Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
В доме пахнет пирогами...
приглашаю в гости:-)

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 215, 216, 217 ... 381, 382, 383  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Статика
Профессор
Профессор

На сайте с 18.02.09
Сообщения: 8776
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул, Лазурная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2015 23:32     Ответить с цитатой

Мираж писал(а):

@Katrinka@

Вот этот рецепт я порекомендую и для жареных, и для печеных пирожков, и для булочек:
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=39535820#39535820

Главное - не пересыпать муки )) Когда тесто замесите, постепенно муки добавляя, оно не должно будет СИЛЬНО прилипать, оставаясь прямо кусками на руках, но и не должно отскакивать о рук. Оно должно от ладошек нехотя отставать, тянуться. ТОгда на ладошку масла растительного без запаха немного ливните, и обмажьте комок тестяной. И на расстойку. После расстойки оно будет уже другой консистенции. Но если муки в начале не пересыпать, то выпечка прямо воздушная получается. Лучше, если уж будет прилипать при раскатке, муки на стол подсыпать.

Скажите, а если заменить молоко водой, сильно тесто ухудшится?
У меня деткам нельзя молоко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54345
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2015 7:28     Ответить с цитатой

Статика
Я знаю, что такое тесто делают и на воде. Насколько это отражается на вкусе, не знаю, я не пробовала. Не думаю, что отрицательно.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Статика
Профессор
Профессор

На сайте с 18.02.09
Сообщения: 8776
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул, Лазурная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2015 19:55     Ответить с цитатой

Мираж
Ясно, спасибо! На выходных попробую приготовить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54345
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2015 9:19     Ответить с цитатой

На днях Ирина так вкусно рассказала мне о любимом клубничном тортике, который она печет на Новый год, что я решила не ждать Нового года. И вчера тортик испекла. Я не знаю точно, так ли именно его делает Ирина. Но концепцию сохранила :haha: Ирочка, спасибо! :give_heart: Тортик очень нежный и вкусный (утром попробовала).

Клубничный торт

Бисквит:

4 яйца
1 стакан сахара
1 стакан муки
1 чайная ложка разрыхлителя
3 столовые ложки рафинированного растительного масла
3 столовые ложки горячей воды
щепотка соли


Крем и начинка:

1 стакан сливок 34% (320г)
1 стакан сметаны 20% (такого же объема, как сливки)
сахарная пудра по вкусу
замороженная клубника 400г



Бисквит делала по рецепту Тани-Брусники. Очень удачный бисквит!

Яйца хорошенько взбить с сахаром до пышной массы. Взбивала минут шесть миксером.

В отдельную миску просеять муку, смешать с разрыхлителем и щепоткой соли.

В яично-сахарную массу постепенно ввести муку, осторожно перемешивая ложкой снизу вверх.

В конце по ложке ввести масло и воду, аккуратно осторожно перемешивая.

Для формы сделать "французскую рубашку": смазать дно и бока маслом, присыпать мукой. И форму всяко поворачиваем, стараясь муку равномерно распределить по дну и бокам формы. Это делается для того, чтобы бисквит не прилип. Ну, я вам скажу, что все равно немного прилипает, но тихонько-аккуратно лопаточкой отделяется от боков и дна.

Вылить тесто в форму, поставить в нагретую до 180 С духовку. В зависимости от конкретной духовки может печься от 25 до 40 минут. Проверить готовность лучинкой.

У меня форма была диаметром 26 см. Поэтому готовый бисквит решила резать на два коржа. Если бы взяла 24 см, можно было спокойно сделать три коржа.

Пока корж остывал, сделала крем.

Взбила сливки, добавив сахарной пудры по вкусу. Вкус у меня такой: сильно сладкое не люблю.

Потом ввела сметану, еще повзбивала. Крем не жиденький получается, но и не крепкий. Благодаря этой консистенции хорошо пропитывает коржи.

Замороженную клубнику нарезала на четвертинки или пластины (в зависимости от размера ягод). Не размораживала! Именно так Ира советовала. Чтобы клубника таяла постепенно и пропитывала соком коржи.

На нижний корж разложила кусочки ягод (довольно много, почти вся поверхность закрыта была). Сверху - крем.

Положила на крем второй корж. Тоже ягодки и крем. Кремом и бока смазала. Сверху посыпала шоколадной крошкой.

Торт оставила на 2 часа пропитываться в комнате. Не убирая в холодильник! Потом уже - в холодильник.Вот полчаса назад попробовала - нежнейший ароматный торт. С приятной кислинкой.



Ирочка, спасибо огромное! :give_heart: :give_heart: :give_heart:
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА


Последний раз редактировалось: Мираж (Чт Июл 14, 2022 14:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
Glasha54
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 01.03.11
Сообщения: 1139
Откуда: м.Берёзовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2015 12:37     Ответить с цитатой

Мираж
Спасибо за клубничный тортик.тоже сделаю обязательно. (Купила замороженной клубники,но "голову сломала",как положить в торт,не люблю ее размороженную...а тут гениальная идея, :haha: ложить замороженную.спасибо Ирине и Вам :give_heart:
_________________
Счастье невозможно купить!Но...его можно родить!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54345
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2015 12:43     Ответить с цитатой

Glasha54
Не пожалеете! Вкусный нежный тортик )))
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mama Lanya
Цветочная Фея 2018
Цветочная Фея 2018

На сайте с 27.01.10
Сообщения: 21233
В дневниках: 81
Откуда: Новосибирск, пл.Ленина-Аура
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2015 13:14     Ответить с цитатой

Мираж
Ирочка, ты чудо! :obnim: Обожаю такие простые и одновременно с "изюминкой" тортики. Обязательно сделаю на новый год! :puding:
Заодно может рискну наконец сделать бисквит без разрыхлителя :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54345
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2015 13:28     Ответить с цитатой

Mama Lanya
Это Ира чудо, не я)) Она поделилась идеей )))
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mama Lanya
Цветочная Фея 2018
Цветочная Фея 2018

На сайте с 27.01.10
Сообщения: 21233
В дневниках: 81
Откуда: Новосибирск, пл.Ленина-Аура
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2015 19:46     Ответить с цитатой

Мираж
Ну не скажи, идею в массы же ты понесла 5ballov Хотя заслуг Ирины это конечно не умаляет :4U:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
barbarira
Студент
Студент

На сайте с 31.03.12
Сообщения: 2722
В дневниках: 14
Откуда: НГПУ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2015 1:37     Ответить с цитатой

Мираж
Добрый день! :-) Я к вам за советом, у меня есть рецепт шарлотки (5 яиц, 370г сахара, 270г муки, ну и яблоки соответственно, выкладываются на низ, сверху тесто. ни какой соды, ни разрыхлителя не кладу).
А тут испекла с клюквой. Вкус чудесный - кииисленький - просто восторг! Но,к сожалению, тесто совсем не поднялось, структура плотная (с яблоками получался воздушный, раза в 3 поднимается). Что не так? пекла с клюквой уже 2 раза - результат одинаковый - не поднимается, видимо, дело в клюкве.
Подскажите, может немного поменять состав теста или еще какая хитрость (хочу чтоб и кисленько было, т. е. много клюквы, и тесто воздушное.)
_________________
Мои работы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54345
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2015 17:32     Ответить с цитатой

barbarira
Добрый день!

Т.к. я сама не пыталась печь шарлотку с клюквой, то не могу утверждать, что я прям всю правду о ней могу сказать)) Могу только предположить, что клюква во время выпечки выделяет большое количество сока (в отличие от яблок). И этот сок как бы осаждает тесто, не дает ему подниматься и быть таким воздушным. Возможно (это только мое предположение!), поможет добавление в тесто порошка для выпечки.

А давайте я Вам чудесный рецепт пирога порекомендую? Очень вкусный! И ягода-фрукты туда любые подходят.

http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=36966553#36966553
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Виспа
Профессор
Профессор


На сайте с 18.04.10
Сообщения: 8824
В дневниках: 239
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2015 17:43     Ответить с цитатой

Мираж
Спасибо за рецепт пирога со смородиной. На днях обязательно испробую. :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54345
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2015 17:48     Ответить с цитатой

Виспа
Пеките на здоровье! :give_heart:
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
IrinaSu
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.09.15
Сообщения: 13
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2015 18:40     Ответить с цитатой

Понравились булочки с повидлм, обязательно приготовлю.

Добавлено спустя 2 минуты:

А со смородиной когда-то делал, очень вкусный, можно такой же с вишнями попробовать..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЛЕМАНА
Академик
Академик

На сайте с 13.04.10
Сообщения: 25614
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2015 20:08     Ответить с цитатой

Мираж
Ммм... как раз угостили клубникой домашней :in_love: Теперь я знаю, что буду печь на выходных :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 216 из 383 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 215, 216, 217 ... 381, 382, 383  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах