Новости сайта и форума Sibmama 
[Обзор]
НЕОБЫЧНЫЕ ДЕРЕВЬЯ НОВОСИБИРСКА
" Этот берлинский тополь всего на 20 лет младше нашего города. Он посажен в 1913 году. Сейчас он в обхвате почти пять метров - понадобится целых четыре человека, чтобы обнять его... "
Давайте меняться! Нужное на нужное
Кто что читает? Том 12
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 82, 83, 84 ... 100, 101, 102  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Izzumi
Студент
Студент


На сайте с 01.06.17
Сообщения: 1557
В дневниках: 54
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2019 17:36     Ответить с цитатой

Таня-Ромашка
Не за что!..я тоже в свое время так же на одном дыхании прочла :yes: Рада, что вам понравилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13934
В дневниках: 28175
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2019 19:08     Ответить с цитатой

Оооо послушали Пищеблок. Слушали все вместе. Аж Платон залип) ехали в машине и наслаждались! Кто что думает про финал?????
_________________
Платону 13 лет 10 месяцев 21 день
Светлане 7 лет 27 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Izzumi
Студент
Студент


На сайте с 01.06.17
Сообщения: 1557
В дневниках: 54
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2019 19:58     Ответить с цитатой

Toshiba писал(а):
ехали в машине и наслаждались

Какая любопытная идея :pyatak: Надо взять на вооружение! Вы скидываете и потом через флешку слушаете?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13934
В дневниках: 28175
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2019 0:21     Ответить с цитатой

Izzumi
Скрытый текст:
мы много путешествуем. поэтому я эту и дею уже давно юзаю. все началось с сына. он любит слушать книги. читать - не очень. сейчас растет и начинает сам читать больше. но все равно устает. а слушать может долго. не всегда получается читать вслух. в том же самолете или машине так просто вслух не почитаешь. выручает плеер. туда закачиваю ему детскую книгу и вперед. если дорога дальняя, то у нас три плеера на замену :haha: ну у него не дорогие. они быстро разряжаются. я этим лайфхаком уже года четыре активно пользуюсь.
я сама не оч аудиокниги люблю. но в длинной дороге выручает. т.к. музыка надоедает. да и младшая под нее не спит. а радио не всегда русскоязычное есть под рукой. мы качаем на плеер, с плеера через шнур на колонки машины. но можно и через флешку. от автомобиля зависит. самое сложное найти книгу которая удовлетворит всю семью. чтобы не было слишком много крови или секса, чтобы не была детская, а я не люблю депрессуху в дороге :haha: короче вот так подробно)
_________________
Платону 13 лет 10 месяцев 21 день
Светлане 7 лет 27 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Izzumi
Студент
Студент


На сайте с 01.06.17
Сообщения: 1557
В дневниках: 54
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2019 0:35     Ответить с цитатой

Toshiba
Спасибо за ответ !.. :give_heart: и за лайфхак ))
Я пока пытаюсь дойти, или даже "дорасти" до прослушки книг хотя б на телефоне, но в машине - это вообще :pyatak:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
шумелка
Тайный эльф
Тайный эльф


На сайте с 10.07.14
Сообщения: 3144
В дневниках: 103
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2019 13:17     Ответить с цитатой

Джумпия Лахири "Тезка"(Natuly)) прочитано,
когда-то давно у меня была книга с рассказами индийских писателей, помню, что она меня очень зацепила, и колоритом и сюжетом, и от этой книги ждала, чего -то подобного, но не получилось, возможно потому, что тема эмигрантов далека от меня
"Эффект Ребиндера" Е. Минкина-Тайчер(Кумир миллионов) прочитано
разочарование года, слишком много ждала от этой книги, в итоге лоскутное одеяло распалось на отдельные кусочки
Вторая жизнь Уве . Фредрик Бакман(Sunwait) прочитано
двоякое чувство, скорее да, чем нет, для меня при чтении приоритетным является ""вера" автору, присутствия полного погружения, не срослось.
Скрытый текст:
прошу прошения за скомканность, ноут не держит заряд, пишу отзывы раза с 10, :mad:

огромное спасибо всем за советы и расширения горизонтов
_________________
Обмен подарками к 8 марта)))
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1673260
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юлько
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 22.09.12
Сообщения: 1280
В дневниках: 51
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2019 18:30     Ответить с цитатой

В рамках Библиомании-2018 прочитала "Мелкий снег" Дзюнъитиро Танидзаки по совету Alissalut. Благодарю за совет!
Было интересно - абсолютно другая культура, красивые обычаи, традиционное воспитание главных героинь, так по-разному его воспринявших. Особого сочувствия и симпатии они у меня, впрочем, не вызвали, было именно что любопытно за ними наблюдать, но близости и полного понимания не возникло.
Есть чувство незавершенности, т.к. автор бросает повествование в момент острых событий в жизни героинь, хочется более логичного окончания книги.
В любом случае - я получила удовольствие, читая эту книгу, словно пробуя новое, экзотическое блюдо. Пожалуй, "японской кухне" стоит уделить более пристальное внимание.
_________________
Приглашаю на занятия йогой и stretching (растяжкой). Групповые и индивидуальные. +7-923-254-12-53
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1493657
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5249
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2019 20:54     Ответить с цитатой

Юлько

Рада, что книга понравилась :give_heart:
_________________
Репетитор по математике. Психолог.
Тел., WhatsApp: 89232432807.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3906
В дневниках: 2558
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2019 23:16     Ответить с цитатой

В рамках Библиомании - 2019 прочитала Питер Мэй "Скала" по совету Шагане
В аннотации книга заявлена как детектив. Я бы сказала, что это драматическое произведение с элементами детектива. Присутствует и полицейский, он же главный герой, и жестокое убийство. Но буквально через пару глав становится совершенно безразлично кто же убил далеко не прекрасного человека, которого главный герой знал с детства. Все мысли захватывает сам главный герой, его воспоминания, ибо он, расследуя это убийство, вернулся на остров, где родился и вырос. Какие тайны хранит этот остров, почему ГГ так стремился вырваться оттуда, что случилось с его родителями, почему он забыл лучшего друга и первую любовь. Прошлое всплывает и давит, и гнетёт, и заставляет ГГ переосмыслить и свою настоящую жизнь. Финал неоднозначен, но я верю, что всё будет хорошо.
Шагане, большое спасибо. Мне понравилась книга.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28188
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2019 8:03     Ответить с цитатой

Цитата:
djv писал(а):
В рамках Библиомании - 2019 прочитала Питер Мэй "Скала" по совету Шагане

Шагане, большое спасибо. Мне понравилась книга.

Шустро вы. :-)
Всегда пожалуйста, рада, что понравилось! :give_heart:
Можете продолжить знакомство с Фином Маклаудом во второй книге серии - "Человек с острова Льюис".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6093
В дневниках: 406
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2019 11:45     Ответить с цитатой

Я тоже с первым отчетом по Библиомании. Евгений Водолазкин "Брисбен". Двумя предыдущими книгами автор поставил очень высокую планку, и естественно, от следующего романа ждала ничуть не меньшего. И... в принципе, хорошо, есть и интересный в меру закрученный сюжет, и герои со своими переживаниями, и финал ожидаемо драматичный, но на мой взгляд, немного перемудрил автор. Вспоминается фраза из фильма: "Ты суслика видел? - Нет. - И я не видел. А он есть." Так и Брисбен, то ли призрачная надежда на рай на Земле, то ли ориентир для стремления мятущейся души. Такое ощущение, что Брисбен можно было заменить любым другим словом, неважно, как именно называется место, куда стремится душа. И финал с непонятной судьбой матери ГГ тоже не даёт ответов на вопросы, к чему это всё было, почему такое название у книги, является ли эта мечта о Брисбене определяющим акцентом в книге. Много всего собрано в один сюжет: болезнь ГГ, потеря и обретение смысла жизни, русско-украинские отношения, сумасшествие, больные дети, и музыка, много-много музыки. В начитке Игоря Князева книга звучит аккордами меланхоличной светлой грусти по ушедшим счастливым временам. Мне понравился роман, но не оставляет ощущение вопроса, правильно ли я поняла все скрытые смыслы, как раз из-за странноватого названия. Из-за этого полбалла сняла, 4,5 из 5. Тем не менее, к прочтению, и особенно к прослушиванию, рекомендую.
Алиса Alissalut, большое спасибо за совет! :give_heart: Считаю начало читательского года удачным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28188
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2019 11:54     Ответить с цитатой

И у меня очень удачное начало читательского года, правда, не в библиомании пока что, а просто наобум из книжки.

Кейт Аткинсон "Преступления прошлого"

https://www.livelib.ru/book/1000936483-prestupleniya-proshlogo-kejt-atkinson

Заявлено как детектив, но по факту - расследования мало, а человеческих взаимоотношений много.
Очень рекомендую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5249
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2019 12:39     Ответить с цитатой

Кхалисси

Рада, что книга понравилась :)

Цитата:
Много всего собрано в один сюжет: болезнь ГГ, потеря и обретение смысла жизни, русско-украинские отношения


Я тоже обратила внимание, что тема русско-украинских отношений поднимается в книге. Но при этом автору практически удалось в этом вопросе остаться на уровне человеческих ценностей, не уйти в политику.

Книга на меня произвела сильное впечатление в связи с болезнью близкого человека, перед которым также из-за болезни обострились вопросы смысла жизни. И в связи с этим очень понравился образ мудрого Мефодия. Как повезло ГГ, что в его окружении были такие интересные люди.
Спрячу под спойлер, чтобы не раскрывать сюжет для тех, кто захочет прочитать книгу.

Скрытый текст:
А Брисбен - получился как рай, так как два героя, Вера и Ирина, уходят туда. Ирина ехала в Брисбен, город своей мечты, но стала жертвой преступников. Вера умерла, и Катерина называет это: "Уехала в Брисбен". Брисбен для меня - как что-то недостижимое при жизни. Как символ вечной жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13934
В дневниках: 28175
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2019 13:10     Ответить с цитатой

Кхалисси
я тоже прочитала Брисбена.
но у меня совсем другие ощущение.
у мнея было ощущение, что Водолазки не мог и не хотел писать этот роман. ему просто НЕ о чем было писать... а редактора говорят, давай, ты же писатель. всю дорогу было ощущение вымученной книги. поисков "своего места" не увидела. метафора про Брисбен - вообще не явная. я так поняла, что мать ГГ мечтала туда уехать, потом вышла замуж за австралийца и уехала туда. а потом приезжала в Россию и ее убили.
сам персонаж невнятный. жена его тоже какая-то мутная. линия с Верой - вообще мелодраматичная слезоточивая провокация. ааа "мертвый ребенок - это всегда +10 баллов в карму от сострадательных кумушек" :eek: я просто оч злая! после концептуально-интеллектуаьного Лавра и очаровательного Авиатора. такой пшик :eek: еще и на каникулах свинью считай подложили. благо паралельно слушали Пищеблок и Иванов спас настроение :haha:

как я хочу обсуждать финал Пищеблока, а все молчат :haha:

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

Alissalut
ну так автор же сам из Украины. Он в КИеве родился-учился. я так полагаю, что эта линия автобиографична. это его личные переживания о разрыве между странами и людьми.
_________________
Платону 13 лет 10 месяцев 21 день
Светлане 7 лет 27 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12217
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2019 13:14     Ответить с цитатой

В рамках Библиомании 2019 прочитала книгу Александра Рудазова - «Экипаж» по совету КРАСПАПА
Сразу хочу сказать, что ничего не имею против развлекательной литературы, сама прочитала массу подобной в вынужденных ситуациях, когда надо было убить время, а читать было нечего. Например, находясь в больнице или санатории, в длинной очереди или в дальней поездке, такие книги очень здорово спасают. А эта далеко не худший вариант из мною прочитанного.
Из плюсов: читается легко, имеется хоть какая-то интрига, есть движуха. Из минусов: ни о чём, всё очень просто, куча колотушек-пострелюшек; избитые темы и ситуации, куда попадают герои; юмор в лоб; фантазия... ммм... ну пару раз была неожиданно удивлена, остальное всё на поверхности или где-то мы все уже это видели, скажем, в кино. :mrgreen:
Зато познакомилась с новым автором. Спасибо! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 83 из 102 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 82, 83, 84 ... 100, 101, 102  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах