Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
На сайте с 11.04.09 Сообщения: 29408 В дневниках: 83 Откуда: Академгородок, Щ
Добавлено: Вт Сен 24, 2019 0:17
КРАСПАПА
Ну да, психолог в рассказе сделала это специально. Но то, что она именно этой фразой смогла вырвать парня из периода застоя, с моей точки зрения чистая случайность. Детонатором могла быть так же любая другая фраза любого другого человека.
Я поняла сама, наконец, что я пытаюсь до вас донести . Понимаете, даже если научный работник в научной, скажем так, депрессии, он думать не перестает. В мозгу, в подсознании работа идёт, хотя внешне он даже говорить ни о чем не хочет. И делать ничего не хочет, а хочет идти в горы, в моряки и т.д.
Но от этого не избавиться, это склад характера и ума. Внутри работа какая-то идёт, но она не приносит удовольствия. И чтобы переломить эту ситуацию нужен шум. Внешний шум. Вот как эта тетка. Чем больше информационного шума, тем более рассеянным становится внимание, тем сильнее мозг отвлекается от мучающей его проблемы. И тогда те мысли, которые где-то там зрели, вырываются на волю. И человек понимает в каком направлении он хочет работать, что делать и т.д.
Это раз.
А два. Вы забываете, в какие годы это написано. Господи, хорошо хоть психология тогда в нашей стране не была лженаукой, хотя многие аспекты рядом стояли. О ней тогда вообще плохо представляли, поэтому, конечно, интерпретации возможностей этой неведомой науки были абсолютно всякие.
На сайте с 22.03.12 Сообщения: 22982 В дневниках: 29963 Откуда: Россия
Добавлено: Вт Сен 24, 2019 0:23
Прочитала. Мне понравилось.
И таки да, программирование имело место быть(чуть ччуь), но на то и психолог нужен - разобрать проблему , дать вектор на ее решение.
И да. Моряком он бы тоже был классным.
Говорить об этичности, что лучше - отпустить спокойно в моряки или оставить в науке ? - сложно очень.
Подозреваю [b]ИРРА[/b]
_________________ Мои каналы о моей борьбе с раком легких
Мои Дзен канал legkoejizn
Мой Макс канал ЛёгкоеЖизнь&ЛёгкаяЖизнь
На сайте с 11.04.09 Сообщения: 29408 В дневниках: 83 Откуда: Академгородок, Щ
Добавлено: Вт Сен 24, 2019 0:44
Вообще, у Журавлевой очень неплохие рассказы, мне, например, нравится Голубая планета, но она совсем "фантастическая", а в обсуждаемом рассказе есть и вопросы психологии, и вопросы этики, и немного фантастики.
Поэтому я придумала, что я буду подозревать Alissalut
На сайте с 21.08.12 Сообщения: 3339 В дневниках: 1 Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург
Добавлено: Вт Сен 24, 2019 4:29
ИРРА писал(а):
Gerbera_Z
Ну, многие здесь ни разу не психологи, но знают многие термины и даже изучали какие-то практики. Если она работала с учёными людьми, вполне могла азы освоить.
Я вот тоже ни разу не физик, но эти термины знаю очень хорошо.
Нет, Ира, не убедила. Ты химик, а химия и физика близкие науки. Что такое гелий тебе известно. Одним словом - фантастика. А я реально все восприняла.
На сайте с 20.11.11 Сообщения: 12996 В дневниках: 53 Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавлено: Вт Сен 24, 2019 7:26
ИРРА писал(а):
КРАСПАПА
Господи, хорошо хоть психология тогда в нашей стране не была лженаукой, хотя многие аспекты рядом стояли.
ИРРА
Я не даром привел выше цитаты из И.Ефремова.
Это его "школа" - написано с целью ПОПУЛЯРИЗАЦИИ науки!
1 - показать что ПСИХОЛОГИЯ такая же НАУКА, как МАТЕМАТИКА, ФИЗИКА или ХИМИЯ.
... отсюда фраза в рассказе "Кто сказал, что психология это не точная наука?"
ИРРА писал(а):
КРАСПАПА
О ней тогда вообще плохо представляли, поэтому, конечно, интерпретации возможностей этой неведомой науки были абсолютно всякие.
2 - НАГЛЯДНО показать ПРАКТИЧЕСКУЮ область её применения!
... а вот с этим - ДА!!!
Салями писал(а):
... прям по Ницше: про Сверхчеловека.
Вот так обратят его внимание на твою скромную персону: слово - и усё, спасибо не забудь сказать, что на путь истинный наставили
Рассказ свою задачу выполнил!!!
... вот над этой - ВТОРОЙ ЧАСТЬЮ ЗАДАЧИ, Я И СТЕБАЮСЬ!!!
НЕ НАД "ПСИХОЛОГАМИ", а над "РЕАЛИЗАЦИЕЙ ПОСТАВЛЕННОЙ РАССКАЗОМ ЗАДАЧИ"!!!
3 - ПОПУЛЯРНО донести, что та или иная ОБЛАСТЬ НАУКИ будет УСПЕШНО двигаться вперед только в СОВОКУПНОСТИ с другими НАУКАМИ!
... так сказать СОВОКУПНОСТЬ ПОСТУПАТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ!!!
... именно по этому, Г.Г. рассказа не плохо разбирается в физике (наверняка - ХИМИИ, МИКРОБИОЛОГИИ) и еще черт знает каких науках!!!
Салями писал(а):
В этом и была фантастика 1960-х годов.
Салями
Одно из её направлений!!!
- так сказать "МОСКОВСКАЯ школа"
Спасибо, хоть написан рассказ НОРМАЛЬНЫМ ЯЗЫКОМ, в отличии от первой части "Лезвия бритвы".
... а была еще и "ЛЕНИНГРАДСКАЯ"!!!
P.S. - вот СТРУГАЦКИЕ и ВАДИМ ШЕФНЕР - это "ЛЕНИНГРАДСКАЯ школа".
... там фантастика совсем другая!!!
На сайте с 18.07.12 Сообщения: 5000 В дневниках: 561
Добавлено: Вт Сен 24, 2019 9:17
Для меня в этом рассказе было слишком много автора и никаких чувств, плоский он какой-то, не вызывает эмоций. Вся фантастика очень смахивает на "Фантазеров" Носова, которые сидели на скамеечке и разговаривали, только у них это было весело. Ни психологии, ни физики здесь нет, согласна с Женей пустословие и только.
djv
Юля, спасибо за истории из серии "физики шутят", они мне больше понравились
На сайте с 05.01.11 Сообщения: 11353 В дневниках: 1676 Откуда: Академгородок
Добавлено: Вт Сен 24, 2019 9:53
То самое чувство, когда рассказ "не зашел"... А потом в процессе обсуждений он становится таким родным и понятным, что ты сам себе удивляешься, и как это он мог не понравиться тебе "с первого взгляда"?! Мне теперь и название стало понятным и обоснованным...
Вон даже КРАСПАПА ругался-возмущался, а потом:
КРАСПАПА писал(а):
P.S. - на самом деле рассказ довольно неплохой, для своего времени даже совсем неплохой!
_________________ Позволяйте себе почаще летать и не слушайте тех, у кого нет метлы
На сайте с 15.02.12 Сообщения: 5621 В дневниках: 4 Откуда: м. Гагаринская
Добавлено: Вт Сен 24, 2019 10:19
e_z писал(а):
Жена Артшуллера - это для меня много значит.
Альтшуллера Причём Генриха Сауловича, а не Бориса. Вы, наверное, про другого Альтшуллера подумали. Я почитала биографию Генрих Сауловича, оказывается интересный человечище!
Цитата:
С отличием окончил среднюю школу. Поступил в Азербайджанский индустриальный институт. С первого курса нефтемеханического факультета в феврале 1944 года добровольно пошёл в Советскую Армию.
Изобретал с детства. Среди его первых изобретений — катер с ракетным двигателем, пистолет-огнемёт, скафандр.
9 ноября 1943 г., учась в 10-м классе, вместе с Рафаэлем Шапиро (многолетним соавтором и одним из основателей ТРИЗ) и Игорем Тальянским подал заявку на свое первое изобретение «Дыхательный аппарат с химическим патроном»
Скрытый текст:
В дальнейшем, в соавторстве с Р. Шапиро подал несколько десятков заявок на изобретения, по которым ещё до 1950 года было получено несколько авторских свидетельств. Наиболее значительное из них — газотеплозащитный скафандр.
В 1946—1948 годах главной целью жизни стала разработка ТРИЗ (теории решения изобретательских задач). Основной постулат ТРИЗ-ТРТС: технические системы развиваются по определённым законам, эти законы можно выявить и использовать для создания алгоритма решения изобретательских задач. Созданию и совершенствованию ТРИЗ-ТРТС посвятил свою жизнь.
В беседах с учениками в 80-е годы Альтшуллер неоднократно упоминал о том, что под влиянием Р. Шапиро и при его участии в 1948 году было написано письмо И. В. Сталину с резкой критикой положения дел с изобретательством в СССР.
28 июля 1950 года он и Шапиро были арестованы МГБ СССР, приговорены Особым совещанием при МГБ к 25 годам лишения свободы каждый. В лагере сделал несколько изобретений. 22 октября 1954 года реабилитирован КГБ при Совете министров СССР по ЗакВО. После освобождения вернулся в Баку, где жил до 1990 года.
В 1956 году Г. Альтшуллер совместно с Р. Шапиро опубликовал статью «О психологии изобретательского творчества», положившую начало истории развития Теории решения изобретательских задач (ТРИЗ). В этой статье впервые были описаны основные понятия ТРИЗ.
Один из ведущих отечественных писателей-фантастов 1960-х годов. Автор «Регистра научно-фантастических идей и ситуаций» (своеобразного патентного фонда идей мировой фантастики), автор научно-фантастических очерков, а также очерков о судьбе предвидений Ж. Верна, Г. Уэллса, А. Беляева.
В 1970 году создал в Баку Школу молодого изобретателя, которая в 1971 году переросла в АзОИИТ (Азербайджанский общественный институт изобретательского творчества) — первый в мире центр обучения ТРИЗ.
Преподавал ТРИЗ школьникам с 1970 года[источник не указан 952 дня]. В 1974—1986 годах под именем «писатель Г. Альтов» вёл изобретательский раздел «Это так просто? Это так сложно? Изобретать!» в газете «Пионерская правда».
С 1989 по 1998 годы — президент Ассоциации ТРИЗ. По инициативе Г. С. Альтшуллера в 1997 году на базе Ассоциации ТРИЗ была создана Международная ассоциация ТРИЗ (МА ТРИЗ).
С 1990-х годов начался период признания ТРИЗ за рубежом, в крупнейших странах мира. Наибольшее развитие ТРИЗ получила в США. Этому, в частности, способствовало издание книг Г. С. Альтшуллера в США, Японии и в других странах, создание интеллектуальной программы для персональных компьютеров — «Изобретающая машина».
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах
Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики для улучшения работы сайта. Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с нашей Политикой обработки персональных данных.