Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Кто что читает? Том 9
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 55, 56, 57 ... 97, 98, 99  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10874
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2017 11:05     Ответить с цитатой

Toshiba
Поздравляю с рождением Светланочки! Счастья ей и родителям! :give_heart: :girl_flower:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Merveille
Профессор
Профессор

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 5314
В дневниках: 2891
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2017 16:21     Ответить с цитатой

Морская 13
Марина, очень рада, что книга понравилась :give_heart: Я сама ее в прошлом году с опаской начинала читать в рамках годового ФМ. Как и тебе эти спекулятивные темы мне совсем не нравятся. Только ленивый ими не спекулировал, по-моему. Но на удивление книга оказалась легкой и светлой, хотя и затрагивались серьезные и тяжелые темы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13956
В дневниках: 28365
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2017 19:35     Ответить с цитатой

Светлана
Нина Артюхова.
эту зиму почти без интернета много читала, но ни на что не хотелось оставлять особых отзывов. а вот про Светлану хочется напомнить. перечитала ее случайно. это подростковая повесть для деток 10-15 лет про девочку-сироту и ее взросление после войны. трогательная и душевная. очень не хочется, чтобы такие кгиги терялись или забывались
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 11 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 17 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nastia3387
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 12.09.10
Сообщения: 484
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 05, 2017 1:23     Ответить с цитатой

Участвую во флешмобе "Библиомания", прочитала книгу по совету КРАСПАПА, Сергея Арсеньева - "Ленка-пенка". Книга действительно затрагивает душу,сижу сейчас и думаю насколько я ценю то, что я сейчас имею,насколько я благодарна что живу в мирное время.Что у меня есть возможность выбрать то что я ем, выбрать свое окружение (работа), место где я живу или буду жить. За то что я недооцениваю всего то, что имею. Люди жившие в блокадном Ленинграде любили жизнь,пытались радоваться вещам самым простым.Тому же кусочку шоколадки которыми они делились со своими друзьями когда был голод.И еше самое главное думать не о себе как о человеке (в первую очередь) а думать о других (о близких людях). Ленка героиня этой книги сначала представлена в качестве озорной девчушки.Но война ставит эту девочку в формат взросления личности.Быть ответственным за приобретенных братьев сашу и вову. Принимать решения самостоятельно. В конце книги я надеялась что Ленка выживет. Но автор решил что она должна умереть. Закончилась книга на печальной ноте.Но каждая из книг заставляет задуматься о жизни,спасибо Краспапа что посоветовали эту книгу! :give_heart:
_________________
Может быть, человек не так нуждается в любви, как в понимании.
Джордж Оруэлл. 1984
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
bikarazik
Академик
Академик

На сайте с 14.05.12
Сообщения: 13650
В дневниках: 2618
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 05, 2017 2:54     Ответить с цитатой

Toshiba
Вика, поздравляю с прибавлением! :salut_smile:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26646
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 05, 2017 5:48     Ответить с цитатой

Девочки, вспомнила книгу из детства. Кому советовать - не знаю. Просто посмотрите её. На возраст 11-12 лет, наверное.
Лелишна из третьего подъезда. Л. Давыдычев. https://m.livelib.ru/book/1000474429-lelishna-iz-tretego-podezda-l-davydychev
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12063
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 05, 2017 8:08     Ответить с цитатой

ИРРА писал(а):
Девочки, вспомнила книгу из детства. Кому советовать - не знаю.
Просто посмотрите её. На возраст 11-12 лет, наверное.
Лелишна из третьего подъезда. Л. Давыдычев.
https://m.livelib.ru/book/1000474429-lelishna-iz-tretego-podezda-l-davydychev

ИРРА

В "Библиомании" уже советовал её (как бонус) Лене Шагане в сборнике:



В сборник входят три юмористические повести из жизни младших школьников:
"Друзья мои, приятели", "Жизнь Ивана Семенова, второклассника и второгодника", "Лелишна из третьего подъезда".
Иллюстрации Г. Валька. ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26646
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 05, 2017 18:23     Ответить с цитатой

КРАСПАПА
Женя, я пропустила. А вчера была в клинике, пока сидела в очереди, услышала, как бабушка читала внучке какие-то очень знакомые фразы. И вспомнила...
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6102
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 05, 2017 21:18     Ответить с цитатой

Прочитала на этой неделе "Империю ангелов" Вербера. Первое знакомство с ним оставило меня в лёгком недоумении относительно сверхпопулярности автора - это был сборник "Рай на заказ", и потому я с предубеждением отнеслась к предложенному в рамках Библиомании роману. Но "Империя ангелов" понравилась мне больше, встречаются довольно интересные, на мой неискушённый взгляд, идеи. И написано вполне увлекательно, даже "русский след" меня не слишком нервировал. Спасибо Ksuchona1984 за предложение, я не пожалела, что познакомилась с еще одним взглядом на "Что же нас ждёт после смерти?" Больше спойлерить не буду, вдруг у кого-то возникнет желание прочитать.

Последний раз редактировалось: Кхалисси (Вс Мар 05, 2017 22:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ksuchona1984
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 23.02.15
Сообщения: 744
В дневниках: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 05, 2017 22:33     Ответить с цитатой

Кхалисси писал(а):
Скрытый текст:
Прочитала на этой неделе "Империю ангелов" Вербера. Первое знакомство с ним оставило меня в лёгком недоумении относительно сверхпопулярности автора - это был сборник "Рай на заказ", и потому я с предубеждением отнеслась к предложенному в рамках Библиомании роману. Но "Империя ангелов" понравилась мне больше, встречаются довольно интересные, на мой неискушённый взгляд, идеи. И написано вполне увлекательно, даже "русский след" меня не слишком нервировал. Спасибо Ksuschona1984 за предложение, я не пожалела, что познакомилась с еще одним взглядом на "Что же нас ждёт после смерти?" Больше спойлерить не буду, вдруг у кого-то возникнет желание прочитать.


Очень рада что понравилась книга :in_love:
_________________
В наш деловой век нужно уметь быть романтиком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
HappyCat
Профессор
Профессор


На сайте с 31.08.14
Сообщения: 5922
В дневниках: 1
Откуда: Сибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 05, 2017 23:04     Ответить с цитатой

atakli писал(а):
отзыв сразу на несколько книг
я не могу читать только одну книгу, всегда читаю несколько параллельно :oops:

"Сладкая женщина" и Чудаков "Ложится мгла на старые ступени "
между этими книгами что-то неуловимо-общее
возможно, нежелание вкладывать что-то в других, некая сосредоточенность на себе и своем восприятии мира
обе книги очень легко читаются, затягивают
и в обоих книгах главные герои - пустоцветы. ничего не дали ни себе, ни людям, включая родных.
но очень хорошо показан быт людей, обыденные отношения.
оба главных героя в общем-то хорошие люди. но.. есть какое-то неуловимое "но"

герой Чудакова "Ложится мгла на старые ступени " очень любит деда, ему искренне интересны люди, ко многим он испытывает положительные чувства. но.. это никак не сподвигает его на действия и деятельность по заботе.
он ученый, но ему больше интересен формализм. то, чем болели хармс и та эпоха искусства.
наука ради науки, искусство ради искусства. выхолощенность.


"Ложится мгла на старые ступени" очень понравилась.
atakli, ваша оценка героя удивила. Книга ведь по сути автобиографическая. Чудаков - серьезный литературовед, один из крупнейших специалистов по Чехову, писатель, достойный муж и отец, почему пустоцвет?
Да, есть люди, душе которых ближе академическая наука, ну так и это "кому-нибудь нужно".
И полагаю, что заботился он и о родных и о деде, просто как интеллигентный человек это не выпячивает, книга то не о нем, а о семье.

Скрытый текст:
Чудаков, Александр Павлович
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Биография
В 1960 году окончил филологический факультет МГУ. С 1964 года работал в Институте мировой литературы, преподавал в МГУ, Литературном институте. Доктор филологических наук (1983)[1]. После 1987 года читал курс русской литературы в европейских и американских университетах. Состоял в Международном Чеховском обществе.

Чудакову принадлежат литературоведческие работы: «Поэтика Чехова» (1971, английский перевод — 1983), «Мир Чехова: Возникновение и утверждение» (1986), «Слово — вещь — мир: от Пушкина до Толстого» (1992). Помимо этого, он опубликовал более двухсот статей по истории русской литературы, готовил и комментировал сборники произведений В. Б. Шкловского, Ю. Н. Тынянова.

В 2000 году в журнале «Знамя» был напечатан роман Чудакова «Ложится мгла на старые ступени», который был выдвинут на Букеровскую премию в 2001 году. За этот же роман в 2011 году писатель получил посмертно премию «Русский Букер десятилетия»[2]. Премия фонда «Знамя» 2000.

Ну не знаю, если это пустоцвет :eek:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
marisa_nsk
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 14.02.13
Сообщения: 1212
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск, ЛДС Сибирь
Карта № 021519
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2017 0:30     Ответить с цитатой

Кхалисси
Я "Империю ангелов" читала несколько лет назад. Не скажу, что была в сильном восторге, но понравилась. Прочитала легко и с удовольствием)) но почему то другие произведения данного автора рука не потянулась, возможно зря.
_________________
Ко мне на "ты", а то когда "Вы" ощущение, что меня много)))
---------------------------------------------
Пристрой парфюма)https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=697887
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sunwait
Захотела и смогла
Захотела и смогла


На сайте с 13.06.10
Сообщения: 14313
В дневниках: 3529
Откуда: Новосибирск, Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2017 9:41     Ответить с цитатой

HappyCat писал(а):
atakli писал(а):
отзыв сразу на несколько книг
я не могу читать только одну книгу, всегда читаю несколько параллельно :oops:

"Сладкая женщина" и Чудаков "Ложится мгла на старые ступени "
между этими книгами что-то неуловимо-общее
возможно, нежелание вкладывать что-то в других, некая сосредоточенность на себе и своем восприятии мира
обе книги очень легко читаются, затягивают
и в обоих книгах главные герои - пустоцветы. ничего не дали ни себе, ни людям, включая родных.
но очень хорошо показан быт людей, обыденные отношения.
оба главных героя в общем-то хорошие люди. но.. есть какое-то неуловимое "но"

герой Чудакова "Ложится мгла на старые ступени " очень любит деда, ему искренне интересны люди, ко многим он испытывает положительные чувства. но.. это никак не сподвигает его на действия и деятельность по заботе.
он ученый, но ему больше интересен формализм. то, чем болели хармс и та эпоха искусства.
наука ради науки, искусство ради искусства. выхолощенность.


"Ложится мгла на старые ступени" очень понравилась.
atakli, ваша оценка героя удивила. Книга ведь по сути автобиографическая. Чудаков - серьезный литературовед, один из крупнейших специалистов по Чехову, писатель, достойный муж и отец, почему пустоцвет?
Да, есть люди, душе которых ближе академическая наука, ну так и это "кому-нибудь нужно".
И полагаю, что заботился он и о родных и о деде, просто как интеллигентный человек это не выпячивает, книга то не о нем, а о семье.

Скрытый текст:
Чудаков, Александр Павлович
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Биография
В 1960 году окончил филологический факультет МГУ. С 1964 года работал в Институте мировой литературы, преподавал в МГУ, Литературном институте. Доктор филологических наук (1983)[1]. После 1987 года читал курс русской литературы в европейских и американских университетах. Состоял в Международном Чеховском обществе.

Чудакову принадлежат литературоведческие работы: «Поэтика Чехова» (1971, английский перевод — 1983), «Мир Чехова: Возникновение и утверждение» (1986), «Слово — вещь — мир: от Пушкина до Толстого» (1992). Помимо этого, он опубликовал более двухсот статей по истории русской литературы, готовил и комментировал сборники произведений В. Б. Шкловского, Ю. Н. Тынянова.

В 2000 году в журнале «Знамя» был напечатан роман Чудакова «Ложится мгла на старые ступени», который был выдвинут на Букеровскую премию в 2001 году. За этот же роман в 2011 году писатель получил посмертно премию «Русский Букер десятилетия»[2]. Премия фонда «Знамя» 2000.

Ну не знаю, если это пустоцвет :eek:


может "пустоцвет" слишком громко звучит, но соглашусь с описанием героя atakli. по крайней мере такое ощущение от героя у меня осталось. неприятное выпячивание своих достижений и критика советской модели общества присутствует и раздражает.
_________________

Пишу на VBA, Python. Боты, приложения, обработка таблиц
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2017 12:22     Ответить с цитатой

Прочитала "Последний шанс" Лианы Мориарти. Ну я вообще люблю эту австралийскую писательницу.
А тут неторопливое повествование о семьи из нескольких поколений, описание чудного австралийского острова, уединенность, душевные переживания девушки под 40, так и не встретившей своего принца, и.. интрига, завязка, тайна - куда же делись родители младенца Манро?
В общем, книга понравилась (как и все предыдущие романы Мориарти) - рекомендую для неторопливого прочтения под пледом с чашечкой душистого чая.
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28252
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2017 9:48     Ответить с цитатой

В рамках Библиомании.

Аннабель Питчер "Моя сестра живет на каминной полке"

https://www.livelib.ru/book/1000577526-moya-sestra-zhivet-na-kaminnoj-polke-annabel-pitcher

Совет Merveille

Никак не могу понять, почему эта книга проходила мимо меня? Столько раз я ее видела в различных подборках, столько о ней читала, а даже никогда не возникло желания скачать ее и попробовать. Почему? :eek:
Спасибо Наташа, что подтолкнула меня к ней.
Стопроцентное попадание. Мое - без всяких оговорок.
Книга о взаимоотношениях детей и родителей. Долгое послевкусие после чтения, одновременно горькое и счастливое. Желание лишний раз обнять своего ребенка и сказать, как сильно любишь его. Еще одна дорожка к пониманию своего ребенка.
Абсолютно мое чтение.
Счастливая семья - папа, мама и трое детей. Самая обычная семья. И все было бы хорошо, да вот одна из сестричек погибает во время теракта. И мир рушится. Папа и мама продолжают жить в прошлом, растворившись в погибшей дочери, забыв о том, что у них есть еще двое детей.
Какой путь проходит эта семья - именно об этом книга.
Все события мы видим глазами десятилетнего мальчика, и огромный респект автору и переводчику за прекрасный истинно мальчишеский язык. Я видела все то, что видел этот мальчик, я проживала каждую секунду его крайне непростой жизни.
Я так плакала. :oops:
Дальнейший отзыв невозможен без спойлеров, поэтому помолчу.
Оценка 150 баллов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 56 из 99 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 55, 56, 57 ... 97, 98, 99  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах