Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРИЯ УЛЬЯНОВА: МАМА ЛЕНИНА И ЕЩЕ ЧЕТЫРЕХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ 
  "У детей были свои домашние обязанности: девочки вязали, вышивали, следили за одеждой мальчиков, при необходимости ремонтировали ее; мальчики помогали матери в хозяйственных делах – носили воду, работали в саду ... "
Читательский квест-2020
Игра окончена! Ходы не разыгрываются, отчеты принимаются до 31 декабря включительно!

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 42, 43, 44 ... 96, 97, 98  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СиняяПтица
Студент
Студент

На сайте с 03.03.10
Сообщения: 1776
В дневниках: 11
Откуда: Советский район, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2020 14:20     Ответить с цитатой

1. 68
2. 2 ход - выпало 5, переход на поле 11, На второй взгляд: прочтите книгу автора, у которого вы до этого читали только одно произведение
Подходят книги любого жанра, в том числе нон-фикшн.
3. Саймон Бекетт - Увековечено костями.
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000492748-uvekovecheno-kostyami-sajmon-bekett

4. Цикл произведение о патологоанатоме Дэвиде Хантере. Первая книга "Химия Смерти" очень заинтриговала. Вторая книга тоже понравилась. Очень подробно и интересно описывается процессы разложения и анализа тела. Может кому-то это и покажется ужасным, но в книгах нет особых жутких подробностей. А наоборот написано все с научной точки зрения. Сюжет книги стандартный. Загадочное убийство, патологоанатом приезжает на место преступления. Проводит анализ. Далее события втягивают ГГ в процесс расследования. Примечательно то, что жертвы оказываются в таком состоянии, что практически не возможно понять что и как произошло, и кто убийца. ГГ специализируется как раз на таких случаях. Сюжет затягивает и читается легко.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2790
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2020 22:53     Ответить с цитатой

СиняяПтица
Отчет принят!
3 ход - выпало 4, переход на поле 15, Финалисты и лауреаты премии «Большая книга»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Pokemon13
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 30.06.11
Сообщения: 596
В дневниках: 4
Откуда: Заельцовский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2020 1:58     Ответить с цитатой

1. 63
2. 7 ход - выпало 4, переход на поле 28, Современные русские авторы (книги, написанные после 1980 года на русском языке)
3. Яна Вагнер "Вонгозеро"
Код:
https://www.livelib.ru/work/1000947193-vongozero-yana-vagner

4. Книга читалась легко, но поставлю 4 из 5. Мне попадались и более интересные произведения о конце света. Мне не понравились эти герои, они совсем даже не герои, они готовы грызть глотки за банку тушёнки друг другу, лишь бы выжить самим. И главная героиня сего произведения дико раздражала - бесконечное нытье как ей одиноко ехать не в одной машине со своим любимым, не имея возможности смотреть на него, говорить с ним, как ей плохо и неуютно, когда она не нравится другим людям.
В общем, из всей этой компашки мне было жалко детей, голодные и напуганные. Уважение у меня вызывал только пёс и доктор.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
УхтыПухты
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.09.14
Сообщения: 814
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2020 10:27     Ответить с цитатой

1.28
2. 5 ход - выпало 4, переход на поле 15, Финалисты и лауреаты премии «Большая книга»
3. Л. Улицкая "Лестница Якова"
Код:
http://www.labirint.ru/books/577203

4. Непросто далось мне это поле, сначала взялась за мемуарный роман Гришковца, не дочитала (а как же я люблю его ранние произведения).
И вот "последний роман Улицкой" - семейная сага, роман в письмах, автобиографический роман. По ходу чтения мнение о книге несколько раз менялось от "это прекрасно" до "надоело это занудство". Читается сложно, на мой взгляд не самое сильное произведение автора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
bikarazik
Академик
Академик

На сайте с 14.05.12
Сообщения: 13644
В дневниках: 2618
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2020 10:51     Ответить с цитатой

1. 12
2. 6 ход, поле 6, Прочитайте книгу любого поля большой карты по вашему выбору
Цитата:
19. У нас и у них: любая книга Алексея Иванова или Джоан Харрис.

3. Алекскй Иванов. Тобол. Много званых
Код:
https://www.livelib.ru/book/1001511821-tobol-mnogo-zvanyh-aleksej-ivanov

4. Очень хорошо написано. Качественная историческая стилизация, ничего не режет глаз. В историческую канву органично вплетены истории выдуманных героев и элементы магического реализма. Автор несколькими мазками создаёт яркую картинку, нет бесконечных размышлений и описаний свойственных русской классике, все лаконично и кинематографично. Быстро погружаешься в главу, чувствуешь героев, следишь за поворотом сюжета, но не успеваешь устать, глава заканчивается и начинается новая. Получается огромный исторический гобелен, который хочется долго рассматривать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
sinna
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 25.05.14
Сообщения: 285
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2020 19:21     Ответить с цитатой

1. 65
2. переход на поле 13, Блогер скажет: книги из подборок Людмилы Личи
3. Столпы земли Кен Фоллетт
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000768884-stolpy-zemli-ken-follett

4. Исторический роман, времена Англии 12в. История жизни разных героев - семьи каменщика, графов, королей, монахов. В книге есть все: интриги, борьба за престол, война, любовь, насилие. Сюжет увлекательный. Описания быта героев не так много, герои общаются скорее на современном языке, поэтому ощущения именно средневековья немного смазывается, но зато читать легко и впечатление от книги нисколько это не портит. У романа есть продолжение (еще 2 тома), но уже о других героях и другом времени, объединяет место действия г.Кингсбридж.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10864
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2020 20:29     Ответить с цитатой

1. 41.
2. поле 24, Отечественная классика (до 1960 года включительно)
3. Александра Бруштейн "Дорога уходит в даль…"
Код:
 https://www.livelib.ru/book/1000358822-doroga-uhodit-v-dal-aleksandra-brushtejn

4. Какая советская книга о досоветском детстве героини - автора... Жалею, что книга не попалась мне в моём 12+. Революционеры, воздухоплаватель, желание стать героиней. Все как я любила. Сейчас многое кажется наивным. Но воспоминания об отце - хорошем враче и хорошем человеке, это то, что нравится и сейчас. Замечательная книга для девочек - подростков даже сейчас, я думаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2790
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2020 23:43     Ответить с цитатой

Pokemon13
Отчет принят!
8 ход - выпало 3, переход на поле 31, Антиутопии

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

УхтыПухты
Отчет принят!
6 ход - выпало 3, переход на поле 18, Фантастика/фэнтези

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:

bikarazik
Отчет принят!
7 ход, поле 7, Сильная женщина

Добавлено спустя 5 минут 54 секунды:

sinna
Отчет принят!
7 ход - выпало 4, переход на поле 17, Музыка звучит: книги о музыке, музыкантах
Можно выбирать художественную литературу и нон-фикшн

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

Баба Маня
Отчет принят!
9 ход - выпало 3, переход на поле 27, Подрастешь — поймешь: главный герой — несовершеннолетний
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Любава_Кудрявая
Академик
Академик

На сайте с 01.11.08
Сообщения: 15222
В дневниках: 947
Откуда: Новосибирск Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2020 0:30     Ответить с цитатой

1.1

2. поле 35, Робинзонада

3. Даниэль Дефо "Робинзон Крузо"

4. Решила вернуться к истокам этого поля. Освежить и пересмотреть отношение к этой книге. Но мне по-прежнему скучно. Не знаю, почему так. Но, например, наш "Один" намного интереснее. Хотя, с большой вероятностью, это индивидуальное восприятие. Хотя сама идея, конечно, огонь. Хотя бы потому, что это первая среди книг с подобным сюжетом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
Сообщения: 8812
В дневниках: 15546
Откуда: Академгородок, Щ
Карта № 013147
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2020 20:56     Ответить с цитатой

1. Номер 14
2. Блогер скажет: книги из подборок Людмилы Личи
3. Борис Акунин "Фантастика"
Код:
https://mybook.ru/author/boris-akunin/fantastika/

4. У Акунина мне как раз проект "Жанры" нравится больше других произведений, и фантастику я люблю, так что даже странно, что эту книгу я раньше не читала.
Мне кажется, что как раз с жанром на этот раз не очень точно - сначала это такая мистика про обретение сверхспособностей, потом - скорее шпионский роман, как любит Акунин. Сюжет с одной стороны простой - два человека попадают в одну автокатастрофу и каждый из них обретает определенные способности, потом они с этими способностями живут, а потом их пути неожиданно (на самом деле нет) пересекаются. С другой стороны в этом достаточно простом сюжете много всего намешано, мне кажется, даже слишком много. Мне не очень понравилось: не люблю, когда все в кучу - то ли сверхчеловеки, то ли спецслужбы, то ли инопланетяне :eek:
_________________

А край вулканов и медведей всегда со мной :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2790
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2020 22:03     Ответить с цитатой

Любава_Кудрявая
Отчет принят!
10 ход - выпало 2, переход на поле 37, Книги с названиями времен года

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

Aysa
Отчет принят!
4 ход - выпало 5, переход на поле 18, Фантастика/фэнтези
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
МарINA
Академик
Академик

На сайте с 07.10.09
Сообщения: 18394
В дневниках: 15640
Откуда: Севастопль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2020 22:54     Ответить с цитатой

1.21
2. поле 28, Современные русские авторы (книги, написанные после 1980 года на русском языке)
3. Богданова "Правила поведения за столом"
Код:
https://e-libra.su/read/375020-pravila-povedeniya-pod-stolom.html


4.Молодая девушка вынуждена уехать из родительского дома,из-за слова,данного отцом,много лет назад.Попав в другой мир,главная героиня Арика обретет любовь,и навыки мага.
Сюжет интересный и легкий,читается легко и непринужденно.События развиваются быстро и интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ник_Сон
Студент
Студент

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 2574
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2020 17:55     Ответить с цитатой

1. 17
2. 1 ход, поле 1, Классика (отечественные и зарубежные книги, написанные до 1960 года включительно)
3. Оскар Уайльд. Портрет Дориана Грея
Скрытый текст:
https://m.chitai-gorod.ru/catalog/book/941378/

4. Хотелось почитать чего то прям из классики. 1890. Роман о человеческих пороках, скрытых за маской юности и красоты. Дориан был очень красивым юношей. Художник написал его портрет, попав под обаяние юноши. Портрет был прекрасен. Юноша произнес почти молитву, просьбу к небесам. И был услышан. Отныне, года не трогали и не меняли его прекрасную внешность. Но с каждым его поступком менялся портрет. Дориан жил в грехе, разврате, цинично и самодовольно, не испытывая жалости и сострадания к другим. Но в это трудно было поверить - настолько прекрасным, юным и наивным он выглядел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4461
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2020 20:28     Ответить с цитатой

1. 37.
2. 6 ход, поле 6, Прочитайте книгу любого поля большой карты по вашему выбору.
Поле № 30. Мой компас земной: прочитайте книгу, которую еще не читали и на которую возлагаете большие надежды.
3. Фредрик Бакман "Медвежий угол"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1002907613-medvezhij-ugol-fredrik-bakman

4. Я действительно возлагала большие надежды на эту книгу из-за прекрасных отзывов от книголюбов нашего форума.
(Хотя эта книга подходит и под много других полей Большой карты - "Мы ударим кирпичом"; "На второй взгляд"; "Книги, изданные за последние 5 лет... ;) )
Что ж, могу сказать, что надежды оправдались - книга действительно сильная, по-скандинавски суровая и лаконичная (несмотря на объем).
В ней поднимаются вечные вопросы - кого и как мы растим из наших детей; как реагировать на насилие; дружба, преданность и порядочность; справедливость и месть; взросление и прозрение.
И автор - большой молодец, он пишет о серьезных и тяжелых вещах, но при этом от его книги не хочется повеситься, наоборот - хочется жить...
Действие происходит в маленьком шведском городке, "медвежьем углу" в глухомани, где все знают друг друга. Здесь всех объединяет одно - хоккей. Вокруг этого крутится жизнь обитателей городка. Молодежная команда - это все, что есть у жителей города, на этом строятся их надежды на лучшую жизнь.
Герои книги - хоккеисты, их родственники, спонсоры, тренеры. Все они разные люди, некоторым второстепенным героям автор даже не дает имен ("мама Кевина", "девушка Давида"), но все они играют свою роль в повествовании.
И вот однажды в городе совершается преступление.
А дальше - начинается вибрация, круги по воде, когда каждый так или иначе оказывается втянут в последствия. Поскольку главные действующие лица - юная хоккейная звезда и дочь спортивного директора - ожидаемо, что последствия коснутся всех. Одни дружбы возникнут - другие разрушатся навсегда. В некоторых семьях родители и дети обретут взаимопонимание, даже станут гордиться друг другом, в других... ничего не изменится... А кто-то решится на то, чего боялся всю жизнь...
Считаю, писателю очень хорошо удалось показать все эти нити влияния.
Язык экономный, ничего лишнего, впечатление сильное.
Единственное... лично мне было сложно читать, так как я человек, далекий от спорта, так что мне многие герои казались порой чокнутыми и местами раздражали своей безумной приверженностью хоккею, особенно родители... И в конце возникло у меня прямо отвращение к этому виду спорта, который и раньше-то не особо любила из-за его жестокости... Ну что ж - не всем быть болельщиками).
Тем, кто еще не читал - рекомендую!
А сама планирую читать продолжение истории (роман "Мы против вас").
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2790
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2020 22:29     Ответить с цитатой

МарINA
Отчет принят!
8 ход - выпало 5, переход на поле 33, Книга из новогоднего флешмоба-2019 на LiveLib

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

Ник_Сон
Отчет принят!
2 ход, поле 2, Книга с реальным географическим объектом в названии
Подходят книги любого жанра, художественные и нон-фикшн

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

обычная мама
Отчет принят!
7 ход, поле 7, Сильная женщина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 43 из 98 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 42, 43, 44 ... 96, 97, 98  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах