Новости сайта и форума Sibmama 
ПУТЕШЕСТВУЕМ С ЖИВОТНЫМИ: ПРАВИЛА И ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ 
Если нельзя, но очень хочется...
то нужно обязательно :)))

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 244, 245, 246 ... 670, 671, 672  След.

Сейчас эту тему просматривают: ile  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26655
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2016 13:15     Ответить с цитатой

Назаренко
Я рада, что корзиночки вашей семье понравились! Пусть у вас всегда будет вкусно! :give_heart:

Бульон я нигде не использую, я его просто выливаю.
Если вам консервы не запрещены, то вполне можно сделать, только берите в собственном соку.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13550
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2016 13:48     Ответить с цитатой

ИРРА
Про замену масла на пюре даже не могла предположить, думала, может сливки или сметана :oops: Йогурт тоже думала.

Ира, не помню, ты или нет как-то про книгу говорила с диетическим питанием, что у тебя есть или находила в интернете?

Добавлено спустя 30 минут 15 секунд:

Нашла у себя закладку, это Книга о вкусной и здоровой пище, старенькая, ты ссылку давала ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26655
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2016 14:31     Ответить с цитатой

Planetgreen
Лариса, книга старенькая в электронном виде вот здесь: http://www.e-reading.by/bookreader.php/149329/Kniga_o_vkusnoii_i_zdorovoii_pishche.html
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13550
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2016 15:03     Ответить с цитатой

ИРРА
Вот в старом издании есть раздел лечебного питания с рецептами, а в новых уже нет :-(
у меня 2002 года, бестолковая совершенно. Надо мамину посмотреть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13550
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2016 11:06     Ответить с цитатой

ИРРА
Ира, у меня вопрос про яйца :oops: В лечебных столах пишут, что нельзя сваренные вкрутую. Ты соблюдаешь эту рекомендацию? Я сама с опаской отношусь к яйцам всмятку, хотя люблю жидкий желток :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26655
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2016 12:00     Ответить с цитатой

Planetgreen
Лариса, я не люблю яйца вкрутую, использую их только в салатах или при приготовлении соуса.
А для себя я готовлю либо яйцо пашот или кокот, либо всмятку. Предварительно хорошо их мою с мылом в горячей воде. Вроде бы внутри опасности нет, если яйцо целое.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13550
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2016 15:57     Ответить с цитатой

ИРРА
Ира, я с очередной благодарностью :give_heart:
за свекольный суп-пюре с сердечками.
Вот люблю я борщ из-за свеклы, а не потому что борщ.
Традиционный вариант плохо мне идет. Мои едят, а я слюнями исхожу.
Твой супчик отличная альтернатива, удовлетворяющая мои вкусовые потребности 5ballov
Только я пюрировать не стала и бульон от сердечек не использовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26655
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2016 18:56     Ответить с цитатой

484. Горячие бутерброды с сыром и яблоком.



Продукты:
Яблоко
Сыр российский
Хлеб

Сыр и яблоко в равных количествах.

Приготовление:

1. Натереть на крупной терке сыр и яблоко, смешать.

2. Батон нарезать. Выложить на ломтики сырную начинку.

3. Запечь до расплавления сыра. Я запекаю в мини-печке.

4. Подать горячими.



Приятного аппетита! :give_heart:

:-) :-) :-)
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26655
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2016 20:39     Ответить с цитатой

485. Каша молочная из полбы.



Продукты:

Полба
Простокваша
Молоко
Сливочное масло
Соль
Сахар

Приготовление:

1. Я тоже поддалась всеобщему ажиотажу по поводу полбы :haha: .



В традиционных русских рецептах пишут, что полбу нужно замочить на ночь в простокваше. Поэтому я промыла полбу в нескольких водах, залила ее простоквашей, закрыла емкость крышкой и поставила в холодильник.

Вот так выглядела полба с вечера:



А вот так - утром, промытая от простокваши



2. Затем сложила крупу в мультиварку, залила ее молоком в соотношении 1:2, добавила масло, соль и сахар. Режим «молочная каша» 40 минут и 30 минут на подогреве.



Каша получилась вкусная. Народ пишет, что по вкусу напоминает перловку, но, поскольку я перловку ни разу в жизни не ела, то сравнить не могу.

Если вы рискнете повторить, то имейте в виду - новый для организма продукт надо есть в небольшом количестве (1-2 ст.л.) и смотреть на реакцию организма.

Приятного аппетита! :give_heart:

:-) :-) :-)
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.


Последний раз редактировалось: ИРРА (Пт Фев 16, 2018 14:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
kseshenka
Студент
Студент


На сайте с 17.06.08
Сообщения: 1568
В дневниках: 63
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2016 21:31     Ответить с цитатой

:oops: как же без перловки :oops: ?
я вот жду когда ее можно будет приготовить с овощами :in_love: , сейчас думаю тяжела она будет.

Ирра, спасибо за новые рецепты ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26655
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2016 22:04     Ответить с цитатой

kseshenka
Меня угнетает её вид с глубокого детства. Я не ходила в садик, поэтому счастливо избежала супов с перловкой. А в больницах никогда не ела ни кашу, ни раскольники, т.к. не могу эту крупу даже видеть, не то что есть. Так и дожила до преклонных лет, не попробовав эти блюда. ;)

Муж мне тут как-то рассказывал, что в детстве у него была любимой кашей - каша из перловки. Правда, когда я сказала, что так и быть, куплю и приготовлю, пусть порадуется - он отказался. Решил не травмировать меня :haha: . Я была очень рада :oops: .
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26655
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2016 0:04     Ответить с цитатой

486. Нарезной батон на закваске.



Первоисточник тут: http://pechemdoma.com/nareznoj-baton-na-zakvaske.html
Рецепт Ирины Хлебниковой с небольшими изменениями.

«Этот рецепт адресован тем, кто хотел бы испечь советский нарезной батон, но не на промышленных дрожжах, а на закваске, да так, чтобы он вышел такой же мягко – пышный, мелкопористый, ароматный и, что самое главное, имел бы сливочно – сладкий вкус без явной кислинки, так характерной для заквасочного хлеба. Попробуйте!»


Для опары:

30 г зрелой пшеничной закваски 100 % влажности т.е. с равным содержанием муки и воды
30 г воды
35 г пшеничной муки + 5 г ржаной муки

Для теста:

Вся опара
245 г пшеничной муки
130 г картофельного отвара
3/4 ч.л. соли
1 ст.л. сахара
10 г сливочного масла

Приготовление:

1. Разведите закваску в теплой воде, добавьте муку и размешайте до получения однородного теста. Опару накройте и оставьте при комнатной температуре примерно на 8 часов.

2. Разведите опару в картофельном отваре. В отдельную миску просейте муку, добавьте соль, сахари размешайте, чтобы все сухие ингредиенты равномерно распределились по объему.

3. У меня замешивала ХП, поэтому я сложила в нее все ингредиенты плюс размягченное сливочное масло. Режим «замес теста», 2 часа20 минут с одним подъёмом.

Если ХП нет, замесите мягкое тесто, в последнюю очередь вмешайте сливочное масло, хорошо вымесите, сложите колобок в чашу и оставьте подходить в тепле примерно час.

4. Затем выложите тесто на стол, подпыленный мукой, сформируйте прямоугольник, затем сложите тесто конвертом, округлите его и оставьте подходить в миске еще час.

5. Через час тесто выложите на стол и раскатайте в прямоугольник. Сверните в плотный рулончик. При сворачивании прорабатывайте каждый виток, чтобы готовом батоне не было больших дырок и пустот.

6. Сформированный батончик накройте и оставьте при комнатной температуре до удвоения в объеме (примерно на 1.5 часа). Я формировала батон на бумаге для выпечки.

7. Перед посадкой в печь хлеб надсеките и сбрызните холодной водой.

8. Выпекала хлеб в разогретой до 220 С духовке. Бумагу с батоном аккуратно перетащила на раскаленный противень.
Для пара можно поставила на низ духовки старую миску, ее предварительно раскалила, а после посадки хлеба в печь плеснула туда стакан крутого кипятка и сразу же закрыла дверцу духовки, через 12 минут (когда хлеб только – только начнет румяниться) миску с остатками воды удалила, коротко проветрила духовку, прикрыла батон фольгой и пекла хлеб до готовности уже без пара.



9. Охлаждала на решетке.



Разрез после остывания.



Батон получился очень вкусный, ароматный, абсолютно без кислинки.

Попробуйте испечь такой батон, я уверена - вы не пожалеете! Приятного вам аппетита! :give_heart:

:-) :-) :-)
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26655
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2016 12:25     Ответить с цитатой

487. Полба с куриным фаршем.



Продукты:

Полба
Простокваша, молоко
Куриный фарш
Морковь
Лук
Сливочное масло

Приготовление:

1. Полбу нужно замочить на ночь в простокваше. Я промыла полбу в нескольких водах, залила ее простоквашей, закрыла емкость крышкой и поставила в холодильник. Крупа с вечера и после простокваши:



Утром промыла и отварила в смеси молоко/вода 1:1, можно просто в воде. Варила в мультиварке, режим молочная каша 40 минут плюс 20 минут подогрев.


2. Пока полба варилась, отварила куриный фарш, он у меня был бруском заморожен, так и отварила, не размораживая. Можно взять просто мясо. Вот они готовые:



3. На сковороде в смеси сливочное масло/вода протушила немного лука и моркови, затем добавила куриный фарш и в последнюю очередь полбу. Протушила минут пять, плиту выключила, оставила настаиваться на горячей плите минут 10.



Разложила по тарелкам и подала к столу.



Получилось очень вкусно! :give_heart:

:-) :-) :-)
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2016 13:34     Ответить с цитатой

ИРРА
я полбу никогда не то что не ела, я и в магазинах ее не видела (хотя я и не искала). Ира, ее вкус на что-то похож или это совсем само по себе? Я не могу отделаться от ощущения, что полба похожа на перловку, а к перловке у меня такое же, как у тебя, отношение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26655
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2016 13:46     Ответить с цитатой

Estelle
Юля, я её у нас тоже только недавно обнаружила, до этого её просто не было в продаже. Вкус интересный, мне сравнить не с чем. Не скользкая, в горле не застревает. Как сравнить с перловкой - не знаю, ибо я перловку, действительно, не ела ни разу. Может быть, кто-то из девочек ел то и другое, так поделится ощущениями.
Кстати, обещанного орехового привкуса или запаха, я не обнаружила.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 245 из 672 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 244, 245, 246 ... 670, 671, 672  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах