никак.
На сайте с 03.01.17 Сообщения: 5416 В дневниках: 414 Откуда: город Б Карта № 027111
Добавлено: Сб Окт 30, 2021 15:13
nastyak
Ну все не все, а здесь не припомню отзывов, и соответственно обсуждения
Я не особо стараюсь быть "в тренде", поймала немного инфы про Мачадо, когда еще слушала Книжный базар, и всё иначе вишлист уходит в каку то не ту степь
Сейчас просто вышел недавно роман, но меня как-то не особо цепляет тема лесбийского абьюзного романа. Поэтому вспомнила про рассказы, затарилась книжкой.
А на фл-те всё равно нет книг ее
Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
На ЛЛ тоже всего 195 прочитавших и 16 рецензий. Самым обсуждаемым "в народе" точно не назовешь среди критиков - возможно.
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах