Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Сухопутные африканские улитки - ахатины
На страницу : 1, 2, 3 ... 120, 121, 122  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Животные » Архив форума о домашних животных
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Indi
Детский сад
Детский сад


На сайте с 10.01.05
Сообщения: 123
Откуда: Энск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2006 23:42    Заголовок сообщения: Сухопутные африканские улитки - ахатины Ответить с цитатой

Я давно заинтересовалась этими созданиями. Огромные, с ладонь, сухопутные улитки, жили у моей подруги, но отчего-то не размножались. С год назад мне таки удалось найти размножающуюся пару, и я взяла двоих улиток к себе. Устроила им террариум с грунтом и подсветкой\обогревом, стали они жить-поживать, огурцы жевать.
Не думала, что они станут размножаться, говорят, это событие не частое, но мои Ули оказались плодовиты и теперь я ищу их детям надежные заботливые руки.
Создания эти очень грациозные - по себе знаю, что если найти свободных десять минут для наблюдения за ними, то снятие стресса и спокойствие на оставшийся день обеспечены - настолько медленно и красиво и изящно ули двигаются.

Вот здесь несколько фотографий и младенцев и взрослых (ули, которых я раздаю, размером от 1,5 до 3 см), посмотрите, может, захотите завести себе такую животинку.

Эти мальки неделю как вылупились из яиц:
http://foto.sibmama.ru/displayimage.php?pos=-37267

Этому юному созданию около месяца
http://foto.sibmama.ru/displayimage.php?pos=-37268

Это - мои старшие, улитки-родители
http://foto.sibmama.ru/displayimage.php?pos=-37269

Очень, очень любят мо-ло-ко
http://foto.sibmama.ru/displayimage.php?pos=-37270

А это сайт известного московского ахатиновода, там можно найти материалы по содержанию и просто любопытные факты:
http://www.achatina.unnat.ru/
_________________
Сыновья
Ян - 15 лет
Арсений - 13 лет

Фотограф, портфолио в профиле
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Rina
Профессор
Профессор


На сайте с 12.05.06
Сообщения: 3206
В дневниках: 1821
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2006 3:29     Ответить с цитатой

чуды! :P
а как за ними ухаживать?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Волшебница
Академик
Академик

На сайте с 22.10.04
Сообщения: 26390
В дневниках: 1045
Откуда: Советский район, Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2006 15:08     Ответить с цитатой

Хорошенькие!
Много требуют ухода? В компанию к моей черепахе пошли бы...
_________________
Наборы для вышивки NKF с идеальной печатью на канве. Интересно? Жду ЛС.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
annakhol
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.06.06
Сообщения: 27
Откуда: г. Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2006 9:12    Заголовок сообщения: про улиток Ответить с цитатой

Просто чудо :D Замечательные улитки :)
Напишите, пожалуйста, как с Вами связаться. Мы очень хотим взять парочку, если можно. У нас сын увлекается улитками только водными.
Можно на мыло: Annakhol@gmail.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Indi
Детский сад
Детский сад


На сайте с 10.01.05
Сообщения: 123
Откуда: Энск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2006 23:27     Ответить с цитатой

Прошу прощенья, что не сразу отвечаю - не всегда есть время.

Итак, для комфортного существования улям нужен террариум, у меня для двоих он величиной 40х30х20, можно больше. В зоомагазине такой стоит около 120 р. Слышала, что улитки достигают своего максимального размера только в больших террариумах.
В террариуме должно быть тепло и влажно, в зимнее время я его подсвечиваю - ставлю под лампу дневного света, рядом со своими фиалками. Также лампа зимой выполняет роль обогревателя. Сверху террариум закрыт куском оргстекла с дырочками - их должно быть много.

Влажность поддерживаю с помощью пульверизатора, раз или два в день опрыскивая стенки и самих улиток. В террариуме стоит миска с водой, ули ее пьют и в ней же купаются :)
Вообще, они очень охочи до душа - пару раз в неделю я их купаю, направляя на них душ по касательной - от прямых струй ули прячутся, а когда вода льет не сверху, очень забавно вытягивают шеи и качают рожками, явно получая удовольствие:).

Грунт.
Для улиток нужен какой-то грунт - оптимально это земля, но для меня он не подходит потому, что в земле у них вызревают яйца, а кладка у них в сотню и больше яиц. Мой приплод - 127 улиток. Я решила, что этого для меня достаточно и поменяла землю на стружки (продают в зоомагазинах как подстилку для грызунов, мешок стоит 20 р.) В стружках яйца не вызревают (но я все равно для подстраховки кладки выбрасываю). Ну и от влажной стружки нет такой грязи, как от влажной земли. Некоторые используют песок, но для зимнего периода нужен запас песка в доме. Достаточно 5-сантиметрового слоя.

Еда.
Едят улитки все, больше всего любят огурцы и салат... геркулес, гречка, рис, помидоры, капуста, куриные косточки.
Есть один необходимый компонент питания - кальций. Я смалываю на кофемолке яичную скорлупу, говорят, в зоомагазинах есть кальций в порошке для птиц (но не в смеси с пескои и камушками, а чистый - смесь улитки есть не будут). Это необходимо для целостности и крепости скорлупы улитки. Если не хватает кальция, на панцире могут появится трещины, а потом он может и вовсе развалиться, улитка погибнет. Школьный мел лучше не использовать - в нем какие то ядовитые для улей составляющие.

В общем и целом уход за ними заключается в купании, кормлении и смене подстилки по мере загрязнения.
При каких то неблагоприятных для них условиях улитки залезают полностью в панцирь и запечатывают вход плотной пленкой. Это может произойти при недостатке еды, влаги или тепла. У меня такого никогда не происходило, говорят, что ули в таком состоянии могут провести достаточно много времени. Будят с помощью теплой воды, сразу кормят и меняют условия на благоприятные. Кормят молодь каждый день, взрослые едят не так часто - через день-два. У меня еда, как и вода, есть всегда.

Если что-то не понятно - спрашивайте, я отвечу. В Бердск могу привезти, если не на микрорайон - в центр езжу часто.
_________________
Сыновья
Ян - 15 лет
Арсений - 13 лет

Фотограф, портфолио в профиле
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26521
В дневниках: 42316
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 18, 2006 0:58     Ответить с цитатой

Очень милые создания :)
Спасибо!
Будем теперь искать домик для них. :poisk:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Aneira
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 23.06.06
Сообщения: 302
В дневниках: 26
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 22, 2006 11:33     Ответить с цитатой

У меня тоже живет ахатинчик! Я купила его у мальчика на улице. Он пока еще маленький, ему около месяца, наверное. Живет в обычной банке, пока мы ищем ему подходящий домик . Очень любит купаться :) Из еды предпочитает огурцы, салат, укроп. цветную капусту. А вот яблоки, морковки, молоко, гречку не ест. Я уж думаю, чем его зимой кормить, огурчики - то зимой дороговатые :oops:
Кстати, купила на днях хорошую книжку об ахатинах в ТЦ. Там только прочитала, что яркий свет они не любят, а я ему лампой светила в банку, то-то он у мня в земле почти постоянно сидел...Еще там рассказывается как сделать самим домик для ахатин, и что ахатины вырастают наибольших размеров, если живут по одиночке..
Вообще зверь очень интересный! Моего зовут Бимка :D Как вырастет, буду искать ему пару, охота хоть один раз размножить!
_________________



Последний раз редактировалось: Aneira (Вс Сен 13, 2009 19:47), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирина_Арина
Профессор
Профессор


На сайте с 17.01.05
Сообщения: 5261
В дневниках: 10
Откуда: Кудряши-Красный проспект
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 22, 2006 15:47     Ответить с цитатой

Впервые в жизни посмотрела на улиток с другой стороны. Всегда считала, что это-гадость.
Очень интересно пишите про них.
Мне недавно сказали, что они живут в слизистом грунте. Это так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Aneira
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 23.06.06
Сообщения: 302
В дневниках: 26
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 22, 2006 16:05     Ответить с цитатой

Ну не совсем в слизистом, грунт должен быть просто влажным. Излишняя влага им вредна, тк она скапливается на дне и начинает киснуть.
Ахатины и правда не гадкие :) Очень умиротворяющие создания...
_________________



Последний раз редактировалось: Aneira (Вс Сен 13, 2009 19:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 24, 2006 0:04     Ответить с цитатой

А вот такие звери (или не звери, улитки они кто? Ааа, вспомнила, брюхоногие!) живут у моей подруги!
http://foto.sibmama.ru/displayimage.php?pos=-39225
http://foto.sibmama.ru/displayimage.php?pos=-39224
http://foto.sibmama.ru/displayimage.php?pos=-39223
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Neanta
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.02.06
Сообщения: 521
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 24, 2006 9:54     Ответить с цитатой

Ой. девочки, а сколько они какают!!!! :shock: :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
дважды мама
Академик
Академик


На сайте с 13.10.05
Сообщения: 11008
В дневниках: 31
Откуда: Красный проспект - Чистая Слобода.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2006 16:19     Ответить с цитатой

Какая прелесть! И явные преимущества от содержания таких животных: ни тебе гулять не надо в любую погоду, ни слушать ночные оды по весне. :D
Всех раздали, или еще есть ули? Кстати, как мальчика от девочки отличают?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rina
Профессор
Профессор


На сайте с 12.05.06
Сообщения: 3206
В дневниках: 1821
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2006 16:54     Ответить с цитатой

...ни помурлыкают, ни согреют,на коленки не залезут, у порога не встретят.... :D

шучу, мне улитки очень нравятся :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Indi
Детский сад
Детский сад


На сайте с 10.01.05
Сообщения: 123
Откуда: Энск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 07, 2006 9:07     Ответить с цитатой

дважды мама писал(а):
Какая прелесть! И явные преимущества от содержания таких животных: ни тебе гулять не надо в любую погоду, ни слушать ночные оды по весне. :D
Всех раздали, или еще есть ули? Кстати, как мальчика от девочки отличают?


Еще есть, можно взять :)

Мальчика от девочки никак не отличить - ули гермафродиты, могут и тем и тем быть :)
_________________
Сыновья
Ян - 15 лет
Арсений - 13 лет

Фотограф, портфолио в профиле
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
дважды мама
Академик
Академик


На сайте с 13.10.05
Сообщения: 11008
В дневниках: 31
Откуда: Красный проспект - Чистая Слобода.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 07, 2006 10:33     Ответить с цитатой

Indi писал(а):

Мальчика от девочки никак не отличить - ули гермафродиты, могут и тем и тем быть :)

Ну я - темнота! :D :lol:
Поищу подходящий аквариум и подумаю, как оказаться в вашем районе :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Животные » Архив форума о домашних животных
Страница 1 из 122 На страницу : 1, 2, 3 ... 120, 121, 122  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах