Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 18 ПО 24 АПРЕЛЯ  
В эту субботу в библиотеках Новосибирска будет шумно, интересно, весело. Ещё бы, ведь грядёт библионочь!
А ещё на этой неделе можно побывать на дне манула, побывать на репетиции оркестра, найти четвероногого друга... 
Если нельзя, но очень хочется...
то нужно обязательно :)))

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 251, 252, 253 ... 670, 671, 672  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26646
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 21, 2016 14:31     Ответить с цитатой

Наташустик
yori
Я рада, что вы нашли подходящие для вас рецепты! Здоровья вам и вашим близким! :give_heart:
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Назаренко
Студент
Студент


На сайте с 22.09.09
Сообщения: 2697
В дневниках: 225
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2016 13:03     Ответить с цитатой

ИРРА
Здравствуйте. Подскажите в бутерброды с морковью и сыром какую морковь использовать? Вареную или сырую? :oops:
_________________
TUPPERWARE посуда ТАППЕРВЕРЕ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26646
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2016 13:41     Ответить с цитатой

Назаренко
Сырую, вкусную.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2016 2:01     Ответить с цитатой

Ира, я зразы сегодня делала, подсмотрела у тебя вот эту идею
ИРРА писал(а):
обваливаю зразу в сухарях и выкладываю на силиконовый коврик на противень. Коврик ничем не смазываю.
Яйцо размешиваю с солью, паприкой и смазываю сверху зразы (можно и не смазывать, и так запекутся, но т.о. они получаются с хрустящей румяной корочкой).
.

ух, как же здорово вышло!Я раньше просто в муке делала и жарила, или в сухарях запекала в духовке. В духовке получалось бледненько и не слишком аппетитно, а жареные вкусно, но слишком жирно... Твой вариант прям отличный! В кои-то веки мой муж предпочел сметану майонезу с кетчупом и съел с добавкой))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26646
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2016 11:18     Ответить с цитатой

Estelle
О, как здорово! Я рада, что твоему мужу понравилось :give_heart: .
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2016 12:30     Ответить с цитатой

ИРРА
Ира, про пастрому вопрос. Из свинины постной или телятины не пойдет?А если пойдет, то кусок тоже нужно нитью заматывать, как филе куриное?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Улля
Академик
Академик

На сайте с 25.05.09
Сообщения: 18409
В дневниках: 29
Откуда: НСК, м.Кр.проспект-м.Гага ринская, г.Обь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2016 12:45     Ответить с цитатой

ИРРА
393. Бутерброды с морковью и сыром.
морковь вареная?
я делаю тоже с морковкой, но сырой, и приходится бутеры хорошо поджаривать, чтобы морковь приготовилась.
_________________
3D-печать и 3D-дизайн, 3D-Сканирование. Моделирование-индивидуальное изготовление изделий из пластика, жмите на WWW или пишите ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26646
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2016 12:59     Ответить с цитатой

Estelle
Юля, подойдёт. Я из свинины тоже делала. Я её разрезаю как книжку, так же как куриное филе, промазываю специями и заворачиваю рулетом. И обвязываю потуже. А я что, нигде фото не выложила? Наверное, они у меня на планшете остались, а он благополучно издох, никак до ремонта не донесу.

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

Улля
А я не делаю морковь до готовности. Мне нравится горячий сыр и свежая нотка моркови. Но если вам не нравится сырая морковь в бутерброде, то отварите её предварительно до готовности или до полу готовности, как любите.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lubovie
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.04.09
Сообщения: 3157
В дневниках: 47
Откуда: Новосибирск, Стрижи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2016 11:22     Ответить с цитатой

ИРРА
Здравствуйте! Очень понравилась Ваша заметка по соде и разрыхлителю.
Подскажите, пожалуйста, если у меня тесто состоит из муки, воды и масла растительного, соль и сахар тут же, то это нейтральное тесто и нужен разрыхлитель?
А то я соду сыплю и у меня получаются совсем не ажурные блинчики :(
_________________
Реклама в Telegram
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26646
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2016 12:21     Ответить с цитатой

Lubovie
Да, это нейтральное тесто, лучше разрыхлитель. Его смешиваете с мукой и добавляете жидкость.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2016 18:23     Ответить с цитатой

Ира, а зачем соду гасят? В некоторых рецептах пишут положить соду, предварительно погасив ее кислотой.
И еще, когда ФМ по пастроме был, ты писала,что нужно набраться терпения и оставить мясо в рассоле не на несколько часов, а на сутки,что вкус заметно изменится в лучшую сторону от этого? Я несколько раз делала пастрому из куриного филе, каждый раз увеличивала время маринования (или вымачивания?) в рассоле и меняла специи.Последний раз вымачивала сутки, реально заметно улучшается структура мяса!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13545
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2016 18:28     Ответить с цитатой

Estelle
Вот как раз если тесто нейтральное и гасят соду, чтобы газ получить. Разрыхлители ведь не так давно появились в продаже, раньше соду и гасили :-)
Юля, а ты не пробовала мясо в соли чистой выдерживать? Вот там очень сильно видно, как меняется структура мяса. Здесь, скорее всего принцип тот же, только не так концентрировано.

Добавлено спустя 19 секунд:

ИРРА
:oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2016 18:36     Ответить с цитатой

Planetgreen
нет, я про такое впервые слышу, как это, в чистой соли выдерживать?
То есть погашенная сода = готовый разрыхлитель? И если погашенную соду положить в кислое тесто, то нужного эффекта не будет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13545
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2016 18:38     Ответить с цитатой

Estelle
Скрытый текст:
Вяленое мясо чтобы сделать просто в соли закапывают его на несколько дней, бастурма получается потом, нас в прошлом году Васина на это дело соблазнила :haha:


Я не вижу смысла гасить соду уксусом, если тесто на кисломолочке, например.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26646
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2016 21:14     Ответить с цитатой

Давайте еще раз, раз химию никто в школе не учил :haha: .

Итак, нам нужен газ, чтобы тесто разрыхлилось. Газ получается, если кислота взаимодействует с содой, например. В быту обычно используют уксусную кислоту CH3COOH и пищевую соду NaHCO3. Реакция:



На самом деле использовать можно любую кислоту (лимонную, молочную и т.д.), потому что суть реакции заключается во взаимодействии протонов кислоты с анионом соли:



Вот это СО2 нам и надо! Особенно хорошо эти реакции идут при повышенных температурах.
:give_heart:

Итак, теорию вспомнили, возвращаемся к нашим разрыхлителю и соде.

В разрыхлителе изначально находится сухая смесь кислоты и соды. Когда вы высыпаете эту смесь в муку, то она там растворяется и между кислотой и содой начинается взаимодействие с выделением углекислого газа. Поэтому хранить долго заведенное тесто не надо, замесили - и в печь. Там процессы продолжатся, и вы получите пористую структуру.

Разрыхлитель используется для нейтрального теста, потому что в нем количество соды и кислоты подобрано в таком соотношении, что они полностью нейтрализуют друг друга, т.е. на 1 молекулу кислоты приходится 1 молекула соды (см. реакции выше).

Если вы сложите разрыхлитель в кислое тесто, то кислоту (сметану, кефир) нейтрализовать будет нечем.

Количество разрыхлителя - обычно 1 ч.л. на 1 стакан муки.
:give_heart:

Теперь про соду и ее гашение. Что вы делаете? Насыпаете соду в ложку и приливаете кислоту, так? Что наблюдаете? Правильно, идет реакция и выделяется углекислый газ. Молодцы!

А вот теперь вопрос на засыпку - куда он выделяется? Все представили? Итак, куда же? Умницы, он выделяется в атмосферу!
А вам куда надо? В тесто? Так зачем же вы эту реакцию проводите отдельно от теста? :eek:

СпрОсите меня, а почему же все-таки тесто поднимается и с гашеной содой? Да потому что ее в рецепте немеряное количество и часть все-таки в тесто попадает, вы же не ждете окончания реакции, а складываете соду, пока еще шипит (я надеюсь).

Так вот, если вы не будете заниматься выделением углекислого газа в атмосферу, то количество соды в рецепте можно смело уменьшать раза в 2, а то и 3. Это количество будет зависеть от кислотности вашего теста. Просто смешиваете соду с мукой, просеиваете через сито и добавляете кефир, сметану, простоквашу, лимонный сок и т.д., т.е. то, что создаст кислую среду в вашей смеси. И тогда не будет жалоб на то, что сода чувствуется в готовом изделии.
:give_heart:

Иногда в тесто добавляют и соду, и разрыхлитель. Это обычно проделывают для тяжелого кислого теста. Тогда получается бОльшее количество углекислого газа и оно справляется с поднятием такого тяжелого теста.

Ну вот, как-то так :give_heart:
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.


Последний раз редактировалось: ИРРА (Ср Май 25, 2016 21:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (13)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 252 из 672 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 251, 252, 253 ... 670, 671, 672  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах