Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Давайте меняться! Нужное на нужное
Кто что читает? Том 16
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 29, 30, 31 ... 100, 101, 102  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 47670
В дневниках: 5350
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2020 21:19     Ответить с цитатой

Вчера прослушала аудиоспектакль по книге Эрик-Эмманюэль Шмитт "Десять детей, которых никогда не было у госпожи Минг". 2 часа всего, но это шедевр! Это сокровище, концентрат глубоких мыслей про любовь как к детям, так и детей к родителям, а конкретно дочери к матери. Рекомендую прослушать именно в аудио, начитка просто шикарная! Я под большим впечатлением :in_love:
_________________


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28256
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2020 21:22     Ответить с цитатой

Крошка Маргошка

Читали все вместе в ФМ № 89. Мнения разошлись. Начало обсуждения здесь https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=109246708#109246708
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 47670
В дневниках: 5350
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2020 21:39     Ответить с цитатой

Шагане
Спасибо, я давно не следила за ФМ
_________________


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4474
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2020 23:10     Ответить с цитатой

Marinka-P,
спасибо за такой теплый отзыв на книгу Наринэ Абгарян.
Действительно, впечатление от книги во многом зависит от настроения, ситуации; в спокойном настроении читается хорошо буквально все.
А вот в подавленном - выбирать книги нужно очень тщательно, чтобы хуже не стало, я это по себе поняла.
"Люди, которые всегда со мной" действительно может казаться светлой, а может - тяжелой, и как хорошо, что у вас получилось увидеть именно светлую ее сторону :-) .
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2020 15:57     Ответить с цитатой

Роб Харт "Склад"

Вот здесь LinaV уже оставляла отзыв на эту книгу.

Я ее наконец-то дочитала.
В конце написано, что посвящение этой книги объясняется существующей несправедливостью большой корпорации к простому сотруднику.
И собственно сам "Склад" действительно об этом. За красивыми лозунгами прячется обыкновенная эксплуатация и рабский труд, что прикрывается красивой оберткой - комната с кондиционером, "мясные" гамбургеры, стабильная работа.
Ох уж мне эта стабильность... Стабильный поводок...
Очень злободневная книжка, но сюжет, имхо, скучноват.

5/10.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14498
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2020 22:42     Ответить с цитатой

«Семья по соседству» Салли Хэпворс
Роман отнесен к триллерам, хотя не могу понять почему. Автор для меня новый, слог понравился, повествование ненавязчивое, читается легко.
В небольшом пригороде живут в основном семейные пары с детьми или бабушки. И вот появляется новая соседка Изабелль - она «одинока», хорошо сложена, может даже лесбиянка. Изабелль входит во все дома с детьми, предлагает свою помощь. Разговаривает с ГГ, пытается подружиться.
ГГ - это Эсси, Эндж и Френ и у каждой в семье есть свои секреты. Постепенно от главы к главе скелеты вытаскиваются из шкафов и ими буквально машут.
В случае с Френ мне было непонятно зачем она подняла эту историю и вытащила ее на свет Божий, понятно, что чувство вины сильно ее съедало, но мотивация мне не понятна.
В случае с Эндж тоже, если ты не готова принять правду, зачем пытаешься ее отыскать. Но в конечно итоге она молодец, стала сама собой.
А Эсси - все крутиться вокруг нее.
В целом хорошо. Но много проблем связанных с душевным расстройством, послеродовая депрессия цветет в книге буйным цветом - считаю перебор.
Рекомендую. 6,5/10
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6102
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2020 22:59     Ответить с цитатой

А я "Замок" Кафки читаю, что-то затянуло меня депрессивное чтиво :in_love: Мастерски переданное ощущение бредового бреда всего происходящего вокруг, и между тем как много пересечений с нашей сегодняшней реальностью. Знаю, что роман не окончен, но это и не обязательно, бред, в котором мы вертимся, как белки в колесе, как К. по дороге в Замок, тоже ведь абсолютно бесконечен... Абсурд, в котором мы живём. Очень грустно и очень круто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4620
В дневниках: 534
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2020 10:24     Ответить с цитатой

Кхалисси

Обычно я не читаю отзывы о книге пока сама не прочитаю, чтобы чужое мнение не накладывалось на мое восприятие. Но в случае с Замком, надо было действовать наоборот, сначала нужно было ознакомиться с анализом, а потом уже браться за само произведение, это лично для себя я такие выводы сделала. И тогда странствия души воспринимались бы легче. Какие-то вещи были понятны, а вот что автор подразумевал под зимой я не разгадала. Для меня этот роман был непростым.
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2020 11:49     Ответить с цитатой

Джеймс Дашнер "Испытание огнем"

Вторая книга из цикла "Бегущий по лабиринту". В первом томе глэйдеры выбрались из лабиринта, и теперь у них новые испытания - надо преодолеть многие мили через пустыню. Тут еще выясняется, что есть конкурирующая группа "Б", у которой свое испытание. Все загадки, загадки, что такое ПОРОК и для чего нужны испытания и непонятные Переменные.
В целом впечатление от книги немного гнетущее. Постоянная жесть, в которой пребывают герои разве что помогает ощутить, что у тебя то все хорошо)
Немного странно, что преодолев с глэйдерами столько препятствий и проведя столько времени, в конце гг все равно говорит - "а, там несколько померло, но все были незнакомые". Типа потери были, но нам пофиг. Да за это время они все там должны быть хорошо знакомы.
Третью, Лекарство от смерти, буду читать, ибо вторая закончилась по сути ничем определенным, а дальше уже наверное не стану. Там автор еще две предыстории накатал.

6/10.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6102
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2020 14:10     Ответить с цитатой

Текстилька писал(а):
Кхалисси

Обычно я не читаю отзывы о книге пока сама не прочитаю, чтобы чужое мнение не накладывалось на мое восприятие. Но в случае с Замком, надо было действовать наоборот, сначала нужно было ознакомиться с анализом, а потом уже браться за само произведение, это лично для себя я такие выводы сделала. И тогда странствия души воспринимались бы легче. Какие-то вещи были понятны, а вот что автор подразумевал под зимой я не разгадала. Для меня этот роман был непростым.

Согласна с Вами, в случае с Замком небольшие подсказки по расшифровке символов не помешают до прочтения :aga-aga: . На интернет-просторах встретила такое толкование: "Зима в романе – это авторское восприятие человеческой жизни, погружённой в холод, усталость и постоянные снежные препятствия". Я еще в процессе чтения, в принципе, согласна с этим, но в то же время автор мог и гораздо глубже завернуть :-) .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14498
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2020 15:42     Ответить с цитатой

Selene-von-Sirius писал(а):
Джеймс Дашнер "Испытание огнем"

Вторая книга из цикла "Бегущий по лабиринту". В первом томе глэйдеры выбрались из лабиринта, и теперь у них новые испытания - надо преодолеть многие мили через пустыню. Тут еще выясняется, что есть конкурирующая группа "Б", у которой свое испытание. Все загадки, загадки, что такое ПОРОК и для чего нужны испытания и непонятные Переменные.
В целом впечатление от книги немного гнетущее. Постоянная жесть, в которой пребывают герои разве что помогает ощутить, что у тебя то все хорошо)
Немного странно, что преодолев с глэйдерами столько препятствий и проведя столько времени, в конце гг все равно говорит - "а, там несколько померло, но все были незнакомые". Типа потери были, но нам пофиг. Да за это время они все там должны быть хорошо знакомы.
Третью, Лекарство от смерти, буду читать, ибо вторая закончилась по сути ничем определенным, а дальше уже наверное не стану. Там автор еще две предыстории накатал.

6/10.


Читала давно, сложно вспомнить. Но осталось стойкое впечатление, что первая книга была самая интересная. Дальше накрутил автор непонятно зачем. Насколько помню - третья часть похуже, чем вторая.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10484
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2020 16:23     Ответить с цитатой

В рамках игры «Библиомания-2020» прочитана книга Эдварда Радзинского «Николай II. Жизнь и смерть» (совет Celestina).
Начну с того, что книга о Николае II была моей «плюшкой-хочушкой» на этот год. И именно совет Оксаны, как никакой другой, пожалуй, попал прямо «в яблочко» :ok: ! Несмотря на всю мою нелюбовь к нон-фикшену, в этой книге именно работа с документальными материалами оказалась для меня особенно ценной.
Откуда вдруг возник у меня интерес к этой персоне?! Дочь-студентка учится в Екатеринбурге. И вот, когда мы с ней еще только ездили знакомиться с этим городом, то посетили, конечно, Храм на Крови, как основную достопримечательность Екатеринбурга. Дочь в подробностях рассказала мне всю историю трагической гибели царской семьи (благо, на тот момент, в период ее подготовки к ЕГЭ по истории, ее знания в этой области в десятки раз превосходили мои), и этот рассказ, как и сам храм, атмосфера внутри его, разбередили мне душу, буквально вызывая внутри какие-то глухие рыдания. Вот так и началось мое «знакомство» с Николаем II, не с начала, а с конца его жизни.
Скрытый текст:


И вот я беру в руки книгу в середине июля этого года, и уже по ходу чтения понимаю, что начинаю читать буквально накануне очередной годовщины смерти царской семьи, 17 июля. Удивительное совпадение! А впереди отпуск, небольшое путешествие в Москву и Санкт-Петербург. И здесь уже на чтение накладывается посещение Успенского собора Кремля, где проходила коронация последнего императора России. После завершения службы в Успенском соборе в 1896 году началось коронационное шествие: посещение Государем и Государыней святынь Архангельского и Благовещенского соборов. И я ходила по их следам, 124 года спустя.
Потом был Санкт-Петербург. Как мне хотелось побывать и в Павловске, и в Гатчине – «родовом гнезде Романовых». Но времени на них не хватило. Зато было много других интереснейших мест, связанных с царской семьей: Храм Спаса на Крови, воздвигнутый на месте гибели деда Николая II – Александра II; особняк Матильды Кшесинской, бывшей возлюбленной Николая II, до его брака с Александрой Федоровной. Были прогулки по Александровскому парку в Царском Селе, где так же гулял Николай II со своей семьей в последнее спокойное лето их жизни, лето 1917 года. И, конечно, посещение Петропавловского собора, усыпальницы российских императоров, где покоятся все предки Николая II, и где в 1998 году в Екатерининском приделе были погребены останки семьи последнего императора (кроме Марии и Алексея) и его приближенных. И несмотря на то, что позиция РПЦ к этим останкам не однозначна, лично мне хочется верить, что именно здесь, рядом со своими предками, император-мученик нашел свой покой.
Оксана, огромная благодарность именно за этот совет о жизни и смерти Николая II. :give_heart: За документальную книгу-расследование, книгу-хронологию, без особых художественных приукрашиваний и отступлений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7733
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2020 17:03     Ответить с цитатой

Olgitsa
Пожалуйста, Оля! Теперь надо тебе приехать к нам в Ялту и Ливадию - здесь много интересного материала об отдыхе царской семьи, о том, что они были самыми обычными людьми, им не чужды были простые человеческие радости, как проводили каникулы, "жизнь без протокола" :give_heart: Я живу рядом, очень люблю это место, часто там гуляю, вот сейчас в сотый раз иду гулять по Царской тропе :vesna:
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10484
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2020 17:32     Ответить с цитатой

Celestina
Оксана, думаю и эти прогулки будут в моей жизни. Главное, задаться целью! :) И ты права, это были самые обычные люди... :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17634
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2020 20:55     Ответить с цитатой

Olgitsa
Оля, посмотри фильм Г. Панфилова «Романовы. Венценосная семья» . Есть ещё книга П. Жильяра, тоже не плохая. А вообще, пусть Николай был не очень хорошим царем, но как мужчина, для меня, он очень хороший человек.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 30 из 102 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 29, 30, 31 ... 100, 101, 102  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах