Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Закваски и рецепты с их применением
хлеба, сдоба, кисломолочные продукты и т.д.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 159, 160, 161 ... 256, 257, 258  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Натали Хлебная Фея
Пеку сказку 2021
Пеку сказку 2021

На сайте с 27.05.07
Сообщения: 11381
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 25, 2020 18:51     Ответить с цитатой

Tatyana_sr
На шпажку деревянную сделай . Я вроде раньше выкладывала фото
_________________

ВК, Телеграм ne_prostohleb
Вкусный хлеб в каждый дом!
Мои рецепты в ТГ mama_makushat
Была Натусиk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26663
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 25, 2020 21:32     Ответить с цитатой

Tatyana_sr
Можно этим же лезвием ластик прорезать и лезвие там оставить. Тоже хорошо держит.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tatyana_sr
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 4124
В дневниках: 5
Откуда: с.м. Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 25, 2020 21:56     Ответить с цитатой

Натусиk
ИРРА
Спасибо, попробую. Послезавтра буду дома утром, а то перед работой в 6 утра не очень экспериментировать :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Натали Хлебная Фея
Пеку сказку 2021
Пеку сказку 2021

На сайте с 27.05.07
Сообщения: 11381
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2020 18:52     Ответить с цитатой

Вчера пробовала новый хлеб. Делала пол- порции. Фото только с французской булкой



Ржано-пшеничный с семечками
— 150 г закваски ржаной
— 357 г воды
— 344 г пш.муки в/с
— 155 г пшеничной ц/з муки
— 10 г мёда
— 9 г соли
Если делаю на пшеничной закваске, ц/з пшеничную муку заменяю на ржаную.

Закваску берем или уже готовую, или ставим опару.

Смешиваем закваску (опару) с водой, добавляем всю муку, перемешиваем до увлажнения всей муки и убираем на аутолиз на 20-30 минут.
Добавляем в тесто мёд и соль. Замешиваем тесто, руками минут 8-10, консистенция мягкая, приятная в работе. Тесто по началу будет рваться и неохотно собираться, клейковину тут есть кому рвать), поэтому не пугаемся, тесто влажноватое получилось у меня. (Я отбивала об стол при замесе) Но зато мякиш воздушный получается

Миску смазываем каплей масла, кладем тесто в миску, округляем, шов вниз, убираем на брожение на 2,5-3 часа. Через 75 мин. аккуратно растянуть/сложить прямо в миске. Тесто должно увеличиться в объеме в 2 раза.

Выкладываем тесто на слегка подпыленный мукой стол и формуем. Я формовала как Тартин. В отдельную миску насыпала семечки. Намочить руки, стряхнуть лишнюю воду и смочить сформаванное тесто, обвалять заготовку в семечках со всех сторон. Положить в подготовленную форму, в которой будите выпекать, швом вниз
Накрываем и убираем на расстойку на 1.5-2 часа. После нажатия ямка остается, заготовка увеличилась в объеме в 2 раза — значит пора печь.

Заранее разогреваем духовку с паром.

Выпечка 250 гр — 10 минут паром, снижаем до 220 гр, пар убираем и печем еще 30 минут. Я через 20 минут накрыла фольгой, потому что у меня начали гореть семечки(и духовка у меня газовая)

Хлеб очень вкусный получился! Мягкий, ароматный с хрустящей корочкой! :in_love: Семечки прилипли хорошо, только сверху обсыпались - надо поработать над этим :aga-aga:

Добавлено спустя 8 минут 1 секунду:

А ещё у меня очень интересное тесто было на тартин :-) смотрите

Уточку нашли?
Пекла утром
_________________

ВК, Телеграм ne_prostohleb
Вкусный хлеб в каждый дом!
Мои рецепты в ТГ mama_makushat
Была Натусиk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Натали Хлебная Фея
Пеку сказку 2021
Пеку сказку 2021

На сайте с 27.05.07
Сообщения: 11381
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2020 16:52     Ответить с цитатой

Сегодня пекла новую порцию. Получше придавила семечки, когда обваливала. За 5 минут до оканчания времени, помазала кисельком и опять в духовку . После не смазывала уже
_________________

ВК, Телеграм ne_prostohleb
Вкусный хлеб в каждый дом!
Мои рецепты в ТГ mama_makushat
Была Натусиk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
panterka21
Профессор
Профессор

На сайте с 27.05.08
Сообщения: 8221
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2020 18:26     Ответить с цитатой

девочки, подскажите где купить форму для хлеба алюминиевую?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26663
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2020 18:53     Ответить с цитатой

panterka21
Закажите на официальном сайте Кукмара. Или поищите по магазинам именно их продукцию. У их форм очень высокое качество и толстые стенки.
Заказ присылают быстро, я у них разные формы покупала.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
panterka21
Профессор
Профессор

На сайте с 27.05.08
Сообщения: 8221
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2020 21:05     Ответить с цитатой

ИРРА
Спасибо
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Натали Хлебная Фея
Пеку сказку 2021
Пеку сказку 2021

На сайте с 27.05.07
Сообщения: 11381
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2020 21:24     Ответить с цитатой

Хлеб Деревенский
Рецепт отсюда
Скрытый текст:
https://chefbaker.ru/2017/07/01/%d0%b4%d0%b5%d1%80%d0%b5%d0%b2%d0%b5%d0%bd%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b9-%d1%85%d0%bb%d0%b5%d0%b1-2/


Мне очень понравился- мягкий , отлично подходит для бутербродов! В составе в/с и ржаная . Можно вышку заменить на первый сорт, например

Ещё делала лаваш на остатках ржаной закваски. По рецепту ИРРА- только у неё на пшеничной закваске . Тоже очень понравились по вкусу!
_________________

ВК, Телеграм ne_prostohleb
Вкусный хлеб в каждый дом!
Мои рецепты в ТГ mama_makushat
Была Натусиk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13555
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2020 0:15     Ответить с цитатой

Кто пользуется беляевской мукой, обратите внимание, она сейчас с белком 10 грамм, а не 12, как было раньше, и за что ее и ценили хлебопеки. В Гиганте акция на нее, хотела хапнуть, ага, разбежалась :haha:
Хорошо, заметила во время.
В общем, проверяйте перед покупкой. Может, это просто партия такая была.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Натали Хлебная Фея
Пеку сказку 2021
Пеку сказку 2021

На сайте с 27.05.07
Сообщения: 11381
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2020 0:18     Ответить с цитатой

Planetgreen
Вот это обман! Решили не париться и впарить покупателю не ТО! :evil:
_________________

ВК, Телеграм ne_prostohleb
Вкусный хлеб в каждый дом!
Мои рецепты в ТГ mama_makushat
Была Натусиk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Натали Хлебная Фея
Пеку сказку 2021
Пеку сказку 2021

На сайте с 27.05.07
Сообщения: 11381
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2020 16:29     Ответить с цитатой

Гриссини на закваске

100 гр закваски
75 гр воды
100 гр муки в/с или 1 сорт
100 гр ц/з пшеничной муки
5 гр соль
5 гр сахар
15 гр масло оливковое
1/2- 1 ч л итальянских трав
Заранее смешала приправу и масло , дала настояться минут 15.
Всё смешать в той последовательности, как написано . Замесить тесто до однородности и оставить на 40-60 минут при комнатной температуре.
Тесто раскатать толщиной 3 мм и нарезать на полоски шириной около 1 см.
Выложить на пергамент или антипригарный коврик, немного перекручивая. Оставить на расстойку на 40-50 минут под полотенцем или пленкой . После расстойки смазать смесью желтка и молока и можно посыпать кунжутом.
Выпекать при Т 180 град около 20 минут .
_________________

ВК, Телеграм ne_prostohleb
Вкусный хлеб в каждый дом!
Мои рецепты в ТГ mama_makushat
Была Натусиk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Натали Хлебная Фея
Пеку сказку 2021
Пеку сказку 2021

На сайте с 27.05.07
Сообщения: 11381
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2020 17:44     Ответить с цитатой

Всем привет ! Я опять с новым рецептом хлеба. Назвала я его Солодовник. Он шикарный для тех , кто любит хлеб с ароматом солода! Очень мягкий и упругий мякиш, ноздристый. Жаль , что видео не загружается здесь :aga-aga:


Солодовник
150 гр ржаной закваски
327 гр воды
344 гр муки в/с или 1 сорт
125 гр ц/з пшеничной муки
10 гр мёда
9 гр соли

30 гр солода залить 30 гр кипятка, хорошо перемешать и оставить остывать . Сильно заранее не заваривать , иначе будут комки, которые плохо в воде растворяются потом.
Смешать закваску, воду и солод, хорошо размешать всё. Вылить в чашу с мукой и перемешать до увлажнения всей муки. Оставить на аутолиз на 30 минут.
Затем добавить в тесто соль и мёд по очереди, вмешивая хорошенько . Замес ручной минут 8-10.
Смазать миску маслом, округлить тесто и оставить на брожение 2,5-3 часа.

Через 75 минут растянуть/ сложить прямо в миске. Тесто должно увеличится в 2 раза.
Через 2,5-3 часа предформовка, через 15-20 минут формовка.
Укладываем в корзинку швом вверх или сразу в форму для выпечки. Расстойка около 1,5 ч
Заранее разогреваем духовку. Выпечка 10-15 мин при 250град , и около 20-30 мин при 220 град без пара. Смотрите по своей духовке
Так как у меня на кухне очень жарко, время на брожение и расстойку сокращала
_________________

ВК, Телеграм ne_prostohleb
Вкусный хлеб в каждый дом!
Мои рецепты в ТГ mama_makushat
Была Натусиk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Tatyana_sr
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 4124
В дневниках: 5
Откуда: с.м. Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2020 22:36     Ответить с цитатой

Натусиk
Видео не грузится, запах не передаётся :haha:
Когда ты уже свою темку откроешь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Натали Хлебная Фея
Пеку сказку 2021
Пеку сказку 2021

На сайте с 27.05.07
Сообщения: 11381
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2020 22:49     Ответить с цитатой

Tatyana_sr
Ты знаешь, мне кажется, что я одна в этой теме тусуюсь :lol:
_________________

ВК, Телеграм ne_prostohleb
Вкусный хлеб в каждый дом!
Мои рецепты в ТГ mama_makushat
Была Натусиk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Страница 160 из 258 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 159, 160, 161 ... 256, 257, 258  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах