Новости сайта и форума Sibmama 
[Уход за ребенком]
"НАШ РЕБЕНОК ПРОГЛОТИЛ": МОНЕТЫ, ШАРИКИ, ДЕТАЛЬКУ ОТ ЛЕГО...

Что пробуют на вкус дети и насколько это опасно
В гостях у Домовёнка......
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 337, 338, 339 ... 368, 369, 370  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40533
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2020 18:42     Ответить с цитатой

Еще один простой рецепт. Можно отнести к закускам, а можно и к горячему. Потому что вкусно и так и так.


Печень в беконе

Что нужно - куриная печень и бекон в нарезке полосочками.
Печень промыть, обсушить , разрезать на крупные куски.
Посолить, поперчить, припудрить паприкой и красным острым перцем, молотым кориандром и мускатным орехом.
Каждый кусок печени обмотать беконом. Можно пришпилить шпажкой или нанизать на деревянный шампур.
Я сложила в противень с решеткой, можно просто на противень или в форму.
Поставить в разогретую духовку до 200 град., как только бекон начнет шипеть уменьшить температуру до 170-180 град (ориентир на свою духовку), запекать примерно 30 минут.

Готовую печень выложить на тарелку, можно украсить листьми салата или зеленью.
В холодном виде как закуска, эта печень очень вкусна. Но, в горячем виде она еще вкуснее, очень нежная, сочная, вкусная.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (10)  
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40533
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2020 19:53     Ответить с цитатой

Сегодня я с очень простым и вкусным рецептиком, с мягкими и сочными куриными голенями.

Куриные голени запеченые в сливочно-горчичном соусе

Все просто, куриные голени примерно 1 кг, помыть, обсушить и обжарить в сковороде на смеси растительного и сливочного масла, до румяной корочки.

Сложить их в форму.

Пока они жарятся, почистить и порезать мелко 1-2 луковицы и 3 зубчика чеснока.
Приготовить шампиньоны, 300 граммов, порезать их.
Лук, чеснок и шампиньоны поджарить в масле , на котором жарились голени, практически до готовности.
Прибавить к ним 1/3 - 1/2 стакана воды, 2 ч.л. готовой горчицы, перемешать, поварить примерно с минуту.
Добавить 150-200 мл сливок 20% жирности. Посолить , поперчить, паприку и острый перец.
Прокипятить с минуту.

Залить этим соусом голени и поставить в разогретую до 200 град. духовку . Как только вся масса закипит, можно убавить до 180-170 град. и запекать 30 минут.
За 10 минут до готовности посыпать тертым сыром.

Гарнир можно любой, по желанию.


Вместо шампиньонов можно использовать любые лесные грибы. У меня здесь маслята, жареные и заготовленные в сезон :-)
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40533
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 01, 2020 16:53     Ответить с цитатой

Сегодня я с необычным шоколадным пирогом. По крайней мере для меня :-) . Он очень шоколадный, пряный, насыщенного вкуса и острый :haha: . Но тем не менее, делается очень быстро и просто, и он вкусный.

мексиканский Шоколадный пирог


мука - 200 гр
какао - 60 гр
сахар - 200 гр
ванильный сахар - 2 ч.л. или щепоть ванилина
соль - щепотка
перец чили молотый - 1/4 ч.л.
корица - 2 ч.л.
перец черный молотый - 1/4 ч.л.
сода - 1 ч.л. (можно заменить 2 ч.л. разрыхлителя)

вода - 240 мл.
масло растительное - 65 гр
уксус столовый 9% - 1 ст.л.

глазурь
сахарная пудра - 3 ст.л.
крахмал - 1 ст.л.
какао - 3 ст.л.
вода - 5-6 ст.л.

В чашу насыпать все сухие ингредиенты - муку, какао, сахар, ванилин, все перцы, соль и соду, корицу.
В другую чашу сделать все жидкости - вода, масло и уксус.
Затем жадкости вылить в чашу с сухими ингредиентами.
Хорошо перемешать миксером.

Выложить в форму. Тесто слегка жидковатое.
Форму любую. У меня круглая стеклянная, смазала маслом и припудрила мукой. Слой не толстый, чтобы пеклось не долго.

Поставить выпекать в предварительно нагретую духовку. Выпекать ориентируясь на свою духовку.
У меня пеклось при 160-170 град примерно 35 минут.


Пока выпекается смешать ингредиенты для глазури. Просто их перемешать.
Вылить на пирог как только достали из духовки.
Дать остыть.

У меня не все любят глазурь, поэтому я посыпала пудрой, нарезала, а остаток полила подогретой глазурью и оставила застывать.


_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок


Последний раз редактировалось: Варвара Плюшкина (Вс Ноя 01, 2020 17:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40533
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 01, 2020 17:09     Ответить с цитатой

В этом году делала виноградный сок из своего черного винограда. Виноград винного сорта, очень вкусный, но много не съешь, а вина и так за годы много наделала, стоит выстаивается :-) .
Решила делать сок. Но т.к. рецепт был не опробованный, сразу писать не стала, пока не попробую что вышло.
А вышло вкусно :haha: .

Виноградный сок на зиму

Виноград промыть, отделить от веточек. Ягоды нужно раздавить и выжать из них сок. Сделать это можно любым удобным способом.
Я пропустила их через соковыжималку. А мякоть еще пару раз.
Сок слила в кастрюлю. На литр сока добавила 100 - 150 гр сахара. Если виноград кисловат, то можно 200 гр. Сахар нужен чтобы сок хорошо хранился.
В выжимки я добавила воды, размешала и процедила через мелкое сито. Жидкость вылила к соку. Так как все равно нужно добавлять немного воды, иначе он будет сильно концентрированным.

Дать соку в кастрюле закипеть, образующуюся пену нужно снимать. Покипятить минут 15.

Разлить сок в подготовленные банки, закатать крышками и перевернуть и укутать в шубу.
Храню в погребе.



Сок у меня получился крепким, насыщенным, ароматным, я его даже немного разбавила водичкой (холодной кипяченой)

Что я сделала не так. После того, как закипит, нужно немного снять пену, выключить и прямо горячим профильтровать.
На сито положить двойную марлю.
Затем снова вскипятить и разлить.
Поначалу не очень заметно лишнюю мякоть, а когда он отстоится в банках мякоть видно :-) .
На следующий год буду делать с учетом ошибок.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок


Последний раз редактировалось: Варвара Плюшкина (Ср Ноя 04, 2020 15:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Диминамама
Профессор
Профессор

На сайте с 27.06.10
Сообщения: 5081
В дневниках: 1
Откуда: Бердск
Карта № 020499
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 01, 2020 22:14     Ответить с цитатой


Варвара, вы просто находка лично для меня ! Когда нужен какой то рецепт, что бы было быстро и просто, нужно сначала посмотреть у Варвары Плюшкиной)) сегодня пл дня думала, что бы испечь на завтра , заглянула к вам и нашла вот такие батоны. Очень просто , замесила в хп, 5 минут сплести кому, и вот, какая красота получилась ! Спасибо, что вы у нас есть ! :love_sibmama:
_________________
Господа, я тут посеял Разумное, Доброе, Вечное..Никто не находил?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40533
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 01, 2020 22:24     Ответить с цитатой

Диминамама
Какие у вас чудесные косы получились :in_love: :in_love: Да с маком, вкуснота.
Вы еще и видео сняли. Супер.
Я рада , что моя тема хоть кому-то помогает :give_heart: . Спасибо вам :-)
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40533
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2020 15:28     Ответить с цитатой

Сегодня я с Гульчехрой :-) , как называет моя доча, Гульчатай :haha: .
Это очень простое и сытное блюдо из курицы, тушеной в густом соусе. Можно использовать как второе, но и как первое блюдо.


Гульчехра или тушеная курица


Курицу, весом примерно 1,2-1,5 кг, промыть, обсушить и порезать на не большие куски.
В казанок налить немного масла, разогреть и обжарить все куски курицы до румяности. Выложить на тарелку.

В это же масло положить обжаривать лук, 2-3 штуки среднего размера, порезанный полукольцами.
Жарить до мягкости и легкого золотистого цвета, вынуть на тарелку.

В казан к этому маслу вернуть курицу, на нее разложить лук, далее давленый чеснок 8-10 зубчиков (в зависимости от размера). Далее 10 стол. ложек сметаны, 1 ч.л. сахара, 1 ч.л. с горкой хмели-сунели в сухом порошке.
Налить 150 гр молока смешанного с 1 ст.л. муки.

Все это слегка перемешать в казанке.
Оставить тушить 15 минут.
Затем влить 150 гр горячей воды и тушить еще примерно 20 минут, иногда помешивать.
Огонь самый маленький, крышка слегка приоткрыта. Курицу попробовать на готовность.
Перед выключением посыпать зеленью.

Одно но - мне больше понравилось муку разводить в маленьком количестве воды и заливать за 15 минут до окончания тушения. Иначе вся эта густая масса сложно перемешивается и все время норовит прилипнуть ко дну.

Как второе блюдо подавать с любым гарниром. Подливку вкусно макать хлебом или лепешкой. Можно есть как густой суп с куриным мясом, тогда ближе к концу тушения добавить лишний стакан воды. Получится густой суп.

_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40533
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2020 15:49     Ответить с цитатой

К чаю сегодня булочки с маком. Я использовала готовую маковую начинку. Булочки нежные, мягкие, вкусные.

чешские Булочки с маком


Молоко - 280 гр
яйцо - 1 шт
Желтки - 2 шт
масло сливочное растопленное - 100 гр
Сахар - 160 гр
Мука - 600-700 гр
Дрожжи сухие - 7 гр
Соль - 1/4 ч.л.
Ванилин 1/2 пакетика


Сделать дрожжевое тесто из этих продуктов.
Я загрузила все в ХП и они выдала через 1,5 часа замечательное воздушное тесто :-)


Если месить руками, то все в обычном порядке. Молоко согреть, масло растопить, добавить это в чашу. Туда же яйцо, желтки, соль, сахар, ванилин, дрожжи. Перемешать тщательно и всыпать частями муку, тщательно вымешивая, долго. Затем поставить в теплое место, через час сделать обминку и оставить еще на час.

Начинка для булочек:
мак 200 гр
молоко 200 гр
сахар - 80 гр
ванильный сахар - пакетик

Начинку делать долго, поэтому я использую готовую.
Мак всыпать в кастрюлю с молоком и поставить на огонь, довести до кипения, выключить и оставить под крышкой для настаивания, примерно на 2-3 часа.
Дальше пропареный мак надо переложить в чашу блендера, добавить сахар и ванилин и измельчать 1-2 минуты.
То же самое можно сделать в ступе, хорошо растирая мак пестиком.
Можно в маковую начинку добавить измельченные грецкие орехи. Я не люблю так, люблю просто с маком.

Тесто разделать на кусочки равного размера. Руками размять в лепешечки, положить в центр начинку, защипать края. Булочка должна быть похожа на батончик.
Сложить в форму на небольшом расстоянии. Поставить в теплое место расстаиваться на 20-30 минут.

Смазать булочки смесью желток+2-3 ложки молока.
Поставить выпекать при 170 град. примерно на 25-30 минут. Ориентир на свою духовку.
Готовые булочки остудить и посыпать сахарной пудрой.


_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40533
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2020 13:37     Ответить с цитатой

Испытала очередной рецепт маринованной рыбки. Пишу здесь не всё испытанное, только вкусное :-) . Сегодня скумбрия. Получилась замечательная рыбка, яркая, нарядная и вкусная.


Маринованная скумбрия с клюквой

Скумбрия - 2-3 шт.
Соль 0,5 ч.л.
Перец черный молотый - 1 ч.л.

маринад с клюквой
вода - 150 гр
уксус столовый 9% - 2,5 ст.л.
соль - 3/4 ч.л.
сахар - 2-3 ч.л.
перец черный молотый - 1,5 ч.л.
корица - 3/4 ч.л.
лавровый лист - 2-3 шт
лук - 2 головки средние
клюква - 150 гр
вино красное - 3 ст.л.

Рыбу помыть, очистить от кишок, срезать голову, промыть и обсушить.
Разрезать вдоль, убрать хребет и большие брюшинные косточки.
Посолить и поперчить. Сложить в пакет или чашу и убрать в холодильник на 2 часа.

Тем временем нужно сварить маринад.
В кастрюльку сложить - воду, соль, сахар, уксус, перец, корицу, лавровый лист.
Поставить на огонь, довести до кипения, поварить пару минут.
Лук нарезать полукольцами.
Клюкву промыть, сложить в чашечку, добавить в нее вино.

Затем в кастрюльку выложить лук, на маленьком огне поварить его минут пять.
Затем добавить клюкву с вином, поварить с момента закипания еще минут пять.

Теперь вынуть лавровый лист, а оставшееся содержимое перемолоть блендером в пюре.
Поставить остывать на холод.

Далее, рыбу промыть от соли, просушить полотенцем.
Нарезать на кусочки. Сложить в банку или чашу.
Залить полностью холодным маринадом, перемешать. Накрыть и поставить в холодильник на 6-8 часов.

С трех рыбок получается литровая банка.
В таком виде рыба может храниться в холодильнике до недели.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2020 14:14     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
Пошла за скумбрией... большое спасибо за рецепт!
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40533
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2020 14:16     Ответить с цитатой

Лан
На здоровье :in_love:
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40533
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 09, 2020 15:11     Ответить с цитатой

Я тут дочке на ДР делала торт. С главным героем любимого сериала - Ведьмак. Этот самый ведьмак полулежа в бочке-ванне с пузыриками :-) .

Лаймовый тирамису

Крем делается точно так же как в обычном Тирамису.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=39383967#39383967
И количество и все точно как там.

Только в маскарпоне с яйцами добавляется цедра двух лаймов. А в крем из сливок, как следует взбитых, добавляется сок одного лайма.

Сложила торт в тарелку не большого диаметра, обнесла заборчиком из печенек савоярди, связала ленточкой.
Поставила торт застывать в холодильник.
На утро насыпала пузыриков из вафельных шариков покрытых глазурью. Ну и посадила Ведьмака :haha: , это фото склееное, перед и зад полностью совпадают.

Из оставшихся палочек савоярди и крема, а это все осталось немного, т.к. бочка это не ванна :haha: , нужны пропорции гармоничные. Из остатков сделала маленькие вазочки с тирамисиньями, посыпала тертым шоколадом, т.к. какао закончилось :aga-aga:
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40533
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2020 19:10     Ответить с цитатой

Напишу здесь подробно, как делала этот самый цебуляж :haha: . Прочитала я про него много, но нигде ничего конкретного не нашла. Все копируют друг у друга один рецепт.
Загнала в переводчик статью из польской википедии и еще из какой-то польской книги или чего-то подобного. Сделала как поняла :-) .
Поняла, что это небольшие лепешечки теста, на которые выложен жареный лук с маком. В принципе вкусно и с маком, только непонятно, зачем там мак, вот вообще никчему. Гораздо вкуснее просто этот лук без мака, причем положить лука побольше.


Цебуляж, или польские лепешки с луком


тесто
молоко теплое - 250 гр
масло сливочное растопленное - 50 гр
сахар - 2 ст.л.
соль - 0,5 ч.л.
яйцо - 1 шт
дрожжи - 2 ч.л.
мука - 500-600 гр

лук
мак
соль
перец черный


Сделать дрожжевое тесто , смешав все ингредиенты, постепенно добавляя муку. Хорошенько вымесив, дать выбродить 2 часа.
Я замешивала в ХП.

Пока тесто поднимается, приготовить начинку. Тот самый лук с маком.
Количество на глаз, но его нужно много.
Лук порезать на кусочки, как нравится. Растопить сливочное масло пополам с растительным на сковороде. Выложить туда лук и жарить, до готовности. Посолить, добавить черный перец, немного сахара и белого вина (буквально пара стол. ложек). Поджарить еще с минуту и добавить мак. С маком поджарить еще с минуту.
Поставить остывать. Сахар и вино моя идея.

Тесто выложить на стол, нарезать на кусочки, из кусочков сделать шарики и каждый размять руками в лепешку, толщиной примерно 0,7 см. Потом они поднимутся.
Дать лепешкам постоять в тепле минут 10, затем на поверхность выложить лук. Слегка придавить. Края теста смазать яйцом. Дать постоять минут 15-20 и выпекать в разогретой до 180 град духовке примерно 25 минут. Ну и ориентир на свою духовку.

Для сравнения я часть лука оставила без мака.



Вот правда, для чего мак там совсем не поняла, может раньше это и было чем-то ух ..... Но теперь точно нет.
А вот просто с луком мне очень понравились. А дочка еще попросила для нее подпихнуть под лук кружочки сосисек.
Я думаю и в старину могли делать эти лепешки с разными наполнителями. А всем видимо запомнился необычный вид с маком :-)
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110630
В дневниках: 54315
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2020 19:17     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
Наверное, мак некуда девать было ))))

Надя, очень аппетитные лепешки! 5ballov И я тоже люблю, когда лука побольше))
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40533
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2020 19:19     Ответить с цитатой

Мираж
Ага, вкусно. Я лук прямо трамбовала, чтобы побольше влезло :haha: А вкуснее, с кусочками сосисок впихнутых подниз :haha:
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 338 из 370 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 337, 338, 339 ... 368, 369, 370  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах