Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТВОРОЖНОЕ ПЕЧЕНЬЕ">>>>
Домашние роды: мнения против!
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 92, 93, 94  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Роды и роддома
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elena Dorosheva
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.01.13
Сообщения: 21
В дневниках: 22
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2015 10:13     Ответить с цитатой

"А предыдущие 500 страниц сторонницы домашних родов с пеной у рта
активно доказывали, что все доморожающие, кроме бомжих, алкоголичек и тех, к кому не доехала скорая, подготовленные как физически, так и духовно, духовно особенно, готовятся к появлению ребенка еще до зачатия, очень сознательные, ответственные, читающие мантры и книги по нейрофизиологии"

А роды лучше проходят от того, что люди читают мантры и книги?

У меня есть впечатление, что бич современности (не только с темой родов связанный, но почти во всех сферах жизни) - это напряжение, которое в значительной степени связанно, во-первых, с информированностью, во-вторых, с возможностью воспользоваться внешними услугами. Совершенно неважно, дома рожает женщина или в роддоме, врачей она слушает или акушеров или еще кого. Скорее (чисто по моим впечатлениям) имеет значение, единственный ли она ребенок в семье, первенец или младший, или вообще из многодетной семьи, сколько у нее текущей социальной поддержки и текущей нагрузки и т.д. Чем больше поддержки - тем (статистически, но не в 100% случаев) больше истерии, накладок и осложнений, чем меньше - тем больше концентрации на том, что есть дело и его надо сделать. Я не говорю о несомненном проценте случаев, когда осложнения связаны с нехваткой ресурса, они были (и были какое-то время назад на безусловном первом месте), есть и будут. Но сейчас все больше осложнений, происходящих от избыточности ресурса.

И лично я бы за хорошее протекание домашних родов сейчас голосовала скорее у бомжихи, чем у образованной дамы, читающей книги и мантры.


Последний раз редактировалось: Elena Dorosheva (Пт Мар 27, 2015 10:15), всего редактировалось 3 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41663
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2015 10:13     Ответить с цитатой

Анаит
Цитата:
Из любопытства сейчас посмотрела саморекламу повитух : "потомственная повитуха, имеет дар «связи» с ребенком, более 20 лет сопровождает естественные роды", "духовный акушер, биоэнергетик" aga-aga

Вы думаете, при лицензировании такие отсеются? Не, они еще в резюме добавят, что у них лицензия есть. :haha:
Ну есть такая публика, и есть неслабый, видимо, спрос на "магические услуги", если в каждой газете куча объяв "сниму порчу" и т.д. И как-то всё это мирно сосуществует с работающими психологами, у которых тоже далеко не вся деятельность лицензируется, а напортачить могут круто.

Я думаю, лицензирование домашних акушерок предоставит женщине выбор, где рожать, бОльшую безопасность, некоторую предсказуемость, что ожидать от акушерки в процессе родов, опять же, родне спокойнее будет, если женщина рожает с лицензированной акушеркой, а не с непонятно, кем, родне спокойнее - и женщина спокойнее, роды легче идут.
Так-то вполне нормально, если лицензированная православная духовная акушерка будет принимать роды у православных женщин. А лицензированная просто акушерка - у тех, кому чужой духовной помощи не требуется. Сейчас, насколько я смотрела, вот именно с этим вариантом акушерок - не особо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анаит
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.09.10
Сообщения: 1716
В дневниках: 1372
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2015 13:18     Ответить с цитатой

sono io
Цитата:
Но воля-то у него присутствует или хотя бы инстинкт, что в данном случае практически одно и тоже. Во всяком случае, я считаю, что у ребенка присутствует инстинктивное стремление к жизни.

Воля не у каждого взрослого присутствует. Стремление к жизни - да. Если у человека изначально заложено стремление к жизни, то "не справился" может быть только если помешали или возникли какие-то непредвиденные обстоятельства.

Elena Dorosheva
Цитата:
А роды лучше проходят от того, что люди читают мантры и книги?

По мнению некоторых сторонников ДР, да.

sono io
Цитата:
Вы думаете, при лицензировании такие отсеются?

Хотя бы бухгалтеры, инженеры, ветеринары и прочие специалисты, не имеющие отношения к акушерству и гинекологии, не будут принимать роды. Причем специализация должна быть именно по акушерству, не обязательно высшее медицинское, но медицинское и с такой специализацией.
Скрытый текст:
Цитата:
И как-то всё это мирно сосуществует с работающими психологами, у которых тоже далеко не вся деятельность лицензируется, а напортачить могут круто.

Напортачить - не то слово... У психологов вообще деятельность не лицензируется. Учат на психологов практически в любом гос. и негос. учреждении, хоть очно, хоть заочно, хоть с практикой, хоть без :aga-aga: Более того, психологами часто называются люди, не имеющие психологического образования, но прошедшие, например, курс "Психологическое консультирование" , "Расстановки" или еще хуже "Астропсихология" в учреждениях доп.образования или у частных практиков. Например, популярная ныне О.Кавер, вправляющая мозги бесплодным женщинам, - экономист :eek:
_________________
Быть счастливой очень легко.


Последний раз редактировалось: Анаит (Вс Мар 29, 2015 1:10), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41663
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2015 13:41     Ответить с цитатой

Анаит
какая-то ж вроде лицензируется, нет? Которая именно с медикаментами.
Цитата:
Более того, психологами часто называются люди, не имеющие психологического образования, но прошедшие, например, курс "Психологическое консультирование" , "Расстановки" или еще хуже "Астропсихология" в учреждениях доп.образования или у частных практиков. Например, популярная ныне О.Кавер, вправляющая мозги бесплодным женщинам, - экономист

ну и что такого? Хочется им почему-то идти к астропсихологам - ну так это их свободный выбор, их ответственность. Никто не мешает этим самым бесплодным женщинам пойти к дипломированным психологам. Частная практика дипломированных психологов - разрешена, в отличие от дипломированных акушерок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анаит
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.09.10
Сообщения: 1716
В дневниках: 1372
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2015 14:41     Ответить с цитатой

sono io
Скрытый текст:
Цитата:
какая-то ж вроде лицензируется, нет? Которая именно с медикаментами.

нет. С медикаментами (если вы о назначении медикаментозного лечения) психологи (ни медицинские, ни клинические) не имеют права работать. Лечение - это психиатр и психотерапевт.
Цитата:
ну и что такого? Хочется им почему-то идти к астропсихологам - ну так это их свободный выбор, их ответственность.

Ну если бы они себя позиционировали как ведуны, астро или парапсихологи, то ладно, к психологии это не имеет никакого отношения. Они-то себя позиционируют как психологи. Психология - это все-таки наука, психолог - специалист, к которому предъявляют определенные требования.
Например, я завтра решу, что мое призвание - водитель большого пассажирского автобуса, куплю автобус, но не пройду обучение и не получу права нужной категории. Зачем? Я ведь сто раз ездила на автобусе, чему там учиться и так все понятно. В первом же рейсе не справлюсь с управлением и из-за моих действий пострадают 20 пассажиров, кто-нибудь может даже серьезно будет покалечен или умрет. Ну и что тут такого?
Я буду нести ответственность? Почему? Двадцати пострадавшим почему-то захотелось сесть ко мне в автобус, это их ответственность и их выбор. Я их не заставляла пользоваться моими услугами, сами виноваты...
_________________
Быть счастливой очень легко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
netochka
Студент
Студент


На сайте с 17.04.10
Сообщения: 2850
В дневниках: 43
Откуда: кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2015 14:49     Ответить с цитатой

sono io
вот прям много плюсов вам! :-)
должна быть лецензированная домашняя акушерка с медобразованием первичным и в плюс с психологическим уклоном в нужную роженице сторону. То есть чтобы она была компетентна в первичном отборе доморожающих и могла понять когда пора ехать в РД за помощью, и одновременно могла психологически помочь роженице в нужном направлении. А уж мантрами, песнями. молитвами, бубнами это сугубо их личное дело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vassansk
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.09
Сообщения: 7076
В дневниках: 243
Откуда: Новосибирск,Молодежк а
Карта № 131659
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2015 14:51     Ответить с цитатой

Анаит
А в душу вы верите? В выбор души?
ВЫбор родителей, места, уроков?
_________________
Отстаивая свои ограничения ,ты лишаешь себя всемогущества.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41663
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2015 17:11     Ответить с цитатой

Анаит
Цитата:
Например, я завтра решу, что мое призвание - водитель большого пассажирского автобуса, куплю автобус, но не пройду обучение и не получу права нужной категории. Зачем? Я ведь сто раз ездила на автобусе, чему там учиться и так все понятно. В первом же рейсе не справлюсь с управлением и из-за моих действий пострадают 20 пассажиров, кто-нибудь может даже серьезно будет покалечен или умрет. Ну и что тут такого?
Я буду нести ответственность? Почему? Двадцати пострадавшим почему-то захотелось сесть ко мне в автобус, это их ответственность и их выбор. Я их не заставляла пользоваться моими услугами, сами виноваты...

Вот смотрите, есть ответственность того, кто предлагает услугу, не имея необходимых навыков и знаний для ее оказания. То, что он ту услугу предлагает - его ответственность. И его вина, если в результате пострадали люди. То, что эти люди зачем-то пришли именно к нему - их личная ответственность. И они автоматически подписываются на все последствия своего выбора. У них нет вины, у них есть - последствия.
Мы, как совершенно посторонние люди, не имеем к этому никакого отношения. Но, как ответственные граждане нашей страны, мы можем подумать о причинах произошедшего. Если (условно говоря) люди сели в автобус с явно некомпетентным водителем за рулем из-за отсутствия муниципального транспорта, то надо как-то способствовать организации регулярных автобусов по этому маршруту. А если транспорт есть, но почему-то садятся именно к таким странным водителям, значит чем-то муниципальный транспорт не устраивает. Но это уже - исключительно про психологов, акушерок пока не лицензируют. Поэтому с акушерками - это как если б в автобус садились к кому попало, потому как автобусы по нужному маршруту не ходят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015


На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2015 17:46     Ответить с цитатой

sono io писал(а):
Поэтому с акушерками - это как если б в автобус садились к кому попало, потому как автобусы по нужному маршруту не ходят.

Вот даже не то чтобы не ходят. Ходят, но не очень удобное расписание, где-то с пересадкой, староватые машины, хамоватые кондукторы. Но из пункта А в пункт Б вполне можно добраться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41663
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2015 18:51     Ответить с цитатой

Н.В. писал(а):
sono io писал(а):
Поэтому с акушерками - это как если б в автобус садились к кому попало, потому как автобусы по нужному маршруту не ходят.

Вот даже не то чтобы не ходят. Ходят, но не очень удобное расписание, где-то с пересадкой, староватые машины, хамоватые кондукторы. Но из пункта А в пункт Б вполне можно добраться.

Одно уточнение: по дороге большой ущерб можно получить. А так да, скорее всего доехать получится.
Поэтому лучше иметь альтернативу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анаит
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.09.10
Сообщения: 1716
В дневниках: 1372
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2015 21:21     Ответить с цитатой

Vassansk
Я на предыдущей странице уже ответила на ваши вопросы, написав, что не верю в карму.

sono io
Скрытый текст:
Давайте про автобусы дальше:) Если человек осознанно сел к такому "водителю" - это его осознанный выбор, сам принял решение. Но для многих водитель - значит прошел соответствующее обучение и имеет определенные навыки, то же самое про акушеров, психологов, учителей, воспитателей, летчиков и т.д. Должен ли каждый человек каждый раз, садясь в автобус, спрашивать водительское удостоверение и справку о том, что водитель в трезвом уме и полном здоровье вышел в рейс?


Н.В.
Цитата:
Вот даже не то чтобы не ходят. Ходят, но не очень удобное расписание, где-то с пересадкой, староватые машины, хамоватые кондукторы. Но из пункта А в пункт Б вполне можно добраться.

Я бы даже сказала, что и расписание бывает нормальное, и автобус может быть новым и теплым, и кондуктор с водителем попадаются нормальные, даже вежливые и аккуратные, можно даже на такси доехать из пункта А в пункт Б. В общем, можно при желании найти себе вариант комфортной и достаточно безопасной поездки. Но ведь хочется чего-то особенного, хочется, чтобы водитель на гитаре играл, а кондуктор песни пел или чтобы в салоне свечи горели и на полу лепестки роз лежали, и неважно, что водитель до вчерашнего дня руль и педали видел только с пассажирского сидения. А ведь можно еще самому за руль автобуса сесть и "соло" с ветерком по трассе. И ладно бы действительно соло, а то ведь ребенок в салоне сидит :aga-aga:

sono io
Цитата:
Одно уточнение: по дороге большой ущерб можно получить.

Можно, но это опять про переход по зебре , про кирпичи, которые могут на голову упасть, если гулять по стройке и т.д.
_________________
Быть счастливой очень легко.


Последний раз редактировалось: Анаит (Вс Мар 29, 2015 1:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
dommama
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 15.09.08
Сообщения: 1451
В дневниках: 2
Откуда: Васхнил
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2015 2:01     Ответить с цитатой

Девушки, вы о чём? Лицензированных домашних акушеров в России не будет. Врачи имеют дело только с осложнениями в ДР. Те, кто под мантры успешно родил дома, свою лялюку даже на учёт в поликлинику не поставят. Поэтому реальной статистики, чтобы сравнить смертность и количество осложнений в ДР и РД нет и не будет. Врачи ведут свою статистику, она явно не в пользу ДР.

sono io писал(а):
Я тут еще свой вопрос повторю:
sono io писал(а):
Тут где-то на предыдущих 10-ти страницах "войнушки" прозвучало, что женщина несет ответственность не только за себя, но еще и за жизнь и здоровье своего ребенка.
И у меня проснулся исследовательский интерес, предполагает ли кто-нибудь, что у ребенка есть своя воля, своя ответственность, своя карма или как там то назвать? То есть, что он тоже бессознательно привносит свой вклад в процесс и результат родов?
То есть, есть ли этот вклад вообще и его мера, если можно сравнить, ну, может 50/50 с матерью или 10/90 или еще как-то?

Просто мне показалось (возможно я неправа), что принципиально рожающие дома этот вклад учитывают, а принципиально рожающие в роддоме - нет. Вернее, те, кто принципиально считает, что рожать надо дома/в роддоме.



Своё мнение по поводу ДР я уже писала. Я человек практичный. Вы можете верить в выбор души, карму и прочую голубую муть. Но рожаем и рождаемся мы в абсолютно физическом мире. И заранее знать выбор души своего ребёнка вы уж точно не можете. И как принципиально рожающие дома могут учитывать бессознательный вклад ребёнка в процесс родов? Тем, что они заранее знают, что ему не будет оказана во время врачебная помощь? А может быть та, которая с тройным тугим обвитием соглашается на кесарево, как раз учитывает бессознательный выбор своего ребёнка родиться здоровым, а не парализованным инвалидом? Все ваши размышления и философствования исходят из одной иллюзии, которая управляет большинством из нас: со мной этого не случится, потому что такого не может быть никогда. У меня этой иллюзии уже нет. У меня ребёнок-инвалид и моё сознание принципиально отличается от вашего: я ЗНАЮ что с любым из нас в любой момент может случиться всё, что угодно. У любой абсолютно здоровой женшины могут развиться неожиданные осложнения в родах. И никакие мантры не спасут от кровотечения, а вот оказавшаяся рядом бригада реаниматологов может. Вы рассуждаете о судьбе, выборе и жизненных уроках только потому, что верите: вам такие уроки не достанутся. Вы не думаете всерьёз о том, что можете умереть в родах или о том,что будете жить с ребёнком в вегетативном состоянии. Но ведь это иллюзия. Ни у кого из нас нет расписки от господа Бога, что всё будет прекрасно. Конечно, можно и в роддоме остаться без помощи, но дома-то эта вероятность в десятки раз выше. Зачем подвергать себя, ребёнка и свою дальнейшую судьбу лишнему риску? Я знаю немало людей, каждый день корящих себя за легкомыслие, за искалеченную судьбу и свою, и ребёнка, и всей семьи. Это огромный тяжкий груз. Не дай Бог никому из вас испытать такое на себе. Снимите розовые очки и выкиньте философскую плесень из головы. В критической ситуации вся эта муть про бессознательный выбор души вам точно не поможет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (8)  
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41663
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2015 11:28     Ответить с цитатой

Анаит писал(а):

sono io
Давайте про автобусы дальше:) Если человек осознанно сел к такому "водителю" - это его осознанный выбор, сам принял решение. Но для многих водитель - значит прошел соответствующее обучение и имеет определенные навыки, то же самое про акушеров, психологов, учителей, воспитателей, летчиков и т.д. Должен ли каждый человек каждый раз, садясь в автобус, спрашивать водительское удостоверение и справку о том, что водитель в трезвом уме и полном здоровье вышел в рейс?


Я вот что-то не пойму, откуда такое беспокойство о каких-то потенциальных "кто-то", которые сели не туда, родили не там, думают не так? Их жизнь, их решения, их воля.
Причем почему-то волнуют не те, которые хотят в роддоме рожать, но возможности такой не имеют в связи со всякими укрупнениями и реогранизациями, а те, кто осознанно выбрал - не роддом. Ваше-то какое дело вообще? Вот со вторыми - вполне так активная гражданская позиция, - добиться от государства соблюдения программы госгарантий и т.п. Или с лицензированием акушерок - тоже самое. Когда-то грудью в роддоме кормить не давали и совместного пребывания не было, добились же.

Что до водителя, так следить за его лицензией и трезвостью - это ответственность государственных структур. Если на линию выходят пьяные водители без лицензии, так это государство не досмотрело. Вот с него и спрос, нафига мы тут налоги платим? Что касается "соло" родов, так сравнение с автобусом некорректно, это, скорее, велосипед с детским велокреслом, права получать не требуется, захотела - поехала. И точно также заранее неизвестно, на чем окажется безопаснее, в муниципальном автобусе пассажиром или на велике.

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

dommama писал(а):
Девушки, вы о чём? Лицензированных домашних акушеров в России не будет.

Это Ваше личное мнение. Когда-то и совместного пребывания не было в роддоме и раннего прикладывания, мотив был точно такой же - "медики лучше знают, как правильно и безопасно для роженицы и ее ребенка".

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:

dommama
кстати, я вопрос не про домашние роды задавала, а про мировоззрение. Какие-то призывы к вере в непредсказуемость несчастных случаев я в Вашем тексте уловила. А ответа на вопрос - нет.
Но насколько можно понять Ваш текст, моё предположение
Цитата:
Просто мне показалось (возможно я неправа), что принципиально рожающие дома этот вклад учитывают, а принципиально рожающие в роддоме - нет. Вернее, те, кто принципиально считает, что рожать надо дома/в роддоме.

в отношении Вас - верно?

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:

Анаит писал(а):

sono io
Цитата:
Одно уточнение: по дороге большой ущерб можно получить.

Можно, но это опять про переход по зебре , про кирпичи, которые могут на голову упасть, если гулять по стройке и т.д.

Нет, это скорее про альпиниста, который в горах идет с инструктором, который свяряется с инструкцией по технике безопасности, с картой, но не смотрит, какова реальная обстановка вокруг него и каково психологическое состояние вверенной ему группы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Лиска
Профессор
Профессор


На сайте с 12.11.07
Сообщения: 5150
В дневниках: 660
Откуда: НСО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2015 13:01     Ответить с цитатой

Анна-Химик писал(а):


Лиска прикольно вы название темы сменили..

Сменила название и перенесла тему не я, а более старшие "по званию", за что я им очень благодарна :love_sibmama:
Приятного общения :love_sibmama:
_________________
Задумываешься о правильном, натуральном и здоровом питании для себя и всей семьи? :korm:
Ценишь натуральную косметику и бытовую химию? :polomoika:
Добро пожаловать в мой дневник!
:obnim:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41663
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2015 13:18     Ответить с цитатой

Я, к сожалению, не сразу увидела новое название темы, иначе бы свой вопрос сюда писать не стала. Но если кто-нибудь захочет ответить, буду рада.

Спорить на тему "за и против" дальше не собираюсь, мнение у меня нейтральное, я считаю, что женщина вольна сама выбрать, где и как ей рожать.
:love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Роды и роддома
Страница 3 из 94 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 92, 93, 94  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах