Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТВОРОЖНОЕ ПЕЧЕНЬЕ">>>>
Продукты и блюда, богатые витамином В?
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
бибикоська
Академик
Академик

На сайте с 14.02.07
Сообщения: 5954
В дневниках: 28919
Откуда: Новосибирск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 9:53    Заголовок сообщения: Продукты и блюда, богатые витамином В? Ответить с цитатой

Девочки для меня эта тема очень актуальна..... т.к. у нас большая нехватка этого витамина в организме, причем у всей семьи.

Чего можно такого готовить и какие покупать продукты, чего должно быть больше???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18471
В дневниках: 20483
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 13:13     Ответить с цитатой

Гречка, мясо + приводите в порядок кишечник, чтобы лучше шло усвоение витаминов.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шамаханская
Академик
Академик

На сайте с 19.09.07
Сообщения: 17712
В дневниках: 15828
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 13:41     Ответить с цитатой

вот вычитала в инете

- 150 г постной свинины удовлетворяют суточную потребность в витамине В1 на 75-80%.
- 100-150 г печени (свиной, говяжьей) полностью покрывают суточную потребность в витаминах В2 и В5.
- 100-150 г печени теленка или птицы содержат суточную норму витаминаВ12.
- Витаминная недостаточность возможна в отношении всех витаминов группы В, кроме В5, - он содержится почти во всех продуктах как животного, так и растительного происхождения. Его называют поэтому "вездесущим" - при дневном рационе 2 500 ккал в организм поступает 10 мг при потребности от 4 мг.

Добавлено спустя 30 секунд:

и вот

В1 (тиамин)

Даже незначительный дефицит витамина В1 (потребность для женщин 1,1-1,5) приводит к усталости, головной боли, бессоннице, потере аппетита, сердцебиению, одышке при движении. При длительной хронической недостаточности возникают мышечная слабость и неуверенность в ногах, болезненность икроножных мышц при надавливании, неприятные ощущения в мышцах рук и ног. С помощью витамина В1 в организме синтезируется вещество, без которого нарушается передача неявных импульсов, что и приводит к ослаблению мускулатуры, нарушению статики.
Источники: свинина, говядина, птица, брокколи, яичные желтки, рыба, соя, крупы.

В2 (рибофлавин)

Дефицит витамина В2 (потребность женщин 1,3-1,8) сопровождается шелушением кожи лица, трещинами красной каймы губ (так называемая заеда), покраснением век, возникновением ячменей (рибофлавин часто называют глазным витамином). Кроме того, нарушается аппетит, портится настроение, появляются раздражительность и депрессия.
Источники: молочные продукты, яйца, мясо и птица, рыба, шпинат.

ВЗ (ниацин, или никотиновая кислота)

Недостаток в организме витамина ВЗ приводит к дерматитам, потере аппетита, головокружению, шуму в ушах, а по последним данным, к частой заболеваемости ОРВИ. Он необходим для улучшения циркуляции крови, снимает нервозность и понижает уровень холестерина.
Источники: говядина, свинина, рыба, молоко, сыр, картофель, помидоры.

В6 (пиридоксин)

При гиповитаминозе В6 (потребность 1,8-2 мг в сутки) возникают сонливость, заторможенность, раздражительность, появляются тошнота, себорейный дерматит на лице, воспаление десен, сухость во рту. Этот витамин облегчает симптомы ПМС, астмы, депрессии и утренней тошноты.
Источники: яйца, рыба, шпинат, морковь, мясо, курица, грецкие орехи.

В12 (кобаламин)

Витамин В12 (потребность 3 мг в сутки) участвует в образовании красных кровяных телец - эритроцитов. Длительный гиповитаминоз может приводить к анемии, а при его даже незначительном дефиците могут появиться перхоть, ломкость волос и костей. В последнее время витаминам В12 и В6 придается важное значение как фактору защиты сосудистой стенки и предотвращения атеросклероза.
Источники: говяжья и телячья печень, мясо крабов.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Никитинка
Санитар форума
Санитар форума

На сайте с 03.11.05
Сообщения: 11602
В дневниках: 15632
Откуда: Городок, Щ
Карта № 001898
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 16:42     Ответить с цитатой

Традиционно считался источником витаминов гр. В черный хлеб.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18471
В дневниках: 20483
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2007 11:50     Ответить с цитатой

Мне врач рекомендовал есть мясо крабов/креветок весной и осенью для профилактики, у меня с этим тоже траблы.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
бибикоська
Академик
Академик

На сайте с 14.02.07
Сообщения: 5954
В дневниках: 28919
Откуда: Новосибирск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2007 13:31     Ответить с цитатой

JIanka писал(а):
- 150 г постной свинины удовлетворяют суточную потребность в витамине В1 на 75-80%.
- 100-150 г печени (свиной, говяжьей) полностью покрывают суточную потребность в витаминах В2 и В5.
- 100-150 г печени теленка или птицы содержат суточную норму витаминаВ12.


Так вот почему я хочу кусок мяса и с большим удовольствием наворачиваю печеночный паштет (собственного приготовления)!!!!!!

pooha писал(а):
Гречка, мясо + приводите в порядок кишечник, чтобы лучше шло усвоение витаминов


гречка мясо - более, менее понятно, а вот что значит чистить кишечник?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18471
В дневниках: 20483
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 16:49     Ответить с цитатой

Ну насчёт чистить, я не знаю, это кому как. А вообще советуют на раздельном питании посидеть и 10 дней совсем без лёгких углеводов (сахар, хлеб). За это время микрофлора сама нормализуется. Или бифидоконцентрат курсом пропить по всем правилам. Мне ещё очень помогает недельку попить сок огурец+свёкла(немного)+морковь стакан по утрам. Но сейчас не сезон. С форуме "Будь в форме" про БАДы svetik советовала диету по нормализации энергообмена. Тоже хорошо мне пошло. Я её почти всю на гречке просидела.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах