Новости сайта и форума Sibmama 
[Обзор]
НЕОБЫЧНЫЕ ДЕРЕВЬЯ НОВОСИБИРСКА
" Этот берлинский тополь всего на 20 лет младше нашего города. Он посажен в 1913 году. Сейчас он в обхвате почти пять метров - понадобится целых четыре человека, чтобы обнять его... "
Кто что читает? Том 9
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 30, 31, 32 ... 97, 98, 99  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
VicAn
Синематекарь
Синематекарь


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 9960
В дневниках: 473
Откуда: теперь Краснодар :)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2017 21:25     Ответить с цитатой

Eugene 17 писал(а):
VicAn
Для меня Мужики были довольно скучны, но потом ничего, вчиталась, обычаи попёрли, менталитет славянский, но совсем другой. Стало уже любопытно, что еще выкинет загадочная польская душа. Но по доброй воле читать этот роман я бы роман вряд ли стала, т.к. не любитель сельской прозы.



Спасибо :give_heart: Решила домучить :) отпишусь потом)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26573
В дневниках: 55
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2017 1:35     Ответить с цитатой

Санин "Семьдесят два градуса ниже нуля" по рекомендации Sunwait

Книга зацепила с первых же страниц. И больше я уже ничего не делала, всё забросила и читала без отрыва. Где-то в середине напряжение было уже для меня слишком сильным и я полезла в конец, посмотреть, дойдут ли они, все ли останутся живые :oops: . Ничего не поняла и вернулась на свою страничку назад. Полчаса назад закончила.

Ну что сказать? Состояние шоковое. Как??? Обычные люди... Как они это выдержали? Как они вообще могут там работать? Одни на станции 9 месяцев без помощи и даже без надежды на неё, если вдруг что случится, другие погибают на дороге :eek: и также могут рассчитывать только на себя.

Почему из-за одного халтурщика под угрозой смерти сразу столько людей? Почему нет приборов, позволяющих проверить это горючее до выхода? Про моральную сторону я уже и не говорю, человеческое равнодушие - это очень страшная штука, особенно в таких условиях.

Как? Почему? Такая огромная богатая страна.... Миллиардами раздавала помощь всяким кубам и африкам. А на станции нет запасных машин, чтобы могла выйти помощь...Нет "постоялых дворов", которые можно было бы быстро расконсервировать и передохнуть там, хотя бы обогреться, запастись питанием, отремонтировать машины. Ведь трасса одна и та же, и за столько лет можно было бы что-нибудь придумать.

В общем, как всегда, люди, рискуя собственной жизнью, обеспечивают наше "впереди планеты всей". И так хочется верить, что они дойдут...Такие обычные люди, наверное, как мы с вами. Но что-то в них есть другое, что-то, что позволяет им ехать на край света, работать в нечеловеческих условиях и бороться, несмотря ни на что.

Женя, огромное спасибо за книгу! Написана вроде бы просто, без вычурностей, но как же сильно! У меня не хватает слов, а эмоции зашкаливают. Моя оценка 10 из 10.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Sunwait
Захотела и смогла
Захотела и смогла


На сайте с 13.06.10
Сообщения: 14313
В дневниках: 3529
Откуда: Новосибирск, Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2017 8:52     Ответить с цитатой

ИРРА
я очень рада что книга принесла удовольствие. Я испытывала точно такие же чувства. Санин помимо своей специальности, еще и талантливый писатель. Хоть и не дописаны заключительные ноты событий, но понятно что все будет хорошо!
что самое интересное, что ситуация в Антарктиде сейчас такая же (некоторые станции правда законсервированы), только техника поновей. недавно смотрела документальный фильм
_________________

Пишу на VBA, Python. Боты, приложения, обработка таблиц
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21412
В дневниках: 5187
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2017 8:58     Ответить с цитатой

Sunwait, как это не дописаны?
Скрытый текст:
искали вход, увидели сигнальные огни, вышли правильно. Там главное только выйти к воротам, дальше просто. Да и подобрали живого человека, который дорогу знает как свои пять пальцев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sunwait
Захотела и смогла
Захотела и смогла


На сайте с 13.06.10
Сообщения: 14313
В дневниках: 3529
Откуда: Новосибирск, Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2017 9:03     Ответить с цитатой

Vileya писал(а):
Sunwait, как это не дописаны?
Скрытый текст:
искали вход, увидели сигнальные огни, вышли правильно. Там главное только выйти к воротам, дальше просто. Да и подобрали живого человека, который дорогу знает как свои пять пальцев

Скрытый текст:
ну мне хотелось увидеть заключительные слова при встрече. не дописано - это конечно грубо сказано
_________________

Пишу на VBA, Python. Боты, приложения, обработка таблиц
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21412
В дневниках: 5187
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2017 9:20     Ответить с цитатой

Sunwait
Скрытый текст:
мне показалось, что они радостно ехали на полном ходу, когда огни увидели. И в конце у меня прям радость и осталась. Их сильно все ждали. Можно представить, как встретили
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юля-я
Академик
Академик

На сайте с 14.09.09
Сообщения: 16248
В дневниках: 1060
Откуда: город N
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2017 10:41     Ответить с цитатой

А.Рыбаков Тяжелый песок
Моя давняя хотелка!!!
Однозначно рекомендую! Особенно тем, кто как и я, интересуется военной тематикой, историей нацистов и их деяниями.
Первая часть - неспешное повествование одной еврейской семьи, ее становления в обществе, ее успехи и неудачи. История одного украино-русского городка и ее жителей.
Вторая часть - война, фашисты с их адом. :-( Их окончательное решение еврейского народа. Как люди в этом чистилище оставались людьми и как люди становились сами нацистами!!!
Именно такую литературу, я считаю, необходимо преподавать в российских школах и особенно в школах Украины и Польши! Чтоб знали, чтоб не забывали! Чтоб и в мыслях не было "в шутку" рисовать свастику, разрушать памятники и забавляться на могилах!!!
Пишу все, а у самой слезы.... Ведь это были люди...И какая разница, какой национальности они были, они были Людьми!!! Живыми, с сердцем и душою!
Нижайший поклон в миллионный раз всем тем, кто задушил эту бесовщину!!!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Sunwait
Захотела и смогла
Захотела и смогла


На сайте с 13.06.10
Сообщения: 14313
В дневниках: 3529
Откуда: Новосибирск, Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2017 10:44     Ответить с цитатой

Юля-я
я начинала читать эту книгу несколько раз, так и не смогла ее осилить . почему то тяжеловатой показалась.
_________________

Пишу на VBA, Python. Боты, приложения, обработка таблиц
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17591
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2017 10:49     Ответить с цитатой

Шагане
Лена, спасибо за П.Паутина " Дом с закрытыми ставнями" :give_heart:
. Очень люблю читать о сектах, но... тут все такое близкое и родное, Сибирское. Жизнь мальчика с родителями-верующими. Да и родителей то верующими сложно назвать, их мысли занимают такие мирские помыслы, это жажда денег и богатства. Сплошь двойные стандарты, в школу нельзя ходить, там врут, а сами, сами говорят одно, а делают другое. Как они испужались, что дед жениться надумал, и денежки от них утекут. Такая смиренность когда умирала Лизонька, меня вообще резануло. :-( Постоянный разговоры о деньгах, сборы и пожертвования. Отец, да и мать вообще не вызывают ни малейшего уважения или симпатии. Мать можно понять, раскулаченная и замерзающая девушка у которой рухнул мир, сменила имя и фамилию. Но за столько лет ничего не изменившей в своей жизни и смирившейся с дуростью мужа. И для меня самое страшное в романе, слова Пашки, что нет любви к родителям, нет веры в бога. Он тянется с леснику Прохору. По мере прочтения, казалось, что действие происходит в 20-х годах, но ведь, нет, в 50х. Все дремуче и темно как в доме с закрытыми ставнями, где все скрыто от посторонних глаз.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юля-я
Академик
Академик

На сайте с 14.09.09
Сообщения: 16248
В дневниках: 1060
Откуда: город N
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2017 11:07     Ответить с цитатой

Sunwait
тяжеловата для восприятия, согласна; но для меня, написана очень легко и живо.Нет витиеватости в фразах, которую я так не люблю. :aga-aga: Возможно, потому что это моя тема, моя больная тема :oops: , мне показалось, эта книга интересной и не тяжелой :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28189
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2017 13:29     Ответить с цитатой

Роксалана
Всегда пожалуйста! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
шумелка
Тайный эльф
Тайный эльф


На сайте с 10.07.14
Сообщения: 3144
В дневниках: 103
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2017 14:26     Ответить с цитатой

Необычный совет, с учетом, что я не пью, от слова совсем. Кстати в библиотеке тоже очень удивились.
"Серая мышь"
Виль Липатов


Несомненным плюсом книги является язык, неторопливое повествование с яркими метафорами, как солнечные блики на спокойной глади реки Оби, на берегу которой и происходит все действо. Живые герои, пусть и не совсем положительные. Тема необычна, хотя и по прошествии времени не утратившая актуальности.Чего мне не хватило, так это предыстории, как все-таки главные действующие лица докатились до жизни такой

"Слепота"
Жозе Сарамаго

Плюс книги-идея.
Непростительно долго читала эту книгу.
-Отсутствие привычного деления на абзацы, прямая речь сплошным текстом немного выбивали из колеи.
-Не верила я автору, не верила ГГ, а некоторые их поступки вообще за гранью моего понимания.
-Все повествование рывками, то на протяжение -адцати страниц ничего не происходит, а то бац-бац и мимо(нет это не отсюда) и сразу миллион событий.
Например, то не было не было слепцов , то сразу 200
Очень интересно, как собралась банда уродов( так и представляется вышел главарь " Вот у меня пистолет имеется, и вообщем, как его, эээ, ааа, точняк! Кто со мной, тот герой, кто без меня, тот паршивая свинья")
Раздражали время от времени отсылки автора к будущему( зачем вот так это мы узнаем позже) или к прошлому
Цитата:
...она здесь затем, чтобы разжечь этот костер, а не взойти на него...ибо она теперь , чтоб веселей горело, подкинула в костерок собственное тело

Блин, ну она определилась бы что ли. И только через полторы стр вроде как проясняется, что в нее попала последняя пуля. Вон оно чё Михалыч, как говориться.
-Кто-нибудь в курсе, в Португалии в супермаркетах с довольно большим складом тележек нет? Обязательно еду на себе тащит?
Кого мне было действительно жалко, так это женщину с больным сердцем и старушку.
Вывод -совершенно не понравилось, никакой ценной мысли или морали после прочтения не отложилось
_________________
Обмен подарками к 8 марта)))
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1673260
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natuly)
Взвешена и Счастлива
Взвешена и Счастлива

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 9123
В дневниках: 4384
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2017 17:20     Ответить с цитатой

По совету Оксаны Celestina(правда не мне :oops: ) прочитала "Белый отель" Дональд Майкл Томас. Оксаночка, спасибо тебе, очень трудно найти книгу от которой надо отходить наверное неделю, Белый отель одна из них. В любимые :give_heart:
Ооохх....
Я даже сказать не знаю что, и не знаю с чего начать, но точно знаю что читая эту книгу не надо читать аннотацию, рецензии и прочее. Лучше самым неподготовленным мозгом въехать в этот поезд своих страхов, желаний, безысходности мира, несовершенности бытия, удивительной зеркальности и гармонии всего сущего.
Нелогично? Да! Но этот роман просто которому все-таки удалось не просто танком по мне проехаться, он искусно и извращенно даже аккуратно взбил миксером мои мозги. Мои впечатления о книге? Какие блин впечатления, когда меня выжали, размазали и прокрутили в мясорубке. Нельзя, нельзя писателям играть с чувствами читателей. причем это не банальное давление на жалось детками и котиками которое я терпеть не могу. Жалость вызвать достаточно легко, ковыряй побольнее и все. Фрейдистская психологичная драма, препарированные чувства и эмоции, полнейшее издевательство над читателем, который начинает читать легкий эротический роман, потом понимает что это что то непонятно как соседствует с драмой, затем читателю делается успешный психоанализ его заблуждений. Это невозможно. Я не думала что возможно так быстро переходить от одной эмоции к другой, от одного умозаключения к противоположному, я испытывала всю гамму эмоций и чувств как... по нотам в пьесе в ритме аллегро. Совершенно растоптав меня в главе спальный вагон, автор преподносит с совершенно спокойной совестью анализ очередного белого отеля, уже философский и опять полный знаков.
И еще эти невероятные зеркальные отражения жизни и подсознания жизни. Поступки вызванные воспоминаниями детства, или воспоминание тех эмоций, а всего то автор рассказал историю одной дамы, и пропсихаанализировал ее с точки зрения фрейдистской теории... или это сумасшедшее постмодернистское воображение? :eek:
Теперь это все нужно как то уложить в голове на понятные привычные скучные полочки чтобы все не казалось таким сумасшедшим)))
Все мы из белого отеля, все мы находимся в белом отеле, все мы стремимся в белый отель, у каждого свой белый отель потому что белый отель это...тсс.
_________________
Если я буду такой как все, то кто будет такой как я?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6093
В дневниках: 406
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2017 18:30     Ответить с цитатой

Natuly)
После такого отзыва очень захотелось прочитать, я такие книжки тоже люблю! Утащила в виш.

Добавлено спустя 12 минут 3 секунды:

А я недавно прочитала "Слепого убийцу" Маргарет Этвуд. Ожидала большего, посмотрев перед чтением отзывы и рецензии именитых читателей на ЛЛ.. И теперь я в недоумении - то ли я не прониклась каким-то оставшимся для меня неизвестным тайным смыслом этого романа-в-романе-и-ещё-в-романе - не знаю... Неплохая книга, читать было интересно, особенно самый внутренний слой романа, про слепого убийцу и другие истории, но не могу сказать, что прямо моё-моё.. А еще при чтении не покидало чувство, что что-то подобное я уже читала. И если убрать затейливую "рваную" форму, то история станет обычной, да, драмой, но историей, каких немало.. В общем, у меня ощущение, что форма преобладает над содержанием...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10466
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2017 20:33     Ответить с цитатой

По совету Жени Sunwait в рамках "Библиомании-2017" прочитала книгу Роберта Маккаммона "Голос ночной птицы".
Разделяю мнение, что мистикой там и не пахнет, просто захватывающие приключения на осваиваемых американских землях. До середины книги было ощущения, что качаюсь на волнах: некая затянутость сменялась захватывающим сюжетом, потом опять затягивание... У меня даже были мысли: "Ну, что там можно растянуть еще на половину книги?!" :eek: А потом закружило-понесло практически до самого конца! :pyatak: Хотя само разоблачение злодея и конец оказались для меня слегка смазанными. Поэтому моя оценка 8 из 10 баллов!
Женя, большое спасибо за совет! :knik:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 31 из 99 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 30, 31, 32 ... 97, 98, 99  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах