Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Кто что читает? Том 13
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 54, 55, 56 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12070
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 27, 2019 11:03     Ответить с цитатой

Совсем - совсем кратко...

После "Медвежий угол" и не удачной "Три любви" решил взяться за совет в БИБЛИОМАНИИ Наташин Natuly)
Гюнтер Грасс "Жестяной барабан".

Роман идет хорошо, но мне не хватает в нем "фантастической" составляющей...
У меня постоянное ощущение, что Г.Г. не просто "сам по себе", а в его тело попал более взрослый по возрасту "попаданец" из будущего...
Сделал то, что обычно не делаю - решил найти и параллельно читать что нибудь из "попаданцев".
Хотелось что-нибудь в духе "Студентка, комсомолка, спортсменка".

Попалась абсолютно абалденно-бесподобная вещь - трилогия "Дембель неизбежен" Николая Нестерова.

На ЛЛ у автора её нет.
Из его творчества на ЛЛ представлены только "Оптовик. Добрым словом и серебром" и "Мобильник для героя" с довольно низкими оценками и полным отсутствием рецензий.

В трилогию (пока трилогию) входят:
1. Cнова дембель; 2. Страна на дембель; 3. Студент на дембель;
ожидается 4. Дембель Советского Союза - есть пока только отрывок.

Для меня почему-то Гюнтер Грасс "Жестяной барабан" и Николай Нестеров - "Дембель неизбежен" оказались очень близки.

Думаю, абсолютному большинству УФ тема - "Можно ли было спасти СССР в 1988г, тем более рядовому-срочнику из Средней Азии?" совсем не не интересна.
Достаточно интересен восточный колорит Средней Азии, ее жители и прочее описаны весьма ярко (не знаю, правда, насколько достоверно), нет ощущения картона; а еще подробностями армейской службы в в/ч на окраине империи, накануне ее распада.

Мне интересно было бы прочесть отзывы ИРРА и Баба Маня на эту "пока трилогию", думаю им может понравится. ;)

Natuly), отзыв на Гюнтер Грасс "Жестяной барабан" будет после того как его дочитаю (не обещаю, что это будет скоро), да и влияние Николая Нестерова на восприятие Гюнтера Грасса явно будет сказываться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10879
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 27, 2019 13:27     Ответить с цитатой

КРАСПАПА
А ты в какие годы служил в СА? Я-то не служила, единственная в родительской семье. Так-то у меня дочери - они тоже не служили. :aga-aga: А внуки пока готовятся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Izzumi
Студент
Студент


На сайте с 01.06.17
Сообщения: 1582
В дневниках: 54
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 27, 2019 16:13     Ответить с цитатой

Продолжаю свой забег по "Библиомании- 2019"
Джеральд Бром – «Крампус, Повелитель Йоля»

Неоднозначная такая книга, но очень классная )
Наверняка прошла бы мимо меня, если бы не совет :aga-aga: потому как фэнтэзи я не особенно люблю, и все поджанры тоже.
Свежая и неизбитая идея насчет того, что Санта-Клаус, в общем- то не такой добряк, каким его привыкли считать.
Раньше были Святки, которые праздновали и почитали, но теперь, увы, нет.
Удивительно, что в послесловии автор ссылается на труды других писателей- и немного историю, что, в принципе, позволяет считать, что так оно и было.
Милая сказка, хочу еще.
КРАСПАПА
:knik: Спасибо! Прочту что- нибудь еще у Брома, в этом что- то есть!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12070
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 27, 2019 18:59     Ответить с цитатой

Баба Маня
Скрытый текст:
88-90 жел.дор.бат - после техана.


Izzumi, спасибо за отзыв.
Рад, что книга вам понравилась! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7735
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 27, 2019 19:17     Ответить с цитатой

"Дознаватель" Маргарита Хемлин
Если играю в дурака, то выигрываю исключительно за счет везения - не умею держать в уме вышедшие из игры карты, прогнозировать, просчитывать ходы. То же и с детективами - я благодарный читатель, т.к. никогда не распознаю убийцу заранее - не хватает ни дедукции, ни логики, поэтому финальная часть расследования мне всегда в кайф. Так же случилось и с "Дознавателем" - финал оглушил, и несмотря ни на что, понравился, хотя он и отвратителен сам по себе, но логичен, ибо так оно в реальной жизни зачастую и происходит.
Но по-порядку.
"Дознаватель" - колоритный образчик провинциального детектива в исторических декорациях. На страницах 1952-й год, Чернигов - маленький город на севере Украины. Загадочное убийство молодой красивой женщины расследует коммунист, фронтовик и примерный семьянин дознаватель Михаил Цупкой. 2/3 книги все настолько запутанно и неясно, что иногда ловишь себя на мысли: автор, дай хотя какую-то мало-мальски завязочку для подозрений, - но в основном получаем намеки и шепоток, много бытовых подробностей, разновозрастных героев, связанных между собой тесными семейными, служебными и дружескими узами, и смачного украинского языка. Мнение о героях начинает меняться в зависимости от их действий где-то с середины повествования - от идеализации и понимания до неприятия и наоборот.
Эту книгу мой мозг сравнивает сразу с двумя - кто собирается читать, пожалуйста, не ломитесь под спойлер, ибо книги широко известны, и вы сразу обо всем догадаетесь:
Скрытый текст:
"Замок Броуди"Кронина, в котором ГГ крайне неприятен, вызывает лишь ненависть и гадливость, и известный детектив Агаты Кристи "Убийство Роджера Экройда", в котором блестяще раскрыт термин "ненадежного рассказчика"

Писать о детективе - дело неблагодарное, поэтому я умолкаю.
Книга хорошая, необычная, колоритная, но близким никто из героев мне не стал, особо ни за кого не переживала. В подробностях описан еврейский вопрос - место религии в Советской стране, уничтожение еврейской нации во время ВОВ, ее воскрешение из горсточки оставшихся в живых.
Теперь о минусах. Я слушала аудиоверсию в начитке Дадыко, и мне не понравилось. Явно выраженный с подтяжкой московский акцент, не в правильных местах ударения в украинских словах, странное их произношение (н-р, улица "Кацубинскава" вместо положенного "Коцюбынського" - неужели трудно было подготовиться, расспросив носителей языка?) + ироничность чения сбивали меня с правильного пути понимания романа (а что это не просто детектив, вы, я думаю, уже поняли по моему сбивчивому рассказу).
Итог: лучше прочитать, чем прослушать, книга стоящая :)

Наташа Natuly), спасибо за совет! :give_heart:
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17634
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 27, 2019 19:41     Ответить с цитатой

Celestina
Оксана, я про язык. Украинский язык при всей мягкости и красоте, оказывается очень сложным при произнешении. У меня всегда получается грубо и не красиво. И вот сейчас, прочитав название улицы, у меня получилось почти одинаково, и совсем не звучно :oops:
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7735
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 27, 2019 20:02     Ответить с цитатой

Роксалана писал(а):
Celestina
Оксана, я про язык. Украинский язык при всей мягкости и красоте, оказывается очень сложным при произнешении. У меня всегда получается грубо и не красиво. И вот сейчас, прочитав название улицы, у меня получилось почти одинаково, и совсем не звучно :oops:

Да ты что? Я опять погорячилась? :D
А я прям злилась, что чтец все коверкает — слова автором использованы зачастую старые, смачные, а ему не удалось передать их красоту и образность.
Про грубость: может украинский и мелодичный язык, но произношение в нем грубее, чем в русском, примерно как в немецком: какие буквы есть, такие и читаем, не заглатывая и не пропуская, не округляя и не смягчая.
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен


Последний раз редактировалось: Celestina (Сб Апр 27, 2019 20:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17634
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 27, 2019 20:12     Ответить с цитатой

Celestina
Муж подруги с Украины, у них много книг на украинском, он часто читал детям. Мы все пробовали читать, было смешно и глупо. Он смеялся и не мог понять, ну почему у нас не получается, это так просто. Так что... это просто акцент :haha:

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:

Но песни то, как красиво поют, заслушаешься. Начнешь подпевать и... облом, смешно :haha:
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7735
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 27, 2019 20:17     Ответить с цитатой

Роксалана писал(а):
Celestina
Муж подруги с Украины, у них много книг на украинском, он часто читал детям. Мы все пробовали читать, было смешно и глупо. Он смеялся и не мог понять, ну почему у нас не получается, это так просто. Так что... это просто акцент :haha:

У моих родителей был близкий друг Вовка с Урала (мы в военном городке жили, он служил), они когда подопьют бывало, просят его произнести "паляныця" — круглый хлеб такой — он всегда старался, но выходило исключительно "паланица" — ну и хохочут все, я до сих пор с улыбкой эти сцены вспоминаю :D
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4481
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 28, 2019 22:42     Ответить с цитатой

Детско-подростковая литература.
Я сама не знакома с творчеством Анны Старобинец, а вот моя дочь приобщилась - прочитала такую книгу. "Зверский детектив".
Книгу посоветовала учительница литературы (7-ой класс).
Книга объемная, в ней 4 детектива. Я в нее только одним глазком глянула, сужу в основном по рассказам дочери.
События происходят в волшебном лесу, все действующие герои - животные; но в то же время книга скорее подростковая, чем детская, я бы ее не советовала тем, кто младше 12-ти (моей 14). Коллизии там вполне взрослые. Преступления связаны в основном с разным мошенничеством, там и воровство, и квартирный вопрос, есть и покушения на убийство; начинается все с посиделок в баре за стаканом "мухито".
Написано захватывающе, во всяком случае, дочь прочитала залпом, ей очень понравилось.
Единственное - не смогли найти эту книгу в электронном виде, пришлось заказывать бумажную, а она большая, красивая и дорогая(. Но, может, сейчас уже появилась...

_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8183
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 28, 2019 23:13     Ответить с цитатой

обычная мама
Я тоже для своих уже Зверский детектив прикупила.
На Лабиринте тег 6+.
Читать не начинали, только полюбовались. :-)
Судя по вашему отзыву, нам до нее ещё расти и расти.
Самой что-ли прочитать. :-)
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6700
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2019 9:49     Ответить с цитатой

tatyana_nvkz, я тоже дочери покупала "Зверский детектив" в 9 лет она большую половину шуток не поняла. Хотя прочитала с удовольствием и сказала что понравилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4481
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2019 11:30     Ответить с цитатой

tatyana_nvkz
Debi
мы-то опирались на совет учительницы, поэтому даже не задумывались, на какой она возраст.
А когда дочь начала читать - возникло недоумение: зверюшки, волшебство, при чем тут семиклассники? Но потом разобрались, что не такая уж это детская книга :aga-aga:.
А я детское не могу читать. Перечитала в свое время детям вслух очень много.
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28263
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2019 11:49     Ответить с цитатой

Для тех, кто ценит русскую классику.
Сравнимо по силе с "Леди Макбет Мценского уезда".
Небольшая повесть Евгения Ивановича Замятина "Наводнение".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Лицкая
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 8375
В дневниках: 12432
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2019 14:13     Ответить с цитатой

Natuly)
Debi
Девочки, у меня для вас есть совершенно замечательная скандинавская контркультурка!
Только обещайте ;) теги к книге на ЛЛ не читать и рецензии не открывать!
Т.Эгген "Декоратор. Книга вещности"
_________________
Если не складывается - вычти! Импровизируй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 55 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 54, 55, 56 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах