Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
КАК ПОХВАЛОЙ (НЕ) ПРЕВРАТИТЬ РЕБЕНКА В ЗАКОМПЛЕКСОВАННОГО НЕУДАЧНИКА   
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Кто что читает? Том 9
На страницу : 1, 2, 3 ... 97, 98, 99  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28161
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 17, 2016 21:26    Заголовок сообщения: Кто что читает? Том 9 Ответить с цитатой

"Все хорошие книги сходны в одном, — когда вы дочитаете до конца, вам кажется, что все это случилось с вами, и так оно всегда при вас и останется: хорошее или плохое, восторги, печали и сожаления, люди и места, и какая была погода." Эрнест Хемингуэй





:privet:
Добро пожаловать в Клуб любителей чтения!!!!!!

Часть 1 ЗДЕСЬ
Часть 2 ЗДЕСЬ
Часть 3 ЗДЕСЬ
Часть 4 ЗДЕСЬ
Часть 5 ЗДЕСЬ
Часть 6 ЗДЕСЬ
Часть 7 ЗДЕСЬ
Часть 8 ЗДЕСЬ





Электронные библиотеки

ФЛИБУСТА
ЛитМир
КулЛиб
БукФиндер
РоялЛиб
ФанЛиб
Глобус
ЛИБРУСЕК
Детская Электронная Библиотека
www.cwer.ru
bookarchive.ru
book.libertorrentlikebook
Библиотека Детективов и Триллеров


АУДИОБИБЛИОТЕКИ


http://asbook.net/
http://www.audioknigi-online.com/
Также в плэй маркете есть приложение "Читатель".

Заходите! Рады всем!


Последний раз редактировалось: Шагане (Пт Дек 23, 2016 21:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Seelena
Академик
Академик

На сайте с 27.09.11
Сообщения: 10446
Откуда: г.Новосибирск Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 17, 2016 21:43     Ответить с цитатой

Добрый вечер!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Natuly)
Взвешена и Счастлива
Взвешена и Счастлива

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 9123
В дневниках: 4384
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 17, 2016 21:57     Ответить с цитатой

Переехала :give_heart:
_________________
Если я буду такой как все, то кто будет такой как я?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 18982
В дневниках: 6788
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 17, 2016 22:02     Ответить с цитатой

Переехала и сразу с отчётом. :-)
Дочитала я Анну Борисову (Акунин) "Времена года"
Скопирую сюда из старой темы первые впечатления, чтоб в куче отзыв был

Скрытый текст:
Цитата:
А я сейчас читаю Анну Борисову, которая Борис Акунин, - "Времена года", которые "Vremena-goda" :-)
На сей раз мои ожидания стопроцентно совпали с реальностью.
Не зря я никогда не хотела погружаться в мир Фандорина и иже с ним.

Сюжет в принципе неплохой, язык типичнейший для современной российской прозы, темы тоже.
Я сейчас в середине. Думаю, роман должен многим нравится, но я уже в стадии "домучить скорее".

Здесь две главных героини. Одна современная российская молодая женщина, страдающая скрытым от посторонних глаз недугом, могущим убить ее в любой момент. Героиня работает в фонде, занимающимся домами ветеранов и стариками, мечтает переродить систему наших домов престарелых, и чтоб набраться опыта, уезжает на год на стажировку во французский пансионат для русских богатых стариков.
Вторая героиня - 105-летняя старушка-основательница этого пансионата, уже 15 лет лежащая там в коме и сохранившая сознание, о чем никто не догадывается.

Казалось бы, вполне интересно. Воспоминания старушки о китайской постреволюционной эмиграции обещают быть весьма любопытными, но по факту - это какой-то современный псевдоисторический сериал, где истории с козюльку, а соплей ведро.
На мой вкус история сильно рафинирована. Такое текучее повествование, где чувства и эмоции сериальные и совсем неживые.
Еще у меня есть большие претензии к медицинской составляющей. Вот не могу поверить, что супер-пупер заведение не может вычислить, что у коматозника есть слух и обоняние. Пусть у них не больница, но это же не значит, что у богатой больной нет доступа к диагностам. Да на банальной томограмме, вполне можно увидеть активность определенных отделов коры. Уже не один десяток лет умеют прослеживать реакции мозга на разные слова, не то что не увидеть, что нюх и мышление живо.
Про Альцгеймера тоже как-то сыро. Как бы уже и гены давно нашли, и при раннем альцгеймере доказали наследственную передачу, можно при желании анализ сделать и знать заранее. Но в книге об этом ни сном ни духом. Вообще создалось ощущение, что гомеопаты и изучение китайского покруче будут.
Про Альцгеймера у Лайзы Дженовы очень хороший роман - "Навеки Элис".

Посмотрим, что выдаст вторая половина книги. Но сомневаюсь, что будет приятный сюрприз. Кино поди наши снимут по книге. aga-aga Прям создана для душещипательной мелодрамы для интеллигентов :haha:

Цитата:

Мне как-то ближе оказалась история старушки, хоть и любови там моркови и раздражает она непомерно бесконечным упоминанием эйдетической памяти и своего особого шестого чувства. Но по крайней мере можно следить за похождениями. А вот историей девушки вообще не могу проникнуться. Да, как пример отношения к болячке она молодец, но весь этот бизнес-самолёты-тачки и двойные стандарты, хоть автор и пытается их оправдать, не по мне. Но самое главное, мне не хватает авторской искренности и эмоциональной включённости. Когда автор пишет о том, что его сильно беспокоит, о своей боли, о своих метаниях - это всегда чувствуешь. Мне не то чтобы нужен надрыв, но здесь ощущение, что есть заказ, есть популярные продаваемые темы, почему бы не подготовиться и не написать романчик.
Современным авторам надо брать пример с классики :-)
О чем бы ни писали, а за каждой строчкой видишь, что автор искренен прежде всего перед собой, а мы лишь получаем временный пропуск в мир его мыслей и метаний. А сейчас созовут толпу, приставят себе чужое лицо и пытаются выдать за собственное.

Тем не менее у любой книги есть свой читатель. Никогда не знаешь, что даст тот самый толчок задуматься о главном. Поэтому сорри, если была категорична :-)



ИРРА писал(а):
Дальше будет хуже :aga-aga:

И ведь действительно :haha:
Стало сильно хуже. Опять таки в плане медицины, но теперь в другую сторону. Снимаю свои обвинения по поводу "невозможности доказать живое сознания", ларчик открывался другим способом, совершенно дурацким и снова неправдоподобным до безобразия.
Но так как в книге присутствовал слепой дед китаец - терминатор и гуру, то я поставила пятак из десяти, а не два :-) И пусть его типа восточно-философское учение было примитивным и нелепым, непрописанным и высосанным из пальца, лубочным и мэрисьюшным, я всё равно люблю китайских дедов, пусть даже в таком кривом исполнении.
Финал самый обычный современный российский, то есть.... Нет, не буду спойлерить.
Если хочется лёгкого чтива от стороннего наблюдателя, не совсем позорного, с приключениями, с моралью, но без претензий на правдоподобность, то пойдёт. Больше Акунина добровольно я читать не буду. Всё с ним ясно. Вот так, сужу об авторе по одному произведению. Нарушаю свои принципы. :aga-aga:
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Seelena
Академик
Академик

На сайте с 27.09.11
Сообщения: 10446
Откуда: г.Новосибирск Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 17, 2016 22:18     Ответить с цитатой

Eugene 17
Цитата:
Дочитала я Анну Борисову (Акунин) "Времена года"


Акунин мастер стилистики...
"Времена года" стилизованы под современный женский роман, ничего глубокого там нет и априори быть не может. Эти безделицы написаны от нечего делать, просто для гимнастики ума, мне так кажется...
А романы про Фандорина написаны высоким слогом русского романа начала 20-го века...
Если Вы хотели составить мнение об Акунине, то читайте Акунина, а не Брусникина или Борисову...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 18982
В дневниках: 6788
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 17, 2016 22:37     Ответить с цитатой

Seelena
Огорчили вы меня. Я была о нем более высокого мнения.
Мне не понятно, для чего писать стилизацию на то, где "ничего глубокого там нет и априори быть не может". Именно этот факт меня еще сильнее отталкивает от желания продолжать знакомство с автором. Ведь это заказуха, "пипл схавает", которая, увы, не красит писателя прежде всего как человека. Высокий слог - это хорошо, но мне кажется уж лучше по-простецки, зато честно.
Скорее всего вы правы и в первых его романах куда больше искренности. Обычно у писателей первые вещи самые стоящие.
Цитата:
Если Вы хотели составить мнение об Акунине, то читайте Акунина, а не Брусникина или Борисову...

Дело в том, что читала я Борисову не из желания составить мнение об Акунине, а по необходимости. Присоветовали в игре. По иронии судьбы у меня стояло ограничение на современную женскую прозу, и вот такая стилизация... А обещали под маской женщины мужика :-)
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Seelena
Академик
Академик

На сайте с 27.09.11
Сообщения: 10446
Откуда: г.Новосибирск Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 17, 2016 22:57     Ответить с цитатой

Eugene 17
Мы не можем с Вами судить, чем руководствовался Акунин...
Но мне представляется... Летняя дача, домик с мезонином... Печатная машинка Ундервуд, плетеное кресло и писатель с чувством юмора, написавший дня за три "женский роман" шутки ради...
Который, кстати, много лучше большинства "настоящих женских романов"... ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6089
В дневниках: 404
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 17, 2016 22:59     Ответить с цитатой

Заселяюсь :book:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12046
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 17, 2016 23:05     Ответить с цитатой

Переехал.
Eugene 17 писал(а):
Если хочется лёгкого чтива от стороннего наблюдателя, не совсем позорного, с приключениями, с моралью, но без претензий на правдоподобность, то пойдёт.
Больше Акунина добровольно я читать не буду. Всё с ним ясно.
Вот так, сужу об авторе по одному произведению. Нарушаю свои принципы. :aga-aga:

Eugene 17
Женя, а что?
... ожидалось что-то другое?!!! :eek: :o
Человек зарабатывает на хлеб, масло и черную икру.
... пусть себе зарабатывает, только стоит ли терять на это время? ;)
Акунин - тот же Бушков, только в более худшем варианте. :haha: :haha: :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Seelena
Академик
Академик

На сайте с 27.09.11
Сообщения: 10446
Откуда: г.Новосибирск Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 17, 2016 23:12     Ответить с цитатой

КРАСПАПА
Цитата:
Акунин - тот же Бушков, только в более худшем варианте.


Реально???
По-моему, это все равно, что сравнивать Пастернака с Бедным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
irinashnr
Профессор
Профессор


На сайте с 24.06.16
Сообщения: 6088
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 17, 2016 23:21     Ответить с цитатой

Анна Мар
ЖЕНЩИНА НА КРЕСТЕ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 18982
В дневниках: 6788
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 17, 2016 23:22     Ответить с цитатой

КРАСПАПА
Нет не ожидалось. Я ж как раз и говорю, что получила то, что представляла.
Но всё равно маленькая надежда теплилась. А вдруг псевдоним, это просто чтоб женскую тему ввести.
Ну да ладно. Я вообще не люблю современную прозу, что женскую, что мужскую. Но мужчин люблю больше, потому шансов попасть в виш у них больше. :haha:
Цитата:
... пусть себе зарабатывает, только стоит ли терять на это время?

А вдруг всё-таки отыщу свою жемчужинку :-)
Осокин, например, под настроение очень даже хорош. Самобытен, эмоционален, оригинален. Но его тоже многие ругают. Так что каждому своё :-)
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12046
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 17, 2016 23:41     Ответить с цитатой

Eugene 17
Состояние странное - "что хочу - не знаю, что знаю - не хочу". :aga-aga:
Посмотрел список ФМ, ничего себе не подобрал - нашел несколько книг, которые в случае их победы, точно читать не буду.
... а так лидеров нет.
Попробую прочесть победителя ФМ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 18982
В дневниках: 6788
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 17, 2016 23:47     Ответить с цитатой

Я ж сегодня крутую книгу прочитала.
Тема конечно специфичная в преддверии елок-мандаринов. О войне...

Борис Васильев "В списках не значился"
Лет 20 назад я случайно увидела очень сильный художественный фильм, он меня потряс. Тяжелые эмоции блокировали память и я начисто забыла название, помнила лишь, что по книге советского автора и всё. И еще что фильм был относительно новый, постсоветский.
С тех пор каждое 9 мая я подсознательно мечтаю на него наткнуться, но специально не ищу. Потому что о войне я смотрю только случайно.

И вот свершилось. Но нашёл меня не фильм, а книга. И не на День Победы, а под новый год.
Отзыв написать невозможно. Потому что второй раз я не переживу погружения.
Вот чем таким обладает Васильев, что каждое произведение не просто сбивает с ног, а разрывает на куски?
Что тот коротенький рассказик про лошадей, что "А зори здесь тихие" и вот теперь "В списках не значился".
С первых страниц уже догадываешься, чем всё закончится, с первых страниц знаешь, что будешь всю книгу рыдать, и всё равно знаешь, что не читать такие книги нельзя.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

КРАСПАПА
Еще не вечер. ;)
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12046
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 17, 2016 23:55     Ответить с цитатой

Eugene 17
Не обольщайся особо.
У васильева далеко не все романы такие.
"Вещий Олег" и продолжения мои ожидания обманули...
Большая Семейная сага - "Олексины", первый роман "Были и небыли" читается нормально, потом "чем дальше в лес, тем толще партизаны".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 1 из 99 На страницу : 1, 2, 3 ... 97, 98, 99  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах