Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Квасим капусту - 2016
флешмоб с 16 октября по 16 ноября

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анна111111
Академик
Академик

На сайте с 26.08.10
Сообщения: 31160
В дневниках: 60
Откуда: м. Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2016 21:38     Ответить с цитатой

Valkiriy
Давно искала такой рецепт. Спасибо. Завтра с мамой попробуем. ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мусь
Студент
Студент

На сайте с 02.06.11
Сообщения: 2980
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2016 21:45     Ответить с цитатой

super_pups
Попробую-ка и я в банках. И с сахарком. Спасибо за подсказочку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
@Светика@
Студент
Студент

На сайте с 25.04.12
Сообщения: 2405
В дневниках: 46
Откуда: Фрунзе. СибМолл, Берёзовая роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2016 22:17     Ответить с цитатой

Мамунька
super_pups
Может быть много причин,девочки выше написали,возможно мой неудачный опыт связан с одной из них. :aga-aga:

В этом году солила в 3-х литровых банках.
Нашинковала капусту моркови побольше, всё уложила в банки, не сильно утрамбовывая. В каждую банку положила по 2 столовые ложки соли и сахара и залила фильтрованной водой. Банки поставила в глубокий поддон,т.к начиная квасится,сок начинает из банок вытекать. Протыкая, капуста немного усаживается и в неё ложкой доливала вытекший рассол.
Простояла ровно 2 суток. Потом убрала на холод.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kotyarrra
Академик
Академик

На сайте с 17.08.08
Сообщения: 21939
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск, Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2016 6:36     Ответить с цитатой

а кто-нибудь капусту именно КВАСИТ, без соли?
нашла рецепт, хочу попробовать
_________________
Пишите на 8913-9ОО-0914, добавлю в группу. Угги, дутики, верхняя одежда...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Унау
Любимая мама
Любимая мама


На сайте с 26.11.12
Сообщения: 6411
В дневниках: 14794
Откуда: Крейсер "Варяг" на Оби
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2016 10:33     Ответить с цитатой

kotyarrra писал(а):
а кто-нибудь капусту именно КВАСИТ, без соли?
нашла рецепт, хочу попробовать

Я однажды пробовала так заквасить - не получилось. Расскажите потом, если попробуете)
_________________
Была на выставке гадюк... Вернулась с медалью и грамотой!!! 
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110620
В дневниках: 54289
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2016 10:47     Ответить с цитатой

Про свои "прокалывания" скажу. Мы квасим капусту в банках. После того, как банки набиты, прикрываем легкими крышками, ставим в таз (чтобы рассол туда бежал). Если стоят три дня в комнате для закисания, то да, несколько раз в день прокалывать стОит. У нас стоят на лоджии, где прохладно. В принципе несколько дней не трогаем, пока рассол бежит. Потом, дня через 4-5, когда рассол выбегать перестает, прокалываем, подливаем рассол - и в погреб или в холодильник. Только подставляем под них тару, т.к. рассол еще какое-то время подтекает. Время от времени по мере надобности рассол подливаем. В погреб муж часто не ходил, чтобы каждый прям день прокалывать. Когда придет, тогда и проколет-подольет. Капуста отличная получается.

Добавлено спустя 7 минут 38 секунд:

А с морковью поосторожнее: большое количество моркови приводит к быстрому скисанию капусты.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Максизя
Детский сад
Детский сад


На сайте с 25.07.09
Сообщения: 149
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2016 12:46     Ответить с цитатой

Я пару банок в этом году посолила так же, как @Светика@.
Стояли в тепле 3 дня, протыкала за день 3-4 раза.
Капуста получилась вкусная, хрустящая.
Кажется, я наконец нашла свой рецепт, а то каждый год эксперименты,
и не всегда удачные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ElGal
Студент
Студент


На сайте с 24.09.11
Сообщения: 1578
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул - Новосибирск
Карта № 023748
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2016 15:39     Ответить с цитатой

Квашу капусту с брусникой. На полтора килграмма капусты 24 г соли,перетираю капусту,пересыпая брусникой и в 3 Х литровые банки. Протыкаю утро и вечер. Ставлю на тарелку,сок сильно бежит. Хотя она потом уляжется и сок можно будет туда же долить, а то задрябнет капуста. Через три дня готово. Брусника мороженая.

Ещё квашу со свеклой. На 1 кг капусты 1 ст.л. Соли с горкой. Половина ст.л. Сахара. Тру свеклу и пересыпаю капусту. Протыкаю утро-вечер. Три дня. Всё.

Квашу с яблоками.
Белые ранетки режу на половинки. Но не красные, а именно такие желтоватые беру. Шинкую капусту, пересыпаю солью и ранетками.
60 г соли на 2 кг капусты. Ещё добавляю для цвета немного морковки на крупной терке.
Ну и дальше по плану,протыкаю два раза в день,три дня и всё готово.
Муж в первую очередь выбирает из неё яблочки... :haha:

Еще знаю,перед тем,как убрать на хранение, в банку надо влить стопку водки. Чтоб хрустела и была беленькая.

Пробовала ещё с семенами укропа,не понравилось...
_________________
Продам новую белую футболку Майнкрафт 12-14 лет из заруб закупки 750 руб оригинал GAP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110620
В дневниках: 54289
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2016 15:52     Ответить с цитатой

ElGal

Мама моя прямо фанатеет по капусте с укропом. А все остальные на дух не выносят )) Заквашу ей отдельную банку с укропом))
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lus-i-co
Студент
Студент

На сайте с 16.05.10
Сообщения: 1733
В дневниках: 3
Откуда: Барнаул, Гора.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2016 21:52     Ответить с цитатой


Первый раз сегодня сделала. Здесь ровно 4 кг капусты, 400 гр. морковки
Т.к. первый раз, делала строго по рецепту, который определила почитав тему и просторы инета: на 1 кг капусты, 100 гр.моркови и 10-15гр соли. Сложно соль взвесить - брала ложку чайную с горкой и неполную ещё.
Ну и я ровно кг нашинкую, намну на подоконнике, затолкну и следующий кг начинаю. Хотела понять сколько вбанку входит ;)

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

Девочки, как думаете, палочками для суши норм протыкать?несколько дырочек же я понимаю надо сделать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
@Светика@
Студент
Студент

На сайте с 25.04.12
Сообщения: 2405
В дневниках: 46
Откуда: Фрунзе. СибМолл, Берёзовая роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2016 22:44     Ответить с цитатой

lus-i-co
Я палочкой для суши прокалывала. ;)
Будете "колоть" увидите, как пузыри перестанут идти, так и достаточно. ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Васина
Профессор
Профессор


На сайте с 02.04.12
Сообщения: 5435
В дневниках: 2473
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 22, 2016 19:15     Ответить с цитатой

Я длинным ножом протыкаю.

Наквасила сегодня две банки и мантоварку (это у меня такая большая высокая кастрюля на 10 литров)
Завтра еще ведро заквашу.

банки заквасила острые и пурпурные).

Капуста - большой кочан, две морковины, свеколка такая немаленькая. Полголовки чеснока и острая перчина. Капусту нашинковать, морковь - свеклу натереть немелко, зубчики чеснока лепестками порезать, перец - тонкими полосками.
на литр кипяченой воды - две столовые ложки сахара и 10 чайных без горки соли.
Капусту с морковкой и свеклой опускать в кастрюльку с рассолом, отжимать и трамбовать в банку. Пересыпая слои чесноком и чили - или острым перцем.
Трамбую сильно - в банку гнет не поставишь.
Поставила в тарелку - рассол будет вытекать - буду сливать обратно. Ранеток запихнула несколько для блезиру)

В мантоварке заквасила обычную - только капуста и морковь.

Хотела с укропным семенем сделать, зашла в аптеку - нету( Передо мной последнюю пачку купили.
_________________
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом. Чем тихой, воспитанной тварью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ElGal
Студент
Студент


На сайте с 24.09.11
Сообщения: 1578
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул - Новосибирск
Карта № 023748
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 22, 2016 19:43     Ответить с цитатой

А я укропное семя просто шелушу с укропа
_________________
Продам новую белую футболку Майнкрафт 12-14 лет из заруб закупки 750 руб оригинал GAP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110620
В дневниках: 54289
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 22, 2016 21:07     Ответить с цитатой

Сегодня сделала три трехлитровки капусты. Может быть, этот способ покажется трудоемким, но меня не напрягает. И результат очень даже устраивает. Мама когда-то по 15 банок трехлитровых делала! Ой, вот это был адский труд, да. По сравнению с этим мои три банки - баловство ))

Меня несколько раз спрашивали про пропорции. Я всегда говорила, что как мама научила, так и делаю: на глазок. Сегодня решила все же уточнить, чего и сколько кладу. Сразу скажу: все равно не взвешивала. Но расскажу и покажу, будет понятно.

Скрытый текст:
У меня было 5 кочанов примерно по 3 кг весом каждый.

Шинкую капусту и выкладываю ее в десятилитровый эмалированный таз. С приличной горкой.



Морковки (на крупной терке тру) кладу две большие горсти.



И соли две полные мои горсти (у меня горсть не сильно большая, поэтому моя горсть и горсть мужской, к примеру, руки будут сильно отличаться).



Соль покупаю каменную засолочную, без добавок. Она крупная, неравномерная по размеру. Вот такую беру:



И вот теперь начинаю капусту с солью и морковкой в тазу мять. Мну и перемешиваю, чтобы на дне непомятая не оставалась. Она дает сок. И через некоторое время уменьшается. Примерно на треть.



Ставлю рядом банку (банку обязательно в миску какую-нибудь) и начинаю набивать капустой. Набиваю очень плотно. В трехлитровую банку у меня входит как раз вот такая порция - один таз. Толкушкой не могу набивать. Во-первых, куками у меня плотнее получается, во-вторых, однажды перестаралась: разбомбила толкушкой банку. Последнюю капусту уже прямо пальцами вдавливаю. При этом процессе из банки выливается рассол. Как раз в миску, в которой стоит банка. Когда много рассола накапливается, сливаю в кастрюлю через ситечко. И опять капусту набиваю. Набиваю под горлышко. Сверху остается рассол. Прикрываю слабыми капроновыми крышками.



Ставлю банки в таз (сегодня это три трехлитровые банки с капустой и банка с рассолом процеженным).


Банку с рассолом, конечно, в таз ставить не обязательно))) Из нее ничего выливаться не будет в таз. А вот из банок с капустой будет. Крышечку может снести. А может не снести. просто будет сочиться из-под нее. Таз ставлю на лоджию. Там прохладно. Сейчас вот 12 градусов. Если бы дома стояли, в тепле, то дня через три капуста закисла бы. А на лоджии при такой температуре подольше (от 5 до 7 дней). Нет у нас места, чтобы дома держать. Да и не торопимся.

Не прокалываем ее эти дни. Вместе с рассолом, выливающимся из банки, уходит горечь. Сверху, когда капуста закиснет, появится белая пенка. Тогда делаем ножом с длинным лезвием несколько проколов, сверху сливаем рассол с пенкой. Подливаем рассол из банки. Закрываем капроновыми крышками - и в холодильник. Или в погреб. Но последние годы делаем немного, в погреб не носим. В холодильнике еще какое-то время банки стоят на тарелочках, потому что рассол еще подтекает. как перестанет - убираю тарелочки. Не забыв вымыть банкам бока и попы :D Рассол какое-то время храним. И, если надо, подливаем.

Морковки много не кладу, т.к. большое количество морковки приводит к скорому скисанию капусты.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Незнакомая
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 12.12.15
Сообщения: 3069
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 22, 2016 23:26     Ответить с цитатой

Мираж
У меня родители тоже с укропом любят. А я вот-нет.
Скрытый текст:
Хотя я уже и не помню, когда капусту квасила.. :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 3 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах