Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
На сайте с 16.05.07 Сообщения: 3262 В дневниках: 20
Добавлено: Пт Окт 08, 2021 8:24
e_z писал(а):
Кстати, в поисках того, о каком годе шла речь, обнаружила, что одно время старшие классы и высшее образование было платным. Вот так-то.
Это, вроде в сороковые. И техникумы тоже в какой-то момент стали платные. В графическом романе «Сурвило» как раз с этим связан драматический момент: героиня проучилась первый курс в техникуме, и учащимся объявили, что со следующего года будет плата за обучение. А денег совсем нет, она на стипендию жила, родня в деревне далеко. Дело было перед самой войной.
На сайте с 21.05.09 Сообщения: 5629 В дневниках: 128 Откуда: Академ
Добавлено: Пт Окт 08, 2021 8:45
Баба Маня e_z
В некоторых электронных дневниках, действительно, есть возможность увидеть рейтинг ребенка в классе или класса в школе. Программ то много. У нас была такая года три назад, потом сменила школа программу и рейтинги исчезли. С этого года опять новая, в описании вроде есть возможность увидеть рейтинги, но как допуслуга за плату. Ну и школа, по-моему, должна как-то поддерживать эту функцию.
Рейтинги обезличенные, но положение дел можно понять. В принципе, мне нравилась эта функция.
На сайте с 14.06.10 Сообщения: 7618 В дневниках: 197 Карта № 005669
Добавлено: Пт Окт 08, 2021 9:01
Мне понравился рассказ, я вчера прочитала первую страницу, подумала, что это весь текст. После прочтения обсуждений, поняла, что я не дочитала. И уже вечером, перед сном - втянулась. Мне очень понравился. Я не ощутила в нем нотки советского "причесанного" подхода, как это было с "Голубой чашкой". Автор очень реально показывает героев, целеустремленный мальчик, который "подбешивает" своей правильностью, но раскрывается в семье. Хотя и там он тиран местный, еще подрастет и будет всех держать. А Тёмка, эдакий двоечник, автором тоже не порицается (чем часто грешит советская литература), а раскрывается, как чуткий, очень добрый мальчишка. Ему не двойка страшна, а Сашкина угроза, что он не оправдает ожиданий мальцов, Сашкиных братьев. Может быть слишком уж харАктерно описаны герои, эдакий положительный и "подтягиваемый к положительному", может в реальности мальчишки более многогранны, но я не вижу у автора осуждения того или другого. Такова жизнь, все мы разные, и по разному принимает одни и те же вещи.
Знаете, а у меня даже мысли не возникло поделить на на положительного и отрицательного персонажей
Для меня это мальчишки, воспитывающиеся в разных семьях, правда понятно это становится только ближе к концу.
"5. его не интересует ни жизнь, ни интересы оппонента - ТОЛЬКО ПОСТАВЛЕННАЯ ЦЕЛЬ!" - но все же он поменял свое поведение (сцена на уроке физики, искреннее переживание за Тему).
А так мальчики копируют поведение своих отцов: папа Саши постоянно спорящий с старшим Витей, причем специально - вот и Сашка спорит да критикует, не понимая, что может унизить другого. Папа Темы, оберегаемый от всех бытовых и школьных проблем, интересующийся только своей "химической" работой, и Тема-маленький "Обломов".
А сцена с паровозиком, по мне, больше похожа на приступ ревности.)))
Вот казалось бы такой простой советский школьный рассказ, а у всех разное мнение.
На сайте с 04.05.11 Сообщения: 13044 В дневниках: 659 Откуда: Россия
Добавлено: Пт Окт 08, 2021 9:19
Olgitsa
Школьная тема всегда нас будоражила.
Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:
А вообще, я тут немного прониклась автором. Набрела на бийский период. Так вот там её очень тепло вспоминают как очень доброго и отзывчивого человека.
Так что мне кажется Аделаида любит обоих своих героев.
На сайте с 20.09.12 Сообщения: 7600 В дневниках: 84
Добавлено: Пт Окт 08, 2021 9:24
Celestina писал(а):
- Саша откровенно и грубо манипулирует Темой, используя теплые чувства, возникшие в отношении маленького Васи
Ляпнул не подумав, а потом сидел на уроке и думал как отступится от своих слов. Мальчишка 7 класс, он не профессиональный учитель, но он поняла что был неправ, от отказался от попыток учить Тему и предложил просто приходить в гости.
Celestina писал(а):
- Саша заставляет Тему зубрить материал, учить то, что ему неинтересно и не нужно - его двойки его устраивают, какое Саша имеет право осуждать, наказывать, навязывать помощь, если Тема в этом не нуждается? Если бы нуждался, занялся бы самообучением, попросил бы друзей, учителей, родителей его подтянуть. Делать "доброе дело" из-под палки ни к чему хорошему не приведет
Можно подумать у Темы нет свободы воли, откажись и не ходи или все же где-то в душе Теме тоже хочется перестать быть двоечником? Как я понимаю Тема прежде всего лентяй, а потому уже неинтересно, непонятно, от Саши научился не потакать слабостям. Знаете иногда пинок по одно место это лучшее что с нами случилось.
Celestina писал(а):
- учитель физики искал и так, и эдак, где у Темы слабое место - зачем? Намеренно выискивать слабые стороны, чтобы потом ударить побольнее? Так принято в боксе, а не в педагогике
Учитель физики искал слабое место чтобы не дай бог не спросить Тему на эту тему. Он хотел поставить ему хорошую оценку
Celestina писал(а):
- мне было крайне неприятно читать, как Саша "опускает" прилюдно Тему, печатая злые фельетоны в стенгазетах - вот тут хочется написать Юле и Оле, что песня прекрасна, но увы, не подходит к данному рассказу. Потому что не из чувства доброты Саша помогал Теме и требовал от него решения кучи задач, а из чувства самоутверждения за счет более слабого - сказал, возьму на поруки и вытащу из двоечников, значит, так и будет! Кто молодец? Я молодец, хвалите меня!
А Саша и не герой, нам показали человека умного, но жесткого и циничного, для меня в рассказе важно что не то что Тема выучил физику, а то что Саша поняла, что двоечник тоже человек и предложил заходит в гости на равных!!! не как ученик -учитель, а просто как приятель, возможно будущий друг.
Саша никаких благодарностей по гроб жизни не попросил, он наоборот отказался
Celestina писал(а):
- также остро не понравилось противопоставление никчемной интеллигенции, неспособной проявить живые, искренние чувства к собственному ребенку, умеющие лишь томно по театрам да в шелках, и умной, активной, доброй многодетной рабочей семьи, у которой даже дети от разных матерей никогда не ругаются, все поголовно друг друга любят и ценят - попахивает лубочной коммунистической картинкой (или инстаграмной блоггерской показухой, если говорить современным языком)
Мне кстати семья интеллигенции плохой не показалась, этом семья моей бабушки один в один, накормить, напоить, одеть. Тортик принесли раз Тема занимается и даже на его плохое поведение глаза закрыли. Думаю Саше тоже стоит бывать у Темы, не одним слесарным делом жив человек,можно и в театр сходить, телевизор посмотреть.
Теме нравится у Саши потому что он уже не малыш, которому мама шарфик поправляла, а бабушка и мама, да еще из восточной семьи квохчут над ним, ему хочется быть в чьих-то глазах взрослым умным, самостоятельным, а дети из Сашиной семьи ему это дают.
На сайте с 15.05.13 Сообщения: 1058 В дневниках: 59 Откуда: Дзержинский район, ост. Дом Одежды
Добавлено: Пт Окт 08, 2021 9:41
Чем больше ругают рассказ, тем больше мне он нравится, главным образом потому, что ругают рассказ за то, чего в нем нет. Согласна с Викой Toshiba, которая описала самое главное, и Олей Debi, которая всё по полочкам разложила.
Я жила в советское время и училась в советской школе, и не считаю, что все было идеально, но и сейчас, увы, не лучше. Но рассказ, по моему, к этому отношения не имеет, он о подростках, каждый из которых научился чему-то хорошему. Такое могло произойти и в наше время)
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах
Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики для улучшения работы сайта. Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с нашей Политикой обработки персональных данных.